"Герои Меча и Магии. Новогоднее издание"

Издатель в России: "Бука"

Вступление


Периодически на рынке появляются коллекции, вбирающие в себя целую эпоху из жизни "долгоиграющих" игровых серий. На ум сразу же приходят различные Gold и Deluxe издания таких проектов, как Civilization, The Sims, Age of Empires и т.д. У нас в руках - новогоднее издание "Героев Меча и Магии" от компании "Бука". Вот что входит в состав сборника:

"Герои Меча и Магии I".

"Герои Меча и Магии II".

"Герои Меча и Магии II. Цена верности".

"Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии".

"Герои Меча и Магии III: Клинок Армагеддона".

"Герои Меча и Магии III: Дыхание смерти".

"Герои Меча и Магии IV".

"Герои Меча и Магии IV: Грядущая буря".

"Герои Меча и Магии IV: Вихри войны".

В красочную картонную коробку упакован обычный DVD-бокс, в котором сиротливо приютилась регистрационная карточка (печатного мануала нет) и один DVD с указанными выше играми. Негусто, прямо скажем, для коллекционного издания.


Интерфейс автозагрузки выдаёт простенькое меню с шестью пунктами:


Пунктов шесть, но игр - девять, поскольку за кнопками второй и третьей серий - скрываются "золотая серия" и "полное собрание" - в комплекте с адд-онами. Что ж, попробуем установить каждую из входящих в состав коллекции игр на современном компьютере (Intel Core 2 Duo, ATI Radeon 2900XT и т.д.) под управлением операционной системы Windows Vista. А о результатах - расскажем вам в рамках данного материала (поделимся как субъективными впечатлениями, так и наблюдениями за технической стороной вопроса)...

Герои Меча и Магии I


После установки на вашем винчестере оседает всего 49 Мегабайт. Эх, было же время... В справочном руководстве нас честно предупреждают:

"Если вы запускаете игру "Герои Меча и Магии" в окне, установите вашу видеокарту в режим отображения 256 цветов (а не 16, 24 или 32-битного цвета). Это наилучший режим для игры. Если вы установите видеорежим с большим количеством цветов, игра может начать работать медленнее, а графика - отображаться неадекватно. Не рекомендуется также изменять исходный размер окна - 640x480. Мы рекомендуем запускать игру в полноэкранном режиме - этот режим без проблем работает с большинством конфигураций".

Вместе с игрой поставляется руководство пользователя в формате .DOC, на целых 65 страницах! В приложении - описаны характеристики заклинаний, воины и постройки. Что ж, за такое можно простить отсутствие бумажной документации. А вот справочный файл не открывается - он поставляется в формате, который Windows Vista уже не поддерживает. С другой стороны, владельцы Windows XP будут довольны - у них-то с этим проблем не будет:


Итак, запускаем игру.


Никаких проблем, всё нормально загружается, после заставок - выводится главное меню. Ностальгия хватает за сердце своей безжалостной рукой и на ум невольно приходит мысль - не важно, что графика чудовищно устарела - все эти юниты настолько красочны и настолько знакомы, что получаешь мощный заряд позитивной энергии - как будто встретил хорошего старого друга.


Снять скриншот главного меню (и все остальные) оказалось непростой задачей - то сохранялся чёрный экран, то кадр выдавался в некорректной цветовой гамме (я пробовал различные виды Screen Capture-программ, но все попытки были безуспешны). Пришлось снимать скриншоты на фотоаппарат, за что приношу свои извинения...

Быстро напомним вам, как выглядели первые "Герои". Вот общий вид игровой карты:


Вот экран характеристик героя:


А так выглядит окно города:


Вид битвы в первых "Героях Меча и Магии":


В целом игра работала стабильно, но у меня не обошлось без одного вылета - тогда, когда я начинал быстро кликать мышкой. Спокойно и без лишних телодвижений общайтесь с интерфейсом игры - и проблем, похоже, не будет. В остальном всё выглядит неплохо, и я должен признаться, что мне действительно захотелось пройти первых "Героев Меча и Магии" от начала и до самого конца...


