Vantec NexStar DX NST-530S2 – внешний контейнер для оптических приводов

Введение


Внешние оптические приводы хоть и не получили большого распространения, но своего покупателя находят: это пользователи субноутбуков, которым DVD-привод нужен только на рабочем месте, владельцы модных ныне нетбуков, обладатели обычных настольных компьютеров в сверхкомпактных корпусах, а также желающие убрать системный блок подальше под стол, оставив при этом привод в пределах досягаемости...

Сегодня мы рассмотрим контейнер компании Vantec, позволяющий превратить любой 5,25" оптический привод во внешний – с интерфейсом USB.

Vantec NexStar DX NST-530S2






Внешне контейнер производит хорошее впечатление. Во-первых, приятный, даже элегантный дизайн, стилизованный под книгу. Во-вторых, порадовало качество исполнения: алюминиевый корпус имеет внушительную толщину, что обеспечивает жесткость корпуса и отсутствие паразитной вибрации при работе. Кроме того, крепление привода на металлическое основание улучшает теплоотвод – впрочем, металлический корпус является не единственным средством охлаждения, в контейнере также предусмотрен и вентилятор.

На лицевой стороне контейнера имеется голубой светодиод индикатора питания. На тыльном торце корпуса находятся выключатель питания, силовой разъем, порт USB, стандартный 3,5 мм аудиовыход (для подключения наушников или колонок) и 40-мм вентилятор.

Контейнер предназначен для установки в него оптических накопителей 5,25" формата с интерфейсом SATA и поддерживает внешний интерфейс USB 2.0. За работу моста USB 2.0-SATA отвечает микросхема SATALink SPIF225A-HF021. Габаритные размеры контейнера составляют 252 х 172 х 49 мм.

В комплектацию контейнера входят руководство пользователя, миниатюрный компакт-диск (с драйверами и руководством пользователя в PDF), комплект винтиков, силовой кабель, кабель USB.

Розничная стоимость контейнера на момент написания статьи составляла около 1500 руб.

Методика тестирования


Для определения пригодности контейнера к работе с оптическими накопителями использовалась программа Nero Disc Speed версии 4.11.2.0.

Конфигурация тестового компьютера была следующей:

Системная плата – Intel Bonanza D875PBZ;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2,8 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 Гбайт;
Графический адаптер – GeForce2 MX400 64 Мбайт;
ОЗУ – 512 Мбайт;
Операционная система – Microsoft Windows XP Professional с установленными Service Pack 2.

Тестирование


Для проверки работы контейнера на практике мы установили в него привод ASUS DRW-20B1LT.


Процедура сборки контейнера не требует каких-либо специальных знаний, все интуитивно понятно: вставить привод, подключить к нему кабели питания и интерфейса, после чего зафиксировать привод винтами.


Готовое устройство смотрится весьма аккуратно, цвет передней панели привода хорошо совпадает с цветом контейнера. Никаких проблем с подключением к компьютеру также не возникло: под современными ОС не требуются даже драйвера. С функциональностью внешнего накопителя все оказалось в полном порядке – он работал как часы.


Разумеется, проводить весь набор тестов не имеет смысла – большая их часть будет относиться к характеристикам не контейнера, а DVD-привода, которому мы вскоре посвятим отдельную статью. Так что мы ограничились проверкой скоростей работы. На снимке выше представлен процесс чтения DVD-диска – максимальная скорость лишь немного не дотянула до 16x.


Не хуже обстояли дела и с записью: DVD-R диск был записан на той же скорости 16x за шесть с небольшим минут. Ровным счётом никаких проблем при этом не возникло.

Подведение итогов


Хотя Vantec NexStar и не продемонстрировал никаких проблем, вынести по нему однозначно положительный вердикт мы не можем. Причиной тому является высокая стоимость контейнера – около 1500 рублей, не считая собственно оптического привода. В то же время, за 1600–1700 рублей уже можно купить готовый контейнер с установленным в него приводом и базовым программным обеспечением в комплекте! В чём именно может заключаться превосходство Vantec по сравнению с этими моделями, не очень непонятно.

Впрочем, один случай, когда приобретение NexStar DX NST-530S2 будет оправдано, назвать можно: если вы являетесь приверженцем определённой марки приводов, а найти готовые контейнеры именно с этими накопителями внутри не удаётся.

Уточнить наличие и стоимость Vantec NexStar DX NST-530S2

Другие материалы по данной теме


Обзор универсального внешнего HD/BD привода LG BE06LU10
Обзор DVD-приводов HP dvd1040i, dvd1060i и dvd1070i
Обзор внешнего DVD-привода LG GE20NU10