"Как работать с цифровым фотоаппаратом"

Издатель в России: "Медиа Хауз"

Вступление


Компания "МедиаХауз", в принципе, давно выпускает на рынок свои энциклопедии на CD, пытаясь просвещать конечных пользователей в области цифровых технологий (естественно, зарабатывая при этом деньги). Цифровые фотокамеры сегодня имеются практически в каждой семье. Но умеем ли мы ими пользоваться? Нет, дело не только в премудростях подключения фотокамеры к компьютеру по USB шнуру, это как раз не сложно для большинства потребителей. А вот известны ли вам основы получения фотографий - все эти экспозиции, выдержки, диафрагмы? Если ваша цифровая камера стоит в режиме "Авто" и вы вздыхаете, думая, что при данных условиях съёмки лучшего кадра не получить - вы ошибаетесь. Тем, кто хочет понять, как, что и почему, а затем, экспериментируя, научиться более-менее сносно фотографировать - и адресована энциклопедия, рассматриваемая в нашей статье. Давайте пролистаем её вместе с вами, задерживаясь на наиболее интересных, с точки зрения автора этих строк, разделах...

Описание


Диск оснащён модулем автозагрузки (Autorun), который выводит на экран стартовое меню.


Первым же пунктом вы можете вывести полное оглавление, и по названиям заголовков примерно представить себе, о чём пойдёт речь в данном руководстве. Также хотелось бы сразу отметить раздел "Дополнительные материалы", в котором содержатся несколько подразделов: "История развития фотографии", "Устройство фотоаппарата", "Обзор цифровых фотокамер", "Советы бывалых", "Выбор принтера". Каждый из этих разделов содержит в себе большую подборку материалов с различных онлайновых ресурсов, таких как Foto.ru, Fotoframe.org, Cleanprint.ru и других.


Все эти материалы, естественно, сохранены в формате web-страниц прямо на компакт-диске, так что подключение к сети Интернет не требуется. Надо сказать, что раздел "Дополнительные материалы" мне очень понравился - его реализация совершенно отличается от прочих случаев, когда дополнительные разделы невелики, и материалов в них немного. Здесь же мы видим целый кладезь ценных сведений, которые можно, не торопясь, вычитывать на досуге. Уж не знаю, соблюдены ли компанией "МедиаХауз" авторские права всех указанных ресурсов, чьи материалы содержатся в разделе "Дополнительные материалы", но это уже не наша (конечных пользователей) головная боль.

Далее я приведу свои впечатления по каждому из разделов диска, остановившись на наиболее интересных, с моей точки зрения, моментах...


Как пользоваться диском


Данный раздел знакомит пользователей с оформлением справочного руководства, управляющими элементами, интерфейсом, и т.п. В принципе, управляющий интерфейс сосредоточен вокруг четырёх клавиш в нижнем правом углу экрана. Две кнопки по бокам - перелистывают страницы (причём если кликнуть мышью и не отпускать кнопку - начнётся перелистывание страниц, будьте осторожны и следите за тем, чтобы не пропустить страницу-другую при перелистывании!). Верхняя кнопка выводит оглавление списка, а нижняя - вызывает окно закладок, в котором вы или можете быстро ввести номер нужной странички, чтобы "перепрыгнуть" на неё, или же создать свою закладку, чтобы впоследствии, выбрав её из ниспадающего меню, быстро перейти на нужную страницу.
Также нам сообщают о наличии объектов-гиперссылок, вызывающих дополнительные материалы по теме, обсуждаемой на текущем кадре-странице.


Цифровые фотоаппараты. Какие они и как ими пользоваться


В этом разделе цифровые фотоаппараты разнесены на ценовые категории, а также приводятся отличия в возможностях, качестве используемых материалов при создании их компонентов, доступных настройках. Тут же имеется ссылка на раздел "Дополнительные материалы", где вы можете ознакомиться с обзорами различных моделей фотоаппаратов. К сожалению, актуальность этих обзоров (в отличие от материалов по фундаментальным теоретическим основам) ежеквартально теряется - на рынок выходят новые модели фотоаппаратов, а старые снимаются с производства.


