Обзор клавиатуры Optimus mini three

Автор: Gavric
Дата: 09.10.2006
Все фото статьи

Введение


Традиционно, наш сайт уделяет внимание в первую очередь высокопроизводительному железу, находящему применение в компьютерах энтузиастов. Однако порой мы отклоняемся от этой стези и обращаем внимание на устройства, которые на быстродействие системы никакого влияния не оказывают, но при этом могут быть интересны благодаря своему оригинальному предназначению или неожиданным функциональным особенностям. Сегодня речь пойдёт именно о таком устройстве, потому что в нашей лаборатории оказалась клавиатура Optimus mini three от студии Артемия Лебедева. Если вы ещё не знакомы с этим забавным приспособлением, то вкратце его можно охарактеризовать, как ещё один USB-гаджет для персонального компьютера, коих в последнее время на рынке более чем достаточно. Однако в отличие от разнообразных USB-пепельниц, нагревателей, пылесосов и подобных безделушек, Optimus mini three может похвастать вполне осмысленным предназначением: это маленькая дополнительная трёхкнопочная интерактивная клавиатура, которая помимо возможности назначения кнопкам различных функций (отличающихся в зависимости от запущенных на PC приложений), может отображать на них различную полезную информацию. Для этого внутри каждой кнопки установлен собственный небольшой OLED дисплей. В результате, Optimus mini three может использоваться в качестве панели инструментов, пульта дистанционного управления или индикатора (например, показывает время или системную информацию) со статическими или анимированными изображениями.


Надо заметить, что нам особенно приятно предложить вашему вниманию обзор Optimus mini three, так как это устройство разработано нашими соотечественниками. Студия Артемия Лебедева – это самая известная (и, пожалуй, самая дорогая) российская студия, занимающая веб-дизайном, которая некоторое время тому назад, помимо этого, начала уделять внимание и промышленному дизайну. Optimus mini three, по-видимому, является детищем именно этого подразделения. В этом устройстве, несомненно, первичным следует считать идею и дизайн. И именно благодаря этим качествам данный продукт имеет достаточно много шансов на завоевание симпатий большого количества пользователей.
Вообще говоря, более ранним проектом судии, которую пока что не удалось воплотить в виде конечного продукта, стала полнофункциональная 101-кнопочная компьютерная клавиатура, содержащая OLED экраны внутри всех своих клавиш. Конечно, принципиально нового в таком подходе, пожалуй, нет. Подобные идеи пытаются применить время от времени различные разработчики клавиатур еще с прошлого века. Однако именно студия Лебедева предложила использовать в кнопках качественные цветные экранчики, а не жидкокристаллические двухцветные индикаторы. Хочется надеяться, что разработчики смогут решить проблемы с размещением в Optimus необходимого для подключения 101 OLED экрана количества проводов, и данный продукт дойдёт до прилавков розничных магазинов, даже независимо от его цены.
Таким образом, Optimus mini three – это своего рода «проба пера». Но, несмотря на это, данный продукт имеет неплохие шансы на коммерческий успех. Дело в том, что, к счастью, устройство нельзя отнести к разряду безделушек. Оно вполне осмысленно, хорошо реализовано и может быть полезно во многих ситуациях. А значит, наверняка найдутся пользователи, которым это устройство понравится. И, скорее всего, их число будет более чем весомо. Собственно, это как раз и подтверждается статистикой первых продаж. При стоимости в $160 количество реализованных изделий весьма показательно, оно более чем значительно.

Первые впечатления


Итак, давайте посмотрим на то, что получит покупатель, заказавший клавиатуру Optimus mini three.


Клавиатура Optimus mini three поставляется в небольшой картонной коробке, в которой помимо собственно изделия можно найти лишь открытку с небольшим сопроводительным текстом.


Как говорится в этой открытке, подробное руководство пользователя и необходимое программное обеспечение доступно на специальном сайте optimus.artlebedev.com. Таким образом, перед началом применения Optimus mini three, необходимо соединиться с глобальной сетью и скачать необходимое программное обеспечение, названное Optimus mini Configurator.


