Кулер на тепловой колонне Noiseblocker NB-TwinTec

Автор: Jordan
Дата: 17.05.2011
Все фото статьи

Введение


В далёком 2005 году нам довелось изучить и протестировать кулер Vanessa L-type компании TITAN Technology Limited, отличительной особенностью конструкции которого являлась тепловая колонна диаметром 25 мм. После той, прямо сказать, не слишком эффективной системы охлаждения, кулеры на тепловых колоннах никем из именитых производителей не выпускались. И только спустя пять лет — в 2010 году — немецкая компания Noiseblocker решила вернуться к этой порядком забытой теме и выпустила кулер NB-TwinTec, сочетающий в своей конструкции технологию тепловой колонны и тепловых трубок. Что из этого вышло — мы с вами сейчас и узнаем.

Упаковка и комплектация


Сравнительно небольших размеров чёрная коробка, в которой поставляется кулер, максимально информативна:


На ней нанесена вся исчерпывающая информация о системе охлаждения, включая гарантийные обязательства производителя:


Упакован продукт достаточно надёжно — внутри коробка разделена на два отсека, в которых размещены сам кулер и коробка с его комплектующими:


В последней находятся два набора креплений для платформ с процессорами AMD и Intel, универсальные прижимные винты с резиновыми шайбочками, термопаста Noiseblocker NB-Silver, четыре проволочные скобы для крепления вентиляторов и инструкция по установке:


Noiseblocker NB-TwinTec выпускается в Тайване и стоит около 65 долларов США. Примечательно, что, в отличие от большинства других производителей систем охлаждения, Noiseblocker предоставляет на кулер гарантию сроком шесть лет.

Особенности конструкции


Перед нами — радиатор классической башенной конструкции высотой 158 мм, шириной 130 мм и толщиной 63,5 мм:




Он состоит из 46 никелированных алюминиевых пластин (ламелей, как их называют в Noiseblocker) толщиной 0,45 мм, стоящих на удалении 2 мм друг от друга:


Расчётная площадь радиатора составляет 6160 кв.см, а вес равен 660 граммам. И то, и другое — весьма скромно по меркам современных суперкулеров, но, впрочем, Noiseblocker NB-TwinTec пока ещё никто суперкулером и не называл. Боковые стороны радиатора частично закрыты загнутыми вниз концами рёбер.

Верхняя пластина выкрашена в чёрный цвет и имеет логотип компании-производителя, а также название системы охлаждения:


На основании кулера — традиционная защитная плёнка с предупреждением о необходимости её обязательного удаления. На этом же ракурсе хорошо видны оптимизации радиатора в плане снижения сопротивления воздушному потоку. Характерные ступенчатые выступы на входе и выходе потока с общим профилем радиатора «внутрь» наверняка позволят сохранить высокую эффективность при низких скоростях вращения вентилятора, а также должны способствовать снижению уровня шума. Добавим, что каждая пластина имеет по восемь технологических отверстий.

Но, конечно же, изюминкой Noiseblocker NB-TwinTec является тепловая труба, на которой и базируется весь радиатор:


Тепловая колонна, по своей сути, представляет собой толстую медную тепловую трубку диаметром 25 мм и длиной 133 мм, да и работает она по тому же принципу, что и тепловая трубка. Однако, за счёт существенно большей площади контакта тепловой колонны с пластинами радиатора эффективность теплообмена должна быть выше, нежели у тепловой трубки. Теоретическая площадь контакта одной такой тепловой колонны более чем в шесть раз выше, чем площадь контакта шести тепловых трубок диаметром 6 мм. Проблема заключается в том, что установленная в центре радиатора тепловая колонна не способна распределить тепловой поток по рёбрам радиатора столь же равномерно, как этого можно добиться с помощью широко расставленных обычных трубок. Компенсировать данный недостаток в Noiseblocker решили установкой двух дополнительных тепловых трубок диаметром 6 мм, которые проходят по краям основания. Тем не менее, «львиная доля» тепловой нагрузки всё же ложится именно на толстую «трубу». Добавим, что места сопряжений пластин радиатора с колонной и тепловыми трубками, а также с основанием пропаяны. Минимальная толщина основания под крайними тепловыми трубками составляет 1,5 мм.

