Топ-кулеры Cooler Master GeminII S524 и Deep Cool Fiend Shark

Автор: Jordan
Дата: 06.10.2011
Все фото статьи

Введение


Воздушные системы охлаждения для центральных процессоров так называемой топ-конструкции (с направлением потока воздуха к поверхности материнской платы) распространены в буквальном смысле на порядок реже, чем кулеры башенной конструкции. Даже по нашим регулярным обзорам и тестам на десять башенных кулеров приходится лишь один топ-кулер. Причины этому лежат на поверхности и заключаются в более низкой эффективности и, если сказать конкретнее, её более высокой зависимости от корпуса системного блока и организации движения в нём воздушных потоков. Причём, разница в эффективности с башенными кулерами столь велика, что единственный плюс топ-кулеров, заключающийся в охлаждении силовых элементов в околосокетном пространстве, не может являться весомым аргументов в пользу выбора системы охлаждения такой конструкции. Подтвердить или развеять эти утверждения сегодня попытаются компании Cooler Master Co., Ltd. и Deepcool Industries Co., Ltd., представившие на суд публике два своих новых продукта. Их изучению и тестированию и посвящена сегодняшняя статья.

Cooler Master GeminII S524 (RR-G524-18PK-R1)


Первая новинка называется GeminII S524 и поставляется в картонной коробке, оформленной в традиционных для Cooler Master цветах:


Название и изображение кулера на лицевой стороне коробки дополняют его технические характеристики, описание ключевых особенностей, размеры и еще одно фото на обратной и боковых сторонах упаковки:


Внутри неё кулер плотно зажат вставками и вспененного полиэтилена, которые должны надёжно защитить радиатор и вентилятор от всех перипетий на пути к конечному покупателю. В отдельной коробочке запечатаны крепления, термопаста и инструкции по установке на 20 языках:


Рекомендованная стоимость выпускаемого в Китае GeminII S524 составляет 39 долларов США и сопровождается трёхлетней гарантией.

GeminII S524 является дальнейшим развитием сравнительно компактной модели GeminII S и внешне отличается от него не так сильно:


Новый кулер стал выше на 17,7 мм, а также шире на 20 мм и длиннее на 23,2 мм. Теперь его размеры составляют 105,4х144,2х144 мм (ВхДхШ):


А вот в весе он прибавил всего 34 грамма при итоговых 594 граммах, что по современным меркам можно назвать «петушиным весом». :)

Из внешних изменений можно отметить никелировку всего радиатора, основания и тепловых трубок, которых по-прежнему осталось 5 штук и их диаметр равен 6 мм. Кроме этого, теперь радиатор имеет широкую нижнюю «полку», благодаря которой кулер может быть совместим с модулями оперативной памяти, оснащенными высокими радиаторами:


Рёбра в количестве 62 штук толщиной 0,4 мм напрессованы на тепловые трубки с межрёберным расстоянием 2 мм. Сверху их окаймляет стальная планка, к которой четырьмя винтами прикреплён вентилятор:


Сняв последний, можно убедиться, что никаких оптимизаций на входе воздушного потока торцы рёбер не имеют:


А зря, ведь полагаться только на высокое давление вентилятора в этом случае весьма недальновидно.

Зато к основанию кулера придраться довольно сложно. Трубки здесь лежат с миллиметровым зазором друг от друга в желобках, где их контакт с теплосъёмником осуществлён пайкой:


Минимальная толщина медной никелированной пластины теплосъёмника составляет 4 мм, а его контактная поверхность не только исключительно ровная, но и обработана на твёрдую «четвёрку»:




Cooler Master GeminII S524 оснащается одним семилопастным вентилятором типоразмера 120х120х25 мм:


Конструктивно этот вентилятор очень похож на новую модель XtraFlo (R4-XFBL-22PR-R1), крыльчатка которой, по мнению Cooler Master, обеспечивает «экстра высокий воздушный поток». Правда, вентилятор GeminII S524 имеет иную скоростную формулу и основан на простом подшипнике скольжения со сроком службы 40000 часов, вместо новомодного подшипника «DynaLoop» оригинального XtraFlo. Благодаря PWM-управлению, скорость вращения вентилятора может изменяться в диапазоне от 800 до 1800 об/мин, создавая воздушный поток 34,2-77,7 CFM и генерируя уровень шума 15,1-31,6 дБА. Указано и статическое давление «вертушки», равное 0,43-2,46 мм водного столба. Максимальное энергопотребление не должно превышать 3,9 Вт, а по результатам наших измерений получилось 3,7 Вт.

