Coolink Corator DS — кулер с технологией Gapless Direct Touch

Автор: Jordan
Дата: 16.03.2010
Все фото статьи

Предисловие


На сегодняшний день самые эффективные системы воздушного охлаждения для центральных процессоров относятся к башенному типу и построены по схеме, когда радиатор состоит из двух независимых половинок, а между ними установлен вентилятор. К таким кулерам относятся Thermalright IFX-14, ASUS Triton 88, Noctua NH-D14 и Cogage Arrow — по большому счёту, в настоящее время эффективнее данной четверки ничего нет. В то же время, существуют кулеры, построенные по такой же схеме, но потенциал которых раскрыт не в полной мере, например, Tuniq Tower 120 Extreme, а также откровенно слабые модели, к которым можно причислить недавно изученный нами Dynatron G950. То есть, можно сделать вывод, что важна не только принципиальная конструкция радиатора системы охлаждения, но и её непосредственная реализация, так сказать, воплощение в жизнь.

Компания Coolink проблем с реализацией не имеет, так как известна она прежде всего европейским качеством своих продуктов, в числе которых не только процессорные и видео- кулеры, но и неплохие вентиляторы серий SWiF и новой SWiF2. В то же время, изобрести что-то новаторское и передовое в области воздушных систем охлаждения для центральных процессоров сегодня вряд ли под силу даже волшебникам, поэтому в Coolink при разработке нового кулера решили взять за основу те решения, которые уже имеются в этой области и в числе которых как раз двухсекционная конструкция радиатора. Вместе с тем, новый кулер Coolink Corator DS, выпущенный 20 января 2010 года, имеет, как минимум, две уникальных особенности, включая технологию G.D.T. (Gapless Direct Touch).


Обо всём этом мы вам сегодня и расскажем.

Coolink Corator DS: упаковка и комплектация


Новый кулер запечатан в большую картонную коробку с изображением Corator DS на лицевой стороне:


Боковые стороны упаковки также не пустуют, позволяя потенциальному покупателю изучить все особенности системы охлаждения, даже не доставая её из коробки:


Сверху и снизу внутри основной упаковки находятся плоские коробочки, в одной из которых аксессуары комплекта поставки Corator DS. Сам кулер дополнительно вставлен в две полукоробки, которые фиксируют его сверху и снизу, предотвращая от возможных повреждений во время транспортировки.

Комплектующие Corator DS выглядят следующим образом:


Внешнее сходство креплений и даже оформления инструкций с комплектующими кулера Noctua NH-D14 не являются обманчивым, так как они попросту идентичны. Да-да — в Coolink не стали мудрствовать лукаво, а попросту заказали у Noctua их крепления SecuFirm™ 2, дополнили их фирменной термопастой Coolink Chillaramic, и всё. Вот уж действительно, если не можешь сделать лучше, то делай так же — или купи уже готовое.

Coolink Corator DS выпускается в Тайване и рекомендуется к продаже в розничную торговую сеть за 59,9 доллара США. На кулер предоставляется гарантия сроком 60 месяцев.

Особенности конструкции


При первом же взгляде на Coolink Corator DS в нём узнаются черты знаменитого Thermalright IFX-14, и даже более чем просто черты — сходство с суперкулером поразительное:




Конструкция из двух секций алюминиевого радиатора, пронизанного четырьмя 8-мм тепловыми трубками, и с вентилятором между этими секциями, похоже, становится классической для лучших систем воздушного охлаждения. Corator DS — уже пятый по счёту кулер, претендующий на то, чтобы войти в когорту лучших.

Вес новинки чуть более килограмма — 1040 граммов, а размеры равны 121х140х155 мм:


Однако, не всё так просто, как это могло показаться на первый взгляд. Дело в том, что одной из уникальных особенностей Corator DS является асимметричность секций радиатора. Первая по ходу движения воздушного потока секция состоит из 30 алюминиевых пластин с межрёберным расстоянием 3 мм, а во вторая, на которую вентилятор нагнетает поток воздуха, состоит из 40 пластин с межрёберным расстоянием 2 мм. Разница видна невооружённым глазом на правом фото:


Такой подход к проектированию радиатора, на наш взгляд, вполне разумен, и нацелен на снижение сопротивления радиатора со стороны поступления воздушного потока к вентилятору, что позволит Corator DS сохранять высокую эффективность даже на низких скоростях. Ну а с той стороны, на которую вентилятор непосредственно дует и где развиваемое статическое давление выше, чем со стороны поступления к нему потока воздуха, радиатор плотнее, что увеличивает его полезную площадь и также повышает эффективность кулера.

