Бой в супертяжёлом весе: SilverStone Heligon HE01 против Phanteks PH-TC14PЕ

Автор: Jordan
Дата: 17.09.2012
Все фото статьи

Введение


Если проводить параллели воздушных систем охлаждения для центральных процессоров с профессиональным боксом, то такие кулеры, как Noctua NH-D14, Phanteks PH-TC14PE или Thermalright Silver Arrow SB-E вполне закономерно можно назвать супертяжеловесами. Настоящие «бойцы» на этот ринг выходят сравнительно редко – раз в 7-9 месяцев, а то и реже, и только единицам из них удаётся стать настоящими чемпионами. Сегодня это попытается сделать компания SilverStone Technology Co., Ltd., выпустив свой кулер SilverStone Heligon HE01:


Обзор кулера SilverStone Heligon HE01 (SST-HE01)



упаковка и комплектация

Новинка поставляется в средних размеров картонной коробке, оформленной совсем неброско:


В то же время, информативности этой упаковке на занимать: здесь и подробные спецификации, и перечень поддерживаемых платформ, и краткое описание ключевых особенностей системы охлаждения:


С надёжностью также нет никаких проблем. Внешнюю оболочку из плотного картона дополняют мягкие вставки из вспененного полиэтилена, в которых плотно зафиксирован кулер:


Аксессуары и инструкция запечатаны в отдельную коробочку, находящуюся в нижней части упаковки. В ней размещены универсальная усилительная пластина, наборы креплений для разных платформ, втулки, винты и шпильки, термопаста, проволочные крепления для вентиляторов и инструкция по установке:


Выпускается кулер в Китае. Рекомендованная стоимость заявлена на отметке 74,99 доллара США. Гарантийный срок равен 1 году.

особенности конструкции

Внешне новый SilverStone Heligon HE01 ничего нового собой не представляет и очень похож на Noctua NH-D14, а также все подобные ему двухбашенные кулеры. Ключевое отличие – несимметричные секции радиатора:




В то же время кулер довольно большой – размеры радиатора составляют 160x140x119 мм, а вес равен 915 граммам.

Двухсекционный радиатор базируется на шести медных тепловых трубках диаметром 6 мм. Трубки пронизывают медное основание и обе секции, в каждой из которых по 47 алюминиевых пластин толщиной 0,4 мм с межрёберным расстоянием 1,9-2,0 мм:


Малую секцию радиатора толщиной 30 мм тепловые трубки «прошивают» равномерно по одной линии, а вот большую толщиной 50 мм, на которую и распределяется основная тепловая нагрузка, трубки пронизывают со смещением относительно друг друга:


Расчётная площадь радиатора составляет порядка 10940 см2, что близко к площади радиаторов лучших суперкулеров. Вся конструкция никелирована. Нетрудно предположить, что малая секция радиатора расположена на входе воздушного потока, а в большую секцию вентилятор как раз и будет нагнетать воздух.

Тепловые трубки лежат в желобках основания, где минимальная толщина пластины под трубками составляет 2 мм и места их сопряжений пропаяны. Что касается контакта пластин радиатора и тепловых трубок, то здесь, судя по всему, применена опрессовка, так как следов пайки или термоклея не обнаружено:


Контактная поверхность основания размерам 42х38 мм визуально выглядит «не очень», но следы её обработки совершенно не ощущаются тактильно:


При проверке её ровности линейкой штангенциркуля существенной кривизны мы не обнаружили, хотя можно было бы и придраться:


Что касается отпечатка, то он получился если не идеальным, то весьма и весьма качественным:


Каким бы странным это не показалось, но наиболее интересным компонентом нового кулера SilverStone Heligon HE01, на наш взгляд, является вентилятор модели SST-FHP141-H. Это большой 140-мм семилопастной вентилятор толщиной 38 мм! Выглядит он брутально:


Массивные лопасти внушительной площади лихо изогнуты, как наполненные ветром паруса «Чёрной жемчужины». Три крепких 7-мм стойки и одна 9-мм со статором надёжно удерживают массивную крыльчатку. Диаметр крыльчатки – 131 мм, диаметр статора – 44 мм.

