И швец, и жнец: универсальный кулер Zalman VF2000 LED

Автор: Jordan
Дата: 01.07.2009
Все фото статьи

Предисловие


Упомянутая в подзаголовке поговорка с некоторой долей иронии обозначает человека, который берётся сразу за много дел, намекая на то, что сделать все их качественно невозможно. Однако, не всегда высказывание «и швец, и жнец, и на дуде игрец» произносится с иронией. Иногда бывает, что человек, взявшись за несколько дел одновременно, успешно справляется с ними. Можно ли нечто подобное сказать и новой системе охлаждения корейской компании Zalman, гибридном кулере VF2000 LED, мы с вами узнаем из сегодняшней статьи. Сразу скажу, что пусть вас не смущает термин «гибридный», сопровождающий название кулера, так как он означает всего лишь возможность установки VF2000 как на центральные процессоры, так и на видеокарты. Видимо, в Zalman посчитали, что назвать кулер универсальным было бы слишком просто и обыденно, поэтому и применили столь нетипичный для систем охлаждения термин. Познакомимся с новинкой.

Zalman VF2000 LED: упаковка и комплектация


Картонная коробка, в которой поставляется свежеиспечённый кулер, небольшого размера и имеет два выреза в картоне с лицевой и с обратной сторон, сквозь которые видна система охлаждения:


На упаковке приведены ключевые особенности кулера, отмеченные маленькими ярлычками на лицевой стороне, а также его спецификации, сведённые в таблицу на обратной стороне.

Внутри картонной коробки находится маленькая коробочка с аксессуарами комплекта поставки, а также сам кулер, запечатанный в прочную пластиковую оболочку, надёжно предохраняющую его от многих перипетий на пути к конечному покупателю:


Все компоненты, сопровождающие Zalman VF2000 LED, разложены по трём пакетикам: комплект для процессора, комплект для видеокарты и комплект с прочими компонентами. Не забыта и инструкция по установке кулера, изложенная на двух языках:


Содержимое пакетиков выглядит следующим образом:


Сюда входят крепления, винты и стойки для установки кулера на процессоры, радиаторы со стойками и резиновыми колечками для видеокарты, регулятор оборотов с длинным кабелем и двусторонним скотчем, а также три тюбика термопасты Zalman и наклейка с логотипом компании-производителя.

Выпускается новинка в Корее (вероятнее всего, в Южной) и будет предлагаться в розницу по цене 54,95 долларов США.

Особенности конструкции


Zalman VF2000 LED является системой охлаждения очень скромных размеров. Его длина и ширина составляют 126 и 110 мм, а высота — всего 45 мм. Последняя характеристика позволяет отнести его к низкопрофильным процессорным кулерам, хотя, делая VF2000 LED таким низким, Zalman преследовала совсем другую цель — чтобы кулер без труда уместился на видеокарте.


По конструкции Zalman VF2000 LED больше напоминает кулер для видеокарт, нежели для центральных процессоров, и представляет собой алюминиевый радиатор из 58 рёбер, которые нанизаны на четырёх медных тепловых трубках диаметром 6 мм. Трубки выходят из медного основания кулера. Все детали радиатора системы охлаждения никелированы.


Вес новинки составляет всего 290 граммов. Толщина рёбер радиатора, если верить спецификациям, равна 0,3 мм. Межрёберное расстояние — около 1,3—1,4 мм. В радиаторе кулера инженеры Zalman применили новую технологию VFP (Variable Fin Profile), которая являет собой всего лишь переменную высоту рёбер радиатора, предназначенную, со слов Zalman, «для оптимизации движения воздушного потока и снижения сопротивления ему». Под VFP попадает и вентилятор типоразмера 92х15 мм, углублённый в тело радиатора.


Скорость вентилятора с помощью входящего в комплект регулятора FanMate 2 можно варьировать в диапазоне от 1400 до 2350 об/мин, и при этом он должен создавать шум уровнем от 19 до 29 дБА. Срок службы двух подшипников качения вентилятора в технических характеристиках не указывается, а снять его с радиатора, чтобы ознакомиться с маркировкой и найти реального производителя, мне не удалось.

Тепловые трубки припаяны к основанию. Последнее обработано эталонно:


Ровность поверхности основания также не вызывает никаких нареканий: на стекле, на кристалле графического процессора и на теплораспределителе процессора центрального отпечатки термоинтерфейса получились образцовыми:


На наш взгляд, описание Zalman VF2000 LED на этом можно завершить и перейти к процедуре установки, которая должна быть не менее интересна, ведь это первый кулер, который можно установить как на процессор, так и на видеокарту.