Что касается конкретных характеристик, то клавиатура Optimus mini three имеет размеры 116x52x18 мм, то есть её габариты вполне сравнимы с габаритами, например, сотового телефона. Кнопки, коих у клавиатуры три, имеют квадратную форму со стороной 32 мм. Экраны, вставленные внутри клавиш, основаны на органических светодиодах (OLED) и имеет видимую область 20×20 мм. Их рабочее разрешение составляет 96 на 96 пикселей, угол обзора 160°, а количество воспроизводимых цветов - 65536.


Optimus mini three подключается к компьютеру по USB интерфейсу. Она совместима как с USB 2.0, так и с USB 1.0 портами. Длина USB шнура клавиатуры составляет полтора метра, что позволяет использовать Optimus mini three не только в непосредственной близости от PC.
Заметим, что для работы с клавиатурой необходим компьютер под управлением операционной системы семейства Windows, под другими операционными системами пока клавиатура не работает ввиду отсутствия необходимых драйверов.
Клавиатура доступна в двух цветовых вариантах – матово чёрном и серебристом. Нам достался первый. Корпус, включая и прозрачную поверхность кнопок, выполнен из пластика. Следует отметить, что выбранный материал довольно приятен на ощупь. Впрочем, к сожалению, кнопки при этом достаточно легко пачкаются и что ещё хуже, царапаются. Поэтому, обращаться с Optimus mini three желательно аккуратно.
Клавиши во время использования нажимаются мягко, без щелчков и дребезга. Однако оставляет желать лучшего их фиксация: надавливания на края кнопок клавиатурой не отрабатываются, так как кнопки при этом не утапливаются, а накреняются. Таким образом, при пользовании кнопками следует целиться в их центр.
К обратной стороне корпуса Optimus mini three приклеены две резиновые подкладки, играющие роль ножек. Благодаря ним клавиатура устойчиво и без проскальзывания располагается на столе.


В целом, внешний вид рассматриваемого продукта производит весьма благоприятное впечатление. Видно, что к его разработке приложили руки не только инженеры, но и профессиональные дизайнеры. Благодаря этому клавиатура смотрится очень солидно, она совершенно не похожа на основную массу USB-безделушек, выполненных китайскими производителями из дешёвой пластмассы.

Аппаратная часть


Давайте ознакомим с особенностями клавиатуры несколько подробнее. Установка Optimus mini three проходит без каких-либо проблем. После инсталляции программного обеспечения Optimus mini Configurator и подсоединения устройства к свободному USB порту оно успешно детектируется операционной системой. Однако надо заметить, что определяется клавиатура весьма своеобразно: в Device Manager оно отображается, как Prolific2 USB-to-Serial Bridge.


Это означает, что Optimus mini three, на самом деле, USB устройством не является, клавиатура работает через последовательный интерфейс RS232. Конечно, это существенно упрощает программирование клавиатуры, однако и приводит к появлению ряда минусов, бросающихся в глаза уже обычным пользователям. Главный недостаток использования медленного интерфейса для связи клавиатуры с компьютером, который заметен невооружённым глазом, заключается в её достаточно низком быстродействии. Время реакции клавиатуры на события, происходящие на PC, более чем заметно. Например, переключение раскладок Optimus mini three, которое должно происходить вслед за сменой активных приложений на компьютере, совершается с запаздыванием в 2-3 секунды.
Есть у клавиатуры и другие обидные недостатки. Например, некоторый дискомфорт вызывает звук, производимый работающей клавиатурой. Хотя Optimus mini three, по идее, должна работать бесшумно, от неё непрерывно исходит негромкий высокочастотный свист, источником которого, очевидно, выступает внутренний преобразователь напряжения, необходимый для работы OLED экранов. Нам удалось попробовать несколько экземпляров клавиатур, свист присутствовал у всех. Иными словами этот недостаток носит, к сожалению, не единичный характер.
Впрочем, вместе с неприятными мелочами, есть у Optimus mini three и, безусловно, сильные стороны. Например, встроенные в кнопки OLED экраны реально впечатляют. Они яркие, видны под любым углом и имеют очень неплохое разрешение для того, чтобы отчётливо отображать и текстовую, и графическую информацию.


