USB 3.0: флэшки против HDD

Введение


В прошлый раз мы рассмотрели пару накопителей USB 3.0 производства Kingmax и Kingston, которые пока условно можно назвать двумя полюсами из известных нам флэш-накопителей USB 3.0. Если модель Kingmax полностью провалилась в работе с мелкими файлами и сейчас является замыкающей среди знакомых нам флэш-накопителей USB 3.0, то накопитель Kingston, показавший невиданное доселе быстродействие именно с «мелочью» и при этом вполне достойно выступивший в других режимах, занимает у нас условно-эталонную позицию. Возможно, есть модели, работающие хуже Kingmax ED-01 или лучше Kingston DataTraveler Ultimate 3.0, но мы пока о них не знаем. Хотя, быть может, какие-то из накопителей, которые мы намерены испытать на этот раз, смогут подвинуть эти устройства вверх или вниз в нашем условном «табеле о рангах».

Также мы решили добавить к этому сравнению внешний жесткий диск под интерфейс USB 3.0. Мобильные жесткие диски, конечно, выигрывают у флэш-накопителей по объему, но при этом отличаются гораздо большими размерами и весом, а также, в силу наличия точной механики в конструкции, более уязвимы к падениям и ударам — это вполне себе прописные истины. Однако во времена USB 2.0 перевес в скорости работы практически всегда был на стороне внешнего HDD, а не флэш-накопителя. Интересно выяснить, изменилась ли расстановка сил с переходом на более быстрый интерфейс.

Silicon Power Blaze B10




Объем: 32 ГБ
Интерфейс: USB 3.0
Заявленная производителем скорость последовательного чтения: 70 МБ/с
Габариты: 17,4 х 10 х 72,4 мм
Вес: 9,5 г

Компактное и легкое запоминающее устройство на вид мало отличается от множества своих собратьев, не могущих похвастаться наличием голубого USB-разъема. Черный корпус из полупрозрачного пластика, синий светодиод активности, не фиксируемый на задней стороне колпачок.

К особым приметам модели можно причислить разве что узор на корпусе, меняющий цвет в зависимости от температуры накопителя. Несмотря на то, что устройство при работе почти не греется, цвет рисунка действительно изменялся с синего в состоянии покоя до лилового при активной работе. Впрочем, до чувствительности наклейки с надписью «Touch & See» на упаковке накопителя, призванной дать возможность оценить изменение оттенка, краске на самом устройстве далеко: там цвет меняется буквально мгновенно при приложении пальца к демонстрационному кружку.

Поскольку в заявлениях производителя о технических параметрах устройства фигурирует лишь скорость чтения (не особо, кстати, выдающаяся для флэш-накопителей под интерфейс USB 3.0), а о параметрах записи умалчивается, можно предположить, что перед нами модель с довольно посредственными характеристиками. На подобный вывод намекает и цена: накопитель стоит на уровне средних моделей под интерфейс USB 2.0.

Transcend JetFlash 700




Объем: 32 ГБ
Интерфейс: USB 3.0
Заявленная производителем скорость последовательного чтения: 70 МБ/с
Габариты: 19 х 8,8 х 69,5 мм
Вес: 10,3 г

Накопитель Transcend выглядит соседом Silicon Power Blaze B10 по инкубатору: практически те же размеры, вес, материалы, цвет светодиода активности, заявленное быстродействие и нагрев при работе. Отличается лишь форма корпуса (защитный колпачок, впрочем, тоже не фиксируется на обратном конце устройства), да отсутствует термочувствительная краска. Кроме того, в отличие от продукта Silicon Power, в JetFlash 700 не заявлена совместимость со стандартом USB 1.1, но вряд ли в наше время это будет кого-либо волновать.

Конечно, без объявления какой-либо особенности в качестве конкурентного преимущества не обходится в наше время ни один товар, и в Transcend в качестве таковой решили выставить применение ультразвуковой сварки в конструкции корпуса (в котором, надо сказать, мы ничего экстраординарного не нашли).