Ещё одной особенностью Cooler Master GeminII S524 является возможность установки на него вентилятора типоразмера 140х140х25 мм, для чего в углах стальной рамки есть дополнительные отверстия:


В целом заметим, что винтовой способ крепления вентилятора на радиаторе в современных процессорных кулерах уже уступает место мягкому бесконтактному подвесу на силиконовых шпильках, что позволяет снизить уровень шума. Жаль, что Cooler Master пока не следует столь простой и в то же время полезной тенденции.

GeminII S524 совместим со всеми современными платформами, а с выходом материнских плат с LGA 2011 Cooler Master обещает оперативно оснастить все свои актуальные модели систем охлаждения и такими креплениями. Процедура установки технически не сложна и подробно описана в инструкции (формат PDF, 1,72 Мбайт). Крепление винтовое и осуществляется с помощью шпилек с резьбой, регулируемых на концах крепёжных планок в зависимости от типа процессорного разъёма:


Планки эти приворачиваются к основанию кулера, который лучше перевернуть и разместить на столе, а уже потом на него сверху положить материнскую плату и притянуть его гайками через backplate:


Процедура эта не столько сложна, сколько неудобна, но само крепление очень надёжно и обеспечивает весьма высокое усилие прижима.

Компактность GeminII S524 в основании вкупе с 47 мм расстоянием до нижнего края радиатора позволяет не беспокоиться о конфликтах с высокими радиаторами на силовых элементах или модулях оперативной памяти:


Если установить кулер концами тепловых трубок вверх, то его край будет выходить за пределы материнской платы на 40 мм, что необходимо учитывать в тесных корпусах с верхним расположением блоков питания:


Правда, это расстояние зависит не только от самого кулера, но и от близости расположения процессорного разъёма к краю материнской платы.


Приоритетные варианты установки GeminII S524 в инструкции не указаны, но на традиционных предварительных тестах мы проверили его эффективность при ориентации тепловых трубок перпендикулярно модулям оперативной памяти, а также параллельно им (проще говоря, концами вверх):


Оказалось, что эффективность GeminII S524 совершенно не зависит от его ориентации на процессоре, в обоих вариантах кулер охлаждает процессор… впрочем, об этом позже. Вот как выглядит новинка, если её 120-мм вентилятор заменить на 140-мм вентилятор Scythe Slip Stream:


Пожалуй, о первом участнике тестирования рассказано уже достаточно, поэтому перейдём ко второй новинке.

Deep Cool Fiend Shark


Компания Deep Cool всегда положительно удивляла нас упаковками своих продуктов. Не стал исключением и новый Fiend Shark, который оказался запечатан в коробку, размером с переносной холодильник:


Однако, особой информативностью коробка не отличается, из полезной информации на ней можно найти разве что скупые технические характеристики.


Внутри неё, вместо привычных мягких вставок из вспененного полиэтилена обнаружилась пластиковая оболочка, отлитая по форме кулера и закрытая крышкой. В ней и находится виновник торжества, а сразу под его оболочкой расположены две коробочки с аксессуарами:


Впечатляет, не правда ли? Ладно ещё, что под каждую изоляционную шайбочку не сделаны специальные отсеки. Добавим, что выпускается Fiend Shark в Китае и стоит 59 долларов США. Гарантийный срок равен одному году.

Deep Cool Fiend Shark несомненно выглядит интереснее только что рассмотренного кулера Cooler Master. Смотрите сами:




Красивый кулер, не правда ли? Его размеры заметно больше GeminII S524 и составляют 157х156х131 мм, а вес равен 1142 граммам.