Качество обработки контактной поверхности основания кулера удовлетворительное и не более того:


К её ровности есть вполне определённые претензии — поверхность имеет выпуклость по всей длине центральной части, которая не преминула сказаться на отпечатке:


В комплект NB-TwinTec входит один очень качественный вентилятор Noiseblocker NB-Multiframe M12-P:


Эта модель нам с вами хорошо знакома по статье «Да придёт охладитель»: 25 моделей 120/140-мм вентиляторов, в которой она заслужила наивысшие оценки.


Скорость вращения вентилятора изменяется автоматически методом широтно-импульсной модуляции в диапазоне от 1000 до 2000 об/мин, при этом воздушный поток должен изменяться от 43 до 87 CFM, а уровень шума — от 19 до 29 дБА. Качественный подшипник обеспечит вентилятору наработку до отказа 130 тысяч часов.

Закрепляется «вертушка» с помощью проволочных скоб, зацепляемых за специальные прорези в боковинах радиатора:


В комплекте есть ещё одна пара скоб, с помощью которых на радиатор можно установить второй вентилятор. Роль демпферов, уменьшающих передачу вибраций и снижающих уровень шума, выполняют мягкие уголки вентиляторов.

Совместимость и установка


Noiseblocker NB-TwinTec — универсальный кулер в самом полном смысле этого словосочетания. То есть его можно установить на любую современную платформу домашнего ПК. Инструкция по установке подробно описывает всю несложную процедуру, мы же остановимся на её ключевых моментах.

Для обеих платформ (Intel и AMD) применяется сквозная установка кулера с помощью соответствующих усилительных пластин и прижимных планок, приворачиваемых винтами к основанию кулера:


Поддерживающая пластина размещается на обратной стороне материнской платы, а во избежание замыкания её винты оснащены пластиковыми шайбами:


С лицевой стороны платы винты пластины фиксируются гайками с подложенными под них шайбами и оснащаются мягкими резиновыми колечками:


После этого остаётся только нанести термопасту на процессор, установить на него радиатор NB-TwinTec (без вентилятора) и равномерно прижать его винтами:


Завершающим этапом является закрепление на радиаторе с помощью проволочных скоб вентилятора (или двух вентиляторов).

Как показало предварительное тестирование, эффективность Noiseblocker NB-TwinTec не зависит от его ориентации на процессоре и внутри корпуса системного блока с хорошо организованной вентиляцией — в обоих положениях температуры процессора были одинаковыми:


Расстояние от нижней пластины радиатора кулера до поверхности материнской платы равно 45 мм.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование кулеров было проведено в закрытом корпусе системного блока такой конфигурации:

Системная плата: Gigabyte GA-X58A-UD9 (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS F5q beta 26.04.2011);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: Gelid GC-Exteme;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц / 7-7-7-24 / 1,65 В);
Видеокарта: ATI Radeon HD 5770 1 Гбайт GDDR5 128 бит, 850/4800 МГц (с пассивным радиатором кулера Deep Cool V4000);
Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 2x128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 900 об/мин; задняя — два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 900 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Zalman ZM1000-HP 1000 Вт, 140-мм вентилятор.

Шестиядерный процессор со штатным нешлифованным теплораспределителем при фиксированном в значении 25 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» (Level 2) был разогнан до 4,2 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,35 В:


Технологии «Turbo Boost» и «Hyper-Threading» во время тестирования отключены. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,6 В, а её частота составляла 1,35 ГГц с таймингами 7-7-7-16-1T (профиль «Extreme»). Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

CPU Stress Test (CST) v0.18b — для нагрузки процессора (матрица № 15, 10—12 минут нагрузки);
Real Temp GT 3.59 — для мониторинга температуры ядер процессора;
CPU-Tweaker 1.5 — для визуального графического мониторинга температур и частот.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами CST с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8-10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Комнатная температура во время тестирования колебалась в диапазоне 25,9—26,3 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 35 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Для сравнения с Noiseblocker NB-TwinTec мы выбрали кулер с очень, на наш взгляд, удачным сочетанием цены и эффективности Zalman CNPS10X Performa (40 долларов), который тестировался как в режиме с одним штатным вентилятором, так и в режиме с двумя вентиляторами Thermalright TR-FDB. С такими же вентиляторами был дополнительно проверен и сам Noiseblocker NB-TwinTec:


Кроме этого, сравнение было проведено и с эталонным с точки зрения эффективности кулером Thermalright Archon (100 долларов). Помимо тестов в стандартной комплектации с одним вентилятором Thermalright TY-140, Archon дополнительно тестировался с двумя такими вентиляторами, установленными на вдув-выдув в двух скоростных режимах: на тихих 800 об/мин и максимальных 1280 об/мин.