Но одной асимметрией радиатора инженеры Coolink не ограничились. Если внимательно посмотреть на пластины, то можно увидеть выштампованные пупырышки, задающие воздушному потоку дополнительную турбулентность и повышающие за счёт этого эффективность теплообмена. Кроме того, средняя часть внутренних торцов рёбер выполнена в виде грёбенки глубиной 2 мм:


Это также способствует снижению сопротивления радиатора воздушному потоку вентилятора и сохранению высокой эффективности кулера на низких скоростях. Добавим, что толщина пластин радиатора равна 0,50 мм, и что на медные тепловые трубки они просто напрессованы.

Минимальное расстояние между секциями радиатора Corator DS составляет 26 мм, поэтому об установке толстых вентиляторов без повреждения кулера можно смело забыть.


Тепловые трубки пронизывают радиаторы, выстроившись в одну линию, но двумя парами слегка разведены от центра пластин, где красуется логотип Coolink:


Второй уникальной особенностью новой системы охлаждения Corator DS является основание, построенное по технологии G.D.T. (Gapless Direct Touch):


По своей сути, это основание с прямым контактом, когда тепловые трубки контактируют непосредственно с теплораспределителем процессора, исключая промежуточную медную пластину основания. Однако, технология G.D.T. отличается от хорошо известной нам HDT и её производных тем, что между тепловыми трубками не цельная алюминиевая вставка, а четыре отдельных вставки, выполненных из меди:


Поверхность основания ровная и для технологии прямого контакта отлично обработанная. Обращает на себя внимание утолщение тепловых трубок в пакете основания — это очень похоже на напаянные пластинки меди, но следов припоя или термоклея нигде обнаружить не удалось. Отдельно хотелось бы заметить, что несмотря на использование в конструкции кулера Corator DS 8-мм тепловых трубок, в основании они сужаются до 5,5—6,0 мм, а 5-мм расстояние между ними заполнено теми самыми медными вставками:


К полученному на теплораспределителе процессора отпечатку основания никаких претензий нет. Здесь стали явно видны трубки и медные вставки, причём из-за вставок создаётся иллюзия, что основание состоит из семи медных трубок, плотно прижатых друг к другу. Но, к сожалению, это не так.

Кулер Coolink Corator DS оснащается одним вентилятором типоразмера 120х120х25 мм с одиннадцатью лопастями ядовито-зелёного цвета:


Вентилятор выпускается самой Coolink и является моделью SWiF2-120P, пришедшей на смену вентиляторам прежней линейки SWiF.


Согласно спецификациям, скорость вращения вентилятора регулируется методом широтно-импульсной модуляции (PWM) в диапазоне 800—1700 (±10 %) об/мин. На этих скоростях SWiF2-120P создаёт воздушный поток от 35,55 до 75,10 CFM и шумит от 8,5 до 27,1 дБА. Сколько прослужит гидродинамический подшипник вентилятора в характеристиках не указывается, зато известно, что максимальное энергопотребление данной «вертушки» не должно превысить 4 Вт:


Диаметр центральной части ротора вентилятора SWiF2-120P равен 41 мм, а длина четырёхпроводного кабеля составляет 400 мм.

Вентилятор закрепляется на радиаторе с помощью двух проволочных скоб, вставляемых в специальные пазы в секциях:


Рамка вентилятора контактирует с радиатором через две специальные силиконовые полоски, приклеенные к внутренней стороне одного из радиаторов. К сожалению, ещё пары проволочных скоб и пары силиконовых полосок для установки второго вентилятора в комплекте Coolink Corator DS не оказалось. Даже если второй вентилятор и не существенно повышает эффективность кулера, то наличие ещё пары скоб и полосок было бы просто приятно пользователям, в качестве внимания производителя. Ведь и стоят они сущие копейки.

Coolink Corator DS совместим со всеми современными платформами, но о его установке повторно рассказывать мы никакого смысла не видим, так как крепление и вся процедура установки полностью идентичны пошагово описанным ранее в статье о кулере Noctua NH-D14. Крепление простое, пусть и требует демонтажа системной платы из корпуса, и очень надёжное. На процессоре конструктива LGA 1366 Corator DS демонстрировал на 2—3 °С более высокую эффективность в следующей ориентации:


В этом случае все четыре тепловые трубки в пространстве сориентированы одинаково и, кроме того, проходят поперёк теплораспределителя процессора, что, как мы знаем, более выгодно с точки зрения обеспечения эффективного теплообмена. Добавим, что расстояние от основания кулера до нижнего ребра составляет 41 мм, поэтому каких-то помех радиаторам на силовых элементах в околосокетном пространстве Corator DS вряд ли создаст.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Проверка эффективности новой системы охлаждения и её единственного конкурента была проведена на следующей конфигурации:

