Рок-н-ролл в исполнении Akasa: кулер Venom Voodoo

Автор: Jordan
Дата: 26.10.2011
Все фото статьи

Введение


Около года назад нам удалось протестировать процессорный кулер компании Akasa – Venom, который оставил о себе довольно приятные впечатления, но оказался весьма шумным. Новый Venom Voodoo является дальнейшим развитием этой модели кулера, став, по заверениям производителя, ещё более эффективным, тихим и универсальным.


Правдивы ли эти обещания, мы с вами и узнаем из сегодняшней статьи.

Упаковка и комплектация


Akasa Venom Voodoo поставляется в золотом ларце с бриллиантовой инкрустацией и застёжками из крокодиловой кожи… шутка, – обычная картонная коробка с пластиковой ручкой для переноски:


На лицевой стороне упаковки описаны все «экстремальные» особенности новинки, а боковые и обратная стороны буквально испещрены исчерпывающей информацией о системе охлаждения:


Внутри картонной коробки находятся ещё две плоских коробки, в которых запечатаны аксессуары и вентиляторы, а под ними вставлена оболочка из вспененного полиэтилена, в которую заботливо уложен радиатор. По надёжности такая упаковка сравнится разве что с упаковками продуктов Deepcool.

Комплектация включает в себя всё необходимое для установки Venom Voodoo и состоит из следующих компонентов:


backplate и прижимная пластина для платформ с процессорами Intel;
backplate и прижимная пластина для платформ с процессорами AMD;
четыре набора винтов, шпилек, шайб и гаек;
термопаста Akasa Performance Compound 455;
разветвитель на два четырёхконтактных разъёма для вентиляторов;
инструкция по установке.

В комплектации посетовать можно разве что на не самую эффективную термопасту со скромной теплопроводностью всего 2,4 Вт/м °К, в то время, как у Akasa есть более эффективный термоинтерфейс ProGrade+ 5022 с теплопроводностью 4 Вт/м °К, что, впрочем, всё ещё почти вдвое ниже, чем у лидеров в этой области.

Кулер выпускается в Тайване. Рекомендованная стоимость новинки заявлена на отметке 60 долларов США.

Особенности конструкции


Прежде всего, рассмотрим радиатор Akasa Venom Voodoo. Его высота составляет 163,5 мм, ширина – 120 мм, а толщина равна 70 мм. Радиатор состоит из шести медных тепловых трубок диаметром 6 мм и напрессованных на них алюминиевых пластин:




Снизу трубки закреплены в алюминиевой накладке-держателе, а сверху на радиаторе установлена пластиковая рамка с желтой вставкой, на которой красуется логотип Venom.

Общее количество пластин в радиаторе равно 45, их толщина составляет 0,5 мм, и расставлены они с межрёберным расстоянием 2 мм. Размеры пластин – 120х70 мм, что с учётом прочих характеристик и их формы даёт площадь радиатора порядка 7430 см2. Это среднее значение для башенных кулеров.




Радиатор имеет ярко-выраженную оптимизацию для снижения сопротивления воздушному потоку и уменьшения уровня шума. Так, на входе воздушного потока в радиаторе сделано зубчатое углубление…


…а на выходе – профиль торцов рёбер клиновидный с дополнительными четырьмя зубцами по краям:


Кроме этого, отметим расставленные в шахматном порядке тепловые трубки, что позволит более равномерно распределить тепловой поток по рёбрам и ускорить теплообмен:


Akasa Venom Voodoo имеет основание с технологией прямого контакта, когда тепловые трубки напрямую контактируют с теплораспределителем процессора. У данного кулера их шесть и расстояние между ними заполнено алюминиевыми вставками толщиной не более 1 мм:


Однако отметим, что эти вставки немного утоплены вглубь основания, что с учётом неровных кромок самих тепловых трубок приводит к 2-мм зазорам между трубками в основании. Это отчётливо видно по отпечаткам кулера на теплораспределителе процессора конструктива LGA 1366:




Здесь же стоит отметить, что как ни крути Akasa Venom Voodoo, а две крайние тепловые трубки участвуют в теплообмене в самой малой степени. И это на большом теплораспределителе LGA 1366. На LGA 1155/1156 и, конечно же, LGA 775 крайние тепловые трубки и вовсе будут висеть, совсем не работая. Между тем, основание ровное, хотя и обработано лишь весьма условно.