Основы фотосъёмки


Раздел "Съёмка в автоматическом режиме" расскажет вам о двухпозиционном затворе, картах памяти, элементах питания. В разделе "Готовые программы съёмки" повествуется об имеющихся у камер нескольких базовых режимах съёмки (на основе заводских предварительных установок производителя) и о том, как они влияют на исходный результат. Наконец, раздел "Ручная настройка параметров съёмки" расскажет вам о том, как здорово разбираться в фотографическом деле, выставляя оптимальные значения ряда параметров вашей фотокамеры под каждую из специфических сцен (портрет, натюрморт, пейзаж и т.д). Вы узнаете, что такое светочувствительность, баланс белого, выдержка, значение диафрагмы, поправка экспозиции. В общем, этот раздел подтолкнёт пытливые умы к исследованию влияния всех указанных параметров на получаемый снимок (при съёмке в различных ситуациях).


Основы композиции в фотографии


Уметь грамотно расположить в кадре снимаемый объект - очень важно. В разделе "Основы композиции в фотографии" объясняется множество типичных ошибок начинающих фотографов, рассказывается о правиле "золотого сечения", и о его применении на практике. Расположение, направление движения объекта в кадре, цвета объектов - важные моменты, которые должны учитываться фотографом, который знает, где именно обычно фиксируется взгляд человека, смотрящего на фотографию.


Соединение фотоаппарата с компьютером


Достаточно скучный раздел для тех, кто может отнести себя к категории более-менее продвинутого компьютерного пользователя. На целых 27 страницах нас учат подключать цифровой фотоаппарат к компьютеру, устанавливать драйвер, дополнительное программное обеспечение (обычно идущее на диске от производителя), переписывать фотографии с камеры на компьютер. Также рассматривается работа со штатным редактором фото от производителя фотокамеры (на примере Nikon Editor). В общем, этот раздел не то чтобы для полных профанов, но почти наверняка для многих из тех, кто ни разу в жизни не устанавливал операционную систему или же не инсталлировал драйверы для принтера, джойстика, видеокарты и т.п.


Работа в программе XnView


На диске "Как работать с цифровым фотоаппаратом" вы сможете найти дистрибутив программы XnView версии 1.82. На данный момент, естественно, на web-сайте разработчика доступна более свежая версия (1.92), но если разобраться, то энциклопедии на CD обычно покупают те, кто или не имеет выхода в Интернет, или не знает, как эффективно искать нужную информацию во Всемирной Паутине.

Раздел обучает вас азам работы с графическим редактором (настройка интерфейса; навигация по каталогам с предварительным просмотром; масштабирование; изменение размеров; поворот; добавление комментариев; настройка яркости, контрастности и цветового баланса; гамма-коррекция; кадрирование; устранение эффекта "красных глаз"; наложение фильтров; пакетная обработка файлов; создание слайд-шоу, web-галереи или запись на CD). В общем, снова мы видим информацию, ориентированную на не слишком продвинутых пользователей.


Работа в программе Adobe Photoshop


Пожалуй, самый большой раздел на диске. На 87 страницах автор знакомит нас с некоторыми возможностями графического пакета Adobe Photoshop CS 2. В принципе, полное руководство к указанному приложению обычно занимает не одну сотню страниц, так что перед нами - именно "знакомство с некоторыми возможностями" данного графического пакета. Осмелюсь предположить, что данный раздел будет весьма интересен тем, кто ни разу не сталкивался с обработкой графики, или же знаком только с базовыми функциями редактирования. Благодаря тому, что на страницах даются пошаговые инструкции с наглядным представлением действий - читать будет интересно всем без исключения пользователям.