Герои Меча и Магии II. Золотая Серия


Данный продукт состоит из оригинальной версии игры "Герои Меча и Магии II", а также адд-она "Цена верности". После установки каталог с игрой оккупирует 76 Мегабайт. В комплекте снова видим руководство пользователя в файле .DOC, на этот раз уже на 105 страницах, поскольку есть ещё и раздел, касающийся адд-она "Цена верности". Распечатайте - будет что почитать на досуге :). Справочный файл опять не открывается из-за старого формата, не поддерживаемого в Windows Vista.

Запускаем игру.


Всё запустилось нормально, приятная музыка в главном меню снова всколыхнула забытые чувства. Всё-таки в то время, когда игра проходилась сразу после выхода на рынок - она по-настоящему становилась частью жизни для многих игроков. Хотя бы и на неделю-другую...

При выборе одиночной игры нас просят выбрать, во что мы будем играть - в старую или новую кампанию. Новая кампания - это как раз и есть адд-он "Цена верности".

Выберем оригинал. Смотрим заставку (пересмотренную, в своё время, наверное, добрый десяток раз).


Вспомним, как всё это было. Так выглядит экран глобальной карты:


Характеристика героя отображается следующим образом:


Внешний вид одного из городов:


А вот - сражение между двумя героями...


Итак, всё работало без проблем. Даже на моём 22-дюймовом мониторе морально устаревшая графика не смогла отбить интерес к игровому процессу. Великолепная музыка и классический геймплей увлекают настолько, что невольно вспоминаются молодые годы, когда из-за выхода на рынок "Героев Меча и Магии" не сдавались вовремя сессии, а поспать удавалось лишь урывками. Прошедших оригинальную игру о противостоянии Роланда и Арчибальда и жаждущих "продолжения банкета" - ждёт несколько кампаний адд-она...


Герои Меча и Магии III. Полное собрание


В составе полного собрания третьих "Героев" идёт оригинальная версия игры и два адд-она - "Клинок Армагеддона" и "Дыхание смерти". На сей раз каталог с игрой потянул уже на 341 Мегабайт. В комплекте идёт краткое обучающее руководство в формате PDF на 13 страничках...


А также справочные файлы по самой игре, по редактору карт и редактору кампаний (увы, как и раньше, эти файлы штатным образом уже не открываются в Windows Vista).

Вначале мы смотрим заставку...


А затем попадаем в главное меню, которое, к сожалению, не такое, как в оригинальной версии (помните, великолепно нарисованный архангел с пламенным мечом?).


Зато уже по главному меню видно, что перед нами - полное собрание игр третьей серии. В главном меню выбираем пункт "Кампания", а затем - одну из трёх доступных глав ("Возрождение Эрафии", "Клинок Армагеддона" или "Дыхание смерти"). В самой игре также нас радуют заставками между миссиями.


Внешний вид основной игровой карты в третьей части лично мне всегда нравился меньше, чем сочные краски первых или вторых "Героев".


Характеристики персонажа стали более развитыми, заметна более глубокая проработка ролевой составляющей.


Что касается меню городов, то оно также реализовано более продвинутым, более удобным по интерфейсу, но сам вид города, по-моему, стал более аляповатым и похожим на "винегрет" (по художественному оформлению и дизайну). Душа требует простоты первых Heroes :).


Функционал битвы также расширился, у игрока стало больше инструментов в руках, количество различных вариантов действий выросло.


В общем, игра работала нормально, без вылетов и без проблем. Единственное - я увидел мало заметную рябь из зелёных точек в процессе различных заставок, но это совсем некритично. Третьи "Герои" лично у меня вызывают уже меньше тёплых ностальгических воспоминаний, и я должен сказать, что в третьей серии устаревшая графика намного сильнее резала мне глаза, чем в первых двух частях, где простота графики и сочные краски серьёзно спасали ситуацию...


Герои Меча и Магии IV и адд-оны "Грядущая буря", "Вихри войны"


Четвёртая часть "Героев Меча и Магии", а также пара адд-онов к ней - оккупируют сразу три кнопки интерфейса в модуле автозагрузки. Интегрировать все три продукта в один компания "Бука" не решилась (наверняка по техническим причинам). Дело в том, что после установки адд-онов игра "Герои Меча и Магии IV" действительно обновляется - изменяются начальные заставки, главное меню, и т.д. (впрочем, старые заставки и старые кампании от оригинальной версии игры остаются доступны, даже вводная миссия не изменяется). Так что рекомендуем устанавливать адд-оны по очереди, после постепенного прохождения каждой из частей. Объём игры на винчестере после установки вместе с двумя адд-онами - уже около 1.13 Гигабайта.