Новая система охлаждения Akasa оснащается сразу двумя девятилопастными вентиляторами с чёрной рамкой и ядовито-жёлтой крыльчаткой:


«Уникальная», по заверениям Akasa, форма лопастей «S-Flow» вентиляторов способна генерировать на 30 % больший воздушный поток, в сравнении с обычными вентиляторами с классическими лопастями. Но, мы с вами недавно познакомились с кулером Cooler Master Hyper 612 PWM, в арсенале которого есть вентилятор XtraFlo с похожей формой лопастей и даже ещё меньшим статором, однако в сравнении с всё теми же Thermalright TR-FDB ничего впечатляющего он не продемонстрировал. Правда, у него всё-таки не девять, а семь лопастей. Проверим.

Скорость вращения вентиляторов регулируется методом широтно-импульсном модуляции (PWM) в диапазоне от 600 до 1900 об/мин. Максимальный воздушный поток заявлен на отметке 83,63 CFM, а уровень шума от 6,9 до 28,9 дБА. Судя по информации на наклейке статора, сила тока вентилятора составляет 0,17 А, следовательно максимальное энергопотребление не должно превышать 2,04 Вт:


Действительно, по результатам наших измерений получилось, что в паре эти «вертушки» потребляют не более 4 Вт. Стартовое напряжение оказалось равно 4 В. Срок службы гидродинамических подшипников вентиляторов должен составлять не менее 50000 часов или 5,7 лет непрерывной работы.

Вентиляторы, работающие по схеме «вдув-выдув», закрепляются на радиаторе с помощью пластиковой рамки, с которой они контактируют не напрямую, а через мягкие силиконовые шпильки:


Подобный способ крепления вентиляторов не только прост и удобен, но и исключает передачу вибраций на радиатор, снижая таким образом уровень шума.

Совместимость и установка


Akasa Venom Voodoo поддерживает не только все современные платформы, но и ещё только готовящуюся к выходу LGA 2011. Инструкцию по установке вы можете скачать с официального сайта, а мы остановимся на её основных моментах.

Для установки кулера на новые материнские платы с разъёмом LGA 2011 используются специальные шпильки, вворачиваемые в backplate, а дальше процедура для всех платформ одинакова. В случае с LGA 775/1155/1156/1366 используется универсальная усилительная пластина со смещаемыми наконечниками:


Она имеет изолирующую прокладку и размещается на обратной стороне материнской платы:


В свою очередь, к основанию кулера четырьмя винтами крепятся две стальных планки с отверстиями:


Затем наносится термопаста, радиатор устанавливается на процессор (именно радиатор без вентиляторов) и равномерно притягивается сверху накидными гайками через пластиковые кольца-прокладки. При этом отметим очень высокое усилие прижима, высокое настолько, что материнская плата в районе процессорного разъёма выгибается:


Неприятный момент, конечно, зато о полноценности контакта с теплораспределителем и надёжности закрепления кулера на процессоре можно совершенно не беспокоиться. Теперь остаётся только навесить на радиатор вентиляторы и подключить их с помощью Y-сплиттера к одному четырёхконтактному разъёму на материнской плате. Расстояние от нижнего ребра радиатора кулера до текстолита платы составляет 47 мм, однако рамка вентиляторов висит ещё ниже на 6 мм, что нужно учитывать при возможном соседстве Venom Voodoo с высокими радиаторами на силовых элементах или оперативной памяти, первый слот которой оказывается перекрыт кулером.

