Thermaltake Bigwater A80: такая «большая вода»

Автор: Jordan
Дата: 11.01.2012
Все фото статьи

Введение


Компания Thermaltake Technology Co., Ltd. давно не выпускала систем жидкостного охлаждения. Последней была Thermaltake PW880i, выпущенная в середине 2009 года и оставившая о себе весьма неоднозначные впечатления. К слову, та система так и не снискала популярность, возможно поэтому довольно быстро и исчезла из продажи.

И вот летом 2011 года Thermaltake представляет сразу две компактных системы жидкостного охлаждения – Bigwater 760 Plus (CLW0211) и Bigwater A80 (CLW0214). Первая представляет собой слегка улучшенный вариант старой Big Water 760i, получившей поддержку современных платформ и улучшенные водоблок с расширительным бачком, а вот вторая является совершенно новым для Thermaltake продуктом:


Впрочем, с первого взгляда на новинку наши постоянные читатели узнают в ней компоновку большинства компактных СВО, таких, как Corsair H50 или Antec KÜHLER H₂O 620. Чем нас сегодня сможет удивить новая «Большая вода», мы с вами сейчас и узнаем.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Упаковка и комплектация


Упаковка, в которой поставляется Thermaltake Bigwater A80, ничем особенным не выделяется, но оформлена в легко узнаваемом стиле компании Thermaltake:


На обратной и боковых сторонах коробки приведена исчерпывающая информация о системе охлаждения, включая подробные технические характеристики и даже сравнительную диаграмму эффективности:




Судя по последней, Bigwater A80 должна быть эффективнее «боксового» кулера Intel сразу на 10 градусов Цельсия. Прямо сказать, это настораживает, так как любой воздушный суперкулер эффективнее кулера коробочного процессора Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X градусов на 17-20 даже без учёта уровня шума.

Вместе с системой поставляются универсальная усилительная пластина из пластика, два набора прижимных стальных креплений с подпружиненными винтами, три набора винтов и книжка-инструкция по установке на 14 языках, включая русский:


Thermaltake Bigwater A80 выпускается в Китае и стоит около 65 долларов США. На систему предоставляется гарантия сроком три года.

Особенности конструкции


Конструкцию новой компактной системы жидкостного охлаждения Thermaltake можно назвать «классической» для систем такого типа. Она состоит из радиатора, с установленным на нём вентилятором, совмещённой с водоблоком помпы и соединяющих их шлангов в проволочной оплётке:


Проще не бывает, как говорится. По такому же принципу построены уже упомянутые в сегодняшней статье системы Corsair и Antec.

Длина соединяющих эти компоненты шлангов составляет 280 мм. Они довольно жёсткие и зажаты на фитингах металлическими хомутами:


Радиатор, как водится, алюминиевый, размерами 156х121х25 мм:


Он состоит из тонких плоских трубок в количестве 19 штук между которыми размещена тонкая гофролента:


Расстояние между трубками составляет всего 5 мм, а между образованными гофролентой рёбрами – не более 1 мм. Поэтому, даже несмотря на толщину рабочего тела радиатора 20 мм, можно предположить, что продуваться он будет с большим трудом. Весит радиатор 270 граммов.

Из радиатора выходят два фитинга, на которых обжаты трубки внешним диаметром 15 мм:


Двигатель помпы, установленной непосредственно над водоблоком, закрыт пластиковой крышкой:


Если её приподнять, то можно увидеть сам двигатель и плату управления им с отходящими от неё кабелем питания и мониторинга:


В характеристиках указана производительность помпы 120 литров в час и скорость вращения её ротора 1750–3000 об/мин, изменяемая посредством PWM. Керамический подшипник должен обеспечить ей срок службы не менее 50000 часов или более 5,7 лет непрерывной работы. Максимальное энергопотребление помпы заявлено на отметке 6 Вт, но по результатам наших измерений получилось, что более 4,2 Вт ей не требуется. Помпа подключается к четырёхконтактному разъёму процессорного кулера на материнской плате.

О водоблоке известно только то, что он медный и что на его основании нанесена «высокоэффективная термопаста»:


Основание ровное и обработано очень хорошо, хотя термоинтерфейса могли бы нанести и поменьше:


Добавим, что система герметична и заправлена нетоксичным хладагентом на основе пропиленгликоля с антикоррозионными присадками.