К минусам OLED экранов может быть отнесена лишь их невысокая скорость обновления, составляющая всего лишь 3 fps. Этого явно недостаточно для того, чтобы смотреть на клавиатуре полноценные видеоролики. А, кроме того, когда изображение на кнопке предполагает необходимость интерактивного изменения или обновления, явно становится заметно неприятное мерцание OLED дисплеев. К счастью, картинка на экране может обновляться не целиком, а лишь в области, требующей модификации. Использование разработчиками программного обеспечения Optimus mini three этого свойства позволяет в большинстве случаев убрать мерцание и сделать низкую скорость обновления незаметной для пользователя.


Мерцание можно зафиксировать, если сфотографировать
клавиатуру с маленькой выдержкой

Что касается аппаратной «начинки» Optimus mini three, то в основе клавиатуры лежит программируемый микроконтроллер PIC18F8722. Этот микрочип работает на частоте 40 МГц, имеет 3.8 Кбайта оперативной памяти и оснащён 128 Кбайтами встроенной флеш-памяти, в которой располагается управляющая микропрограмма.


Качество сборки и пайки клавиатуры можно оценить как высокое, что, впрочем, неудивительно, так как студия Лебедева уделяет этому большое внимание. Изготовление клавиатур выполняется силами тайваньских производителей, конкретные имена которых не называются.

Программное обеспечение


Конкретные возможности клавиатуры напрямую связаны с программным обеспечением Optimus mini Configurator, посредством которого реализован базовый набор функций плюс возможность добавления пользовательских плагинов для реализации специфических целей. Именно благодаря этому программному обеспечению клавиши Optimus mini three отображают информацию, связанную или не связанную с активной в данный момент программой. Кроме того, Optimus mini Configurator обеспечивает взаимодействие и с основной клавиатурой, настраивая Optimus mini three таким образом, что при нажатии клавиш-модификаторов (Ctrl, Shift, Alt и их комбинаций) текущая раскладка на дополнительной клавиатуре изменяется.


По замыслу разработчика возможности Optimus mini three должны безгранично расширяться благодаря появлению разнообразных плагинов к программному обеспечению, реализованных сторонними программистами. Именно поэтому производитель предлагает для них подробное описание интерфейса и примеры. Это в теории. Реальность же такова, что пока сторонние производители не спешат расширять функциональность Optimus mini three. Поэтому, на данный момент все возможности рассматриваемого продукта определяются набором стандартных плагинов, входящем в Optimus mini Configurator.
Честно говоря, их не так уж и много, да и их функциональность оставляет желать лучшего. Стандартные плагины могут:

Запускать указанное приложение. При этом на кнопке отображается заранее заданная картинка и текст;
Реализовывать стандартный набор операций (Cut, Copy, Paste) с clipboard. На кнопках отображаются соответствующие статические иконки;
Эмулировать нажатие определённой комбинации клавиш. При этом на кнопке отображается заранее заданная картинка и текст;
Отображать периодически обновляемое изображение, взятое по определённому адресу в Интернет. По нажатию на клавишу осуществляется переход на заданный URL;
Реализовывать набор операций New, Save, Print, используемый во всевозможных редакторах. На кнопках отображаются соответствующие статические иконки;
Выступать кнопками управления медиа-приложениями, реализуя возможности перехода к следующему/предыдущему треку, а также проигрывания/остановки текущего трека. На экранах при этом отображаются стандартные значки-подсказки, название проигрываемого трека и прогресс-бар.
Динамически отображать системную информацию, такую как загрузку процессора и размер свободной памяти;
Демонстрировать на OLED-дисплее время, дату и информацию о температуре воздуха, получаемую из сети Интернет.

