Процессорный кулер Ice Hammer IH-4800 – когда копия не хуже оригинала?

Автор: Jordan
Дата: 11.12.2013
Все фото статьи

Введение


Пару недель назад мы изучили и протестировали новый кулер IH-THOR компании Ice Hammer. Как оказалось, новинка представляет собой копию одной из моделей Thermalright с некоторыми не слишком значительными изменениями. Несмотря на данный факт, потенциально IH-THOR может стать хитом среди систем воздушного охлаждения, поскольку его рекомендованная стоимость на треть ниже цены суперкулеров, а по эффективности охлаждения и уровню шума он им не уступает.

Вместе с «Тором» Ice Hammer «клонировала» и ещё одну модель Thermalright – всем известный TRUE Spirit 140, назвав его Ice Hammer IH-4800. При выигрыше в стоимости с IH-THOR порядка 15 долларов США, данный кулер легче, компактнее и предназначен для систем с более скромным тепловыделением, а также с успехом может использоваться на материнских платах с высокими радиаторами на модулях оперативной памяти, чего не смогут себе позволить будущие владельцы IH-THOR. Об особенностях, эффективности и уровне шума Ice Hammer IH-4800 и пойдёт речь в сегодняшней статье.

1. Обзор процессорного кулера Ice Hammer IH-4800



технические характеристики и рекомендованная стоимость

Технические характеристики новой системы охлаждения Ice Hammer приведены в таблице:



упаковка и комплектация

На лицевой стороне небольшой картонной коробки, выполненной в светло-синих тонах, изображён сам кулер, рядом с которым приведены название компании производителя и модели, а также перечень поддерживаемых платформ:


Особой информативностью упаковка не отличается, но большинство ключевых особенностей системы охлаждения и очень краткий перечень технических характеристик на ней приведены:


Внутри картонной оболочки находятся вставки из вспененного полиэтилена, в которых зафиксированы радиатор с вентилятором, а сверху них – в плоской коробке – запечатаны комплектующие. В числе последних сложно не узнать стандартный набор креплений и аксессуаров Thermalright:


Отметим, что в комплект Ice Hammer IH-4800 входят две пары проволочных скоб и две пары силиконовых антивибрационных прокладок, а вот Y-образного разветвителя для подключения пары вентиляторов к одному четырёхконтактному разъёму, как у Ice Hammer IH-THOR, здесь нет, к сожалению.

Кулер выпускается в Тайване, после чего на него должна предоставляться гарантия сроком два года. Рекомендованная стоимость IH-4800 составляет 40 долларов США или около 1300 рублей. Отметим, что он уже появился в розничной продаже по цене от 1480 рублей, тогда как минимальная стоимость оригинала в лице Thermalright TRUE Spirit 140 продаётся дороже – от 1610 рублей за штуку.

особенности конструкции

Внешне новый Ice Hammer IH-4800 является почти точной копией Thermalright TRUE Spirit 140, но отличается от последнего другим вентилятором:


Высота кулера составляет 170 мм, а ширина и толщина равны 155 и 80 мм, соответственно. Весит система охлаждения сравнительно немного – всего 755 граммов.

Радиатор IH-4800 относится к башенному типу и базируется на шести медных тепловых трубках диаметром 6 мм. С одной из его широких сторон установлен 140-мм вентилятор:


Радиатор набран из 50 алюминиевых пластин толщиной 0,4 мм, напрессованных на тепловые трубки с межрёберным расстоянием 2,0 мм:




На входе и выходе воздушного потока пластины загнуты вниз и вверх с противоположных сторон радиатора, напоминая лопасти винта самолёта. Кроме того, в отличие от Thermalright TRUE Spirit 140, в торцах пластин сделаны наклонные прорези, образующие своеобразные перья:


Эти оптимизации, по всей видимости, направлены на снижение сопротивления воздушного потока и повышения эффективности кулера на низких скоростях вращения вентилятора. Расчётная площадь радиатора составляет примерно 9000 см2.

