Тестирование кулеров Apotheosis Honor, Titan, Cooler Master и Zalman.

Сгоревшим Athlon’ам посвящается.

Введение


Итак, продолжим наши изыскания в области высокопроизводительных систем охлаждения процессоров, что в переводе означает: «Какой кулер лучше?». Регулярно появляются новые Пентиумы и Атлоны, с каждой новой сотней мегагерц все активнее внося свой вклад в проблему глобального потепления, а это значит, что наш интерес к этой теме подогревается температурой наших процессоров. Несмотря на мороз за окном, пламенные сердца продуктов современной технологии греют наши души, не образно выражаясь, а в реальных градусах, поэтому, не только экстремальный оверклокер, но и любой владелец компьютера, для которого стабильность - не пустое слово, просто обязан заботиться о надежном охлаждении.
Нельзя объять необъятное, и наверно найдется немного компьютерщиков, покупающих каждую новинку из обширного ассортимента охлаждающих устройств. Для тех, кто собрался покупать новый компьютер, для тех, кто решил проапгрейдить или разогнать свой процессор, для тех, кого не устраивает старый кулер и для людей, которые хотят быть в курсе, предназначен этот обзор.

Как мы измеряли


Для сохранения преемственности и возможности сравнения результатов, методика тестирования в целом осталась той же, что и в предыдущем обзоре. Корпус ViewStation 701 с 250-ваттным блоком питания от Shark Technology, материнская плата Abit KT7E на чипсете VIA Apollo KT133E (VT8363E / VT82C686B), дополнительные вентиляторы не устанавливались. Для уменьшения риска повредить процессор мы пользовались защитной прокладкой Thermaltake, что практически не повлияло на температурные показатели. Процессор AMD Athlon 1400МГц с незаблокированным коэффициентом умножения поочерёдно запускался на штатной частоте и на частоте 1000МГц. Напряжение питания процессора не изменялось, частота шины 266МГц. После стабилизации температуры в режиме работы без нагрузки, запускалась программа BurnP6, и в таком режиме компьютер работал порядка получаса. Как показал опыт, этого времени вполне достаточно для определения максимальной температуры процессора. Для построения графиков использовались данные программы аппаратного мониторинга MBProbe версии 1.30. В качестве термоинтерфейса для всех кулеров применялась паста КПТ-8. Температура в помещении поддерживалась в пределах 19-21 град.С, атмосферное давление и влажность воздуха не измерялись.

Участники тестирования и результаты


Рассмотрим претендентов по одному, а их характеристики и геометрические размеры можно посмотреть в сводной таблице. Первая группа кулеров, которые мы протестировали, ласкает слух нежными названиями HTPB, HTEB и HTEBS . Общим для них является производитель, фирма с гордым именем «Apotheosis Honor» и очень неудобное крепление к сокету – рычаг слишком мал, а отверстие для отвертки не предусмотрено. Кстати, первые (и последние, на момент окончания этой статьи) сколы на нашем многострадальном тестовом процессоре, появились именно после одевания/снятия этих кулеров. НТЕВ – это алюминиевый корпус с впрессованным в основание медным цилиндром диаметром 33,5 мм и высотой 8 мм для лучшего теплоотвода. Грани радиатора довольно толстые. Его фотографии и результаты тестирования можно посмотреть ниже.
В самом начале тестирования, сразу после загрузки Windows, температура процессора достаточно высока, выше 40 град. С. Компьютер находится в Idle-режиме, и температура устанавливается около 30 град. С. Затем мы включаем BurnP6, на графике резкий рост и стабилизация на максимуме, после чего обратный процесс.
Если на корпус НТЕВ установить вентилятор на сантиметр повыше, получится кулер HTEBS. В остальном он ничем не отличается, кроме повышенного уровня шума, причем довольно назойливого.
Цилиндрический корпус а-ля Orb и самый массивный (диаметр, как и у остальных кулеров этой компании 33,5 мм, зато высота 23,5 мм) медный цилиндр в основании – вот отличительные черты кулера HTPB.

Следующая группа испытуемых, два кулера от Titan Computer Co., Ltd. Фирма позиционирует их для любых типов процессоров Intel PIII Coppermine, Tualatin, Celeron, CeleronII, AMD Duron / Athlon Thunderbird с частотой до 1400 МГц и Athlon XP до 1800+.
Кулер TTC-D8T ничем особенно не выделяется: радиатор стандартный, вентилятор обыкновенный. Обращает на себя внимание только отвратительное качество обработки поверхности радиатора, прилегающей к процессору, что не замедлило сказаться на результатах.
Зато подошва второго кулера от Titan Computer Co. - TTC-D7T отполирована до зеркального блеска, а массивный алюминиевый радиатор расширяется к верху, что улучшает теплоотдачу и облегчает установку, но будьте внимательны: на фото сверху видно, что у радиатора не квадратное, а прямоугольное сечение и это может помешать его монтажу на плате с близкорасположенными высокими конденсаторами.

