Buffalo DriveStation DDR и Corsair Voyager Air — обзор двух замечательных внешних накопителей

Автор: D4E
Дата: 25.07.2013
Все фото статьи

Предисловие


Внешние носители информации мы используем постоянно, кто чаще, кто реже, но необходимость в них возникает регулярно. Когда-то это были дискеты, потом их сменили CD и DVD-диски, а сейчас наиболее распространены пресловутые «флешки». Компактные, быстрые, а сегодня ещё и довольно ёмкие USB-накопители чрезвычайно удобны, они как нельзя лучше подходят для эпизодического использования. Однако работе на постоянной основе мешает их не слишком высокая надёжность, недолговечность и недостаточный во многих случаях объём сохраняемых данных. Когда необходим надёжный и ёмкий внешний накопитель, способный годами бесперебойно оперировать гигабайтами информации, то пока не придумано ничего лучше, чем внешний контейнер с традиционным жёстким диском.

Сегодня мы познакомим вас с двумя внешними накопителями, которые относятся к семействам Buffalo DriveStation DDR и Corsair Voyager Air. Это не сравнительный обзор, прямого противопоставления не будет, поскольку устройства совершенно разных категорий и нацелены на решение непересекающихся задач. Внешний контейнер с интерфейсом USB 3.0 на базе традиционного HDD — это их лишь формальная общая черта. Оба устройства не просто хорошо, а превосходно выполняют своё предназначение. Они великолепны, каждый в своей области. Именно этот факт — объединяющий их высочайший уровень потребительских качеств, в первую очередь побудил совместить такие различные изделия в одном обзоре.

Buffalo DriveStation DDR HD-GD2.0U3


Семейство внешних накопителей Buffalo DriveStation DDR включает одинаковые устройства, отличающиеся лишь ёмкостью установленного жёсткого диска. Мы сегодня познакомимся с моделью HD-GD2.0U3, в которой находится диск объёмом 2 ТБ.


В коробке помимо самого накопителя находится адаптер питания, соединительный кабель USB 3.0, краткая инструкция и вкладыш с гарантийными обязательствами. Блок питания с максимальной мощностью 18 Вт выдаёт постоянные 12 В и универсален в плане входящих напряжений в диапазоне 100–240 В. Тип вилки адаптера может отличаться, в зависимости от региона, где продаётся изделие. Полное название этой модели Buffalo DriveStation DDR HD-GD2.0U3-US, а для Европы, к примеру, то же устройство будет называться HD-GD2.0U3-EU.


Внешне накопитель не поражает ничем необыкновенным, однако сразу располагает к себе строгим дизайном и аккуратностью сборки. Это некрупный контейнер шириной 45 мм, высотой 126 мм и длиной 202 мм. Его единственная выделяющаяся черта — красная полоска сверху. Она служит лишь для ориентировки, индикаторы питания и работы расположены ниже на передней панели. На боковой стенке выдавлен логотип компании Buffalo.


Впрочем, при необходимости устройство можно разместить не только вертикально, но и горизонтально. На одной из боковых сторон, как и на нижней, тоже есть небольшие резиновые ножки, гасящие вибрацию.


На задней панели при перечислении слева направо находится разъём питания, отверстие под замок безопасности и разъём USB 3.0. Судя по съёмной вентиляционной решётке, изначально предполагалась возможность установки небольшого вентилятора, однако впоследствии от неё отказались за ненадобностью.


Внутри находится отформатированный в файловой системе NTFS обычный трёхдюймовый жёсткий диск SATA II. Однако от обычных контейнеров с подобными дисками семейство накопителей Buffalo DriveStation DDR отличает предустановленный 1 ГБ памяти DDR3, используемой в качестве кэша.

Для работы устройства не требуется ни драйверов, ни каких-то специальных программ, разве что пользователям компьютеров компании Apple предварительно нужно будет переформатировать накопитель. Впрочем, для удобства на диске находится инсталляционный пакет программ «DriveNavigator», а его обновлённую версию можно скачать с сайта компании.


По умолчанию предлагается лишь установка программы «TurboPC EX», предназначенной для ускорения обмена данными, однако можно самостоятельно выбрать дополнительные утилиты, входящие в комплект «Buffalo Tools».


Сюда входит программа для резервного копирования, для создания виртуального диска, для форматирования, для управления энергосберегающими режимами, для контроля состояния кэш-памяти и стартовая утилита для удобного запуска всех этих программ. Немаловажно, что программа установки даёт возможность предварительно ознакомиться с документацией, как по самому устройству и его функциям, так и по предлагаемым для установки утилитам.