Итак, что рассматривается в этом разделе... Масштабирование изображения, объяснение некоторых комбинаций "горячих" клавиш, опции при сохранении файла в один из графических форматов. Также описывается поворот картинки; настройка яркости и контрастности; изменение цветового баланса; настройка насыщенности и смешивания цветов; описание регулирования гаммы по уровням; подсветка тёмных мест с помощью инструмента Shadow/Highlight; опции автоматической коррекции изображений (цветовой баланс, яркость и т.п.); обрезка кадра; нанесение текста с различными дополнительными возможностями; работа со слоями; устранение эффекта "красных глаз"; работа с инструментом клонирования; наложение художественных (и прочих) фильтров. В общем, то, что в первую очередь необходимо пользователю при базовой обработке фотографий.


Печать фотографий


Рассказ пойдёт о струйных принтерах - о том, как они устроены (в двух словах, конечно), о расходных материалах (специальной бумаге для фотографий). Также будет показан пример вывода на печать фотографий из штатной программы Epson PhotoQuicker. Автор останавливается на некоторых нюансах процесса распечатки на фотопринтере, но в целом, конечно же, этот раздел является общим и ознакомительным, а реальный опыт вы получите сами, после нескольких дней работы со своим собственным печатающим устройством (читайте инструкцию к нему - и всё у вас получится).


Запись фотографий на компакт-диск


Здесь рассказывается о возможности записи ваших фотографий на записываемый или перезаписываемый (R или RW) диск - конечно, при условии, что у вас в компьютере имеется записывающий привод. Автор приводит пример записи как с помощью встроенного в Windows XP функционала записи компакт-дисков, так и приложения Nero Burning ROM. В конце раздела также приводится экзотика - два слова о цифровых фоторамках (устройства с ЖК-дисплеем и картой памяти) и цифровых накопителях.


Фотографии в Интернете


Рассматривается процесс отправки фотографий по электронной почте в качестве вложений; добавление ваших коллекций на различные сайты с бесплатными сервисами хранения фотоальбомов (на примере web-портала Фото@Mail.ru). Судя по тому, что автор детально описывает процесс заказа фотографий на печать в сервисе Фото@Mail.ru, я склонен заподозрить его в скрытой рекламе коммерческих услуг этого web-ресурса...


Фото в мобильном телефоне


Последний из разделов диска, в котором рассказывается о миниатюрных фотокамерах, ставших практически неотъемлемым атрибутом каждого сотового телефона среднего и премиум класса (впрочем, и ряда бюджетных моделей тоже). Описываются настройки фотокамеры на примере телефона Samsung, передача снимков на компьютер. При этом детально описан процесс установки драйвера и приложения для работы с телефоном по USB-кабелю.

Заключение


Диск "Как работать с цифровым фотоаппаратом" содержит в себе базовые полезные сведения для начинающих фотолюбителей, только приобретших себе фотокамеру. Приведу субъективное впечатление от этого руководства. Я опытный компьютерный пользователь, который, однако, не обладает информацией о фундаментальных основах фотографии и поверхностно разбирается в параметрах фотосъёмки. В итоге мне было интересно примерно 20% содержимого данного диска - те места, которые касались диафрагм, выдержек, экспозиций и т.д. Также взгляд зацепился за гамма-коррекцию по уровням и настройки цветового баланса в Adobe Photoshop CS2. В остальных разделах содержались сведения, которые вызывали улыбку - уж драйверы-то установить большинство пользователей в состоянии.

При этом отдельно стоит отметить такой важный момент, как наличие богатой подборки дополнительных материалов (сохранённые на CD статьи с порталов вроде Foto.ru, Fotoframe.org). Эти статьи действительно интересно почитать как новичкам, так и продвинутым фотолюбителям. Хотя, конечно, раздел с тестированием фотоаппаратов - уже морально устарел...

В общем, резюмируя - для новичков в фотоделе, к тому же не могущих похвастаться хорошим знанием компьютера, диск "Как работать с цифровым фотоаппаратом" станет неплохим подспорьем в деле просвещения. Продвинутым пользователям будет интересно 20-30% диска, а тем, кто хорошо разбирается в настройках фотоаппарата и является искушённым компьютерным пользователем - данный диск, в общем-то, будет неинтересен.