Обзор DVD-привода ASUS DRW-20B1LT

Введение


Не столь давно в продуктовой линейке компании ASUS появилось новое семейство пищущих DVD-приводов – DRW-20B1. Разные модели в нём отличаются буквенными суффиксами: символ «L» означает поддержку технологии LightScribe, символ «S» – её отсутствие, а символ «T» – интерфейс SATA (интерфейс PATA специально никак не обозначается). Соответственно, рассматриваемая нами сегодня модель DRW-20B1LT обладает интерфейсом SATA и поддержкой LightScribe.

ASUS DRW-20B1LT






Приводы серии 20B1 поставляются как в OEM, так и в «коробочной» комплектации, разница в цене между ними составляет всего 30–40 рублей. В некоторых вариантах «коробочной» поставки к приводу прилагаются сменные лицевые панели двух цветов (из трёх возможных – чёрного, белого и серебристого), в комплекте также имеет утилита Nero 8 Essentials.


Паспортные скоростные характеристики накопителя приведены в таблице. Естественно, что они одинаковы для всех представителей этого семейства.

Объем буфера привода составляет 2 МБ, заявленное время доступа к носителям CD-ROM равно 140 мс, к DVD-ROM – 150 мс. Привод поддерживает интерфейс SATA. Габаритные размеры накопителя составляют 146x41,3x170 мм, а вес – 0,61 кг.

Как мы уже упомянули, накопитель поддерживает технологию LightScribe, позволяющую наносить изображения на нерабочую сторону специальных оптических носителей, при наличии соответствующего ПО.

Ориентировочная розничная стоимость привода на момент написания статьи составляла 880 руб.

Методика тестирования


Для определения реальных возможностей привода использовались следующие программы и утилиты:

Nero Disc Speed версии 4.11.2.0;
Nero InfoTool версии 5.2.3.0;
Andre Wiethoff Exact Audio Copy (EAC) 0.99 prebeta 3;
EffenSoftware DVDInfoPro HD версии 5.09.

Конфигурация тестового компьютера была следующей:

Системная плата – Intel Bonanza D875PBZ;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2,8 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 Гбайт;
Графический адаптер – GeForce2 MX400 64 Мбайт;
ОЗУ – 512 Мбайт;
Операционная система – Microsoft Windows XP Professional с установленными Service Pack 2.

Привод тестировался с прошивкой версии 1.00.

Nero InfoTool, DVDInfoPro


Как обычно, в первую очередь мы пытаемся получить как можно более полную формальную информацию о возможностях привода. Сделаем мы это с помощью двух популярных утилит, получающих данные от самого накопителя.


Привод действительно поддерживает все официально заявленные возможности.

Nero Disc Speed: Базовые тесты (CD)


Программа Nero Disc Speed является для нас основным инструментом тестирования оптических приводов. В первую очередь с ее помощью мы определяем скорость работы накопителя. Все результаты тестирования разбиты на две группы по стандартам дисков – и сначала мы рассмотрим работу привода с CD.

Для тестирования нами использовалось пять CD-носителей: «штампованный» компакт-диск, 700-мегабайтные CD-R (Fujifilm 48x) и CD-RW (Digitex 10x) с данными, записанными с помощью самой утилиты, 800-мегабайтный CD-R (Verbatim 48х), подготовленный подобным же образом, и «штампованный» аудиодиск.

CD-ROM
CD-R
CD-R 800 Мб
CD-RW
CD-DA

Привод не испытывал никаких проблем ни с одним из дисков: все линии трансфера имеют вид плавных кривых без провалов и зазубрин.






Занятно, что, хотя производитель указал скорость чтения компакт-дисков 40x, на практике привод легко достиг и 48x. Впрочем, серьёзного значения это не имеет: многие пользователи в любом случае предпочитают ограничить скорость ради меньшей шумности при работе. Измеренное время доступа также сказалось заметно лучше величины, заявленной производителем.