Поскольку для работы достаточно подвести питание и подключить устройство к свободному порту USB, то сразу можно начать замеры производительности, однако для начала давайте вспомним, какова типичная скорость работы внешних накопителей. Если контейнер компактный и содержит «ноутбучный» диск размером 2.5”, то его скорость чтения и записи обычно находится в районе 110–115 МБ/с. В качестве примера можно вспомнить протестированный нами накопитель Buffalo MiniStation Thunderbolt HD-PA1.0TU3. Ещё раньше, на заре появления у материнских плат поддержки USB 3.0, мы тестировали скорость этого интерфейса с помощью накопителя на базе обычного 3.5” жёсткого диска Buffalo DriveStation HD-HX1.0TU3. Его скорость была повыше, но ненамного — около 120 МБ/с при записи и менее 130 МБ/с при чтении. Что же, давайте используем эти полученные нами ранее данные при создании диаграммы, а для замеров производительности накопителя Buffalo DriveStation DDR HD-GD2.0U3 применим всё ту же программу CrystalDiskMark.


Решение добавить кэширующей памяти оказалось удивительно правильным. Все наши предыдущие тесты показывали, что скорость интерфейса USB 3.0 достаточно высока, а ограничивает её производительность установленного накопителя, чем он быстрее, тем выше будет скорость. Гигабайт кэш-памяти DDR3 позволяет обойти этот недостаток, причём заметьте, что скорость чтения Buffalo DriveStation DDR меньше скорости записи, хотя обычно бывает наоборот. Это тоже легко объяснить наличием кэш-памяти, благотворное влияние которой оказывает максимальный эффект именно при записи. Благодаря большому объёму памяти операция записи быстро заканчивается, после чего накопитель спокойно завершает перенос данных из памяти на диск. В связи с этим, кстати, чтобы не получить повреждения записываемых данных, нужно обязательно дождаться окончания операции, а после использовать безопасное отключение накопителя. Чтение происходит быстрее записи, однако кэш-память в данном случае уже не может так существенно ускорить операцию, из-за чего и возникает разница.

Сама компания Buffalo оперирует другими цифрами. По её данным скорость обмена информацией у типичного накопителя составляет 172,9 МБ/с, а Buffalo DriveStation DDR показывает 408,6 МБ/с, а потому скромно указывается превосходство в 2,3 раза. Понятно, что разница в цифрах обусловлена отличиями в методике измерений, однако по нашим данным новый накопитель более чем в три раза быстрее прежних! Ранее скорости свыше 300 МБ/с нам удавалось добиться только при замене HDD на SSD, причём не абы какой, а обязательно современный, стандарта SATA 6 Гбит/с. Однако у SSD-накопителей есть свои недостатки, это относительно небольшая ёмкость и всегда более высокая цена. Так что и следующее утверждение компании Buffalo нашло подтверждение — накопители Buffalo DriveStation DDR демонстрируют производительность на уровне SSD, при цене как у обычного HDD.

Corsair Voyager Air


Семейство накопителей Corsair Voyager Air тоже состоит из нескольких моделей, которые отличаются объёмом 500 ГБ или 1 ТБ, а также типом вилки блока питания. Кроме того, устройство может быть красного или чёрного цвета. В этом обзоре мы рассматриваем модель Corsair Voyager Air марки CMFAIR-BLK-500-EU, она чёрная, ёмкостью 500 ГБ и предназначена для европейского рынка.


Помимо самого устройства в упаковке находится блок питания с двумя сменными вилками, кабель питания, интерфейсный кабель USB 3.0, автомобильный адаптер, мешочек для хранения аксессуаров и книжечка с руководством пользователя.


Блок питания универсальный, интервал входящих напряжений 100–240 В, он нового типа, который всё чаще стал встречаться в последнее время. Во-первых, у него сменные вилки, что позволяет легко подключаться к электрическим сетям в разных странах. Во-вторых, шнур питания отстёгивающийся, со штырьковым разъёмом для подключения к устройству с одной стороны и стандартным разъёмом USB с другой. В результате один и тот же кабель можно подключить к блоку питания, если вы находитесь в помещении, к автомобильному переходнику в машине или к свободному порту USB компьютера, ноутбука или планшета.

Накопитель представляет собой компактную коробочку длиной 140, шириной 83, высотой 25 мм и весом 350 грамм. Сверху и с боков немного шершавое на ощупь покрытие, препятствующее выскальзыванию из рук, снизу четыре ножки. На передней панели слева находится переключатель для включения и отключения питания, несколько индикаторов, а справа переключатель, включающий встроенный беспроводной интерфейс.


Одним из основных достоинств накопителей Corsair Voyager Air является поддержка Wi-Fi (2.4 ГГц 802.11 b/g/n) с радиусом действия 30 метров. Для подключения достаточно стандартных возможностей операционных систем, а для большего удобства пользователи мобильных устройств на базе iOS или Android могут скачать бесплатную программу Voyager Air App. Однако только этим возможности накопителя не ограничиваются, сзади мы находим разъём питания, интерфейсный разъём USB 3.0 и сетевой RJ45.


Небольшой и компактный, красивый и элегантный, с возможностью питания от электрической сети в помещении, от внутренней сети в автомобиле или от порта USB компьютера. Способный для обмена данными подключаться напрямую к портам USB 2.0/3.0, через гигабитную проводную или беспроводную сеть, к стационарным или мобильным устройствам. Даже если бы только этим возможности Corsair Voyager Air ограничивались, мы бы уже получили отличный мобильный и универсальный накопитель. Однако у этого устройства есть ещё одно сногсшибательное преимущество в запасе — перезаряжаемый аккумулятор ёмкостью 6200 мА-ч. Он способен обеспечить автономную работоспособность накопителя на протяжении примерно семи часов и до 4 месяцев в режиме ожидания.