Результаты тестирования и их анализ



Эффективность

Результаты тестирования эффективности кулеров представлены в таблице и на диаграмме:


Полученные результаты говорят сами за себя. Со штатным вентилятором Noiseblocker NB-TwinTec при скорости 1600 об/мин способен продемонстрировать такие же температуры, как и Zalman CNPS10X Performa при скорости его штатного вентилятора 800 об/мин. Это, прямо сказать, неутешительный результат для NB-TwinTec. Кроме этого, отметим всего лишь семиградусное снижение максимальной температуры процессора при повышении скорости вращения вентилятора Noiseblocker с 1000 до 1850 об/мин. К примеру, тот же CNPS10X Performa при повышении скорости с 1000 до 1800 об/мин позволяет снизить температуру процессора сразу на 12 градусов Цельсия, против 7 у NB-TwinTec. Очевидно, что радиатор на 25-мм тепловой трубе работает не столь эффективно, как обычный башенный радиатор на пяти 6-мм тепловых трубках. Суммарный проигрыш Noiseblocker NB-TwinTec кулеру Zalman CNPS10X Performa попросту колоссален, в некоторых режимах он достигает 14 градусов Цельсия.

Что касается эффективности Noiseblocker NB-TwinTec в режиме с двумя вентиляторами Thermalright TR-FDB, то и здесь кулеру похвастаться нечем, хотя эффективность с повышением оборотов вентиляторов растёт динамичнее (на 11 °С от минимальных до максимальных оборотов). Более дешёвый Zalman CNPS10X Performa при 800 об/мин обходит NB-TwinTec, скорость вентиляторов которого вдвое выше! А уже на 1000 об/мин CNPS10X Performa превосходит кулер Noiseblocker на максимальной скорости вентиляторов. О сравнении эффективности с Thermalright Archon тут и говорить не приходится.

Оставалось только проверить Noiseblocker NB-TwinTec в режиме с одним штатным вентилятором при 1850 об/мин на максимальный разгон процессора, что и было сделано:


Как удалось выяснить, кулер на тепловой колонне способен обеспечить шестиядерному процессору стабильность лишь на частоте 4,3 ГГц и при напряжении 1,4 В. При этом пиковая температура наиболее горячего ядра Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X достигла 93 градусов Цельсия. Очень скромный результат.

Уровень шума

Уровень шума участников тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по методике, изложенной в соответствующем разделе статьи, и представлен на графике с таблицей:




А вот чем Noiseblocker NB-TwinTec может похвастаться, так это безупречным вентилятором. По уровню шума его Noiseblocker NB-Multiframe M12-P превосходит и "вертушку" Zalman CNPS10X Performa, и очень тихий Thermalright TY-140. Великолепный вентилятор!

Заключение


Noiseblocker NB-TwinTec оказался довольно интересным кулером и не более того. Интересным тем, что в его конструкции используется толстая 25-мм тепловая колонна, которая подавала такие надежды и которым, как мы сегодня выяснили, так и не суждено было оправдаться. Эффективность системы охлаждения оказалась существенно ниже эффективности более дешёвого и доступного кулера, а максимальный разгон и температуры процессора при использовании NB-TwinTec оставляют желать лучшего. Низкой стоимостью продукт Noiseblocker также не может похвастать — всё же сегодня за 65 долларов США выбор очень эффективных систем охлаждения весьма и весьма широк. Из положительных черт NB-TwinTec можно выделить его универсальность, относительную простоту установки, надёжность крепления, шестилетнюю гарантию и, конечно же, один из лучших 120-мм вентиляторов. Быть может, в недалёком будущем немецкой компании удастся каким-то образом повысить эффективность тепловой колонны или же самого радиатора, сохранив при этом все остальные положительные характеристики кулера, тогда мы снова вернёмся к его тестированию. А пока — труба не зовёт.

Другие материалы по данной теме


Zalman CNPS11X Extreme — чёрная жемчужина
Вдох-выдох: кулеры Cooler Master V6GT и Thermaltake Jing
Thermaltake FrioOCK — сделано для разгона