Nero Disc Speed: Базовые тесты (DVD)


Второй этап тестирования на скорость чтения носителей посвящен дискам стандарта DVD. Наш стандартный тестовый набор состоит из восьми носителей, в число которых вошел DVD-ROM с видеофильмом, а также носители с данными: DVD-R Sony 16x, DVD-RW TDK 6x, DVD-RAM Verbatim 3x, DVD+R Verbatim 16x, DVD+RW Philips 8x, DVD+R DL Verbatim 8x, DVD-R DL Verbatim 4x. По сравнению с предыдущими статьями, в этом перечне произошло одно изменение. Вместо DVD+R DL RIDATA 2.4x мы использовали носитель DVD+R DL Verbatim 8x, поскольку предположили, что в ряде случаев этот довольно старый диск становится препятствием для приводов в деле достижения максимальной скорости. И действительно, забегая вперед, скажем, что после этого скорость чтения в данном тесте увеличилась с 8 до 12х. По мере доступности новых носителей мы будем вносить подобные коррективы и в дальнейшем.

DVD-ROM
DVD-R
DVD-RW
DVD-R DL
DVD-RAM
DVD+R
DVD+RW
DVD+R DL

Судя по линиям трансфера на диаграммах скорости чтения носителей DVD, и в этом случае накопитель вполне уверенно справился со своей работой. Можно отметить, что чтение носителя DVD-RAM происходило в режиме постоянной линейной скорости.






Проведенная нами замена носителя DVD+R DL позволила накопителю продемонстрировать на нем заявленную скорость чтения, как и на дисках DVD-ROM, DVD-R, DVD+R, DVD-RW и DVD+RW. В случаях с носителями DVD-R DL и DVD-RAM значения оказались ниже штатных величин, но объясняется это, по всей видимости, конкретными дисками, используемыми нами в тестах. Измеренное время доступа вновь было лучше заявленного показателя.

Nero Disc Speed: Advanced DAE Quality Test


Несмотря на то, что извлечение звуковых дорожек из аудиодисков постепенно теряет свою былую популярность, мы по-прежнему проводим тесты, связанные с этим процессом. Один из них позволяет выяснить некоторые специальные характеристики привода, влияющие на качество извлечения треков.

Тест осуществлялся с использованием двух аудионосителей, подготовленных с помощью самой программы Nero CD-DVD Speed из дисков CD-R Fujifilm 48х. Оба они были записаны с высоким качеством на приводе LG GSA-E40N с нулевым смещением. На одном из аудионосителей нанесены царапины на рабочей поверхности. В отличие от ранее использовавшегося аналогичного диска количество царапин уменьшено и нанесены они по более строгой схеме – почти все радиально и только одна из них перпендикулярно радиусу (по касательной к "дорожке"). Таким образом, для проведения теста на извлечение звуковых дорожек мы по-прежнему имеем два аудионосителя: один качественный и второй с царапинами на рабочей поверхности, что свойственно дискам, находящимся в долгой или неаккуратной эксплуатации.


На первом скриншоте представлены результаты теста, прошедшего с использованием нормального носителя. Привод извлекал звуковые дорожки на высокой скорости и добился стопроцентного «счета качества». Копирование «на лету» прошло успешно во всех скоростных режимах. Величина смещения при чтении оказалась небольшой, а из четырех типов служебных данных накопитель смог прочитать половину.


Использование аудионосителя с царапинами привело к тому, что привод заметно снизил скорость извлечения звуковых дорожек, были зарегистрированы ошибки, но финальный «счет качества» оказался довольно высоким. Копирование «на лету» не удалось накопителю вовсе.

Nero Disc Speed: Advanced DAE Error Correction Test


Еще один синтетический тест, Advanced DAE Error Correction, позволяет нам оценить способность привода находить ошибки типа C2 на дисках формата CD-DA. Ошибки этого типа являются наиболее проблемными и причиняют больше всего неприятностей пользователям: на аудиодисках они не могут быть автоматически скорректированы (хотя могут быть обнаружены), поэтому большое число ошибок C2 может заметно искажать считываемый с диска аудиопоток. Проблемой же является то, что не все приводы могут удовлетворительным образом хотя бы обнаруживать ошибки типа C2 и сообщать пользователю об их количестве, чтобы последний мог сам оценить качество чтения диска.
Для тестирования привода нами снова использовался поцарапанный аудиодиск. Программа в процессе тестирования определяет, какое количество C2-ошибок должно было быть найдено накопителем (так как тестовый диск готовится в той же утилите Disc Speed, то заранее известно, какие данные на нем должны быть – и остается лишь сравнить их с реально считанными), и сколько из них было найдено на самом деле. Затем на основе полученных результатов вычисляется "счет качества" (Quality Score), а также точность нахождения С2-ошибок (С2 Accuracy), что нас интересует в большей степени.