Впрочем, есть все же одно реальное отличие: этот флэш-накопитель еще дешевле, чем Blaze B10.

Kingston DataTraveler Ultimate 3.0 G2




Объем: 32 ГБ
Интерфейс: USB 3.0
Заявленная производителем скорость последовательного чтения: 100/30 МБ/с (USB 3.0/USB 2.0)
Заявленная производителем скорость последовательной записи: 70/30 МБ/с (USB 3.0/USB 2.0)
Габариты: 22,2 х 16,1 х 73,7 мм
Вес: 20 г

Внешне модель второго USB 3.0-поколения Kingston отличается от первого только наличием пометки «G2» на вставке с наименованием устройства.

Технические же изменения куда более ощутимы: обновленный накопитель похудел примерно на пять граммов, а заявленные скорости чтения и записи выросли на 20 и 10 МБ/с соответственно. Кроме того, уменьшилось энергопотребление устройства: в комплекте поставки теперь нет кабеля-разветвителя с двумя разъемами USB для усиленного питания флэшки при подключении к порту USB 2.0, а нагрев корпуса при работе заметно понизился, хотя и оказался выше, чем у других флэш-накопителей в тестировании.

Стоимость Kingston DataTraveler Ultimate 3.0 G2 лишь незначительно отличается от модели первого поколения, но более чем в полтора раза превышает цену любого из двух других участвующих в тестировании накопителей.

Seagate FreeAgent GoFlex STAA750201




Объем: 750 ГБ
Интерфейс: USB 3.0
Габариты: 89 х 22 х 132 мм
Вес: 286 г

Внешний жесткий диск Seagate предлагает целых 750 ГБ объема за относительно скромную цену (лишь самую малость дороже, чем флэшки Kingston USB 3.0 емкостью 32 ГБ).

Внешность модели достаточно типична для накопителей этого класса, отличающихся по большому счету лишь нюансами формы, цветом и индикаторами активности: плоская коробочка со скругленными углами. Цвет корпуса — черный, цвет индикаторов — белый.


Главной же особенностью, отличающей внешние накопители Seagate серии GoFlex от аналогов, является возможность замены интерфейсного кабеля: при желании можно докупить переходники под разъемы FireWire 800 или eSATA.

Методика тестирования


В качестве тестового стенда использовалась следующая конфигурация:

Процессор Intel Core i5-2500K (3,30 ГГц, 4x256 КБ + 6 МБ);
Мат. плата ASUS P8Z68-V (Intel Z68);
Жёсткий диск 1 ТБ Western Digital Caviar Green WD10EADS 5900 об/мин (SATA);
Комплект модулей памяти 2x4 ГБ Kingston Hyper X KHX1600C9D3X2K2/8GX (PC12800, 1600МГц, CL9);
Видеокарта Sapphire Radeon HD 6970 (Radeon HD 6970);
Блок питания XFX Black Edition PI-850B-NLG9 (850 Вт);
Операционная система Microsoft Windows 7 Ultimate 64-bit SP1.

Тестирование осуществлялось с установленными драйверами авторства производителей комплектующих, актуальными на август 2011 года. Накопители размечались под файловую систему NTFS с размером кластера по умолчанию.

Все накопители подключались к выведенным на заднюю панель материнской платы портам контроллера USB 3.0 ASMedia ASM1042.

Для тестирования быстродействия использовалась следующие утилиты:

FC-Test 1.0 b13
CrystalDiskMark 3.0.1

Для FC-Test мы использовали шаблоны, соответствующие трем различным типовым способам применения флэш-накопителей:

Запись и чтение крупных файлов (один файл объемом 900 МБ), что характерно для видеофайлов, дистрибутивов крупных программных пакетов и т.п. На графиках данный тест обозначен как «Large File»;
Запись и чтение файлов умеренного объема (набор файлов размером по 2—12 МБ и общим объемом около 1 ГБ), что можно сравнить с копированием фотографий или музыки в формате mp3. На графиках данный тест обозначен как «mp3»;
Запись и чтение файлов уже установленного программного пакета (шаблон снят с папки с установленным Microsoft Office 2007). Хотя такой способ применения не слишком характерен для флэш-накопителей, но именно он наиболее сложен для них в силу наличия большого количества мелких файлов. На графиках данный тест обозначен как «Programs».
Утилита CrystalDiskMark была задействована в первую очередь для обеспечения читателям возможности сравнить свои результаты с нашими, если возникнет такое желание. В этой программе нами применялся пятикратный прогон всех тестов при объеме тестовых данных 1000 МБ.