На радиаторе с помощью четырёх длинных винтов закреплён один вентилятор типоразмера 120х120х25 мм с чёрной рамкой и белой семилопастной крыльчаткой:


Заметим, что точно таким же вентилятором производства компании Power Logic (модель PLA12025S12HH-LV) оснащается кулер Thermaltake Frio. Скорость вращения вентилятора задаётся вручную с помощью маленького регулятора на коротком кабеле в диапазоне от 1200–2500 об/мин. Максимальный воздушный поток заявлен на внушительных 101,6 CFM. Уровень шума должен изменяться в диапазоне от 20 до 43 дБА. Ресурс подшипника скольжения вентилятора такой же, как и у подшипника помпы.

Совместимость и установка


Thermaltake Bigwater A80 совместима со всеми современными платформами, включая Intel LGA 2011. За исключением последней, для установки на все остальные платформы используется универсальная backplate:


Она фиксируется винтами и пластиковыми втулками:


В свою очередь, к водоблоку винтами приворачиваются стальные крепления:


Всё – Bigwater A80 готова к установке в корпус системного блока. Для её размещения в нём должно быть одно посадочное место под 120-мм вентилятор, в котором и должна устанавливаться специальная пластиковая рамка:


По инструкции, сквозь отверстия данной рамки вставляются винты, которыми и приворачивается радиатор к задней стенке корпуса системного блока. Однако, тут возник неприятный казус – винты из комплекта Bigwater A80 оказались не только недостаточно длинными, но и имели иной шаг резьбы, чем в отверстиях радиатора. Поэтому нам пришлось использовать винты крепления от похожей системы Antec:


С их помощью мы и закрепили радиатор с вентилятором на задней стенке корпуса системного блока:


На фото показан вариант установки вентилятора за радиатором, хотя в инструкции Thermaltake рекомендует устанавливать вентилятор таким образом, чтобы он вдувал воздушный поток в радиатор, а затем через пластиковую рамку и решётку в корпусе системного блока выбрасывал горячий воздух наружу. Добавим, что мы протестировали оба варианта установки штатного вентилятора на радиатор и не выявили заметной разницы в эффективности работы системы между ними.

После закрепления радиатора с вентилятором в корпусе остаётся только установить водоблок на процессор и равномерно притянуть его винтами:


Подключаем к материнской плате кабели помпы и вентилятора и можно запускать систему. О том, что из этого вышло, мы с вами узнаем уже совсем скоро.

Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование компактной системы жидкостного охлаждения и её конкурента было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

Системная плата: Gigabyte GA-X58A-OC Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS F5c 06.09.2011);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц / 7-7-7-24 / 1,65 В);
Видеокарта: ASUS Radeon HD 6770 DirectCU Silent (EAH6770 DCSL/2DI/1GD5) GDDR5 128 бит, 850/4000 МГц (с пассивным радиатором кулера Deep Cool V4000);
Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 2x128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Xigmatek «No Rules Power» NRP-HC1501 (1500 Вт), 140-мм вентилятор.

Шестиядерный процессор со штатным нешлифованным теплораспределителем при фиксированном в значении 25 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» (Level 2) был разогнан до 4,3 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,3875 В:


Технологии «Turbo Boost» и «Hyper-Threading» во время тестирования отключены. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,5 В, а её частота составляла 1,38 ГГц с таймингами 7-7-7-16_1T (профиль «Extreme»). Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

CPU Stress Test (CST) v0.18b – для нагрузки процессора (матрица №15, 10-12 минут нагрузки);
Real Temp GT v3.66 – для мониторинга температуры ядер процессора;
CPU-Tweaker v1.5 – для визуального графического мониторинга температур и частот;
Gigabyte EasyTune 6 vB11.2303.1 – для мониторинга напряжений.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами CST с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Комнатная температура во время тестирования была довольно низкой и колебалась в диапазоне 25,0–25,2 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м. со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью специального контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Сравнение Thermaltake Bigwater A80 было проведено с воздушным кулером Thermalright HR-02 Macho, оснащённым одним штатным вентилятором Thermalright TY-140:





Проверка эффективности Thermalright HR-02 Macho была проведена как в штатном PWM-режиме работы (900-1300 об/мин), так и во всём скоростном диапазоне работы вентилятора от 600 до 1300 об/мин с шагом 200 об/мин.

