Intel и x86-64. Быть или не быть?...

Автор: Wilde
Дата: 25.06.2002
Все фото статьи
Очередную волну слухов запустил известный сайт The Inquirer, сообщив со ссылкой на официальные лица Intel о том, что компания отменила разработку технологии Yamhill (команды x86-64), которая могла быть добавлена к следующему поколению процессоров IA32 (Pentium V?) с 0.09 мкм ядром Prescott (см. архив новостей за 19 апреля). Вместо этого, по словам официальных лиц, компания сосредоточится на продвижении своей архитектуры IA-64 (линейка Itanium).
Вообще, этот сайт отличается точностью информации относительно компании Intel, а потому я практически не сомневаюсь, что заявление об отмене Yamhill от официальных лиц Intel действительно было. Однако, заявления - заявлениями, а реальность - совсем другое дело. Лично мне это заявление сказало совершенно об обратном - что технология полностью разработана и готова к внедрению в 32-битные процессоры Intel. ;) Другой вопрос - будет ли она внедрена или нет, однако на мой взгляд, все говорит о том, что все-таки будет. Откуда у меня такая уверенность, я попытаюсь объяснить в последующих строках.
Давайте представим приблизительную картину дальнейших событий в случае, если технологии Yamhill в процессорах Intel не будет. В конце этого года компания AMD выпустит свои 64-битные процессоры семейства Hammer, новые инструкции которых (x86-64) целиком и полностью будут поддержаны компанией Microsoft. Как мы знаем, все то, что начинает поддерживать эта компания, легко может стать стандартом де-факто, а для широкой популярности x86-64 в паре с 64-битной операционной системой Microsoft есть все предпосылки.
Не секрет, что в последние годы компания Microsoft на рынке ОС, что называется, "выдыхается" - вспомните, много ли принципиально нового мы увидели в ее операционных системах со времен выпуска Windows NT 3.51 и Windows 95? Последняя вообще не претерпела практически никаких изменений (FAT32 и два монитора - просто "копейки"), да и первая, собственно, тоже изменилась несильно - "дважды новый" интерфейс, FAT32, P&P, улучшенная поддержка графических акселераторов и возможность модернизации Win9x->XP, больше ничего интересного я вспомнить не могу. Есть еще 64-битная редакция Windows XP, поддерживающая процессоры Itanium, но что для этой компании значат несколько тысяч (хорошо - десять тысяч) проданных копий этой ОС? Капля в море.
И тут появляются 64-битные процессоры ClawHammer, которые предназначены для массового рынка (процессоры SledgeHammer пока в расчет брать не будем). Это же Клондайк для Microsoft, Эльдорадо! Потенциально - десятки миллионов проданных копий ОС плюс потрясающие возможности для маркетинга (для обывателя разрядность процессора не менее впечатляющий показатель, чем его тактовая частота)! Чтобы эта компания упустила такую великолепную возможность, никогда не поверю. В результате AMD, не обладающая большими средствами для маркетинга, практически наверняка получит в активные помощники такого "монстра", как Microsoft. А уж что-что, а маркетингом эта компания заниматься умеет. А если еще процессоры Hammer, как обещалось, будут быстрее (пусть и ненамного) работать с программами, перекомпилированными 64-битным компилятором, то для Microsoft открывается еще один колоссальный источник дохода - "Microsoft Office 64, работающий быстрее своего предшественника", это ли не "бронебойный" продукт? :)
И что сможет предложить в ответ Intel? "Устаревшие" (по мнению большинства обывателей) 32-битные процессоры Pentium 4 плюс 64-битные Itanium, стоящие совершенно кошмарных денег (Itanium 2 с частотой 1 ГГц и кэшом третьего уровня 3 МБ будет стоить в партиях от 1000 штук $4220). А как же маркетинг? Ведь в этом компоненте компания Intel почти всегда была впереди AMD, а тут - такой просчет (ну как же, "этот процессор - 32-битный, а этот в два раза "мощнее" - 64-битный).
Мало того, вспомним теперь и о 8-way Opteron (SledgeHammer). Не знаю, какая уж будет у 8-процессорной Opteron системы производительность, но то, что с точки зрения маркетинга Opteron будет выглядеть значительно предпочтительнее Itanium, мне кажется очевидным. А значит и на рынке high-end серверов ситуация для Intel может стать не слишком хорошей. Что же касается Opteron (ClawHammer DP), то тут ситуация для Intel (линейка Xeon) будет ничуть не лучше, чем на настольном рынке.
Теперь вспомним, что нужно будет сделать Intel, чтобы такой ситуации избежать - всего лишь добавить в свои 32-битные процессоры поддержку команд x86-64 (лицензия от AMD у Intel уже есть с прошлого года - она получена в результате обширного кросс-лицензионного соглашения между этими компаниями), которая, по оценкам специалистов, увеличит площадь ядра всего на 2%. Конечно, в этом случае линейка Itanium из "хворающей" может легко превратиться в "умирающую", но стоит ли ради нее рисковать массовой настольной линейкой 32-битных процессоров? Наверное, все же не стоит.
Разумеется, все в конечном итоге может произойти не так, я предположил выше - жизнь, как известно, полна неожиданностей. Однако, в одном я уверен - если инструкции x86-64 получат широкую популярность (все предпосылки для этого есть и они изложены выше), то компании Intel ничего не останется, как поддержать их в своих настольных процессорах IA-32. А Itanium... Не зря же г-н Майк Маги с того самого сайта The Inquirer еще пару лет назад окрестил его не иначе как "Itanic". В конце концов, эту линейку можно оставить для демонстрации несокрушимости закона Мура (в Itanium 2 - 221 миллион транзисторов). ;)