Результаты тестирования


Перед тем, как перейти к результатам тестируемых сейчас накопителей, попробуем оценить разницу в примененных контроллерах USB 3.0 — будет ли заметна разница между ASMedia ASM1042 и EtronTech EJ168A? В качестве точки отсчета выступит накопитель Kingston DataTraveler Ultimate 3.0 первого поколения, тестовое приложение — CrystalDisk Mark.


На первом скриншоте — результат, показанный накопителем в предыдущем тестировании на контроллере EtronTech, на втором — результаты теста с контроллером ASMedia.

Разницы по скорости чтения во всех режимах практически нет, зато можно отметить ощутимое отличие в пользу контроллера EtronTech при записи блоков по 512 КБ. Но отчасти оно компенсируется несколько более высокой скоростью работы накопителя совместно с контроллером ASMedia с мелкими файлами по 4 КБ.

Теперь перейдем к результатам тестирования свежих моделей. Начнем с CrystalDisk Mark.


Silicon Power Blaze B10

Скоростные показатели флэш-накопителя Silicon Power в CrystalDisk Mark 3.01 не впечатляют: в целом они примерно соответствуют характеристикам не блеснувшего в предыдущем тестировании Kingmax ED-01.


Transcend JetFlash 700

Братом-близнецом этих устройств смотрится и Transcend JetFlash 700, причем его результаты еще ближе к показателям Kingmax ED-01, чем у модели Silicon Power Blaze 10.


Kingston DataTraveler Ultimate G2

Как и в предыдущем тестировании, накопитель Kingston (пусть и другого поколения) вырывается далеко вперед.

Скорость линейного чтения резко превосходит даже обычно весьма оптимистические относительно реальных возможностей заявления производителя: получить почти 130 МБ/с при обещанных 100 МБ/с — это более чем приятно. В остальных режимах чтения также наблюдается примерно полуторакратный прирост над первым поколением Kingston DataTraveler Ultimate 3.0.

Но на записи картина отнюдь не столь благостная: превосходство над предшественником получено лишь в режиме последовательной записи, тогда как во всех остальных предлагаемых CrystalDisk Mark вариантах наблюдается огромное падение производительности. Впрочем, несмотря на этот недостаток, Kingston DataTraveler Ultimate 3.0 G2 все равно оказывается на записи средних и мелких файлов в разы быстрее своих соперников по тестированию.


Seagate FreeAgent GoFlex STAA750201

Показатели быстродействия внешнего жесткого диска с интерфейсом USB 3.0 оказываются в целом выше, чем у первых двух USB-накопителей, но и они по скорости чтения средних и мелких файлов обходят портативный HDD.

Сравнение же с Kingston DataTraveler Ultimate 3.0 G2 выглядит еще менее радужно для Seagate FreeAgent GoFlex: ему удалось обогнать флэш-накопитель лишь при последовательной записи и записи блоков по 512 Кб — по чтению во всех режимах и по записи мелких файлов он отстает, причем в ряде случаев — буквально катастрофически.

Теперь пришло время FC-Test, в котором соотношение сил между участниками несколько отличается от расстановки в CrystalDisk Mark, хотя различия и не радикальны (кроме одного нюанса, но о нем чуть позже).


Абсолютное лидерство захватывает накопитель Kingston, обошедший по скорости чтения всех своих соперников во всех трех режимах.

Столь же незыблемое второе место занял внешний жесткий диск Seagate: во всех режимах он оказался быстрее накопителей Transcend и Silicon Power, но уступил запоминающему устройству Kingston.