Отметим, что четыре из шести тепловых трубок не контактируют с шестью нижними пластинами радиатора, поскольку изогнуты на входе в него:


В отличие от пластин на трубках, в основании тепловые трубки пропаяны и лежат в желобках, где минимальная толщина пластины под ними составляет 2 мм. Сама пластина медная, но никелирована и отполирована до зеркального состояния:


Контактная поверхность основания размерами 42х40 мм ровная, но у нас по какой-то непонятной причине получались отпечатки с двумя характерно «заваленными» углами:


Усилие прижима очень высокое, и на него нам грешить не приходится, поэтому, вероятнее всего, причина кроется в недостаточно удачном сочетании основания, степени прижима и выпуклого теплораспределителя нашего тестового процессора. Впрочем, судя по полученным результатам тестирования, которые вы совсем скоро увидите, потери в эффективности если и были, то мизерны.

Ice Hammer IH-4800 оснащается одним вентилятором размера 141х141х25 мм с одиннадцатью полупрозрачными лопастями синего цвета и чёрной глянцевой крыльчаткой:


Диаметр крыльчатки равен 134 мм, а диаметр статора составляет 44 мм. Вентилятор оснащён PWM-управлением и может вращаться в диапазоне от 700 до 1550 об/мин. Уровень шума заявлен на отметке 26,2 дБА, а статическое давление и воздушный поток в характеристиках не приведены, к сожалению.

Под наклейкой статора скрыт подшипник скольжения с винтовой нарезкой (rifle bearing). Его нормативный срок службы в характеристиках также не приведён. Зато по информации на статоре можно узнать об отдельных электрических характеристиках «вертушки» и стране её производства:


По результатам наших измерений при максимальной скорости 1550 об/мин вентилятор потреблял 3,5 Вт и стартовал при напряжении 4,1 В. Длина кабеля в оплётке – 400 мм.

совместимость и установка

Как и большинство новых воздушных систем охлаждения, Ice Hammer IH-4800 можно установить на любую современную платформу. Инструкция по установке на официальном сайте пока не опубликована, но можно воспользоваться точно такой же с сайта Thermalright. Так как мы неоднократно описывали эту процедуру в статьях, то сегодня ещё раз останавливаться на ней не будем, а расскажем только о совместимости IH-4800 с материнскими платами.

При установке на процессор радиатор кулера Ice Hammer IH-4800 располагается на расстоянии 47 мм от материнской платы, однако вентилятор находится ниже ещё на 10 мм:




Тем не менее, из-за того, что сам радиатор узкий, Ice Hammer IH-4800 не должен помешать ни радиаторам на модулях оперативной памяти, ни радиаторам на силовых элементах материнской платы в околосокетном пространстве. В конце концов, при необходимости вентилятор можно немного подвинуть вверх, правда из-за этого увеличится высота кулера.

В нашем корпусе Antec Twelve Hundred новый Ice Hammer IH-4800 без труда и помех разместился как в штатной комплектации с одним вентилятором…


…так и в оптимизированной конфигурации с двумя вентиляторами от Ice Hammer IH-THOR:


В таком виде мы и протестировали IH-4800 дополнительно.

2. Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование систем охлаждения было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

Системная плата: Intel Siler DX79SR (Intel X79 Express, LGA2011, BIOS 0590 от 17.07.2013);
Центральный процессор: Intel Core i7-3970X Extreme Edition 3,5–4,0 ГГц (Sandy Bridge-E, C2, 1,1 В, 6x256 Kбайт L2, 15 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
Оперативная память: DDR3 4x8 Гбайт G.SKILL TridentX F3-2133C9Q-32GTX (2133 МГц, 9-11-11-31_CR2, 1,6125 В);
Видеокарта: AMD Radeon HD 7770 GHz Edition 1 Гбайт GDDR5 128 бит 1000/4500 МГц (с пассивным медным радиатором кулера Deepcool V4000);
Системный диск: SSD 256 Гбайт Crucial m4 (SATA-III, CT256M4SSD2, BIOS v0009);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
Блок питания: Corsair AX1200i (1200 Вт), 120-мм вентилятор.

