Контакта нет: кулеры Auras Shagon ARC-118 и AHC-118 с технологией «Direct-contact»

Автор: Jordan
Дата: 10.08.2011
Все фото статьи

Введение


Около трёх лет назад нам уже довелось тестировать системы охлаждения тайваньской компании Auras Technology Co., Ltd. В то время наибольший интерес вызвал раскладной кулер для центрального процессора Transformer (CTC-868), а также большой и эффективный радиатор для видеокарт Fridge (JES-988). Судя по сегодняшнему ассортименту кулеров, представленному на официальном сайте, с тех пор никаких новинок Auras не выпускала. Но вот совсем недавно на рынке появились две новые модели систем охлаждения для центральных процессоров – Auras Shagon. Компания посчитала эти модели столь интересными, что зарегистрировала для них официальный сайт, который пока не функционирует. Знакомству с этими кулерами и их тестированию и посвящена сегодняшняя статья.

Shagon ARC-118


Оба кулера поставляются в одинаково оформленных картонных коробках, отличающихся только названием модели и техническими характеристиками:


Несмотря на изрядную потрёпанность коробок, которой наградила их наша почта, внутри оба кулера оказались целыми, без повреждений. В верхней части коробок находятся комплектующие:


Аксессуары одинаковы для обеих моделей и включают в себя стальную поддерживающую пластину, два набора стальных креплений, винты, втулки, инструкцию по установке и пакетик термопасты SilMORE. Оба кулера выпускаются в Китае.

Auras Shagon ARC-118, как и старшая модель, выглядит непритязательно, разве что крыльчатка вентилятора цвета спелой вишни, гармонично сочетающаяся с верхней пластиковой крышкой радиатора, придает кулеру хоть какую-то нотку привлекательности:




Размеры новинки невелики, как и её вес: при высоте 139 мм, ширине 101 мм и толщине 88 мм кулер весит всего 460 граммов (с учётом вентилятора).

Радиатор состоит из 37 алюминиевых пластин толщиной 0,4 мм, напрессованных на трубки, с межрёберным расстоянием 2 мм:


Тепловых трубок четыре, они медные и их диаметр равен 6 мм. В теле радиатора трубки стоят нелинейно, пытаясь таким образом позволить радиатору работать более эффективно:


Технология прямого контакта, именованная в интерпретации Auras «Direct-contact», реализована в Shagon ARC-118 самым простым, если не сказать устаревшим, способом – трубки запрессованы в алюминиевую вставку, которая и заполняет 2-мм промежутки между ними:


Контактная поверхность основания обработана вполне типично для подобных кулеров, однако один край двух центральных трубок оказался слегка завален внутрь, что не преминуло сказаться на отпечатках:


Для систем охлаждения с технологией прямого контакта полноценность этого самого контакта и усилие прижима имеют первостепенное значение, а тут мы наблюдаем такой «ляп». Скорее всего, ожидать высокой эффективности от данного кулера не стоит. Но, не будем забегать вперёд.

Auras Shagon ARC-118 оснащается одним семилопастным вентилятором типоразмера 92х92х25 мм производства компании Power Logic:


Скорость вращения вентилятора должна регулироваться автоматически методом широтно-импульсной модуляции (PWM) в диапазоне от 1000 до 2400 об/мин при максимальном воздушном потоке 41,84 CFM и уровне шума 32 дБА. Хотя, на самом деле «вертушка» оказалась абсолютно бесшумной, просто потому что не работала. Добавим, что максимальное энергопотребление вентилятора не должно было превышать 2,4 Вт и что срок службы его подшипника скольжения в характеристиках не указан, что вполне сочетается с работоспособностью вентилятора (т.е., как бы, никто ничего и не обещал).

Дополнительную бесшумность данному бесшумному вентилятору придают силиконовые шпильки, на которых он закрепляется на кожухе радиатора:


Shagon ARC-118 совместим со всеми современными платформами. Электронную инструкцию по его установке найти не удалось, но счастливые обладатели кулера могут воспользоваться бумажной инструкцией, входящей в комплект поставки. Впрочем, сама процедура предельно проста и интуитивна. Сначала в поддерживающую пластину вворачиваются втулки с резьбой...