Эффективность Akasa Venom Voodoo была проверена при двух вариантах установки:


Как оказалось, в первом случае, когда тепловые трубки проходят вдоль теплораспределителя процессора (кулер установлен параллельно модулям оперативной памяти), эффективность Venom Voodoo выше на 3-4 градуса Цельсия, чем во втором. Напомним, что, судя по полученным отпечаткам, в обоих вариантах установки две крайние тепловые трубки, к сожалению, практически не работают. На наш взгляд, при таком расстоянии между трубками в основании наиболее выгоден был бы вариант Venom Voodoo не с шестью 6-мм, а с пятью такими трубками.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование кулеров было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

Системная плата: Gigabyte GA-X58A-OC (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS F5c 06.09.2011);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-2;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц, 7-7-7-24-1Т, 1,65 В);
Видеокарта: ATI Radeon HD 5770 1 Гбайт GDDR5 128 бит, 850/4800 МГц (с пассивным радиатором кулера Deepcool V4000);
Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 2x128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Xigmatek «No Rules Power» NRP-HC1501 (1500 Вт), 140-мм вентилятор.

Шестиядерный процессор со штатным нешлифованным теплораспределителем при фиксированном в значении 25 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» (Level 2) был разогнан до 4,3 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,3875 В:


Технологии «Turbo Boost» и «Hyper-Threading» во время тестирования отключены. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,5 В, а её частота составляла 1,38 ГГц с таймингами 7-7-7-16-1T (профиль «Extreme»). Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

CPU Stress Test (CST) v0.18b – для нагрузки процессора (матрица №15, 10-12 минут нагрузки);
Real Temp GT v3.64 – для мониторинга температуры ядер процессора;
CPU-Tweaker v1.5 – для визуального графического мониторинга температур и частот;
Gigabyte EasyTune 6 vB11.0823.1 – для мониторинга напряжений.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами CST с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Комнатная температура во время тестирования колебалась в диапазоне 20,0–20,4 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м. со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Сравнение Akasa Venom Voodoo было проведено с кулером Thermalright True Spirit ($30), который помимо своего одного штатного вентилятора был протестирован с двумя вентиляторами Thermalright TR-FDB. С такими же вентиляторами, помимо своих S-Flow, был дополнительно протестирован и Venom Voodoo:


Thermalright Archon также добавлен в тестирование в качестве эталона и проверен как с одним, так и с двумя вентиляторами Thermalright TY-140.

Перейдём к изучению результатов тестирования.

Результаты тестирования и их анализ



эффективность

Результаты тестирования эффективности двух суперкулеров представлены в таблице и на диаграмме:


Вопреки ожиданиям, эффективность Akasa Venom Voodoo находится на сравнительно невысоком уровне. Так, например, при 810 об/мин двух его «супер-вентиляторов» Voodoo умудряется проигрывать 3 градуса Цельсия Thermalright True Spirit с одним вентилятором на той же скорости, да и на 1020 об/мин всё ещё уступает 1 градус Цельсия. С повышением скорости вращения вентиляторов на каждые 200 об/мин в диапазоне от 800 до 1400 об/мин новинка Akasa охлаждает процессор эффективнее ровно на 2 градуса Цельсия с каждым шагом. И еще 2 градуса Цельсия сбрасывает с максимальной температуры процессора на последнем рубеже при 1810 об/мин. И здесь, несмотря на наличие сразу двух скоростных вентиляторов, Venom Voodoo умудряется проигрывать 3 градуса Цельсия всё тому же Thermalright True Spirit скорость одного вентилятора которого всего 1200 об/мин.

