Краткий обзор защищённой флешки Kingston DataTraveler 2000.

Автор: DOOMer
Дата: 14.03.2016
Все фото статьи
Компания Kingston давно и прочно занимает лидирующие позиции на рынке компьютерных комплектующих и разного рода сопутствующих товаров. Так, на рынке оперативной памяти она с ощутимым отрывом прочно удерживает первое место с долей рынка, превышающей 50 процентов. Но не памятью единой… Точнее, не только оперативной памятью.

В этом обзоре мы вкратце рассмотрим довольно оригинальное устройство для хранения информации. Да-да, речь об USB-флешке. Но не совсем обычной флешке, а флешке для… параноиков? Хотя нет, точнее будет сказать, для нормальных людей, которые хотят обезопасить свои данные от посторонних глаз. Не секрет, что нам в меру разных факторов частенько приходится таскать с собой на флешках разного рода приватную информацию, будь то копии документов, договора или фотографии. И мы надеемся, что флешка не попадёт в чужие руки тем или иным способом. Чтобы избежать возможных неприятных последствий потери этих данных, пользователи обычно прибегают к использованию специфических программных средств. Но это по меньшей мере неудобно, так как требует наличия этих самых средств, а также выполнения ряда дополнительных операций и времени на их выполнение. Кроме того, даже это не обеспечивает должного уровня защиты, так как при уровне развития современной компьютерной техники вскрытие практически любого пароля лишь вопрос времени.

Так что же такого оригинального предлагает нам Kingston? А предлагает ни много ни мало флешку с аппаратным ограничением доступа к хранящей на ней информации по паролю!


Как видите, флешка оснащена небольшой клавиатурой, чем-то напоминающей клавиатуру телефона, и тремя индикаторами. Как же это всё работает?

А достаточно просто. Прежде чем воткнуть флешку в USB-разъём компьютера, пользователь должен нажать кнопку со значком ключа, ввести некий PIN-код, снова значок ключа и – вуаля! – загорается индикатор под открытым замочком – до момента извлечения из разъёма ею можно пользоваться как и самой обычной любой другой флешкой. Если просто воткнуть её без ввода пароля – компьютер просто её не увидит и, как следствие, данные на устройстве останутся недоступными. Если после сеанса работы извлечь её из разъёма компьютера, то для повторного использования флешки необходимо будет заново ввести пароль. А ещё, если вы замешкались и в течение тридцати секунд после ввода пароля не успели воткнуть накопитель в разъём компьютера, пароль придётся вводить заново. А что вы хотели? Безопасность же!


Пользователь может сам устанавливать любой PIN-код длиной от семи до пятнадцати символов. Впрочем, это может быть и слово – для этого предлагает использовать нанесённые на цифровые клавиши по аналогии с сотовыми телефонами буквы. Увы, пароль меньше чем из семи цифр ввести не получится, что, по-моему, не вполне логично; всё же забота о безопасности пользователя должна иметь разумные рамки. Отключить пароль также невозможно.

К слову, если вы думаете, что защита обеспечивается исключительно невозможностью использования накопителя в режиме собственно накопителя (прошу прощения за каламбур), то вы ошибаетесь: по заявлениям производителя данные хранятся на носителе в зашифрованном по протоколу XTS-AES с 256-битным ключом виде. Как вы понимаете, проверить достоверность этого заявления мы, к сожалению, не можем.

Пароль можно ввести неограниченное число раз, но забывать его крайне нежелательно: если вы или кто-то другой десять раз введёт неверный пароль, флешка «обнулиться», т.е. все её настройки будут сброшены на заводские, а данные безвозвратно удалены. С одной стороны, это довольно логичное поведение, с другой – если у пользователя есть маленький ребёнок, которому вздумается поиграться с яркой игрушкой с кнопочками… И, к сожалению, такое поведение никак не настраивается, нельзя даже изменить количество неудачных попыток ввода. Всё серьёзно, да.

Но кое-что настроить пользователь всё-таки может. Вкратце перечислим возможные опции:

Режим защиты от записи (или «Только для чтения», если угодно).
Задержка в минутах, по истечению которой подключенное к компьютеру устройство переходит в безопасный режим (по умолчанию опция отключена, то есть флешка будет видеться до момента её отключения без каких-то ограничений по времени подключения).
Просмотр версии прошивки накопителя.
Сброс носителя в заводское состояние.

Пара слов об индикаторах.
Ближе к USB-разъёму находятся два индикатора красного и зелёного цветов. В принципе, что они значат, понятно из нанесённого рядом изображения с закрытым и открытым замочком, соответственно. Однако поясню основные моменты. Красный светодиод загорается тогда, когда устройство переходит в защищённый режим, например после отключения от компьютера, либо после ввода неверного PIN-кода. Зелёный – когда устройство разблокировано и готово к использованию.
Третий, ярко-синий, расположился под кнопкой с изображением ключа. Что мешало производителю позаботиться о пользователях, и обойтись без этого порядком надоевшего синего, да ещё и столь яркого, светодиода лично мне не понятно. Тем более учитывая то, что светиться он будет всё время, что флешка воткнута в компьютер. Точнее, светиться при отсутствии активности и мигать – во время таковой. Раздражает безумно.

Сама флешка довольно стильная – люблю такой строгий, можно даже сказать брутальный дизайн. Для переноски корпус устройства плотно закрывается алюминиевой крышечкой. Плотность обусловлена ещё и наличием резинового уплотнителя, благодаря которому случайное падение флешки с закрытой крышечкой в воду с большой долей вероятности не приведёт к сколь-нибудь фатальным последствиям. В принципе, производитель заявляет степень защиты IP57: то есть флешка защищена от пыли и допускает кратковременное погружение в воду на глубину до одного метра.


Для удобства переноски накопитель снабжён эдаким колечком из стального троса аккурат под размер мужского пальца, что тоже придаёт флешке определённое обаяние.

«Из коробки» носитель отформатирован в FAT32, полная ёмкость составляет 14,4 ГБ, а на нём записан pdf-файл с достаточно подробным руководством пользователя, где во всей красе и с картинками расписывается весь функционал этого чудо-устройства. Но, к сожалению, только на английском языке.

Для этой модели при подключении по USB 3.0 производитель заявляет скорость 120 МБ/сек на чтение и 20 МБ/сек – на запись, и результаты тестирования практически им соответствуют.


Если скорость чтения более-менее укладывается в некую «среднюю по больнице», то скорость записи ощутимо отстаёт от своих менее безопасных коллег по цеху. Однако надо понимать, что главная «фишка» этой флешки кроется отнюдь не в её производительности; всё же не стоит забывать, что при записи данные нужно зашифровать, а при чтении – расшифровать.

Итого: Перед нами довольно интересное устройство, которое, несомненно, найдёт своего покупателя. Увы, производитель лишил пользователя права решать, нужна ли ему в данный момент столь мощная защита хранящийся на носителе информации или нет; так и хочется несколько видоизменить одну расхожую фразу: «Безопасность должна быть с кулаками». Но, используя эту флешку для хранения персональных и прочих приватных данных, вы гарантировано можете спать спокойно…

Если, конечно, вы не использовали в качестве пароля номер своего телефона.