Оружие II Мировой войны: "Авиация", "Надводные корабли", "Подводные лодки"

Издатель в России: "МедиаХауз"

Вступление


Серия электронных справочников "Оружие II Мировой войны" от компании "МедиаХауз" уже была изучена в наших статьях, где рассматривались сборники "Оружие пехоты", "Артиллерия", а также "Бронетехника". Сегодня дошла очередь до следующих трёх сборников: "Авиация", "Надводные корабли" и "Подводные лодки". В системных требованиях мы видим лаконичную строчку "операционная система Windows 95/98/Me/2000/XP" (и никаких намёков на ограничения по аппаратным компонентам). Оно и понятно - если у вас запустилась операционная система, то уж прочитать CD с текстом и картинками она точно сможет...

Оружие II Мировой войны: Авиация


Как обычно, автозапуск выдаёт экран web-браузера с оглавлением диска. Интерфейс каталога - в окне того же web-браузера (в моём случае - Internet Explorer 6, но диск нормально работал и в Opera 9).


Представлены пять разделов: "Самолеты", "Другие ЛА" (Летательные аппараты), "Двигатели", "Оружие" и "Люди". Пройдёмся по каждому из разделов...

"Самолеты"

Основной раздел диска. Здесь вы можете быстро выбрать интересующую вас сортировку: по странам, по типам самолётов (истребители, бомбардировщики, штурмовики и т.д.), по алфавиту, по фирмам-производителям, и отдельно - вынесен раздел реактивных самолётов.


Информационное наполнение весьма разнится по объёму - от абзаца в три предложения по мало распространённым моделям (впрочем, иногда описания и вовсе нет) до достаточно объёмных эссе - в полтора-два десятка абзацев. Немного огорчило, что по ряду легендарных отечественных самолётов описание было более скупым, чем на немецкие модели в том же разделе (пример - штурмовики Ил-2 и немецкий Henschel Hs.129).


Но в общем, читать эти статьи достаточно интересно, особенно тем, кто вообще не знаком с авиацией времён Второй Мировой войны.

"Другие ЛА"

В этом разделе собраны более экзотические летательные аппараты - автожиры, вертолёты, планеры, самолёты-снаряды и авиа-связки.


Просматривать раздел весьма интересно, ряд открывшихся фактов заставляет улыбнуться (надо же, и таким оружием пытались воевать!).

"Двигатели"

Авиационные двигатели разделены на карбюраторные, дизельные, турбореактивные, жидкостные реактивные.


Никаких статей и фотографий конкретных моделей двигателей в указанном разделе нет, есть только сводные таблицы с данными (вроде типа двигателя, его размеров, мощности и т.д.). Для обычного познавательного просмотра этот раздел скучноват - в нём можно отметить только четыре общие статьи, кратко рассказывающие о самих типах двигателей, их устройстве и характеристиках.

"Оружие"

Подразделы "Пулемёты", "Пушки", "Бомбы", "НУРС и НАР", "Торпеды и мины", "УРВВ и УРВП", "Зажигательные средства" - рассказывают о соответствующих типах вооружений.


Статьи достаточно интересные, хотя фотографии есть только для общих статей по характеристике конкретного типа вооружения.

"Люди"

В этом каталоге собраны краткие биографии авиаконструкторов, оружейников и двигателистов. Прочесть их имена и небольшое изложение жизненного пути и плодов их труда - весьма познавательно, всё-таки именно от этих людей зависела техническая оснащённость многомиллионных армий, сражавшихся на многокилометровых линиях фронта.


Основной контингент раздела - люди, работавшие в Советском Союзе. Так, в разделах оружейников и двигателистов - ни одного иностранного специалиста я не обнаружил.


Общее впечатление: Совершенно очевидно, что основное предназначение этой энциклопедии - информационно-просветительское, и рекомендоваться данный компакт-диск должен в первую очередь любителям и энтузиастам - тем, кто хочет подробнее узнать об оружии Второй Мировой войны, или кто вообще, в принципе, интересуется военной техникой на начальном уровне. Дружелюбный интерфейс, доступное изложение материала, рассчитанного на массового читателя. Специалистам и профессионалам данный диск я вряд ли посоветовал бы для серьёзных исследований - здесь содержится не так много информации, которую они сочтут для себя действительно ценной, а по ряду вопросов, как мне кажется, могут и поспорить с составителями.
К сожалению, на диске встречаются небольшие неточности. Например, в описании связки "Звено-СПБ" 1941 года (Советский Союз) - в информационных таблицах "Факты" и "Основные модификации" указаны реквизиты от авиационной связки Interstate TDK 1942 года (США). Попадаются и опечатки (вроде "ерыльев" вместо "крыльев") Всё это не критично (не ошибается тот, кто ничего не делает), но всё-таки хотелось бы, чтобы разработчики чуть дольше и тщательнее проверяли выдаваемый материал, ведь информацию на CD - патчами уже не исправить.