Совместимость и установка


Подробная и, что немаловажно, понятная инструкция по установке Zalman VF2000 LED на обе области его применения включена в комплект поставки кулера, а также общедоступна для скачивания с официального сайта. Сначала мы предлагаем вам рассмотреть установку кулера на видеокарту.

Перечень совместимых с системой охлаждения видеокарт выглядит следующим образом:


Из того, что в нём перечислено, у меня оказалась только одна видеокарта — ATi Radeon HD 4870. На неё мы и попробуем установить Zalman VF2000 LED. Комплексно вся процедура установки выглядит так:


Как известно, видеокарты Radeon HD 4870/4890 требуют усиленного охлаждения силовых элементов. К сожалению, в стандартной комплектации Zalman VF2000 LED какие-либо радиаторы для этих элементов отсутствуют. Только на прошлой неделе компания Zalman представила новый, массивный радиатор ZM-RHS90, предназначенный для этих целей. Поэтому я отсоединил от эталонного кулера Radeon HD 4870 нижнюю пластину и установил её на прежнее место:


Однако эта затея потерпела крах, так как при установке Zalman VF2000 LED его тепловые трубки упирались в один из краёв данной пластины, поэтому пришлось от неё отказаться и оставить силовые элементы «голыми». Раз уж в Zalman для этих целей ничего не предусмотрели в штатной поставке кулера и при этом включили Radeon HD 4870 в список совместимых с кулером видеокарт, то, вероятно, готовы взять на себя ответственность за это.

Сама же процедура установки Zalman VF2000 LED на видеокарту предельно проста и заключается в вворачивании в лапки крепления стоек с резиновыми колечками и в притягивании кулера с обратной стороны накидными гайками с подложенными под них шайбами:


Вот как выглядит видеокарта с установленным на неё новым кулером:


На ракурсе сверху очевидно, что два соседних к видеокарте слота на материнской плате должны быть свободными. Это же указано и в инструкции по установке.

Ненавязчивая синяя подсветка вентилятора выглядит довольно привлекательно:


Дополню, что радиаторы на модули видеопамяти во время тестирования не приклеивались.

Теперь об установке Zalman VF2000 LED на материнские платы и процессоры. Новая система охлаждения совместима с материнскими платами под процессоры AMD конструктива Socket AM2 и AM2+, а также с материнскими платами для процессоров Intel конструктива LGA 775. Неоснащение современного кулера креплениями для LGA 1366 выглядит весьма странно. Возможно, оно обусловлено компактностью кулера и высоким тепловыделением существующих LGA1366-процессоров, с которыми он может и не справиться, но это лишь наши догадки.

Процедуры установки кулера на материнские платы изображены на следующих схемах:


Казалось бы, всё просто, но и тут возникли проблемы. Например, на материнскую плату DFI LANPARTY DK X48-T2RS (LGA 775) кулер не устанавливался ни в одном из положений, так как он упирался в радиаторы на силовых элементах и чипсете:


Для также имеющейся в моём распоряжении и не столь насыщенной радиаторами ASUS P6T Deluxe с разъёмом LGA 1366 кулер не предназначен, поэтому пришлось прибегнуть к третьему варианту, а именно, к установке кулера на Socket AM2+ материнскую плату Gigabyte GA-MA790GP-DS4H:


Около процессорного разъёма данной платы также имеются радиаторы, однако они не помешали установке Zalman VF2000 LED, так как расположены на удалении. Чтобы не попасть «в просак», перед покупкой данного кулера желательно убедиться, что он совместим с вашей материнской платой — или что несовместим.

Принцип установки кулера на процессор такой же, как на видеокарты, только шпильки с резиновыми колечками вворачиваются не в стойки основания кулера, а в лапки крепления, вставленные в специальный паз в основании и зафиксированные винтами:


О приоритетной ориентации кулера на процессоре в инструкции ничего не говорится. По опыту тестирования топ-кулеров (с направлением воздушного потока к поверхности материнской платы) скажу, что для достижения максимальной эффективности охлаждения их лучше ориентировать концами тепловых трубок вверх, но в моём случае этому мешал радиатор на чипсете, в который упирались трубки. Поэтому пришлось сориентировать VF2000 LED таким образом, что его трубки располагались в горизонтальной плоскости (при установке материнской платы в корпус системного блока):


Приведу ещё два фото кулера на процессоре и материнской плате:


Несмотря на близость выходящих из основания кулера трубок, они не помешали установке модуля оперативной памяти в первый слот.