C двумя альтернативными вентиляторами Thermalright кулер Akasa Venom Voodoo не только не повышает свою эффективность, но и на 1 градус Цельсия снижает её на скоростях 810 и 1020 об/мин. Похоже, действительно для этого кулера желтые вентиляторы с оригинальными лопастями подходят лучше, чем чёрные с классическими. Но всё это – слабое утешение на фоне откровенно слабых результатов Venom Voodoo, так как Thermalright True Spirit с двумя такими же вентиляторами при 810 об/мин эффективнее кулера Akasa на 7 градусов Цельсия, а на максимальных 2030 об/мин – на 9 градусов. О каком-либо сравнении с Thermalright Archon, как вы понимаете, речи вообще идти не может.

Проверка процессора на максимальный разгон при его охлаждении Akasa Venom Voodoo на скорости двух штатных вентиляторов 1810 об/мин показала, что его пределом являются 4375 МГц при 1,4375 В и пиковой температуре самого горячего ядра 97 градусов Цельсия:


Теперь проверим, как «вписывается» Akasa Venom Voodoo в сводную таблицу и на диаграмму в тихом режиме и на максимальной скорости двух его штатных вентиляторов:


Напомним, что пиковая температура самого горячего ядра процессора отражена на диаграмме с учётом дельты от комнатной (22,9 °С во время данного теста) температуры и приведена к 25 градуса Цельсия:


Результаты предсказуемо низки, к сожалению. В тихом режиме Akasa Venom Voodoo находится в группе аутсайдеров, а на максимальных скоростях своих вентиляторов едва превосходит компактную систему жидкостного охлаждения Corsair H100 на первой скорости работы её вентиляторов.

Далее у нас на очереди таблица и сводная диаграмма с максимальными результатами разгона процессора под каждой из протестированных систем охлаждения. Помимо частоты процессора на ней отражены максимальная температура (с учетом дельты от температуры окружения) и уровень шума. В отличие от предыдущей сводной диаграммы, на этой все участники тестирования протестированы в своих стандартных комплектациях (то есть без установки дополнительных вентиляторов):




Да, частота 4375 МГц покорилась процессору, охлаждаемому новым кулером Akasa, однако в сравнении с другими системами воздушного охлаждения Venom Voodoo выглядит неубедительно, тем более, что уровень шума двух его вентиляторов на максимальной скорости весьма высок. Кстати, о шуме.

уровень шума

Уровень шума участников тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике:


Как видим, Akasa Venom Voodoo и здесь нечем похвастать – «набивший оскомину» Thermalright True Spirit бьёт его по всем статьям, включая и уровень шума. Комфортным кулер можно назвать на скоростях до 950 об/мин, а тихим – до 780 об/мин. Тем не менее, стоит отметить, что вентиляторы у Akasa довольно качественные. Они не шуршат и не трещат во время работы, а также имеют небольшое энергопотребление (2,04 Вт каждый) и низкое стартовое напряжение (4 В).

Заключение


Вот такой вот рок-н-ролл получился у Akasa. Ценителям эффективного охлаждения при низком уровне шума мы рекомендуем присмотреться к другим моделям, пусть даже и более дешёвым, а Venom Voodoo может заинтересовать любителей змей, культа «Вуду», а то и просто жёлтого цвета и схожей тематики, а также тех, кто в самой ближайшей перспективе готовится стать обладателем платформы с разъёмом LGA 2011 и готов потратить на систему охлаждения для неё 60 долларов США. Вот её-то появление Akasa Venom Voodoo готов встретить во всеоружии.

А если серьёзно, на наш взгляд причина столь невыразительного выступления нового кулера Akasa заключается в неверном количестве тепловых трубок, когда две из шести трубок попросту не работают, а висят по краям теплораспределителя процессора. Кроме того, конструкция основания радиатора требует серьёзной доработки, так как нынешние двухмиллиметровые зазоры не позволяют добиться равномерного теплосъёма и высокой скорости теплообмена. Из положительных черт Venom Voodoo отметим информативную и надёжную упаковку, универсальное крепление с несложной процедурой установки и высоким усилием прижима, а также привлекательный внешний вид новинки.