Скорость вращения этого «супервентилятора» регулируется автоматически методом широтно-импульсной модуляции в двух диапазонах, выбор которых осуществляется маленьким переключателем прямо на корпусе вентилятора:


Первый диапазон скорости можно назвать комфортным по уровню шума, так как нижняя граница находится у отметки 500 об/мин, а верхняя ограничена 1200 об/мин. Во втором случае вентилятор будет вращаться со скоростью 500–2000 об/мин. Представляете 140-мм вентилятор толщиной 38 мм вращающийся со скоростью 2000 об/мин? Мощь! Это подтверждается и техническими данными: воздушный поток – 171 CFM и уровень шума – 41 дБА. Статическое давление не указано, но при таких характеристиках данная «вертушка» продует любые, даже самые плотные радиаторы.

Базируется он на двойном подшипнике качения с заявленным сроком службы 80000 часов или более 9 лет непрерывной работы. Электрические характеристики вентилятора указаны на наклейке статора:


Кстати, максимальное энергопотребление вентилятора оказалось весьма скромным для его размеров и скорости вращения –всего 4,2 Вт (3,8 Вт – по результатам измерений). Стартовое напряжение заявлено на отметке 9 В, но по результатам наших измерений вентилятор уверенно стартовал с 5 В. Длина кабеля невелика и составляет всего 255 мм.

Для уменьшения передачи вибраций с корпуса вентилятора на пластины радиатора в комплекте имеются силиконовые накладки, которые приклеиваются на петли крепления:


Сам же вентилятор вставляется между секциями и фиксируется на одной из них с помощью проволочных скоб:


Всего в комплекте три пары таких скоб и четыре дополнительных силиконовых демпфера, поэтому при желании на SilverStone Heligon HE01 можно навесить ещё два дополнительных вентилятора. Жаль, правда, что 140-мм SST-FHP141-H пока отдельно не продаётся.

С установленным вентилятором SilverStone Heligon HE01 выглядит следующим образом:



поддерживаемые платформы и установка

Как и подобает любой воздушной системе охлаждения верхней ценовой категории, SilverStone Heligon HE01 совместим со всеми без исключения современными платформами. Его можно установить на процессоры Intel конструктива LGA 775/1155/1156/1366/2011 или процессоры AMD в исполнении Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1/FM2, а сама процедура установки подробно и доступно изложена в инструкции. Мы ознакомимся с ней на примере материнской платы с разъёмом LGA 2011.

Сначала в отверстия крепления сокета вворачиваются шпильки с резьбой, на которые устанавливаются стальные направляющие и фиксируются гайками с насечкой:


Затем устанавливаем радиатор и равномерно притягиваем его прижимной планкой с подпружиненными винтами:


После этого остаётся только вставить вентилятор между секциями радиатора и зацепить его скобки за боковые стороны радиатора. Нижний край вентилятора располагается на 15-мм ниже радиатора, но так как он расположен между секциями и имеет круглую рамку, то помех радиаторам на силовых элементах материнской платы не создаёт:




А расстояние от материнской платы до нижнего ребра радиатора более 45 мм, поэтому места хватает и для модулей памяти с не слишком высокими радиаторами.

В корпусе системного блока новый SilverStone Heligon HE01 выглядит не так уж и громоздко, каким кажется вне его:



технические характеристики и рекомендованная стоимость


2. Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование систем охлаждения было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

Системная плата: Intel Siler DX79SI (Intel X79 Express, LGA 2011, BIOS 0537 от 23.07.2012);
Центральный процессор: Intel Core i7-3960X Extreme Edition 3,3 ГГц (Sandy Bridge-E, C1, 1,2 В, 6x256 Kбайт L2, 15 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
Оперативная память: DDR3 4x4 Гбайт Mushkin Redline (2133 МГц, 9-11-10-28, 1,65 В);
Видеокарта: ASUS Radeon HD 6770 DirectCU Silent (EAH6770 DCSL/2DI/1GD5) GDDR5 128 бит, 850/4000 МГц (с пассивным радиатором кулера Deep Cool V4000);
Системный диск: SSD 256 Гбайт Crucial m4;
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
Блок питания: Seasonic SS-1000XP Active PFC F3 (1000 Вт), 120-мм вентилятор.