...а к основанию радиатора приворачиваются планки креплений:


Затем поддерживающая пластина устанавливается на обратную сторону материнской платы, на теплораспределитель процессора наносится термопаста, ставится кулер и притягивается винтами с пружинами:


Минимальное расстояние от нижней пластины радиатора Shagon ARC-118 до поверхности материнской платы составляет 40 мм, чего, вкупе с компактностью самого кулера, будет вполне достаточно, чтобы исключить конфликты с радиаторами в околосокетном пространстве.

С альтернативным, но зато работающим вентилятором Deep Cool UF92 кулер Auras Shagon ARC-118 внутри корпуса системного блока выглядит так:


Рекомендованная стоимость заявлена на отметке 29 долларов США, хотя больше 17—18 долларов США лично я бы за него не дал.

Shagon AHC-118


Старшая модель кулера Auras Shagon – AHC-118 внешне очень похожа на младшую, но гораздо более габаритна:




Высота кулера составляет 180(!) мм, ширина – 118 мм, а толщина – 135 мм. Просто-таки, громадина получилась у Auras, весом 951 грамм.

В то же время, никакими техническими изысками Shagon AHC-118 похвастать не может. В конструкции радиатора применена простая опрессовка 42 алюминиевых пластин толщиной 0,4 мм с интервалом 2 мм на шесть медных тепловых трубок диаметром 6 мм.


Тепловые трубки здесь также распределены в пластинах двумя своеобразными полукругами:


В отличие от младшей модели Shagon, основание AHC-118 выполнено более грамотно:


Здесь и всего-лишь 1-мм зазор между трубками, и ровная, хорошо обработанная поверхность:


Тем не менее, даже на процессоре конструктива LGA 1366 с теплораспределителем самой большой площади из современных процессоров Intel, полноценно работают только четыре тепловых трубки из шести:


На процессорах AMD конструктива Socket AM2(+)/AM3, скорее всего, все тепловые трубки будут контактировать с теплораспределителями.

На радиаторе установлен один семилопастный вентилятор типоразмера 120х120х25 мм:


Производитель здесь тот же – Power Logic, модель на подшипнике скольжения – PLA12025S12M. Скорость вращения регулируется ШИМ-методом в диапазоне от 1000 до 1800 об/мин. Максимальный воздушный поток заявлен на отметке 59,27 CFM, а уровень шума – 32,3 дБА. Энергопотребление вентилятора такое же, как и у младшей модели (2,4 Вт).

Совместимость и процедура установки Auras Shagon AHC-118 не отличаются от ARC-118, разница только в объёме, который эти кулеры занимают внутри корпуса системного блока:


180-мм высоты этого кулера не позволили закрыть боковую крышку системного блока корпуса Antec Twelve Hundred, поэтому пришлось все кулеры тестировать со снятой боковой крышкой.

Добавим, что рекомендованная стоимость Auras Shagon AHC-118 составляет 49 долларов США.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование кулеров было проведено в корпусе системного блока со снятой боковой крышкой следующей конфигурации:

Системная плата: Gigabyte GA-X58A-UD9 (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS F5 04.05.2011);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,2125 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: SilMORE;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц / 7-7-7-24 / 1,65 В);
Видеокарта: ATI Radeon HD 5770 1 Гбайт GDDR5 128 бит, 850/4800 МГц (с пассивным радиатором кулера Deep Cool V4000);
Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 2x128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин, боковая крышка снята);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Xigmatek «No Rules Power» NRP-HC1501 (1500 Вт), 140-мм вентилятор.

Шестиядерный процессор со штатным нешлифованным теплораспределителем при фиксированном в значении 25 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» (Level 2)… функционировал в номинальном режиме и при номинальном напряжении:


Технологии «Turbo Boost» и «Hyper-Threading» во время тестирования отключены. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,64 В, а её частота составляла 1,066 ГГц с таймингами 7-7-7-16-1T (профиль «Extreme»). Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

CPU Stress Test (CST) v0.18b – для нагрузки процессора (матрица №15, 10-12 минут нагрузки);
Real Temp GT v3.64 – для мониторинга температуры ядер процессора;
CPU-Tweaker v1.5 – для визуального графического мониторинга температур и частот;
Gigabyte EasyTune 6 vB11.2303.1 – для мониторинга напряжений.

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами CST с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8—10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Комнатная температура во время тестирования колебалась в диапазоне 23,6—24,0 °C.

Обе новинки мы сегодня сравним с недорогим кулером Cooler Master Hyper 212 Plus, также с технологией прямого контакта, который тестировался с одним штатным вентилятором Blade Master 120. Этого оказалось более чем достаточно, чтобы оценить эффективность кулеров Auras.