Оружие II Мировой войны: Надводные корабли


Интерфейс у этого диска - такой же, как и у всей серии "Оружие II Мировой войны". Оглавление предлагает нам следующую классификацию кораблей по подкаталогам: "Артиллерийские", "Торпедные", "Минно-тральные", "Авианесущие", "Десантные", "Прочие", "Катера".


Как обычно, пройдёмся по этим разделам диска...

"Артиллерийские"

Здесь собраны следующие представители: "Линейные корабли", "Крейсера", "Броненосцы", "Мониторы", "Канонерские лодки". Сортировки по странам помогают оценить мощь флота по каждому из классов кораблей воевавших сторон.


В частности, вы узнаете, что у Советского Союза имелось четыре линкора, и ни один из них не был спроектирован и построен советской властью (три из них - переделки со времён царского времени, выпущенные в 1914 году, один - получен от союзников в 1944 году до конца Второй Мировой). Также очевидно полное превосходство флота США по крупным надводным кораблям.

"Торпедные"

Торпедные корабли рассортированы по классам "Лидеры", "Эсминцы", "Миноносцы", "Эскортные" и "Охотники".


Раздел позволяет оценить расстановку сил и ознакомиться с предпочтениями ВМФ разных стран в постройке данных типов кораблей.

"Минно-тральные"

Каталоги "Тральщики", "Траулеры" и "Заградители" показывают, насколько востребованы были данные типы кораблей во время Второй Мировой войны - заметное число надводных и подводных судов было потоплено с помощью мин.


Характерный штрих замечается и здесь - у Советского Союза большое число тральщиков было получено от союзников (Великобритании и США).

"Авианесущие"

Авианосцы - гордость ВМФ любой страны. Данный раздел включает в себя классы "Авианосцы", "Транспорты", "Плавбазы".


Очень интересно и здесь проследить за расстановкой сил. Очевидно, что обладателями большого флота авианосцев являлись следующие страны: Великобритания, США и Япония. Последние - даже перестроили танкер под авианесущий корабль...

"Десантные"

Разделы "Корабли", "Транспорты", "Обеспечивающие", "Катера". В этом разделе не так много иллюстраций, в основном собраны технические описания.


Описание типов кораблей также достаточно лаконично.

"Прочие"

Сюда отнесены следующие типы кораблей: "Сторожевые", "Вспомогательные", "Плавбатареи".


Можно отметить ряд бросающихся в глаза фактов - например, в разделе плавучих батарей указаны только немецкие корабли, большинство из которых переоборудовано из старых броненосцев времён Первой Мировой войны.

"Катера"

Раздел катеров - весьма многочисленный. Здесь собраны следующие классы: "Артиллерийские", "Торпедные", "Сторожевые", "Тральщики", "Десантные", "Охотники" и "Специальные".


Раздел весьма познавательный: как вам, например, информация о том, что советский бронекатер МБК нёс две 76мм пушки, установленные в башнях от танка Т-34? Или специальный штурмовой взрывающийся катер, который единственный член экипажа покидал через корму после наведения на цель...


Общее впечатление: Абсолютно идентичное (рассмотренному выше диску "Авиация") впечатление от этой энциклопедии. Она даёт возможность оценить расстановку сил на морском театре военных действий, узнать ряд интересных фактов, ознакомиться с составом флота каждой из стран, участвовавших во Второй Мировой войне. Познавательно, интересно, рассчитано на массового читателя. Большое число картинок (хотя и не для всех разделов). Просматривая диск "Оружие II Мировой войны: Надводные корабли", мой глаз всего один раз зацепился за опечатки или неточности (глупо ожидать, что их не было бы вовсе) - и это радует...