В свою очередь, Thermaltake Bigwater A80 была протестирована как с одним штатным вентилятором, так и с двумя вентиляторами Thermalright TR-FDB-2000 в скоростном диапазоне от 800 до 2000 об/мин с шагом 200 об/мин.

Перейдём к изучению результатов тестирования.

Результаты тестирования и их анализ



эффективность

Результаты тестирования эффективности Thermaltake Bigwater A80 и её сегодняшнего конкурента представлены в таблице и на диаграмме (сортировка в порядке снижения эффективности):


Новая «Большая вода» Thermaltake по эффективности вполне предсказуемо проиграла хорошему воздушному кулеру. Можно даже сказать – с треском проиграла. Более того, система оказалась способна справиться с охлаждением разогнанного шестиядерного процессора только при скорости вентилятора 1200 об/мин и выше, что, как вы понимаете, нельзя назвать тихим режимом работы. Очевидно, что эффективность Bigwater A80 ограничена скромным алюминиевым радиатором, зависимость которого от степени продува вентилятором весьма высока, как мы и предполагали ещё в обзоре СВО. При максимальной скорости штатного вентилятора Bigwater A80 продемонстрировала такую же эффективность, как и Thermalright HR-02 Macho при 600 об/мин.

С двумя альтернативными вентиляторами эффективность Bigwater A80 повышается, но всё ещё не дотягивает до уровня HR-02 Macho. Тем не менее, отметим, что при 1200, 1600 и 2000 об/мин система работает эффективнее самой себя на 6 градусов Цельсия, а также оказалась способна справиться с охлаждением процессора при 1000 об/мин двух 120-мм вентиляторов. Очевидно, что при столь невысокой эффективности системы вносить её результаты на наши сводные диаграммы и проводить дополнительные тесты на максимальный разгон нет никакого смысла.

уровень шума

Уровень шума участников тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлены на графике:


Вентилятор Thermaltake Bigwater A80 становится дискомфортным при скорости 1250 об/мин, а тихим его с оговорками можно назвать лишь при скорости 950 об/мин и ниже. Однако отметим, что в тихом режиме работы вентилятора отчётливо слышен звук работы его электродвигателя. На высоких скоростях работы вентилятора Bigwater A80 сильно шумит, что прекрасно видно по графику. Вместе с этим похвалим помпу за сравнительно низкий уровень шума, который тонет в гуле вентилятора. Если последний отключить совсем, то помпу становится слышно, но даже так её уровень шума не дискомфортен. В общем, ставим «неудовлетворительно» за вентилятор и «очень хорошо» за помпу.

Заключение


Никаких неожиданностей очередной тест компактной серийной системы жидкостного охлаждения Thermaltake Bigwater A80 не принёс. Все эти результаты мы с вами могли наблюдать и ранее, и «Большая вода» продемонстрировала тот же уровень или даже чуть ниже. Учитывая полученные результаты температурного режима процессора и уровень шума, вполне можно было бы назвать систему «Мелкой лужей» или ещё критичнее, но всё же будем политкорректными и отметим её положительные стороны.

В первую очередь нужно сказать, что Bigwater A80 универсальна и поддерживает даже новую платформу Intel с разъёмом LGA 2011. Во-вторых, система очень проста при сборке и установке, не требует дополнительных инструментов кроме отвёртки и обслуживания, кроме периодического удаления пыли из радиатора. В третьих, новая СВО Thermaltake стоит всего 65 долларов США, что для «воды» весьма демократично, и для неокрепшего сознания начинающих оверклокеров, пронизанного мыслью «у меня жидкостное охлаждение!», не важно, проигрывает сорокадолларовому воздушному кулеру или нет.

Говоря открыто, добавим, что Thermaltake серьёзно опоздала с выпуском Bigwater A80. Ведь и Corsair, и Antec прошли этот этап полтора-два года назад, а уже сегодня имеют в своём ассортименте серьёзно улучшенные H100 и KÜHLER H₂O 920. Поэтому конкурировать новинке придётся, скорее всего, только с воздушными кулерами. Да и конкуренции тут, прямо сказать, никакой не получится.