Цены на память: что делать?...

Автор: Wilde
Дата: 15.11.2001
Все фото статьи

Цены на память: что делать?


Одна из самых животрепещущих тем последних дней является, конечно, резкое повышение цен на модули памяти. Особенно, это касается модулей SDRAM. Я специально не хотел давать никаких комментариев до тех пор, пока повышение цен не доберется до Pricewatch, и пока производители памяти не дадут каких-либо комментариев, чтобы правильно оценить серьезность происшествия. Сегодня, после трехдневного наблюдения за ценами на память по Pricewatch и получения сообщений от производителей, картина несколько прояснилась.
Для начала обратимся к текущим ценам (вечер 14 ноября).

Цены на память PC133 SDRAM действительно сильно выросли. Если три дня назад модули объемом 256 МБ можно было купить за $12, то сейчас таких предложений не осталось совсем. Да, еще есть предложения по $15-20, однако большинство из них уже уверенно добралось до $25-30.
Картина с PC133 модулями объемом 128 МБ практически та же. А вот с PC133 модулями объемом 64 вообще наблюдается парадоксальная картина. Разница в ценах первой десятке предложений достигает 12 (двенадцати!!) раз - от $1 до $12.
Картина с PC2100 DDR SDRAM выглядит несколько получше - цены повысились не так сильно. Модули объемом 256 МБ стоят сейчас в среднем $35-40, т.е. ненамного дороже, чем PC133.
Память RDRAM уже мало кого интересует, поэтому ее я из рассмотрения, с Вашего позволения, уберу. Просто отмечу, что PC800 модуль объемом 256 МБ стоит сейчас в среднем $90.
Теперь - о дополнительных фактах.

Все производители памяти в последнее время выпускали память себе в убыток, а цены на чипы памяти были гораздо ниже их себестоимости.
Сокращения объемов производства памяти были, однако не носили глобальных масштабов.
Все производители осуществляют переход на выпуск более емких чипов (объемами 256 Мб и выше).
Учитывая сильно возросшую в последнее время популярность DDR SDRAM, неудивительно, что многие производители стали наращивать выпуск этого типа памяти, сокращая при этом выпуск обычной SDRAM.

А теперь попробуем разобраться в том, что происходит. Очевидно, что выпускать продукцию себе в убыток не захочет ни один производитель мира, однако в последнее время мы наблюдали удивительное единодушие производителей памяти, которые только и занимались, что наперегонки снижали цены на свои чипы. Да, многие говорили о кризисе перепроизводства, однако так ли это на самом деле? Вполне возможно, некоторый кризис перепроизводства действительно присутствовал, однако не думаю, что он на самом деле достиг таких масштабов. Ведь чипы продавались чуть ли не втрое ниже себестоимости! Одной из гипотез такого странного поведения производителей является возможное желание устранить одного, наиболее отсталого в технологическом плане "коллегу по цеху" - Hynix. Теперь, когда все убедились, что правительство Кореи и подконтрольные ему банки не бросят эту компанию на произвол судьбы (читай - не дадут обанкротится), продолжать демпинг стало бессмысленно.
Так ли это на самом деле или нет - не важно. Важно то, что производители памяти "вдруг" начали поднимать цены на чипы, а следом выросли цены на модули. В данный момент все производители называют две "причины" случившегося:

первая - им удалось сократить производство и несколько уравнять таким образом спрос и предложение;
вторая - в преддверии праздничного сезона спрос на память увеличился.