Поскольку внутри устройства находится обычный двухдюймовый «ноутбучный» жёсткий диск и одним из основных интерфейсов является USB 3.0, то мы без труда замерили производительность накопителя с помощью программы CrystalDiskMark. Соединив коротким сетевым кабелем порты RJ45, мы обнаружили новое устройство в сетевом окружении, назначили диску предлагающуюся по умолчанию букву Z и опять измерили скорость обмена данными. Лёгкие опасения у нас были по поводу беспроводного подключения, однако они не оправдались. Среди доступных беспроводных сетей была сразу найдена необходимая, а диск автоматически подключился, заняв назначенную ранее букву Z.


Изначально беспроводная сеть открыта всем, однако обязательно нужно задать пароль, а при желании можно даже включить шифрование трафика. Если пароль для доступа был ненароком забыт, то на нижней стороне устройства есть небольшое отверстие и с помощью тонкого предмета, наподобие иголки, можно его сбросить, при этом хранимая на накопителе информация сохранится и не пострадает.

Результаты замеров производительности Corsair Voyager Air при использовании всё той же программы CrystalDiskMark и различных способов подключения представлены на диаграмме.


Надеюсь, никто не разочарован и все понимают, что эффективнее использовать теоретическую пропускную способность беспроводной или гигабитной сети может только устройство с более мощным процессором и достаточным объёмом оперативной памяти. Что касается скорости подключения по интерфейсу USB 3.0, то для накопителя на базе 2.5” жёсткого диска мы ожидали увидеть цифры в районе 110–115 МБ/с, в этом интервале они и оказались. И заметьте, что даже подключение по сети Wi-Fi позволяет не только слушать музыку или просматривать фотографии, но и смотреть видео в высоком разрешении.

Послесловие


Внешние накопители Buffalo DriveStation DDR и Corsair Voyager Air ничуть не похожи друг на друга, но кое-что общее у них имеется. Формальная одинаковая черта заключается в том, что это два контейнера с интерфейсом USB 3.0 и традиционными жёсткими дисками внутри. Однако их более глубинное, но при этом основное общее качество — оба эти устройства просто идеально справляются с решением поставленных перед ними задач.

Накопитель Buffalo DriveStation DDR был бы вполне обыкновенным, хотя и весьма ёмким устройством для хранения и переноса информации. Он достаточно компактен, симпатичен внешне и мало чем отличался бы от других подобных контейнеров с пятидюймовыми жёсткими дисками, если бы не предустановленный гигабайт оперативной памяти DDR3. Это качество полностью меняет его потребительские свойства, выводя их на новый уровень. Накопитель обеспечивает более чем двух- или даже трёхкратный рост скорости по сравнению с обычными моделями. Такая производительность ранее была характерна лишь для устройств на базе современных SSD, но у Buffalo DriveStation DDR перед ними существенное преимущество не только по объёму, но и по цене. Не занимающий много места, не тратящий много энергии, привлекательно выглядящий, но неброский и нешумный накопитель пригодится для переноса больших объёмов информации, поможет при смене дисков в компьютере или файловом хранилище, незаменим для регулярного сохранения резервных копий данных. Для владельцев Buffalo DriveStation DDR все эти операции будут выполнены гораздо быстрее, чем можно было бы ожидать.

Накопитель Corsair Voyager Air тоже достаточно быстр, однако его главные преимущества — это мобильность и универсальность. Максимальную скорость подключения обеспечивает интерфейс USB 3.0, помимо этого устройство можно подключить к гигабитной проводной сети или беспроводной сети Wi-Fi стандартов IEEE 802.11 b/g/n на частоте 2,4 ГГц. Неожиданным и удивительным оказалось наличие ёмкого аккумулятора, что ещё больше расширяет перечень возможных применений. Компактная коробочка будет уместно смотреться не только дома, но и в автомобиле, в походе или на пикнике. Помимо традиционного переноса или резервирования данных Corsair Voyager Air позволяет слушать музыку или смотреть видео одновременно сразу нескольким настольным или мобильным устройствам с различными операционными системами. Даже не подозревал, что подобные чудесные устройства уже существуют.

Знаете, если честно, то лично у меня нет большой необходимости ни в Buffalo DriveStation DDR, ни в Corsair Voyager Air, но при этом они настолько хороши, что мне очень хочется приобрести оба накопителя. Просто так, на всякий случай, когда-нибудь они обязательно понадобятся, а я уже готов, у меня уже есть два таких совсем разных, но одинаково замечательных устройства. Подумайте о своих потребностях, прикиньте возможные варианты использования и, возможно, вы тоже станете счастливыми обладателями какого-то из них, а то и сразу двух накопителей.