Парочка же флэшек-аутсайдеров показывает очень близкие результаты, но в ней стабильно немного быстрее читает модель Transcend.


На записи же файлов картина теряет столь стройную однозначность, которая прослеживалась при чтении. Пары лидеров и аутсайдеров остались прежними, но на сей раз соотношение сил между ними не столь безальтернативно.

Безоговорочный лидер в чтении по версии FC-Test, Kingston DataTraveler Ultimate 3.0 G2, заметно уступил своему сопернику на магнитных пластинах при записи единичного крупного файла, но взял убедительный реванш на средних и особенно мелких файлах.

Удивляет факт того, что обновленная версия накопителя Kingston показывает разительно отличающиеся результаты записи в CrystalDisk Mark и FC-Test. Если сравнивать результаты с соответствующими показателями устройства первого поколения, то получается, что в CrystalDisk Mark результаты более нового устройства радикально уступают по скорости записи ранней модели во всех режимах, кроме последовательной записи. В несколько более близком к реальному использованию накопителей FC-Test картина же наблюдается строго обратная: обновленная версия DataTraveler Ultimate 3.0 во всех режимах без исключения пусть и не намного, но превосходит предшественника. Взаимоисключающие параграфы...

В отстающей паре накопителей на флэш-памяти впервые вышла вперед модель Silicon Power, слегка обогнав по скорости последовательной записи своего конкурента производства Transcend. Но последний получил преимущество при работе с мелкими и средними файлами, что позволило по сумме испытаний одержать убедительную победу «по очкам» в своей паре — для нокаута тут слишком ничтожна разница в быстродействии.

Стоит отметить, что в сравнении с результатами Kingmax ED-01 в предыдущем тестировании эти накопители несколько потеряли в скорости записи крупного файла, но заметно прибавили прыти на средних и мелких файлах, где результаты устройства Kingmax были наиболее плачевны. Нельзя, конечно, исключать, что эта разница обусловлена различными контроллерами USB 3.0 (тем более, что была отмечена более высокая скорость записи «мелочевки» посредством контроллера ASMedia в сравнении с EtronTech на «быструю» флэшку — на «медленных» это могло проявиться более ярко). Но это уже тема для отдельного материала о сравнении различных контроллеров USB 3.0.

Подведение итогов


В целом, конечно же, героем тестирования стал накопитель Kingston DataTraveler Ultimate 3.0 G2 — он уверенно обошел по всем параметрам обоих своих конкурентов на флэш-памяти и не спасовал даже перед внешним жестким диском. Так что если вы присматривались к переносным жестким дискам не столько из-за их объема, сколько из-за скорости работы, то сейчас уже можно переключить внимание на куда более удобный в качестве носителя информации на каждый день флэш-накопитель. Хотя по меркам флэшек Kingston DataTraveler Ultimate 3.0 G2 и является весьма громоздким устройством, но в сравнении с переносным жестким диском эти недостатки резко теряют свою весомость.

Если же скорость записи (особенно средних и мелких файлов) не является критически важным фактором, то в качестве относительно быстрого переносного накопителя вполне подойдут модели Transcend JetFlash 700 или Silicon Power Blaze B10. Они достаточно быстро читают файлы любого размера и не слишком медленно пишут большие файлы, а цена вполне доступна и почти не отличается от большинства моделей с интерфейсом USB 2.0. Характеристики этой пары накопителей практически идентичны, но Transcend JetFlash 700 сочетает чуть более высокую скорость работы и чуть меньшую цену, а потому выглядит несколько привлекательнее, чем Silicon Power Blaze B10. Однако их скоростные показатели оставляют неоднозначные ощущения: с одной стороны, эти накопители быстры на чтении и записи крупных файлов, с другой — на мелких они мало отличаются от обычных USB 2.0-флэшек, демонстрируя крайне низкую скорость записи, а кроме того, зачастую уступают переносному винчестеру с интерфейсом USB 3.0.

Другие материалы по данной теме


Флэшки и контроллеры: USB 3.0 против USB 2.0
USB 3.0: есть ли смысл для картовода?
USB 3.0 — теория и практика