Так вот, у меня есть все основания считать, что это неправда - как я уже сказал, сокращение производства DRAM действительно было, однако оно не носило в этом году серьезных масштабов, а что касается праздничного сезона, то большинство аналитиков, да и самих производителей не раз и не два до этого говорили, что серьезного "сезонного" увеличения спроса в этом году не будет.
Какие же тогда могут быть реальные причины? Все, чем можно оправдать внезапный скачок цен на память - переход с выпуска памяти SDRAM на более доходную DDR SDRAM. Об этом говорит, по крайней мере, один факт - DDR SDRAM подорожала не так сильно, как SDRAM. Однако, основная причина лежит, на мой взгляд, в другом - просто все производители памяти "вдруг" договорились друг с другом, и они, все как один, повысили цены на чипы. Просто так - безо всякой на то веской причины. Точнее причина есть, и она более, чем веская - чипы памяти очень долго продавались значительно дешевле их себестоимости. Вот зачем это было нужно - вопрос второй, однако нам, покупателям, это не особенно и важно.
Для нас гораздо важнее вопрос - а что делать в такой ситуации? Срочно бежать в магазин и покупать память PC133, пока совсем не подорожала? Не торопиться, и подождать, пока все не "успокоится"? Покупать DDR SDRAM? Однозначного ответа, к сожалению, нет. Очевидно, что производители памяти всеми силами сейчас будут способствовать разжиганию ажиотажного спроса на память. Ажиотаж рождает дефицит, а дефицит - повышение цен. А что еще нужно производителям? И чем дольше будет продолжаться этот замкнутый круг, тем более "жирные" сливки снимут производители памяти.
Вследствие этого, советовать сейчас бежать в магазин и покупать память - значит порождать дефицит, а значит - играть на руку производителям, и помогать им продолжать искусственно понимать цены. С другой стороны - посоветовать не спешить с покупкой, значит потенциально обречь себя на обвинения в "неправильных советах" в случае затяжного роста цен на память. В общем, как ни крути, но одному сайту www.fcenter.ru с ажиотажным спросом на память не справиться. ;) Так что я все же дам Вам, дорогие читатели, свои маленькие рекомендации, рискуя в будущем навлечь много больших шишек на свою седую голову (очевидно, что рекомендации относятся только к тем читателям, которые дочитав до этого места, не приняли уже своего решения):

Если у Вас сейчас действительно ощущается нехватка системной памяти (например, менее 256 МБ, хотя тут все индивидуально), то покупайте ее сейчас. Ибо совершенно неизвестно, как долго производителям удастся удерживать ажиотаж вокруг памяти, а нормально работать хочется "здесь и сейчас". Тем более, что даже в случае быстрого окончания ажиотажа и возврата цен на прежние рубежи потеря в деньгах не будет большой.
Если у Вас памяти для комфортной работы достаточно (на мой взгляд, для подавляющего большинства пользователей сейчас 512 МБ - больше, чем достаточно, и будет достаточно еще год-два), то и спешить с покупкой памяти "про запас" не стоит. Кто знает, как все может обернуться, и что еще может прийти в голову производителям?

Ну и напоследок - немного, так сказать, о долгосрочных тенденциях, которые если и зависят от капризов производителей, то не слишком сильно:

Все производители памяти переходят на массовый выпуск чипов вдвое большего объема (256 Мб), а потому себестоимость одного мегабайта памяти в любом случае должна с течением времени падать (как это происходит, например, в области жестких дисков). Кстати, если обратиться к истории, то можно заметить, что все производители памяти очень задержались на старых технологиях (еще бы - тут же нужно тратить большие деньги, а зачем их тратить если память и так продавалась "на ура"?), практически не увеличивая объемы чипов, поэтому текущий "бардак" (иначе и не назовешь) на рынке памяти совершенно неудивителен. Вы только представьте, что было бы сейчас на рынке жестких дисков, если бы на сегодняшний день объем среднего "винчестера" составлял 1 или 2 ГБ?
Промышленность потихоньку переходит с использования SDRAM на DDR SDRAM, поэтому первая должна медленно, но верно дорожать, а вторая - приблизительно такими же темпами дешеветь, однако как будет на самом деле - остается только гадать.
В любом случае, производители всегда будут стремиться продавать свою продукцию дороже ее себестоимости. ;) Это всегда стоит учитывать при принятии решений о целесообразности покупки памяти в то или иное время.