Самоучитель "Танцуют все"

Автор: Solar
Дата: 02.01.2006
Все фото статьи
Издатель: "МедиаХауз"

Системные требования


Операционная система Windows 98/ME/2000/XP
Процессор Pentium-III 600 МГц и выше
Память RAM 128 Мб
800 Мб свободного места на жестком диске
Мышь


Описание


Остается только радоваться, что опять становится хорошим тоном умение танцевать. Все больше открывается всевозможных клубов, студий и объединений любителей разных танцев. Разнообразие танцев, которые сейчас можно научиться танцевать, впечатляет: от никогда не стареющего вальса до экзотического для нашей северной страны танца живота, которым, как не странно, повально стали увлекаться наши девушки и женщины. Может, это как раз и объяснимо. Казалось бы, и особых усилий прикладывать не надо, главное - умело использовать свои естественные жировые складки "местности". "Зелёную" молодежь, естественно, больше привлекают хип-хопы и брейк-дансы, да это и понятно - надо же куда-то энергию сбрасывать. К счастью, не забыты и танцы, считающиеся классическими. Ежегодные чемпионаты Европы и Мира "на паркете" вызывают интерес ничуть не меньший, чем игры наших футболистов. Причем, в отличие от последних, танцорам есть чем гордиться, в этом виде мы имеем бесспорных лидеров мирового класса.

Компания "МедиаХауз", опережая просьбы трудящихся (или, может, прислушиваясь к ним), выпустила самоучитель, подготовленный компанией "LK AVALON" - "Танцуют все",


...для тех из Вас, кто хотел бы, но не имеет возможности учиться танцевать, посещая массовые занятия. У кого-то проблемы со временем, у кого-то с деньгами (не секрет, что время бесплатных кружков давно кануло в лету), а кто-то просто стесняется отдавливать ноги партнеру на виду у двадцати человек. Все теперь могут попробовать освоить науку танца самостоятельно, у себя дома, не отходя от компьютера или экрана телевизора (у кого какие технические возможности).

Хорошо, конечно, если есть с кем учиться танцевать, как, кстати, и советуют поступать авторы этой программы. Но не у всех живы (с уверенностью могу сказать, что уже ни у кого) пра-пра-дедушки, обучавшиеся в пажеском корпусе. И прабабушки дворянского происхождения, с упоением вспоминавшие на закате жизни, как их вывозили на балы - уже давно перевелись. Ныне здравствующие (многих им лет жизни) бабушки и дедушки, в лучшем случае, в раннем детстве могли видеть, как в парках танцуют вальс под аккомпанемент духового оркестра. Что же делать? Поставить на своем желании жирный крест? Ни в коем случае! Все надо брать в свои руки. Вы же не считаете, что Вы глупее, например, Наташи Ростовой и ее современниц? Если они знали все "па" котильона и мазурки, то почему же вы не сможете затвердить движения танцев, что принято танцевать сейчас. Глядишь, со временем, опять дело до мазурки дойдет - история, как известно, развивается по спирали. Даже если у Вас нет на период обучения партнера "мужеского" пола, или того, кто согласится его изображать, не отчаивайтесь - это еще не конец. В крайнем случае, партнера можно заменить лёгким стулом, в некоторых случаях это даже лучше. По крайней мере, в процессе обучения никто не будет трепать Вам нервы, подозревая, что у вас обе ноги "левые". Главное, выучить танцевальные "па" - последовательность постановки ног, синхронизированные действия рук и "пропитаться" ритмом танца. И если при этом Вы будете уверены в себе, то можете идти на генеральный прогон на танцплощадку. Только, дабы исключить возможные несчастные случаи, на первый выход не надевайте десятисантиметровые шпильки, как бы неотразимо со стороны Вы в них не выглядели. Вдруг человек хороший попадется, обидно будет... Уж поверьте, проверено на личном опыте. Это было лирическое отступление для поднятия боевого духа. А теперь о самой программе...

Вам предлагают разучить семь танцев, большая часть из них входит в группу латинских танцев. После динамичного вступительного ролика, демонстрирующего, чего Вы можете добиться, если очень захотите, на экране появляется Главное меню программы.


Здесь перечислены все танцы, которым Вас собираются обучить: АРГЕНТИНСКОЕ ТАНГО, медленный ВАЛЬС, искрометная ЧА-ЧА-ЧА, неистовый СВИНГ-ДЖАЙВ, знойная РУМБА, провоцирующая САЛЬСА и взрывной микст - ХИП-ХОП САЛЬСА. Справа от этого списка в кружках располагаются элементы управления программой. Первый кружок с изображением камеры внутри него - повторный просмотр вступительного ролика к программе. Ниже - выход в экран настроек звука.


Здесь регулируете громкость звука, устанавливая для себя баланс между громкостью звучания дикторского голоса и мелодией танца. Ниже - сведения об авторах и исполнителях (демонстраторах) проекта и еще ниже - выход из программы.

Что ж, приступим. Щелчком мыши выбираете танец, исполнением которого Вы собираетесь на ближайшей дискотеке "убить" окружающих. Чтобы переносное значение слова не превратилось в прямое, для начала попробуйте разучить что-нибудь спокойное, без резких выпадов и прыжков. После выбора названия танца, Вы попадаете в его экран.


Меню танца содержит три "окружОнных" (от слова - кружок) раздела. В первом круге информация и история, все на "И", что и отображено в круге - "i". Здесь Вам расскажут о "корнях" танца,


...его развитии и распространении по континентам (покажут карту!). Все это - на фоне танцующей пары. Во втором кружке, ниже, с изображением следов - этапы обучения. Вам сюда.


Экран обучения танцу состоит из двух полей, расположенных в верхней части экрана, перечня движений, на которые "расчленили" танец для более легкого обучения, и управляющих элементов. На левом поле Вам демонстрируют "вживую" танцевальные "па", на правом - синхронно показывают движения обуви, и Ваших ног в ней, естественно. Под левым экраном - перечень танцевальных движений, которые Вы должны освоить - список "меню" танца, начиная с исходного положения партнеров. Между демонстрационными полями в столбик расположены управляющие элементы, призванные помочь обучению. Верхний значок с изображением улитки переключает демонстрацию на медленный темп. При этом звук отключен, чтобы Вас не отвлекать. Второй значок подключает дикторские объяснения, описывающие ключевые моменты разучиваемого фрагмента танца, на что обратить особое внимание. Можно сочетать действия перечисленных элементов управления. Третий значок позволяет просмотреть разучиваемое движение с другого ракурса. Следующий значок дает полную развертку (во весь экран) демонстрационной картинки. При этом на большом экране справа находятся элементы, позволяющие замедлить темп движения танцоров, включить голосовые комментарии и счёт шагов танца. По стрелке внизу экрана возвращаетесь в экран обучения танца. Последний значок на нём включает счет шагов, что особенно важном на первом этапе, чтобы почувствовать ритм.

В третьем, правом, кружке, находящемся в меню танца, Вам покажут, что может получиться, если Вы будете следовать рекомендациям, это - "мастер-класс".


Досрочное возвращение из этого экрана в меню танца через клавишу "пробел". Вот, собственно, и все...

Даже, если Вы не осилите до конца эту науку, то, просмотрев программу, Вы всё равно расширите свой кругозор. Потому что будете знать, что "плавание" и "лодочка" не всегда имеют отношение к воде, что не на всякой "мандолине" можно играть и не каждое "лассо" можно бросить. Ну, а уж если Вы сможете сказать, чем отличается сангуче с крюком от аресте с тем же самым, то считайте, что потратили время не зря. Когда-нибудь Вам эти знания пригодятся. Правда-правда!