После запуска нас ждёт заставка, рассказывающая об уничтожении континента Антагарича, и переселении уцелевших в другой фэнтазийный мир - земли Аксеота.


Начиная с главного меню, где, наконец, появились настройки графики (вы сможете выбрать графическое разрешение от 800х600 до 1280х1024), вы видите заметный шаг вперёд в техническом плане. Игра уже не смотрится морально устаревшей окаменелостью, к которой следует подходить с точки зрения компьютерной игровой археологии. Итак, главное меню...


Уже в обучающей миссии более-менее знакомый с темой игрок заметит, как много изменений несёт в себе четвёртая часть "Героев" (бродящие по карте юниты, герой-воитель на стратегической карте, переработанная осада замков, зелья, и т.д.). Да, этот финальный аккорд 3DO и New World Computing сейчас (когда вовсю идёт работа над шестой частью Героев Меча и Магии) кажется достаточно прогрессивным и интересным. Хотя в то время, когда он вышел, многие фанаты приняли его в штыки, требуя возвращения к истокам, к классике жанра.

Глобальная карта выглядит достаточно неплохо в высоком разрешении.


Характеристики и инвентарь героя не так кардинально отличаются от того, что мы видели в третьей части.


А вот внутреннее убранство города по-прежнему аляповато и непривлекательно. Явный дизайнерский просчёт (имеется в виду графическое оформление - здания блёклые и размазаны по бэкграунду, что усложняет зрительное восприятие). Хотя, это моё личное мнение...


Битва впервые попыталась стать объёмной - поле боя стало представляться в изометрии. Без сомнения, это ещё один шаг вперёд по сравнению с предыдущими играми серии. Хотя, опять же, некоторым игрокам больше по душе двухмерное поле битвы.


После установки адд-она "Грядущая буря" изменяется заставка по умолчанию...


...А также главное меню игры.


В остальном же адд-он "Грядущая буря" в полной мере оправдывает своё предназначение - продлить приключения по миру Героев Меча и Магии для тех, кому пришлась по душе эта игра.

После установки адд-она "Вихри войны" привычно меняется заставка по умолчанию...


А также главное меню.


Ролики и кампании оригинальной игры, а также первого адд-она - сохраняются. Добро пожаловать в последнюю из частей "Героев Меча и Магии", созданную тандемом 3DO / New World Computing. И честно сказать - вовсе не жалко, ведь после этого разработка легендарной фэнтазийной пошаговой стратегии переехала к нам, в Россию, в стены Nival Interactive!



Заключение


Сборник "Новогоднее издание", включает в себя четыре оригинальные версии игры Heroes of Might and Magic (с первой по четвёртую) плюс адд-оны, выходившие ко второй, третьей и четвёртой частям. В случае второй и третьей части - адд-оны интегрированы в устанавливаемый продукт, в случае четвёртой части - устанавливаются отдельно, поверх оригинальной версии "Героев".

Локализация проектов выполнена на очень хорошем уровне, не говоря уже о том, что звук и музыка в "Героях Меча и Магии" всегда были очень сильной составляющей игры. Дополнительным бонусом для фанатов станет пара каталогов на установочном диске, в которых собрано более 90 музыкальных треков.

Работа под операционной системой Windows Vista не выявила ни серьёзных, ни даже средних проблем (из разряда постоянно встречающихся и неустранимых). По крайней мере, у автора этих строк - точно. Были мелкие недочёты вроде лёгкой ряби из зелёных точек в одной из заставок, а также в первой части "Героев" - один-единственный вылет из игры после нескольких судорожных кликов мышью - но на этом, пожалуй, все недочёты и заканчиваются. Уверен, тот факт, что каждая из игр отполирована последними патчами (из выходивших в жизненном цикле проектов) - сыграл не последнюю роль.

В общем, сборник будет весьма интересен для тех, кто не прочь отдать несколько вечеров ностальгии по былым временам, а также тех, кто всё пропустил, начав знакомство с Heroes of Might and Magic с пятой серии игры, вышедшей из под пера Nival Interactive...