Для основного блока тестов и последующего формирования сводных диаграмм шестиядерный процессор на опорной частоте 125 МГц при фиксированном в значении 35 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» был разогнан до 4,375 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,385 В. Далее мы изучали возможности нового кулера и при более высокой частоте и напряжении. Технология «Turbo Boost» во время тестирования была выключена, а вот «Hyper-Threading» для повышения тепловыделения активирована. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,65 В, а её частота составляла 2000 МГц с таймингами 9-10-10-28. Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

LinX AVX Edition v0.6.4 – для создания нагрузки на процессор (объём выделенной памяти – 4500 Мбайт, Problem Size – 24234, два цикла по 11 минут);
Real Temp GT v3.70 – для мониторинга температуры ядер процессора;
Intel Extreme Tuning Utility v3.1.201.5 – для мониторинга и визуального контроля всех параметров системы при разгоне.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами LinX AVX с указанными выше настройками. На стабилизацию температуры процессора между циклами отводилось 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C, возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов, и во время данного тестирования колебалась в диапазоне 21,8–22,2 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м. со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью специального контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В:


Как это понятно из введения, эффективность и уровень шума нового кулера SilverStone Heligon HE01 мы оценили в сравнении с «супертяжем» Phanteks PH-TC14PЕ в комплектации с двумя штатными вентиляторами PH-F140TS:




С такими же вентиляторами был дополнительно проверен и SilverStone Heligon HE01:


Добавим, что регулировка скорости вращения всех вентиляторов во время тестов эффективности осуществлялась с помощью уже упомянутого здесь контроллера с точностью ±10 об/мин.

3. Результаты тестирования и их анализ



эффективность

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения представлены в таблице и на диаграмме:


Бой получился действительно на редкость упорным. SilverStone Heligon HE01 с достоинством противостоял противнику в лице Phanteks PH-TC14PЕ, уступив ему 1 градус Цельсия на максимальных оборотах вентиляторов и 1-2 градуса Цельсия в тестовых режимах с альтернативными вентиляторами Phanteks. Большой и толстый 140-мм вентилятор SilverStone позволяет Heligon HE01 сохранять настолько высокую эффективность, что в диапазоне от 1200 до 1600 об/мин разница в температуре самого горячего ядра процессора и вовсе отсутствует. Только при 1000 об/мин температура возрастает на 3 градуса Цельсия, а при снижении скорости до 800 об/мин – ещё на 4 градуса Цельсия. Заметим, что радиатор Heligon HE01 отзывчиво отнёсся к установке на него двух вентиляторов Phanteks. К примеру, при скорости последних 1000 об/мин кулер продемонстрировал такую же эффективность, как и со штатным вентилятором при 1600 об/мин, а при максимальных для этих моделей вентиляторов 1280 об/мин лишь 1 градус Цельсия проиграл самому себе с ревущим 140х38 мм.

Очевидно, что на частоте процессора 4,375 ГГц и при напряжении 1,385 В весь потенциал тестируемых сегодня кулеров не раскрыть, поэтому мы разогнали процессор сильнее, до 4,5 ГГц при 1,42 В. Правда, SilverStone Heligon HE01 не справился с таким разгоном при скорости штатного вентилятора и двух Phanteks 800 об/мин, поэтому на диаграмме этих результатов нет:


И снова упорнейшая борьба! Пусть флагманский кулер Phanteks PH-TC14PЕ и остался лидером, продемонстрированные SilverStone Heligon HE01 результаты не могут не вызывать уважения. Это действительно великолепный по эффективности кулер!