Системная плата: ASUS P6T Deluxe (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS 2101);
Центральный процессор: Intel Core i7-920, 2,67 ГГц (Bloomfield, C0, 1,2 В, 4x256 Kбайт L2, 8 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт Wintec AMPX 3AXH1600C8WS6GT (1600 МГц / 8-8-8-24 / 1,65 В);
Видеокарта: ATI Radeon HD 5670 512 Мбайт GDDR5, 775/4000 МГц (с радиатором Alpenföhn Heidi);
Системный диск: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — два Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S1 на 900 об/мин и Scythe Gentle Typhoon на 900 об/мин; задняя — два Scythe SlipStream 120 на 900 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин, корпус закрыт);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Zalman ZM1000-HP 1000 Вт, 140-мм вентилятор.

Разгон процессора был ограничен наименее эффективной моделью тестируемых сегодня кулеров в тихом режиме работы. Как следствие, четырёхъядерный процессор (со шлифованным теплораспределителем) при фиксированном в значении 21 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» был разогнан до 3,93 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,34375 В:


Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,64 В, а её частота составляла около 1,5 ГГц с таймингами 7-7-7-14-1T. Все прочие параметры в BIOS материнской платы, связанные с разгоном процессора или памяти, не изменялись (оставлены в положениях «Auto»).

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate RTM x64. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

Linpack 64-bit в оболочке LinX 0.6.4 — для нагрузки процессора (5 проходов Linpack при объёме используемой оперативной памяти 4096 Мбайт);
CPU-Z 1.53.4 — для контроля частоты процессора и напряжения на ядре;
Real Temp 3.58 — для мониторинга температуры ядер процессора;
Everest 5.30.2043 Beta — для мониторинга скорости вращения штатных вентиляторов.

Полный снимок экрана во время проведения тестирования выглядит так:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами Linpack с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на графике и диаграмме, принята усреднённая температура четырёх ядер центрального процессора в пике нагрузке и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их максимальные значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью ежечасного мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время тестирования комнатная температура колебалась в диапазоне 24,9—25,1 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период с одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м² со стеклопакетами. Уровень шума каждого кулера измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 200 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 34,5 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью нашего контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Для сравнения с Coolink Corator DS в тестирование включен кулер-недоразумение Cooler Master Hyper 101… шутка, конечно же речь идёт о самом эффективном кулере башенного типа Noctua NH-D14:


Как вы можете видеть, суперкулер оснащался двумя вентиляторами Noctua NF-P14 и тестировался в двух режимах: тихом при скорости вентиляторов 910 об/мин и умеренном при 1220 об/мин. Этими же вентиляторами оснащался и герой сегодняшней статьи, Coolink Corator DS:


Кроме этого, эффективность Corator DS проверялась с установленным между радиаторов вентилятором Thermalright TR-FDB в скоростном диапазоне от 600 до 2000 об/мин.

Результаты тестирования: эффективность кулера



Прежде чем сравнить Corator DS с Noctua NH-D14, посмотрим на зависимость эффективности новинки от скорости его штатного вентилятора и от установки между половинками его радиатора альтернативного 120-мм вентилятора Thermalright TR-FDB, а также 140-мм вентилятора Noctua NF-P14 (в этих тестах боковая стенка корпуса снята):


Первое, что хотелось бы отметить, это практически линейная зависимость эффективности Corator DS от скорости его штатного вентилятора Coolink SWiF2. В диапазоне от 600 до 1200 об/мин эффективность возрастает на 8,3 °С, а в диапазоне от 1200 до 1800 об/мин примерно на 4,5 °С. Однако, это вовсе не особенность радиатора Corator DS, а следствие слабого или не совсем подходящего к данному радиатору вентилятора. В подтверждение этих слов — результаты тестирования Corator DS с вентилятором Thermalright TR-FDB. В диапазоне от 600 до 1200 об/мин кулер с этим вентилятором охлаждает процессорные ядра стабильно на 2—2,5 °С эффективнее, чем со штатным вентилятором Coolink SWiF2, и температура снижается на 8,8 °С. А вот на скоростях выше 1200 об/мин мы уже не можем наблюдать столь же активного роста эффективности, так как более пологий график вплоть до 2020 об/мин говорит о снижении температуры всего на 2,2 °С.

Ещё интереснее работает Corator DS со 140-мм вентилятором Noctua NF-P14: превосходя по эффективности оба других варианта со 120-мм вентиляторами до скорости 1000 об/мин, на 1200 об/мин уже наблюдается проигрыш Corator DS с вентилятором Thermalright. Как развивалась бы ситуация дальше — нам неведомо, так как максимальная скорость Noctua NF-P14 ограничена 1200 об/мин. Также нужно добавить, что отсутствие на графике результатов тестирования Corator DS с двумя вентиляторами обусловлено стремлением избежать перегрузки графика, так как добавление второго 120-мм вентилятора Thermalright или второго Noctua приводило к снижению температуры на 3—4 °С на скоростях от 600 до 1000 об/мин, а также на 2 °С и менее на более высоких скоростях.