Очередная порция испытуемых от известной компании Cooler Master . Видимо по аналогии с «Тем, кого мы раньше знали, как Принц», на упаковке кулера красуется название: «AAC-001 as known as DP5 6131C-A1». Надеюсь, что удастся избежать скандала и судебных разбирательств, называя его просто и по-дружески - ААС-001. Непритязательный, без особых изысков, но добротно сделанный алюминиевый корпус прямоугольного сечения и надпись на коробке: «Рекомендован AMD» – вот что поможет вам узнать retail-версию этого кулера. Он предназначен для процессоров PIII Coppermine от 1,13 ГГц и выше, Tualatin до 2,0 ГГц, Celeron от 850 МГц и выше, Athlon до 1,4 ГГц, Athlon XP до 1,7 ГГц, Duron от 900 МГц и выше. Превосходные результаты – итог внимательного отношения компании к своей продукции. Немного разочаровал повышенный шум от вентилятора, но, скорее всего, это просто случайность, потому что его двойник на Cooler Master HCC-001, старшем собрате ААС-001, работал достаточно тихо.
Перейдем к следующему представителю фирмы Cooler Master, кулеру с очередным изобретательным названием НСС-001. Он рекомендован для процессоров PIII Coppermine от 1,13 ГГц и выше, Tualatin до 2,2 ГГц, Celeron от 850 МГц и выше, Athlon до 1,5 ГГц, Athlon XP до 2,0 ГГц, Duron от 900 МГц и выше. В отличие от уже рассмотренных, стандартного вида кулеров, он впечатляет гораздо больше. К сплошной медной подошве НСС-001 прикреплено тонкое алюминиевое оребрение, в котором для улучшения теплоотдачи и придания дополнительной жесткости, проделаны дополнительные отверстия и выступы. Всё это хозяйство закрыто толстым кожухом, к которому и крепится вентилятор. Эта эффективная конструкция показала прекрасные результаты, но я хотел бы сказать о другом. Оба кулера от компании Cooler Master навсегда завоевали мою любовь и уважение не только за аккуратное изготовление и грамотный дизайн, но и за удобство и лёгкость установки. Обратите внимание на фотографии кулеров: длинное плечо рычага и удобный упор для пальца позволяют обойтись без отвертки и плавно, мягко, без ощутимого усилия и риска повредить процессор, закрепить кулер на сокете. Инженеры и дизайнеры Cooler Master не изобрели чего-то нового, а создали продуманное решение, облегчающее жизнь пользователя, за это им честь, хвала и всенародный почет.

На «сладкое» я оставил группу самых cool’ных cooler’ов. Zalman – новое, но уже довольно известное в компьютерных кругах имя. Их конек - не только эффективные, но и бесшумные кулеры. Конструкция практически одинакова, а отличаются они только материалом радиатора. Мы тестировали CNPS3000-Plus – алюминиевый, с медной серединкой, CNPS3100-Plus – полностью из меди и CNPS3100-GP – медный кулер с золотым (!!!) покрытием. Посмотрите, какое простое, но оригинальное решение, кстати, имеющее уже несколько патентов, предлагает эта компания. Тонкие лепестки металла, из которых состоит радиатор, плотно стянуты болтами у основания и свободно распускаются с другой стороны. Такие “цветочные” сравнения не случайны, сама фирма называет его FHS – “Flower HeatSink”. Основание отполировано до зеркального блеска. FHS крепится к сокету с помощью упругого зажима, причем в нем предусмотрены и отверстие для отвертки, и для специального “Installation Tool” – проволочного приспособления с ручкой с одной стороны и упором с другой, для одевания/снятия зажима. 92-миллиметровый вентилятор крепится не к самому радиатору, а отдельно, на специальном кронштейне, причем вариантов крепления довольно много. Приятно, что в комплект входит не только “Installation Tool”, шприц с термопастой и описание этапов установки кулера с картинками, но и набор винтиков для крепления кронштейна, в двух вариантах – с дюймовой и миллиметровой резьбой – на любой корпус.
Естественно, что громадный вентилятор со скоростью вращения всего 2800 оборотов в минуту работает очень тихо, создавая при этом вполне приличный воздушный поток, охлаждающий не только процессор, но и материнскую плату. Однако главная фишка в другом: в набор входит переходник для кабеля питания вентилятора со встроенным резистором, который позволяет снизить скорость вращения до 1600 оборотов в минуту! Честно говоря, даже в «громком» режиме вентилятора кулера практически не слышно за шумом жесткого диска и вентилятора блока питания, а в «тихом» режиме его вообще не слыхать. Но в домашних условиях каждый децибелл на счету и мы протестировали кулеры в обоих вариантах. Кстати, важное замечание, о котором написано в инструкции: перед установкой кулера отключите в БИОСе и программах мониторинга контроль скорости вращения вентилятора. В противном случае, вам гарантированы истошные вопли динамика и остановка компьютера, либо он может просто не запуститься, ведь вентилятор практически стоит, что такое для современных процессоров 2800 или 1600 оборотов.
К последнему графику нужны пояснения, что это за дополнительная кривая “1000 МГц (без вентилятора)”. Дело в том, что у кулеров Zalman довольно большая площадь рассеивания – две тысячи квадратных сантиметров, и мы решили попробовать обойтись совсем без вентилятора! Вернее сказать, без вентилятора над кулером. На задней стенке корпуса был закреплен обыкновенный вентилятор диаметром 80 мм., работающий на вытяжку, а штатный, обдувающий радиатор, убрали. Однако эксперимент потерпел полное фиаско: когда температура процессора перевалила за 85 градусов, мы выключили BurnP6. Справедливости ради, нужно сказать, что никто и не обещал работоспособности кулера в таких экстремальных условиях, но уж очень хотелось попробовать…