Внесём полученные в первом блоке тестов результаты в сводную таблицу и на диаграмму*, где все кулеры представлены в их штатных комплектациях в тихом режиме работы и при максимальных оборотах вентиляторов при разгоне процессора до 4,375 МГц с напряжением 1,385 В:




* – пиковая температура самого горячего ядра процессора отражена на диаграмме с учётом дельты от комнатной температуры и для всех систем охлаждения приведена к 25 градусам Цельсия.

Как видим, при максимальной скорости вентилятора SilverStone Heligon HE01 входит в группу лучших воздушных кулеров, проигрывая не более двух градусов Цельсия только трём модулям других производителей. В тихом режиме работы при 800 об/мин результат также достойный, ведь позади осталась почти дюжина кулеров с куда более громкими именами. Впрочем, близость сорокадолларового Thermalright TRUE Spirit 140 ставит под сомнение целесообразность покупки SilverStone Heligon HE01 для использования в тихом режиме работы.

Что касается сводной диаграммы с максимальным разгоном процессора, то и на ней SilverStone Heligon HE01 относится к «супертяжеловесам», пусть максимальная частота нашего экземпляра процессора ему и не покорилась (4,625 ГГц при >1,46 В):





уровень шума
Уровень шума участников тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике:


Оценивая уровень шума SilverStone Heligon HE01 в сравнении с его сегодняшним соперником, нужно помнить, что Phanteks PH-TC14PЕ сам по себе не является тихим кулером, поэтому номинальная победа над ним новинки SilverStone при одинаковых скоростях вентиляторов ни о чём не говорит. Да, действительно Heligon HE01 вплоть до скорости 1200 об/мин работает тише PH-TC14PЕ, но тихо ли на самом деле это? Нет, к сожалению. Лишь до скорости 650-700 об/мин большой 140-мм вентилятор SilverStone Heligon HE01 можно назвать тихим, а до скорости 800 об/мин его можно считать субъективно комфортным, но не более того. К слову, не зря в SilverStone установили нижнюю границу работу вентилятора в обоих PWM-режимах 500 об/мин – на такой скорости этот кулер будет не слышно даже на фоне очень тихого системного блока. Но вот в нагрузке на процессор, когда скорость вентиляторов превышает 800-900-1000 об/мин, шум SilverStone Heligon HE01 начинает выделяться, а при ещё более высоких скоростях явно мешает комфортной работе. Эксплуатировать его при максимальной скорости сможет не каждый – очень шумно. Добавим, что вибраций, биений, треска или электрических призвуков во время работы вентилятора не обнаружено. Это действительно качественно исполненный продукт, который, как мы уже упоминали, пока не продаётся отдельно, а то бы вполне мог стать хитом у непритязательных к уровню шума оверклокеров. Подведём итог.

Заключение


Наш сегодняшний «бой в супертяжёлом весе», определённо, состоялся. Он был захватывающим и непредсказуемым, а зачастую отдать предпочтение одному из соперников было не так-то и просто. Новый SilverStone Heligon HE01 по совокупности результатов и максимальной достигнутой частоте процессора при разгоне хоть и не смог завоевать титул лучшего суперкулера, но выглядел более чем достойно и продемонстрировал безупречно высокий уровень эффективности, на который сегодня способны всего 3-4 модели лучших представителей воздушных систем охлаждения. Причём, новинка SilverStone выигрывает у них по стоимости, так как уже продаётся за 75 долларов США, а цена того же Phanteks PH-TC14PЕ, как и Thermalright Silver Arrow SB-E, начинается от 90 долларов США. Абсолютно универсальное и надёжное крепление, простая процедура установки, совместимость с высокими радиаторами на силовых элементах и модулях памяти, строгий и выдержанный внешний вид – чего ещё можно желать от системы охлаждения Heligon HE01? Пожалуй, от этой модели больше ничего, но неугомонным оверклокерам наверняка пришёлся бы по вкусу какой-нибудь «Heligon HE01 Extreme» с двумя большими симметричными секциями и парочкой вентиляторов SST-FHP141-H… Такой вариант суперкулера наверняка захватил бы лидерство среди процессорных охладителей. И может быть, компания SilverStone пойдёт на встречу нашим пожеланиям? Поживём – увидим.