Недорогие беспроводные мыши Logitech LX6 и LX8

Введение


Сегодня мы рассмотрим беспроводные две мыши производства компании Logitech, похожие по характеристикам и попадающие в ценовой диапазон от 1000 до 1500 рублей, что позволяет охарактеризовать их как достаточно недорогие продукты. Разумеется, никаких чудес мы от них не ждем, это скорее модели для тех, кто решил обзавестись беспроводной мышью, но еще не решился на более дорогую покупку. Давайте же ознакомимся с участниками обзора поближе.

Logitech LX6




Упакована мышь в достаточно крупную коробку, выполненную в бело-зеленых тонах. Около половины упаковки занимает прозрачный блистер, сквозь который хорошо видно мышь.


Внутри, помимо самой мыши, находятся радиоприемник, переходник с USB на PS/2, две батарейки Duracell формата AA и пакетик с инструкцией. Программное обеспечение в комплект не входит, но при желании можно скачать с сайта производителя программу SetPoint, которая без проблем работает с данной моделью.

В общем, достаточно стандартная комплектация, удивляет лишь размер приемника, который по современным меркам слишком крупный. Более того, по знакомой полуовальной форме и внешнему виду в целом можно утверждать, что данный приемник, скорее всего, аналогичен тем, что входили в комплект первых беспроводных мышей Logitech с радио-интерфейсом. А учитывая то, что более дешевая RX 650 комплектуется приемником вполне компактных размеров, то данный факт и вовсе вызывает лишь недоумение.

Но не будем раньше времени сеять панику, а лучше рассмотрим саму мышь.


Мышь достаточно узкая, симметричной формы, с небольшими выступами по бокам, имеющими резиноподобное «soft touch» покрытие.


В целом все вполне обычно: две кнопки, колесо с резиновым покрытием и индикатор разряда батареек, которых, по заявлению производителя, должно хватать на восемь месяцев эксплуатации.


Нижняя поверхность мыши — из блестящего черного пластика, с тремя аккуратными ножками овальной формы. Здесь же находится оптический сенсор, имеющий разрешение 1000 точек/дюйм, индикатор питания, кнопка включения и кнопка «Reset», Последняя действительно перегружает мышь, точнее, выключает и тут же включает питание. Ну и, разумеется, отсек для двух батареек.

В целом мышь производит неплохое впечатление — удобная форма, как для правшей, так и левшей, приятный на ощупь пластик, неприхотливый к поверхности оптический сенсор... Общее впечатление подпортил лишь громоздкий приемник явно устаревшей конструкции. Следует заметить, что дальность действия мыши достаточно невелика, стабильная работа возможна на расстоянии не более двух метров от приемника. В условиях офиса это не актуально, а вот тем, кто любит пользоваться мышью, лежа на диване, следует обратить внимание на другие модели.

Logitech LX8




Logitech LX8 — примерно на пятьсот рублей более дорогая по сравнению с LX6 модель. Упакована она в коробку аналогичного формата и цветового исполнения.


Комплектация такая же, как и у LX6, тот же конверт с инструкциями и пара пальчиковых батареек, разве что приемник — привычных компактных размеров. К последнему имеется аксессуар в виде USB-удлинителя с подставкой, позволяющий расположить приемник на открытом месте, а не в потенциальной «мертвой зоне» позади стального корпуса системного блока. Мелочь, но достаточно приятная.


Сама мышь заметно отличается от предыдущей: более широкая и чуть короче, с боков вместо «soft touch покрытия» — мягкая резина с маленькими круглыми выемками.


На боках мыши симметрично расположены кнопки «назад» и «вперед» впрочем, вам никто не мешает с помощью SetPoint назначить на них другие функции. В остальном все так же, как и в предыдущей модели: две стандартные кнопки, колесо с горизонтальной прокруткой, такое же резиновое, но с насечками на поверхности, и индикатор разряда батареек.


На нижней поверхности находятся четыре небольшие ножки, отсек для батареек, кнопки включения питания и «Reset», а также оптический сенсор с лазерной подсветкой, имеющий разрешение 1000 точек/дюйм.

Выглядит мышь очень неплохо, а за счет симметричной формы пользоваться ей должно быть удобно как правшам, так и левшам. Впрочем, все очарование теряется, стоит взять LX8 в руку, поскольку вы тут же случайно нажимаете одну из боковых кнопок — безымянным пальцем. Избежать этого возможно, если только брать мышь двумя пальцами, но это, мягко говоря, неудобно. Если же держать мышь обычным хватом, то вы будете постоянно случайно задевать кнопку. Конечно можно отключить ее с помощью SetPoint, но тогда ее присутствие теряет всякий смысл. Зачем же тогда эту кнопку сделали? Не проще ли было сделать так же, как на многих мышах Logitech — обе кнопки с одной стороны? Видимо, в данном случае удобство было принесено в жертву внешнему виду, а точнее — симметрии.

Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что по всем остальным параметрам мышь вполне удалась — качество изготовления и материалов на высоком уровне, мышь приятно держать в руке. К оптическому сенсору также никаких претензий нет — мышь работает практически на любой поверхности.

Дальность, на которой держится устойчивая связь с приемником, составляет около пяти метров, что заметно больше, чем у LX6.

Заключение


Обе мыши оставили о себе несколько противоречивое мнение. У LX6 — удобной формы корпус и качественная оптика, но, в то же время, достаточно архаичный радиоприемник, который смотрится по меньшей мере странно, да и радиус его действия оказался невелик. Совершенно непонятно, что мешало сделать приемник таким же, как и у более дешевой RX 650. Впрочем, если вас данный факт не смущает, то вы можете смело покупать LX6 — и, скорее всего, не будете разочарованы, поскольку за сравнительно небольшую сумму вы получите качественный продукт.

Logitech LX8 отличается более высокой стоимостью, оптическим сенсором с лазерной подсветкой и радиоприемником привычных компактных размеров, с радиусом действия около пяти метров. Корпус у нее имеет удобное резиновое покрытие по бокам и две дополнительные кнопки «вперед-назад». В этих кнопках, а точнее, в их расположении и кроется основной недостаток мыши — ее нельзя обхватить ладонью, не нажав при этом на одну из кнопок безымянным пальцем. Конечно, кнопку можно отключить, но выглядит такое действие, скажем прямо, не слишком логичным. К остальному претензий нет, однако данный недостаток портит все впечатление от мыши: как-то непривычно видеть столь досадные промашки, тем более, у производителя масштаба Logitech.

В целом, учитывая стоимость LX8, можно сказать, что мышь получилась достаточно дорогая, поскольку, добавив около трехсот рублей, можно купить уже Logitech MX 620, очень удобную и, к тому же, оснащенную колесом MicroGear. Если же вы желаете сэкономить, то лучше взять LX6, которая на практике мало чем уступает LX8.

Уточнить наличие и стоимость беспроводных мышей Logitech

Другие материалы по данной теме


Недорогие мыши Logitech с колесом MicroGear: RX 1500, NX 80 и MX 620
Игровая мышь Microsoft Sidewinder X5
Игровая мышь Logitech G9