Для проведения базовых тестов шестиядерный процессор на опорной частоте 100 МГц при фиксированном в значении 44 множителе и активированной функции Load-Line Calibration был разогнан до 4,4 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,245~1,250 В. Технология Turbo Boost во время тестирования была выключена, а вот Hyper-Threading для повышения тепловыделения была активирована. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,6125 В, а её частота составляла 2,133 ГГц с таймингами 9-11-11-20_CR1. Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

LinX AVX Edition v0.6.4 – для создания нагрузки на процессор (объём выделенной памяти – 4500 Мбайт, Problem Size – 24234, два цикла по 11 минут);
Real Temp GT v3.70 – для мониторинга температуры ядер процессора;
Intel Extreme Tuning Utility v4.0.6.102 – для мониторинга и визуального контроля всех параметров системы при разгоне.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит следующим образом:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами LinX AVX с указанными выше настройками. На стабилизацию температуры процессора между циклами отводилось 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C, возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время данного тестирования температура окружения была колебалась в диапазоне 23,9–24,4 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м. со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от статора вентилятора. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (просьба не путать с низким!) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Условно тихий уровень шума принят нами у отметки 33 дБА. Скорость вращения вентиляторов изменялась во всём диапазоне их работы с помощью специального контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Эффективность и уровень шума Ice Hammer IH-4800 мы сравнили с кулером Thermalright TRUE Spirit 140 в обычном его режиме работы с одним штатным вентилятором TY-140, а также в режиме с двумя вентиляторами от Ice Hammer IH-THOR, установленными на радиаторе по схеме «вдув-выдув»:




Сам Ice Hammer IH-THOR также включён в тестирование, чтобы оценить разницу с ним в эффективности и уровне шума IH-4800.

Добавим, что регулировка скорости вращения всех вентиляторов систем охлаждения осуществлялась с помощью нашего контроллера с точностью ±10 об/мин в диапазоне от 800 об/мин до их максимума с шагом 200 или 400 об/мин.

3. Результаты тестирования и их анализ



эффективность охлаждения

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения представлены в таблице и на диаграмме:


Для более удобного анализа на диаграмме мы разбили полученные результаты на три группы. В первой с максимальными скоростями вентиляторов кулеров вполне закономерно лидирует Ice Hammer IH-THOR, но новый IH-4800 в штатном режиме с одним вентилятором при 1550 об/мин уступает ему всего два градуса Цельсия в пике нагрузки. С парой менее скоростных вентиляторов от «Тора» IH-4800 уже проигрывает 3 градуса Цельсия, что, впрочем, также совсем немного. Если сравнивать одинаковые кулеры Ice Hammer и Thermalright, то разница в их эффективности минимальна и не превышает одного градуса Цельсия.

При скорости вентиляторов 1000 об/мин и 800 об/мин общая расстановка систем охлаждения по эффективности не меняется. IH-THOR по прежнему впереди, а следом за ним с отставанием всего 1..2 градуса Цельсия по пиковой температуре процессора идут IH-4800 и TRUE Spirit 140 с парой таких же вентиляторов. Кстати, производительность двух этих кулеров в данных скоростных режимах и вовсе одинакова. Если же сравнивать IH-4800 с IH-THOR в штатных комплектациях, то двухбашенный суперкулер эффективнее на 4 градуса Цельсия при 1000 об/мин и на 3 градуса Цельсия при 800 об/мин.

