"Смешарики. Компьютер Ёжика"

Автор: Morgana
Дата: 25.12.2005
Все фото статьи
Разработчик: СКА "Петербург", Креатив-студия "Смешарики"
Издатель: "Новый диск"


"Компьютер Ёжика" - компьютерная энциклопедия-ликбез (со словарем терминов) для детей от пяти лет, выполненная в виде набора мини-игр. Это если по-научному :).
У Ёжика случился день рожденья, как это обычно происходит раз в году. Но на этот раз Лосяш с Пином решили сделать ему серьезный подарок, собранный Пином: компьютер. И сделали. Только вот в ходе поздравления выяснилось, что Ёжик совершенно не умеет этим подарком пользоваться. Ну просто абсолютно. В связи с этим Лосяш немедленно открыл компьютерные курсы Смешариков (здесь должен быть знак торговой марки ;)).
Так что если ваш отпрыск еще не освоил к пяти-шести годам сборку-разборку системного блока, работу с принтером, графическим редактором и не знает, с какой стороны подойти к компьютеру (а даже в 21 веке еще бывают такие дети), самое время записаться к Лосяшу в ученики :).

Системные требования


Операционная система Microsoft Windows 98SE/2000/XP
Процессор Pentium II 350 МГц
128 МБ оперативной памяти - для Windows 98SE, 256 МБ - для Windows 2000/XP
400 МБ свободного места на жестком диске
Разрешение экрана 800х600
Звуковая карта, совместимая с Windows
4-скоростное устройство для чтения компакт-дисков


Компьютерные курсы Смешариков


Как и всякие уважающие себя курсы, компьютерные курсы Смешариков начинаются с погружения в историю возникновения первых компьютеров. Из первой лекции можно узнать, как пользоваться Энциклопедией Смешариков,


...а также имя изобретателя идеи компьютеров, что такое перфокарта и кто такая Ада Кинг, графиня Лавлейс. Для закрепления информации дается тест одного из трех уровней сложности по выбору с вопросами по теме.


К нему можно вернуться в любой момент из главного меню программы. Для перехода ко второй лекции надо ответить правильно минимум на пять вопросов викторины.

Вторая лекция рассказывает об устройстве компьютера. Из неё можно узнать, что такое материнская плата, винчестер, зачем нужен принтер, и как вообще все это работает. После лекции можно потренироваться в собирании компьютера, ориентируясь на контуры на столе,


...а на третьем уровне сложности сначала надо будет собрать системный блок.


Если задержать мышку на предмете, Лосяш назовет его.

Третья лекция - раздел знакомства с клавиатурой. Для чего нужны кнопки, на которых изображены не буквы, что это за длинная клавиша внизу клавиатуры и с какой стороны надо начинать печатать - все это можно узнать в третьей главе.

В качестве упражнения вам предстоит печатать слова. Сверху вниз по экрану спускается облачко со словом "на борту", которое вам предстоит напечатать до того, как облачко опустится вниз.


Чем выше уровень сложности, тем быстрее облачко опускается. В качестве подсказки на экранной клавиатуре загорается буква, которую нужно нажать на клавиатуре настоящей.

Четвертая лекция целиком посвящена мышке и тому, что можно с ее помощью делать. Для овладения сим сложным инструментом предлагается накормить мышек сыром.


Причем, только тех, кто еще этим сыром не обзавелся. За каждую накормленную мышку начисляются очки. На первом уровне сложности надо набрать тысячу очков, на втором - две, на третьем - три.

В Энциклопедии четвертая глава посвящена хранению информации в компьютере.


Пятая лекция учит обращаться с графическими программами (на примере MS Paint). Подробнее о работе с ними можно будет прочитать в Энциклопедии после лекции и выполнения задания. А задание будет простым и приятным - раскрасить картинки с персонажами мультсериала (42 элемента на первом уровне, 60 - на втором, 205 - на третьем уровне сложности).


В Энциклопедии в пятой главе рассказывается про разные носители информации: от винчестера до сменного носителя флеш-памяти.

В шестой лекции можно узнать, как делают мультфильмы на компьютере,


...и чем двухмерные смешарики отличаются от трехмерных.

Игра "Собери смешарика" есть на сайте мультфильма (www.smeshariki.ru) в разделе игр. Но в "Компьютере Ёжика" у неё открылось второе дыхание в виде двух уровней сложности. На втором уровне надо собрать конкретного смешарика, пользуясь картинкой-подсказкой,


...а на третьем уровне - не просто собрать персонажа, но еще и найти в колонке слева две его вещи. А если нажать на иконку со словом "Мотор!", Смешарик оживет и начнет прыгать.

Седьмая, последняя, лекция - музыкальная. Ёжик узнает, что на компьютере музыку можно не только слушать, но и создавать самостоятельно. В чем и предстоит убедиться, сыграв в соответствующую игру. Пять разных инструментов играют пять разных мелодий. Из этих отрывков можно составить свою собственную мелодию, перетаскивая картинку с инструментом на нотный лист.


После того, как все лекции будут прослушаны, а задания выполнены, игра не заканчивается. В любой момент можно поиграть в понравившуюся игру, посмотреть таблицу результатов,


...ещё раз прослушать лекцию Лосяша, распечатать самый настоящий Диплом об окончании курсов,


...заглянуть в Энциклопедию или словарик терминов.


Или посмотреть, что еще хорошего положили Смешарики в "Компьютер Ёжика" :).

Бонусом к игре традиционно идут мультфильмы ("Телеграф", "Радуга", "Торжество разума"), обои для рабочего стола,


...поделка - Пин научит, как сделать подводную лодку из обыкновенного кабачка и шишки,


...самодельный календарь на весь год - надо только выбрать картинку месяца, цвет сетки и цифр, а потом распечатать все двенадцать месяцев на цветном принтере.



Заключение


Игра, безусловно, первоклассная, и в высшей степени профессиональная. Присущий Смешарикам юмор - на месте, всем причастным в очередной раз удалось не скатиться в нравоучение и морализаторство. А это в отношениях с детьми - дорогого стоит...