Привод смог самостоятельно найти девять из десяти ошибок – весьма неплохой результат на фоне многих других моделей, ранее побывавших у нас на тестировании. Да и «счет качества» также оказался довольно высоким.

Nero CD DAE


Помимо тестов с использованием искусственно созданных аудионосителей, хочется понять, как обстоят дела при работе накопителя с реальными аудиодисками. Для этой цели нами используются две специальные программы. Первой из них является утилита Nero CD DAE, отличающаяся простотой и не предусматривающая использования каких-либо аппаратных особенностей привода. С ее помощью нами производилась оценка скорости работы накопителя при извлечении им звуковых дорожек со «штампованного» аудиодиска. Во время работы был включен режим двукратного считывания каждой дорожки для поиска возможных случайных ошибок.


Результаты данного теста свидетельствуют о высокой скорости извлечения звуковых дорожек и об отсутствии ошибок. Все в полном порядке.

Exact Audio Copy


Более современной и совершенной программой для извлечения звуковых дорожек из аудиодисков является Exact Audio Copy, которая обладает рядом преимуществ по сравнению с Nero CD DAE – она позволяет использовать некоторые аппаратные особенности приводов, в частности, обнаружение ошибок типа C2.

До извлечения звуковых дорожек с помощью опции «Drive Options» нами определялись параметры привода, используемые в дальнейшем в соответствующих настройках. После диагностики производилось извлечение аудиотреков из того же самого диска, что и в случае с утилитой Nero CD DAE, с применением наиболее эффективного «точного режима» (Secure Mode).


Привод не кэширует аудиоданные, поддерживает режим «точный поток» и способен читать ошибки типа C2 – идеальное сочетание характеристик для работы с аудиодисками.


Впрочем, работу с C2-ошибками мы проверяем дополнительно, на диске с царапинами – чтобы убедиться, что проблем с ней нет именно в EAC (такое изредка, но случается: именно EAC не удаётся прочитать информацию о C2-ошибках, хотя Nero Disc Speed работает нормально). Впрочем, в данном случае всё хорошо, C2-ошибки привод находит.


В итоге, привод справился с поставленной перед ним задачей за небольшое время, никаких ошибок в процессе работы зафиксировано не было.

Nero Disc Speed: Disc Quality Test


Последний этап нашего тестирования – проверка качества записи накопителем DVD-дисков. Мы ограничиваемся только ими, отказавшись от использования дисков формата CD, поскольку они уже потеряли свою былую актуальность.

Итак, что мы берем набор носителей стандарта DVD наиболее востребованных форматов, записываем их на тестируемом накопителе, а затем проверяем качество записи на «эталонном» приводе. По понятным причинам количество дисков, входящих в тестовый набор, является весьма ограниченным, так что наше мнение не носит категорического характера. Кроме этого, все полученные результаты относятся только к случаю использования данной конкретной прошивки устройства – с выходом новых прошивок качество записи может улучшиться.
Все носители стандарта DVD были записаны с помощью программы Nero Disc Speed c максимально возможной скоростью, допускаемой приводом, и в полном объеме. Оценка качества записи дисков производилась с помощью накопителя Sony DW-G120A (прошивка версии MYL2), имеющим достаточно хорошие аппаратные характеристики для выполнения этой задачи. Чтение носителей происходило в режиме постоянной линейной скорости 4х.

Как обычно, для читателей, которые не знакомы или не помнят основные критерии оценки качества записанных DVD носителей, мы в краткой форме перечислим их. При рассмотрении результатов мы будем руководствоваться нормативами организации ECMA для носителей DVD-R/RW и DVD+R/RW, в которых говорится о том, что общее количество ошибок PI Errors в 8 ECC-блоках, идущих друг за другом, не должно превышать 280. Это первый контрольный показатель, на который мы будем ориентироваться. Кроме этого, в любом отдельном ECC-блоке должно быть не более четырех неисправимых ошибок PI Errors, которые в программе CD-DVD Speed отражены в показателе «PI Failures».

Таким образом, к категории качественных среди записанных DVD носителей мы с формальной точки зрения можем отнести те, которые имеют не более 280 PI Errors на 8 ECC-блоков и 4 PI Failures на 1 ECC-блок. Кроме вышеперечисленных номинальных критериев оценки качества, мы будем также обращать внимание и непосредственно на графики с распределением и характером ошибок на поверхности носителей. При прочих равных показателях наиболее неприятными являются ситуации, когда максимальное количество ошибок превышает пределы, установленные нормативами, по всей поверхности диска, и менее критичными – когда их число превосходит лимит только в отдельно взятых местах (или месте).

