Hewlett-Packard: "мы готовы!"

Автор: Wilde
Дата: 14.05.2002
Все фото статьи
Сегодня (14 мая) в Москве, в здании гостиницы "Marriott Grand Hotel", состоялась пресс-конференция, посвященная представлению обновленной компании Hewlett-Packard в России. На пресс-конференции, прошедшей под девизом "We are ready!" ("Мы готовы!"), имел честь побывать и Ваш покорный слуга. Поначалу я хотел было написать по этому поводу новость, но информации оказалось настолько много, что при всем моем желании быть кратким новость потихоньку превратилась в небольшой очерк. :)
Напомню, кстати, что во всем остальном мире обновленная компания Hewlett-Packard была представлена 7 мая, однако для нашей страны было сделано исключение ввиду длительных майских праздников. Г-н Роберт Беллман (Country Manager Russia), открывавший пресс-конференцию, по этому поводу даже пошутил: "мы были готовы еще неделю назад, но пришлось отложить презентацию на неделю, чтобы дать всем Вам [прессе] как следует отдохнуть". :)
Для начала некоторые факты о новой (точнее - "обновленной") компании Hewlett-Packard, принявшей в свои ряды другого крупного производителя - компанию Compaq:

Как уже сообщалось, компании Compaq, как таковой, больше не существует - налицо фактическое поглощение Compaq компанией Hewlett-Packard.
Биржевой индекс NYSE обновленной Hewlett-Packard изменился на HPQ.
Штаб квартира - Palo Alto, California, USA.
Председатель совета директоров и CEO (главный управляющий директор) - Карлтон (Карли) Фьорина (CEO "старой" HP).
Президент - Майкл Капеллас (бывший CEO Compaq).
Общее количество сотрудников составляет порядка 145 тысяч.
Представительства и сервисные центры находятся более чем в 160 странах мира.
В данный момент компания занимает первые места в мире в следующих отраслях производства: серверы для платформ Windows и UNIX, корпоративные системы хранения данных, устройства печати и цифровой обработки изображений, персональные компьютеры, программное обеспечение для управления информационными технологиями предприятия.
Основные подразделения: Корпоративные системы (Enterprise Systems GROUP, ESG), руководитель - Питер Блэкмор; Устройства печати и цифровой обработки изображений (Imaging and Printing Group, IPG), руководитель - Виомеш Йоши; HP Services (HPS), руководитель - Энн Ливермор; Персональные системы (Personal System Group, PSG), руководитель - Дуэйн Зицнер; Лаборатории HP (HP Labs), руководитель - Дик Лампман.
По итогам 2001 финансового года, который завершился 31 октября 2001 года календарного, общий оборот "старой" HP составил $45.2 миллиарда, а ныне несуществующей Compaq - $33.6 миллиарда.

Перейдем к более насущным вопросам, а именно к тому, что будет с существующими линейками продукции "старой" HP и Compaq. Для начала стоит отметить, что все официальные лица обновленной HP не устают заявлять, что ни один партнер или клиент Compaq или "старой HP" не останется без поддержки, и ни один продукт не будет снят с производства немедленно - все будет происходить постепенно, как и полагается в подобных случаях. Теперь - более конкретная информация о грядущих изменениях в наиболее интересных, на мой взгляд, областях.

Проще всего обстоит дело в подразделении IGP (Imaging and Printing Group) - все существующие в данный момент линейки принтеров (DesignJet, Photosmart, DeskJet, LaserJet), сканеров (ScanJet), цифровых фотоаппаратов (Photosmart), многофункциональных устройств (OfficeJet) HP, а также цифровые печатные станки под маркой Indigo продолжат свое существование, а выпуск аналогичных устройств под торговой маркой Compaq (если таковые были) будет со временем полностью прекращен.
В подразделении PSG (Personal System Group) тоже все довольно понятно - здесь будут использовать самые популярные торговые марки с учетом сектора рынка. На рынке потребительских ПК будут предлагаться линейки под марками Compaq Presario и HP Pavilion, на рынке корпоративных настольных ПК будет использоваться марка Compaq, на рынке портативных ПК - Compaq (корпоративные), Compaq Presario (потребительские) и HP Pavilion (потребительские), на рынке рабочих станций - HP на основе IA32, IPF и PA RISC. Все необходимые изменения линеек во всех вышеперечисленных секторах рынка будут происходить в течение последующих 9-12 месяцев. Помимо ПК, это подразделение будет предлагать iPAQ под маркой "HP iPAQ Pocket PC", беспроводные решения HP Wireless solutions, а также сетевые решения для дома HP Home Networking.
Сложнее обстоит дело на серверном рынке. На платформе IA32 будут предлагаться как серверы под маркой HP Proliant (Proliant - бывшая торговая марка Compaq), так и серверы младшего уровня HP Server (уровня tc2210 или tc2100). Серверы на базе 64-битного семейства Itanium также будут предлагаться под торговыми марками HP Proliant и HP Server. Два направления деятельности будет и в области серверов, основанных на RISC процессорах - будет продолжена разработка и внедрение систем PA-RISC (процессоры PA-8800 и PA-8900) и AlphaServer (Alhpa EV7 и Alpha EV79). Еще одно направление, отказоустойчивые серверы, буду продолжать использовать марку NonStop (ранее использовалась компанией Compaq), но с разнообразными "приставками и суффиксами" - например, HP NonStop Server или HP NonStop Itanium.
Ну и напоследок - о системах хранения данных. В категории устройств и систем хранения данных будут использоваться решения Compaq StorageWorks (под новым названием HP StorageWorks), в категории программного обеспечения - HP OpenView, а в качестве архитектуры будущего - ENSA (Enterprise Network Storage Architecture). В области "подключаемой памяти" будут использоваться ленточные накопители самых разнообразных стандартов, включая DLT, SDLT, AIT и Ultrium.

Итак, все треволнения руководящего состава и акционеров HP и Compaq, связанных с ожиданием слияния компаний, остались позади. Остались позади и препятствия, которые чинил грядущей сделке г-н Уолтер Хьюлетт (см. архив новостей за 29 марта), сын одного из основателей компании Hewlett-Packard. Надо заметить, что его сомнения в целесообразности сделки совсем не выглядели надуманными или неправильными - но так уж сложилась судьба, что сделке (кстати, крупнейшей за всю историю компьютерной индустрии) суждено было состояться. Принесет ли она пользу компании Hewlett-Packard, покажет время (пользы для компании Compaq, как таковой, не будет точно, поскольку ее самой уже не существует), ну а мы просто пожелаем обновленной HP успеха.