За исключением вентилятора и гармонично сочетающихся с ним боковых голубых вставок, все компоненты Fiend Shark никелированы:


Остовом конструкции кулера являются шесть медных тепловых трубок диаметром 6 мм, которые пронизывают медное основание:


На трубках с межрёберным расстоянием 2 мм нанизаны и пропаяны в общей сложности 150 алюминиевых пластин толщиной 0,45 мм, образующие шесть небольших и независимых друг от друга секций радиатора по 25 пластин в каждой секции:


Из-за того, что инженерам пришлось как-то вводить тепловые трубки в пластины, в центральной части радиатора образовалась значительная пустота, а и без того скромная полезная площадь существенно сократилась. Кроме того, отметим, что на две наиболее горячие тепловые трубки, проходящие строго по центру основания кулера, приходятся две самые маленькие секции радиатора, что вряд ли будет способствовать эффективному отводу и распределению тепла.

В основании кулера есть желобки, в которых и лежат пропаянные трубки:


Минимальная толщина медной никелированной пластины под трубками составляет 3 мм, а зазоры между самими трубками не превышают 1,5 мм.

Качество обработки контактной поверхности основания неплохое. Несмотря на видимые глазу следы обработки, поверхность гладкая:


К её ровности также сложно предъявить какие-то претензии:


Deep Cool Fiend Shark оснащается одним 140-мм вентилятором UF140, с которым наши постоянные читатели уже знакомы:


Правда, на Fiend Shark установлен немного «форсированный» UF140 – верхняя граница скорости составляет не 1200 об/мин, как у оригинальной модели, а 1400 об/мин. На такой скорости вентилятор должен нагнетать 80,28 CFM и шуметь не более чем на 32 дБА. Нижняя, благодаря PWM-регулировке, составляет 700 об/мин, а уровень шума равен 18,2 дБА.

Закрепление вентилятора на радиаторе осуществляется с помощью двух проволочных скоб, вставляемых в отверстия:


Так как UF140 имеет антивибрационное покрытие корпуса, то дополнительных демпфирующих развязок с радиатором здесь попросту не требуется.

Новинка совместима со всеми современными процессорами и на все материнские платы, за исключением LGA 1366, устанавливается с помощью backplate:


Что касается установки на платы с LGA 1366, то вместо backplate здесь используются прорезиненные гайки с прокладками и вворачиваемые в них втулки:


На самом кулере закрепляются вот такие вот прижимные планки:




Далее система охлаждения размещается на процессоре и притягивается винтами с пружинами. Усилие прижима довольно высокое, хотя винты под горизонтальным радиатором заворачивать неудобно. Более детально процедуру установки вы можете изучить по инструкции (формат PDF, 1.6 Мбайт).

На материнской плате Deep Cool Fiend Shark выглядит следующим образом:




Расстояние от основания кулера до нижнего края пластин радиатора составляет 55 мм.

Как выяснилось, от ориентации на процессоре эффективность Fiend Shark не зависит, а в корпусе системного блока этот кулер выглядит вполне себе интересно:


Далее посмотрим на технические характеристики изученных новинок, и сразу после раздела с конфигурацией и методикой перейдём к тестам.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование кулеров было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

Системная плата: Gigabyte GA-X58A-OC (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS F5b 19.05.2011);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-2;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц / 7-7-7-24 / 1,65 В);
Видеокарта: ATI Radeon HD 5770 1 Гбайт GDDR5 128 бит, 850/4800 МГц (с пассивным радиатором кулера Deep Cool V4000);
Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 2x128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Xigmatek «No Rules Power» NRP-HC1501 (1500 Вт), 140-мм вентилятор.