Сводная таблица технических характеристик кулеров


Технические характеристики кулеров *
 Модель кулера Размер радиатора Размер вентилятора Размер кулера Воздушный поток Скорость (об/мин) Уровень шума (дБ)
 НТЕВ 63 х 60 х 40 60 х 60 х 15 63 х 60 х 55 20,6 4200 26
 НТЕВS 63 х 60 х 40 60 х 60 х 25 63 х 60 х 65 24,5 5500 28
 HTPB 70 х 53 50 х 20 70 х 54,3 18 4600 26
 TTC-D8T  62 х 60 х 40 60 х 60 х 10 62 x 60 x 50 20,67 4800 <32
 TTC-D7T 80 x 63 х 40 60 х 60 х 10 80 х 63 х 50 20,67 4800 <32
 ААС-001 80 x 60 x 41 60 x 60 x 13 60 x 60 x 54 27,72 5400 н/д
 HCC-001 62 x 62 x 58 60 x 60 x 13 62 x 62 x 71 27,72 5400 н/д
 CNPS3000-Plus  95-110 x 52 x 65 92 x 92 x 25 н/д н/д 2800 / 1600 ** 31,1 / 20 **
 CNPS3100-Plus  95-110 x 52 x 65 92 x 92 x 25 н/д н/д 2800 / 1600 ** 31,1 / 20 **
 CNPS3100-GP  95-110 x 52 x 65 92 x 92 x 25 н/д н/д 2800 / 1600 ** 31,1 / 20 **

* Все характеристики в таблице по данным производителя
** Стандартный режим / тихий режим

Итоги тестирования


О достоверности результатов и выводы


Не хочу ограничиваться стандартным напутствием: «Выводы делайте сами», хотя думать самостоятельно никто не запрещает. Обратите внимание на несколько следующих моментов:

Если вы помните, у двух одинаковых вентиляторов CoolerMaster разный уровень шума, т.е. купив расхваленный “тихий и мощный кулер” вы можете получить “мощный, но очень громкий” – все зависит от конкретного экземпляра. Аналогично, купив явного аутсайдера этого обзора, кулер ТТС-D8Т, но экземпляр с качественно обработанной подошвой (или ручками, ручками его), вы обнаружите, что он не так уж плох.

Полюбовавшись ценой и красотой кулеров Zalman, их можно порекомендовать тем, у кого:

очень много денег;
прозрачный корпус;
рядом с системным блоком стоит детская кроватка, кроватка тещи, жены, кошки, попугайчика (нужное подчеркнуть), и компьютер должен работать бесшумно.

Не воспринимайте цифры, как абсолютную истину – есть такое понятие, как погрешность измерений, и не так-то просто в зимних условиях со сквозняками и щелями в окнах поддерживать постоянную температуру. Кроме того, очень много зависит от того, какой конкретно у Вас процессор, термопаста, как протянуты шлейфы в корпусе, его модель и даже где именно он стоит.

В конечном итоге, все кулеры справляются с возложенной на них задачей, охлаждать процессор; и с одной стороны - «раз так, зачем платить больше», но с другой - есть слишком много дополнительных факторов, которые нужно учитывать (смотри выше), поэтому все же скажу напоследок: «Выводы делайте сами».

Благодарим компанию ПИРИТ за предоставленные на тестирование кулеры Zalman и CoolerMaster.