Результаты тестирования эффективности и их анализ


Сначала несколько слов об эффективности младшей модели Auras – кулера Shagon ARC-118. Дело в том, что он оказался способен справиться с охлаждением шестиядерного процессора лишь в номинальном режиме его работы, то есть на частоте 3,33 ГГц и при напряжении 1,2125 В:


Shagon ARC-118 (1000 об/мин)Shagon ARC-118 (1800 об/мин)

Как видим, в тихом режиме при 1000 об/мин пиковая температура процессора достигла 80 градусов Цельсия, а на максимальной для вентилятора Deep Cool UF92 мощности 1800 об/мин снизилась до 72 градусов Цельсия. При попытке разогнать процессор даже до скромных 3,8 ГГц без повышения напряжения Auras Shagon ARC-118 не cмог обеспечить ему стабильность и удержать температуры в пределах хотя бы 95 градусов Цельсия. Возможно, причина этого кроется в неровном основании и неполноценном контакте, но и при повороте кулера на 90 градусов на крышке процессора результаты не улучшались. Поэтому, чтобы хоть как-то сравнить Auras Shagon ARC-118, мы провели проверку эффективности старшей модели Shagon AHC-118 в этом же номинальном режиме работы процессора:


Shagon AНC-118 (1000 об/мин)Shagon AНC-118 (1800 об/мин)

Выяснилось, что младшая модель уступает старшей 22 градуса Цельсия в тихом режиме и 17 в режиме максимальных оборотов вентиляторов. Но, не будем спешить хвалить гигантский Shagon AHC-118, потому что это не он оказался настолько хорош, а просто потому что младший ARC-118 оказался настолько плох.

Чтобы подтвердить это мы проверили процессор на максимально возможный разгон при его охлаждении кулером Shagon AHC-118. Выяснилось, что при 1000 об/мин он способен охлаждать шестиядерный процессор, разогнанный до 4,2 ГГц при напряжении 1,35 В и пиковой температуре 95 градусов Цельсия. То есть совсем на пределе. И это при открытой боковой крышке корпуса системного блока. С увеличением скорости вращения штатного 120-мм вентилятора Shagon AHC-118 до максимальных 1800 об/мин температуру процессора удалось снизить до 91 градуса Цельсия, что при таком разгоне не является чем-то выдающимся:


Shagon AНC-118 (1800 об/мин)

В сравнении со скромным Cooler Master Hyper 212 Plus, который стоит на 20 долларов США дешевле, Shagon AHC-118 терпит сокрушительное поражение:


Установка более мощного 140-мм вентилятора Scythe Slip Stream 140 на радиатор большого кулера Auras позволила скинуть с максимальной температуры наиболее горячего ядра процессора лишь 2 градуса Цельсия в пике нагрузки:




Shagon AНC-118 (1740 об/мин, Scythe-140)

И даже в таком режиме Shagon AHC-118 отстаёт от Cooler Master Hyper 212 Plus со штатным вентилятором.

Заключение


Новые кулеры Auras оказались неудачными, недостаточно эффективными моделями. Они попросту не работают так, как должны работать системы охлаждения такой конструкции, размеров и стоимости. В первую очередь это касается, конечно же, старшего Shagon AHC-118, который из-за своей высоты влезет в единичные корпуса системных блоков и при этом умудряется проигрывать среднему и сравнительно дешёвому Cooler Master Hyper 212 Plus. Как мы убедились, установка на него альтернативного, более мощного 140-мм вентилятора почти не исправляет ситуацию, поэтому причина столь невыразительных результатов, скорее всего, кроется в некачественных тепловых трубках и их контакте с пластинами радиатора. Больше в конструкции прямоконтактных Shagon AHC-118 (да и ARC-118) сетовать не на что, не считая кривого основания младшей модели. Из положительных черт новинок отметим их универсальность, простоту установки и надёжность крепления с высоким усилием прижима, а также субъективно комфортный уровень шума 120-мм вентилятора Shagon AHC-118 на скорости до 1100 об/мин. Но всё это является слабым утешением на фоне низкой эффективности кулеров, поэтому мы бы рекомендовали присмотреться к недорогим моделям других производителей.

Другие материалы по данной теме


Кулеры beQuiet! Dark Rock Advanced C1 и Dark Rock PRO C1
Близнецы: кулеры Swiftech Polaris 120 и EVGA Superclock
Кулер Ice Hammer IH-4600N