Ну а теперь на очереди сравнительные тесты эффективности с Noctua NH-D14 (разгон процессора здесь немного выше и корпус системного блока закрыт):


Несмотря на тот факт, что эффективность Corator DS находится на весьма высоком уровне, до результатов Noctua NH-D14 дотянуться ему всё же не дано. В режимах с одинаковыми вентиляторами проигрыш Corator DS составляет 4,7 °C в тихом режиме и 5,0 °С в умеренном режиме работы двух вентиляторов Noctua NF-P14. Результаты Corator DS со штатным вентилятором Coolink SWiF2 находятся аккурат посередине между результатами с двумя 140-мм вентиляторами Noctua NF-P14 в разных скоростных режимах. Напомню, что крепление у этих кулеров абсолютно одинаковое, то есть мы имеем чистое сравнение радиаторов и разных технологий контакта с теплораспределителем процессора. Дополняет диаграмму таблица с показателями температуры по каждому ядру.

Результаты тестирования: уровень шума


Уровень шума штатного вентилятора Corator DS — Coolink SWiF2-120P измерен в сравнении с уровнем шума вентиляторов, с которыми Corator DS и тестировался — Thermalright TR-FDB и Noctua NF-P14. Для проведения измерений все вентиляторы устанавливались в штатное положение, то есть между секциями радиатора. Результаты представлены на следующей диаграмме:


Оказалось, что Corator DS со штатным вентилятором Coolink SWiF2-120P функционирует тише, чем с Noctua или Thermalright. Причём, из трёх только график уровня шума Coolink SWiF2-120P получился линейным, а вот два других вентилятора гармонируют с двумя половинками радиатора Corator DS не столь успешно, как это удаётся SWiF2-120P. Вентилятор Thermalright TR-FDB, несмотря на успехи в повышении эффективности кулера, рекомендовать для Corator DS вообще довольно сложно, разве что до скорости 950 об/мин, так как на более высоких скоростях уровень шума и его тональность существенно «плавают».

Заключение


Новый кулер Coolink Corator DS с технологией Gapless Direct Touch оказался очень добротным и качественно исполненным продуктом. Пусть новинка и не смогла бороться на равных с лидером воздушного охлаждения, но всё-таки, на наш взгляд, она найдёт своего покупателя, в первую очередь из-за более низкой стоимости, чем у Noctua NH-D14. Эффективность Corator DS находится на довольно высоком уровне и вполне сравнима с такими грандами, как Thermalright IFX-14 или Scythe Mugen 2. Благодаря удобному и надёжному креплению, Corator DS можно без труда установить на все современные платформы. Уровень шума штатного вентилятора остаётся комфортным вплоть до 1050 об/мин, и очень тихим до 900 об/мин.

И всё-таки, после тестов Corator DS осталось ощущение какой-то неудовлетворённости, или даже какого-то лёгкого разочарования. Несмотря на очевидные стремления разработчиков сделать уникальный продукт с присущими только ему чертами (как то G.D.T. или асимметричный радиатор), потенциал кулера, как нам кажется, раскрыт не в полной мере. Первостепенной доработкой, за счёт которой могла бы быть повышена эффективность кулера, должна стать технология G.D.T.2, являющая собой шесть или даже семь 6-мм тепловых трубок, сплочённых в основании. За счёт этого удастся обеспечить более равномерный и быстрый теплообмен между теплораспределителем процессора и радиатором кулера, повысив таким образом эффективность охлаждения.

Второй доработкой вполне могло бы стать включение в комплект Corator DS 140-мм вентилятора, вместо нынешнего 120-мм, либо 120-мм вентилятора с другой формой лопастей, нежели у Coolink SWiF2, который, прямо сказать, подходит для Corator DS не совсем идеально (вспомним Thermalright TR-FDB). Кроме того, несмотря на то, что установка второго вентилятора на радиатор способствует лишь незначительному росту эффективности кулера, в комплекте поставки Corator DS было бы приятно видеть ещё пару скоб и силиконовых полосок-демпферов для установки дополнительного вентилятора, оставляя этот выбор за пользователем. Мелочь, а приятно.

Другие материалы по данной теме


Кулеры Dynatron EVO-11 и Dynatron G950
Фантастическая четвёрка: тестирование кулеров AMA.
Тишина и прохлада: обзор кулеров для жёстких дисков