Шестиядерный процессор со штатным нешлифованным теплораспределителем при фиксированном в значении 25 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» (Level 2) был разогнан до 4,2 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,35 В:


Технологии «Turbo Boost» и «Hyper-Threading» во время тестирования отключены. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,6 В, а её частота составляла 1,38 ГГц с таймингами 7-7-7-16_1T (профиль «Extreme»). Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

CPU Stress Test (CST) v0.18b – для нагрузки процессора (матрица №15, 10-12 минут нагрузки);
Real Temp GT v3.64 – для мониторинга температуры ядер процессора;
CPU-Tweaker v1.5 – для визуального графического мониторинга температур и частот;
Gigabyte EasyTune 6 vB11.2303.1 – для мониторинга напряжений.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами CST с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Комнатная температура во время тестирования колебалась в диапазоне 24,6–25,2 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м. со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью контроллера изменением питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Сравнение новинок мы сегодня проведём со скромным и недорогим башенным кулером Thermalright True Spirit ($30), который был протестирован в режиме с одним штатным 120-мм вентилятором. Перейдём к изучению результатов тестирования.

Результаты тестирования и их анализ



эффективность

Результаты тестирования эффективности двух суперкулеров представлены в таблице и на диаграмме:


Разница в эффективности между башенным кулером и двумя новинками топ-конструкций попросту неприличная. Даже на минимальных 800 об/мин True Spirit на 1 градус Цельсия эффективнее, чем лучший из сегодняшних топ-кулеров на максимальных оборотах его вентилятора, не говоря уже про лучший результат кулера Thermalright, когда его преимущество вырастает до значительных 13 градусов Цельсия. Всё, что остаётся, это сравнить эффективность Cooler Master GeminII S524 и Deep Cool Fiend Shark между собой. И в этой паре Cooler Master одерживает верх, но в большей степени за счёт более скоростного вентилятора, нежели каких-то конструктивных преимуществ. Добавим, что установка 140-мм вентилятора на его радиатор полезна только на скоростях до 1000-1200 об/мин, а при их дальнейшем повышении результаты выравниваются.

Тяжёлый и более габаритный Deep Cool Fiend Shark не оправдал наши надежды (едва теплившиеся, честно сказать), но готов блеснуть эффективностью, если снять боковую стенку корпуса системного блока:

Deep Cool Fiend Shark (1490 об/мин)

Закрытый корпусКорпус со снятой боковой крышкой

Как видим, такое простое действие приводит к 8-миградусному снижению максимальной температуры процессора. Более того, с открытой боковой стенкой корпуса процессор, охлаждаемый расправившим свои «плавники» Fiend Shark, можно разогнать ещё сильнее:


Deep Cool Fiend Shark (1490 об/мин)

И всё же в одинаковых для всех протестированных нами за последние пару месяцев тестовых условиях оба топ-кулера выглядят более чем скромно:


Да что уж там, прямо сказать – они плетутся в конце пелотона, систематически слыша что-то типа «The tower is more effective than you. Can you confirm you understand that message?».

уровень шума

Уровень шума участников тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике:


К невыразительной эффективности кулеров добавился ещё и далеко не низкий уровень шума. Так, Fiend Shark комфортен только до 950 об/мин, а GeminII S524 – до 1050 об/мин. Никакую эффективность этих кулеров на таких скоростях вы уже могли наблюдать выше.

Заключение


Чуда снова не произошло. Эффективность кулеров топ-конструкций продолжает оставаться на прежнем уровне, находясь существенно ниже уровня эффективности систем охлаждения башенных конструкций. По большому счету, Cooler Master GeminII S524 и Deep Cool Fiend Shark не привнесли ничего нового в этот сегмент, а лишь пополнили собой огромный ассортимент процессорных систем охлаждения. Оба кулера универсальны, имеют надёжные крепления, совместимы с модулями оперативной памяти, оснащёнными высокими радиаторами, должны способствовать охлаждению элементов в околосокетном пространстве, а Fiend Shark, вдобавок ко всему перечисленному, ещё и привлекательно выглядит. Справедливости ради, отметим, что стоимость последнего довольно высока и уж точно не соответствует его эффективности. Так что если в вашем корпусе системного блока нет большого вентилятора на боковой стенке или хотя бы перфорации в ней, то выбирать себе систему охлаждения для процессора лучше всё же из башенных кулеров.