Подсветка вентилятора VF2000 LED работает и при установке кулера на процессор:


Ну вот, собственно, и всё о процедуре установки новой системы охлаждения. После технических характеристик и методики перейдём к тестированию.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование Zalman VF2000 LED было проведено в одинаковых условиях для видеокарты и для процессора, для которых были собраны два системных блока следующих конфигураций:


Операционная система, драйверы видеокарт и программное обеспечение для обеих платформ были идентичными (за исключением драйверов чипсета): Windows Vista Ultimate Edition x86 SP1, AMD Catalyst 9.6 и DirectX End-User Runtimes (март'2009).

О методике теста кулера на видеокарте. Нагрузка на графический процессор и видеокарту в целом, работающую в номинальном режиме, создавалась двумя способами. В первом случае были применены 15 циклов теста Firefly Forest из синтетического графического пакета 3DMark 2006 в разрешении 1920х1200 с анизотропной фильтрацией уровня 16х. Данный режим позволит примерно определить температурный режим видеокарты в играх. Во втором случае видеокарта нагружалась с помощью утилиты FurMark версии 1.6.5, запущенной в режиме теста стабильности в разрешении 1280х1024. Здесь тестирование проводилось в течении примерно 15 минут, вплоть до полной стабилизации температур графического процессора и силовых элементов видеокарты на максимальной отметке. Мониторинг частот и температур осуществлялся с помощью RivaTuner v2.24.

Теперь о методике теста на процессоре. Прогрев процессора AMD осуществлялся с помощью программы OCCT Perestroïka версии 3.1.0, которая запускалась в режиме теста процессора на 23-минутный период времени, из которого первая и четвёртая минуты являются временем простоя системы и стабилизации температуры. Контроль температуры ядер процессора проводился с помощью программы CoreTemp последней доступной на момент подготовки материала версии. Период стабилизации температуры процессора между двумя последовательными циклами тестирования составлял примерно 10 минут. За окончательный результат принималась максимальная температура самого горячего из четырёх ядер центрального процессора. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время тестирования комнатная температура колебалась в диапазоне 26,5..27,0 °C.

Разгон процессора AMD Phenom II X4 940 Black Edition, при котором проводилось тестирование Zalman VF2000 LED, был определён посредством изменения свободного множителя и составил 3,52 ГГц при повышении напряжения в BIOS материнской платы до 1,45 В:


Разгон весьма скромен, впрочем, и кулер тоже.

С конкурентом для Zalman VF2000 LED не всё так просто. Если при тестировании на видеокарте его без труда можно сравнить с эталонным кулером Radeon HD 4870, отличающимся не только высоким уровнем шума, но и высокой эффективностью, то в тестах на центральном процессоре соперника VF2000 LED оказалось найти сложнее. Низкопрофильных кулеров и, тем паче, гибридных, в моём распоряжении на момент подготовки статьи не оказалось, так что и сравнения с прямыми конкурентами не вышло. Остаётся ценовой критерий, по которому в относительные конкуренты новинке от Zalman выбивается Scythe Kabuto:


Его и будем использовать в статье. Конечно, Kabuto нельзя установить на видеокарту и он не относится к классу низкопрофильных кулеров, зато его стоимость сопоставима с оной у Zalman VF2000 LED, да и направление воздушного потока у этих кулеров схожее.

Результаты тестирования


Прежде всего проверим, насколько эффективно Zalman VF2000 LED охлаждает видеокарту. Однако, сразу же необходимо оговориться, что тестирование видеокарты с данным кулером в экстремальном режиме с помощью FurMark провести не удалось, по следующей причине:


Температуры графического процессора для столь горячей видеокарты даже нетипично низкие, а вот температура элементов VRM уже спустя 42 секунды теста достигла 152 °C (!), поэтому тест был прерван, дабы для недешёвой карты это не закончилось летальным исходом. Впрочем, ничего неожиданного в данной ситуации нет, так как оставить силовые элементы Radeon HD 4870 без радиаторов (напомню, что Zalman мы тестируем как есть, а в штатном комплекте поставки есть он без дополнительных радиаторов) сродни попыткам разгоняться на болиде Формулы 1 с закупоренными воздуховодами двигателя.

Эталонный кулер Radeon HD 4870, пусть с трудом и высоким уровнем шума, но всё-таки справился с поставленной задачей во всех тестовых режимах:


30 % мощностиавтоматическая регулировка100 % мощности

На снимках с экрана видно, что температура графического процессора при охлаждении его эталонным кулером выше, чем с Zalman VF2000 LED. То же самое подтверждается и тестами видеокарты в 3DMark 2006, где нагрузка на цепи питания ниже, поэтому новый кулер всё-таки справился с поставленной задачей:


По температурам силовых элементов видеокарты Zalman VF2000 LED и здесь с треском проигрывает эталонному кулеру Radeon HD 4870, но и это было ожидаемо. А вот тот факт, что на графическом процессоре новый кулер Zalman даже в тихом режиме легко и непринуждённо расправился с массивной медной системой охлаждения Radeon, лично для меня стал откровением. Прямо сказать, от такого скромного по размерам и весу кулера я не ожидал столь впечатляющих результатов. Обратите внимание, что часто преимущество Zalman VF2000 LED над эталонным кулером доходит до 20 °C! Если вы помните, то не так давно втрое более габаритная система охлаждения Arctic Cooling Accelero Xtreme GTX демонстрировала столь же впечатляющее преимущество над кулером GeForce GTX 260 и, что самое интересное, у него были точно такие же проблемы с охлаждением силовых элементов платы! Не зря Zalman следом за VF2000 LED выпустила радиатор ZM-RHS90, предназначенный для решения данной проблемы.

Теперь я предлагаю вам посмотреть на что способен новый кулер на центральном процессоре. Ознакомимся с результатами:


Прямо сказать, способен не на многое. Впрочем, полагаю, вряд ли кто-то надеялся на то, что низкопрофильный Zalman VF2000 LED сможет что-либо противопоставить одному из лучших воздушных кулеров топ-ориентации: такой задачи перед новой системой охлаждения производителем явно не ставилось. Сам факт возможности разгона процессора с данным кулером уже является достижением, причём, заметьте, на минимальной скорости вращения его вентилятора. При испытаниях на максимальный разгон на полных оборотах вентилятора AMD Phenom II X4 сохранял стабильность вплоть до 3,65 ГГц без дальнейшего увеличения напряжения — вполне нормальный результат для кулера весом 260 граммов и высотой всего 45 мм.

Что же касается уровня шума новинки, то здесь всё достаточно просто. На минимальных 1350 об/мин Zalman VF2000 LED совершенно неслышим на фоне работающего системного блока с тихой «начинкой» (менее 33,0 дБА с 1 м). Комфортным кулер остаётся вплоть до 1850 об/мин, когда его шум не переваливает за границу 34,5 дБА. Ну а далее, в диапазоне 1850—2450 об/мин, уровень шума кулера постепенно возрастает вплоть до 38,9 дБА — вряд ли кто-то будет эксплуатировать его постоянно в столь дискомфортном режиме. По данному показателю Zalman VF2000 LED существенно уступает Scythe Kabuto, а вот эталонный кулер Radeon HD 4870 и здесь остаётся не у дел, так как его уровень шума запределен. Треска, рокота, либо каких-то прочих паразитных призвуков у вентилятора Zalman VF2000 LED не зафиксировано во всём диапазоне работы.

Заключение


По результатам сегодняшнего тестирования из Zalman VF2000 LED в полной мере «швеца» и «жнеца» не получилось, хотя «игрец на дуде» может выйти знатный (если научиться музицировать посредством вариации скорости вращения вентилятора :)). Тем не менее, я полагаю, что у кулера есть великолепный потенциал стать хорошей альтернативой эталонным системам охлаждения мощных видеокарт, но для этого успеха в его стандартную поставку должен быть включен хороший радиатор для силовых элементов. В противном случае — при превосходном охлаждении графического процессора моментально перегреваются элементы цепей питания. По-крайней мере, это справедливо для видеокарты Radeon HD 4870. Для видеокарт с меньшим уровнем тепловыделения и энергопотребления данная проблема, скорее всего, стоит не так остро, но всё же кулер стоимостью более полусотни долларов должен быть экипирован «по полной программе».

Если расценивать Zalman VF2000 LED с точки зрения охлаждения центрального процессора, то в первую очередь необходимо понимать, что на лавры суперкулера он не претендует, а предназначен для HTPC и компактных системных блоков. Скромные габариты и малый вес системы охлаждения, вкупе с результатами сегодняшнего тестирования — тому подтверждение. Тем не менее, Zalman VF2000 LED даже в тихом режиме работы справляется с охлаждением несильно разогнанного четырёхъядерного процессора при серьёзной нагрузке, которой в HTPC системах обычно не бывает. Минусами при использовании нового кулера на процессорах являются его ограниченная совместимость с отдельными материнскими платами, а также отсутствие поддержки LGA 1366. Первый недостаток без серьёзной переработки радиатора кулера ликвидировать невозможно, а вот исключить второй, как мне кажется, не составляет никакого труда. Крепление для LGA 1366 и радиатор для силовых элементов цепей питания видеокарт смогут сделать Zalman VF2000 LED куда более привлекательным для потенциальных покупателей, чем он есть сейчас.

Другие материалы по данной теме


«Да придёт охладитель»: 25 моделей 120/140-мм вентиляторов
«Альпийский ветер»: процессорный кулер Alpenfoehn Brocken
«Черный ястреб, медный ястреб»: кулер XILENCE Black Hawk Copper