Для каждого диска приведены два скриншота. Помимо диаграммы распределения ошибок, дана и диаграмма скорости записи, на которой можно увидеть используемую стратегию, скорость записи и время, затраченное на эту операцию.


В таблице выше мы привели время, затраченное на запись каждого из дисков.

Sony DVD+R 16x


К качеству записи Sony DVD+R никаких претензий нет: на диаграммах видно, что уровень ошибок обоих типов полностью укладывается в нормативные рамки. Отметим, что качество записи весьма стабильно на всей поверхности диска.

TDK DVD+R 16x


В случае с носителем TDK DVD+R мы также можем констатировать хорошую работу накопителя. Качество записи полностью отвечает нормативным требованиям.

Verbatim DVD+R 16x


Как показывает практика, подавляющее большинство тестируемых накопителей успешно записывают носители Verbatim DVD+R. Не стал исключением и DWR-20B1LT: качество записи можно оценить как отличное. Уровень ошибок обоих типов низкий, суммарное количество невелико, а распределены они по поверхности диска весьма равномерно.

VS DVD+R 16x


Несколько портит общее впечатление от работы привода носитель VS DVD+R. Почти на всей протяженности дискового пространства качество записи вполне удовлетворительное, но в районе отметки 3,5 Гб уровень PIF превышает нормативную величину.

Verbatim DVD+R DL 8x


Мы редко используем в тестах на качество записи двухслойные носители, как не очень востребованные пользователями, но в этот раз сделали исключение. Увы, дело пошло не очень гладко: наш контрольный привод, Sony DW-G120A, успешно читал первый слой, после чего наглухо зависал. Поэтому качество записи пришлось проверять на самом DWR-20B1LT, благо характеристики у него для этой цели вполне подходящие. Полученный результат свидетельствуют о том, что качество записи отвечает нормативным требованиям.

Philips DVD-R 16x


Полностью вписался в контрольные параметры и носитель Philips DVD-R. Единственное к чему можно придраться, так это к немного неравномерному распределению PI Errors на поверхности диска.

Sony DVD-R 16x


Очень неплохо записал привод носитель Sony DVD-R – он полностью соответствует критериям качества. Отдельно отметим очень низкий уровень ошибок PIF и их небольшое суммарное количество.

TDK DVD-R 16x


Значительно меньше повезло диску TDK DVD-R: в самом конце диска на обеих диаграммах виден резкий всплеск уровня ошибок. В результате этого мы вынуждены забраковать его сразу по двум контрольным параметрам.

Verbatim DVD-R 16x


Зато к качеству записи Verbatim DVD-R никаких претензий нет. Особенно хорошо выглядит график PI Failures: уровень ошибок низкий, а общее их количество невелико.

Verbatim DVD+RW 8x


Почти вписался в требования организации ECMA носитель Verbatim DVD+RW. Привод записал его неплохо почти на всей его протяженности, и только в самом конце мы видим увеличение уровня и количества ошибок обоих типов, в результате чего число PIF немного превышает допустимое значение.

Verbatim DVD-RW 6x


Радует глаз картина распределения ошибок на диаграммах, относящихся к носителю Verbatim DVD-RW. Подобное качество записи не всегда встретишь и на дисках, предназначенных для одноразовой записи. Уровень ошибок обоих типов низкий, распределены по поверхности они равномерно.

Подведение итогов


По результатам проведенного нами тестирования мы можем дать накопителю ASUS DRW-20B1LT только положительную оценку. Качество записи практически всех носителей оказалось находящимся на довольно высоком уровне, привод без проблем прочитал все предложенные ему диски, а также продемонстрировал хорошую работу с ошибками типа C2. Из минусов можно отметить разве что максимальную достигнутую скорость записи DVD – ни с одним из носителей она не превысила 16x; но это вряд ли будет серьёзной проблемой – мало того, что имеющиеся в продаже диски как раз на 16x и сертифицированы, так и реальная разница в затрачиваемом на запись времени между 16x и 20x крайне невелика.

Уточнить наличие и стоимость приводов ASUS DRW-20B1

Другие материалы по данной теме


Обзор DVD-приводов HP dvd1040i, dvd1060i и dvd1070i
Обзор пишущего DVD-привода Plextor PX-820SA
Обзор DVD-RW приводов Pioneer DVR-116D и DVR-216D