Все эти плагины могут быть назначены на любые приложения, установленные на PC. Программное обеспечение Optimus mini Configurator позволяет это осуществить без особых проблем. Это, безусловно, даёт возможность достаточно эффективно использовать клавиатуру Optimus mini three.
Кроме того, данная утилита предоставляет возможности для установки глобальных параметров, позволяя изменить ориентацию клавиатуры и поменять параметры OLED дисплеев в соответствии с индивидуальными предпочтениями.


В целом, программное обеспечение Optimus mini Configurator позволяет неплохо персонализировать Optimus mini three. Для этой цели указанная утилита обладает массой возможностей. Однако, часть потенциала, заложенного в клавиатуру, раскрыть всё-таки не удастся из-за явной недостаточности стандартного набора плагинов. Впрочем, надежда на расширение этого набора пока ещё остаётся. Возможно, мы всё-таки сможем увидеть плагины, разработанные сторонними программистами. Да и сама студия Артемия Лебедева продолжает вести работу по совершенствованию программного обеспечения Optimus mini Configurator.
Надо сказать, что работы у программистов достаточно много и без этого. Помимо расширения множества дополнительных программных модулей в число первоочередных задач для разработчиков входит улучшение стабильности Optimus mini Configurator. Дело в том, что на настоящий момент данная утилита имеет массу проблем. В первую очередь, недовольство вызывает стабильность её функционирования. Существующая версия программы 1.26 не лишена ошибок, в результате которых Optimus mini Configurator вызывает General Protection Fault, а клавиатура «подвисает». В процессе наших испытаний мы неоднократно встречались с проблемами такого характера.
Кроме того, Optimus mini Configurator проявил себя, как достаточно жадное до аппаратных ресурсов приложение. На нашем тестовом ноутбуке, в основе которого лежал процессор Core Duo T2400, данное приложение «съедало» до 10% процессорных ресурсов.


Для программы, работающей в фоновом режиме, это, мягко говоря, много.

Выводы


В этом обзоре мы попыталась передать наши впечатления, полученные от общения с клавиатурой Optimus mini three студии Аретмия Лебедева. Подводя итог, надо признать, что впечатления эти оказались весьма противоречивыми. С одной стороны Optimus mini three – это очень интересный, красивый и действительно полезный USB гаджет. Он может быть с пользой приспособлен во многих задачах, а, кроме того, в теории, имеет практически неограниченные возможности благодаря гибкому программному обеспечению. Также, эта клавиатура имеет прекрасный дизайн и попросту эффектно смотрится. Что ни говори, но применение OLED экранов внутри клавиш можно назвать отличной находкой.
К сожалению, несмотря на многочисленные положительные эмоции, подкрепляемые чувством гордости за наших соотечественников – создателей Optimus mini three, мы не можем ни обратить внимание на недостатки реализации клавиатуры. Аппаратная часть оказалась достаточно медлительна, и к тому же она издаёт неприятный, хотя и негромкий высокочастотный свист. Но, главная проблема Optimus mini three – это программное обеспечение. Существующая версия Optimus mini Configurator обладает достаточно скудными возможностями, значительно уступающими тем, что были обещаны до выхода клавиатуры в рекламной презентации. Кроме того, эта программа не лишена ошибок и, к тому же, достаточно сильно загружает систему. К счастью, программные проблемы потенциально могут быть решены в следующих версиях Optimus mini Configurator, на что мы искренне надеемся. Кроме того, мы продолжаем верить и в то, что продукт всё-таки получит поддержку со стороны сторонних программистов.
В заключение следует отметить, что Optimus mini three можно считать и обкаткой технологии перед запуском в массовое производство полноразмерной 101-клавишной клавиатуры Optimus, в которой OLED экраном будет обладать каждая кнопка. Очевидно, что студия Лебедева постарается учесть все выявленные на примере «детской версии» недостатки, благодаря чему наш отзыв на следующий продукт студии будет куда более положительным.