Оружие II Мировой войны: Подводные лодки


Подводный флот - элита военно-морских сил, многие подводные корабли обросли легендами. Линкоры уже не актуальны, а вот подводные "линкоры", прячущиеся на многокилометровых глубинах и порой недоступные приборам наблюдения - это грозное оружие настоящего времени. Приступаем к изучению оставленного на "сладкое" диску "Оружие II Мировой войны: Подводные лодки"...


И снова привычный интерфейс в рамках web-браузера, никаких откровений для тех, кто не понаслышке знаком с серией "Оружие II Мировой войны" от "МедиаХауз" и "Русского Военно-Исторического фонда".

Как и в случае с энциклопедией по надводным кораблям, содержимое разнесено по основным разделам по числу классов подводных кораблей, коих всего насчитывается шесть штук: "Большие", "Средние", "Малые", "Сверхмалые", "Специальные" и "Иностранные" (Они же "Зарубежные"). К чему тут раздел иностранные - совершенно не ясно, он явно не вписывается в общую концепцию, ну да ладно, выясним позже. Также можно сортировать содержимое диска по странам - и тогда вы оцените потенциал подводного флота отдельно взятой страны.

"Большие"

Окунаясь в историю подводных кораблей Военно-Морского Флота нашей страны, выясняем, что многие проекты заимствовались - лодки строились по итальянским, британским, немецким проектам.


Точно также становится очевидным, что подводные лодки Германии по техническим параметрам на голову обходили своих визави из других стран. Но и потери подводных лодок у Германии были выше.
Также не могу не отметить попавшуюся в данном разделе фразу "В начале 1930-х гг. в Польше развернулась кампания по сбору средств среди населения на постройку большой подводной лодки". :)

"Средние"

Сюда относят подводные лодки подводным водоизмещением примерно до 1400 тонн.


И снова мы видим полное превосходство Германии - её серия VII была выпущена в количестве нескольких сотен экземпляров!

"Малые"

Малые подводные лодки - водоизмещением в несколько сотен тонн, являлись, тем не менее, весьма грозным оружием. Немецкая серия XXIII несла на борту всего две торпеды, но именно эти лодки, последними из немецких, потопили вражеские суда во время Второй Мировой.


Кроме того, судя по информации из справочника, малые подводные лодки достаточно маневренны и могут дольше находиться под водой. Что касается советских малых подводных лодок, они являлись технически несовершенными.

"Сверхмалые"

Экипаж сверхмалых подводных лодок составлял всего 3-4 человека (а иногда и вообще состоял из одного подводника).


В основном эти подводные судёнышки предназначались для атак кораблей, находящихся на стоянке в базах, доках, портах. Причём вооружение включало как торпеды (одну или две), так и мины, и взрывные боезаряды.

"Специальные"

Подводные лодки, использовавшиеся для решения специальных задач.


Здесь встречаются транспортные подводные лодки, минные заградители, экспериментальные подводные лодки и даже человекоуправляемые торпеды.

"Иностранные" ("Зарубежные")

Не такой интересный раздел, в котором собрана информация о заимствованных подводных кораблях, трофейных подлодках и т.п.


Общее впечатление: В общем, почитать о подводных лодках - весьма интересно. Тот, кто не углублялся в эту тему, найдёт для себя на этом диске достаточное количество интересных фактов, равно как и сможет оценить примерное соотношение сил подводных флотилий стран - участниц Второй Мировой войны.
Забавное замечание: по опечатке "сревралю" (вместо "февралю") можно судить о том, что материал для диска частично переснимался с книг путём сканирования и прогонки через программы вроде ABBYY FineReader. На эти же мысли наводит встречающееся наличие дефисов (знаков переноса) в середине слов в центре страницы. Очень жаль, что авторы диска не указывают первоисточники, из которых они брали информацию для своих справочников.

Резюме


Итак, нами были рассмотрены диски "Оружие II Мировой войны: Авиация", "Оружие II Мировой войны: Надводные корабли" и "Оружие II Мировой войны: Подводные лодки", выпущенные из стен компании "МедиаХауз". Совершенно очевиден уровень их исполнения и целевая аудитория: данные справочники рассчитаны на массового читателя, желающего побольше узнать о вооружении и технике времён Второй Мировой войны. Если бы дело происходило лет двадцать назад, я бы присвоил классификатор "Для учащихся средних и старших классов". Если же вы - профессиональный историк, эксперт, или энтузиаст "высокого градуса посвящения", которому важна достоверная информация (с указанием источников) - то вам понадобятся серьёзные официальные источники информации и мемуары боевых офицеров...