Давайте внесём полученные результаты в сводную таблицу* и на диаграмму, где все протестированные кулеры представлены в их штатных комплектациях при разгоне процессора до 4,4 ГГц и напряжении 1,245~1,250 В:




* – пиковая температура самого горячего ядра процессора отражена на диаграмме с учётом дельты от комнатной температуры и для всех систем охлаждения приведена к 25 градусам Цельсия.

Ice Hammer IH-4800 при скорости одного штатного вентилятора 1550 об/мин занял очень высокое для своей стоимости место, опередив не только более дорогие, но и более габаритные системы охлаждения, включая жидкостные. При тихих 800 об/мин он демонстрирует такую же эффективность, как и Thermalright Archon SB-E X2, который стоит вдвое дороже.

После этого мы разогнали процессор ещё на 200 МГц, повысив напряжение до 1,305 В, и провели все тесты ещё раз. Результаты представлены в очередной таблице и на диаграмме:


С повышением тепловыделения процессора возросли и его температуры, но в целом расстановка кулеров по эффективности охлаждения в каждом из скоростных режимов работы не изменилась. Эффективность Ice Hammer IH-4800 и Thermalright TRUE Spirit 140 не отличается больше чем на 2 градуса Цельсия, а отставание от Ice Hammer IH-THOR варьируется от двух до четырёх градусов Цельсия.

К сожалению, более высокая частота процессора при разгоне не покорилась Ice Hammer IH-4800, поэтому нам пришлось остановиться на 4600 МГц при напряжении 1,305 В:


Ice Hammer IH-4800 (1550 об/мин)

Но и такой результат для кулера данной стоимости, на наш взгляд, достоин уважения, тем более, что в рейтинге систем охлаждения с максимальным разгоном процессора Ice Hammer IH-4800 занял второе место в средней группе, уступив только системе жидкостного охлаждения Zalman LQ320 при максимальных 2030 об/мин:





уровень шума

Уровень шума участников нашего сегодняшнего тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике:


Если по эффективности охлаждения новый Ice Hammer IH-4800 не уступает своему оригиналу – кулеру Thermalright TRUE Spirit 140 с оригинальным вентилятором TY-140, то по уровню шума он проигрывает довольно прилично. Более того, IH-4800 с одним 140-мм вентилятором по уровню шума проигрывает даже своему собрату в лице Ice Hammer IH-THOR, который оснащён не одним, а двумя вентиляторами (клонами TY-140). Это, на наш взгляд, очевидный минус новинки. Комфортным Ice Hammer IH-4800 остаётся при скорости вентилятора не выше 930 об/мин, а тихим его можно назвать лишь до скорости 720 об/мин, в то время, как соответствующие субъективные границы уровня шума у Thermalright TRUE Spirit 140 равны 1200 и 1020 об/мин. Очевидно, что при сопоставлении одновременно и эффективности, и уровня шума IH-4800 проиграет оригиналу.

Заключение


До идеального кулера среднего ценового диапазона Ice Hammer IH-4800 не хватило совсем немного, а именно – конкурентоспособного уровня шума на фоне оригинального Thermalright TRUE Spirit 140. Пожалуй, в Ice Hammer допустили оплошность, оснастив великолепный радиатор не слишком тихим вентилятором. Если бы разработчики не поскупились и установили на IH-4800 ту же пару тихих «вертушек», что и на суперкулер IH-THOR, то в заключении статьи у нас были бы одни дифирамбы новинке. Кроме того, с двумя вентиляторами IH-4800 оказался бы ещё эффективнее и в особенности в низкоскоростных режимах работы. Сейчас же данная система охлаждения является очень хорошим выбором для экономных и не слишком требовательных к уровню шума оверклокеров. Она не менее эффективна TRUE Spirit 140, стоит даже немного дешевле него, в полной мере универсальна, оснащается простым и надёжным креплением с высоким усилием прижима, имеет ровное и идеально обработанное основание, а также в большей степени совместима с материнскими платами и модулями оперативной памяти, нежели IH-THOR. В общем, ещё одним хорошим кулером на рынке стало больше.