Microsoft + Razer = Reclusa

Введение


В последнее время в обзорах мы немалое внимание уделяем мышкам и клавиатурам, предназначенным для любителей компьютерных игр. Сегодня мы рассмотрим игровую клавиатуру Microsoft Reclusa, которая примечательна тем, что была разработана совместно с компанией Razer — весьма известным производителем именно игровых манипуляторов. Случай весьма любопытный, нечасто встретишь совместный продукт двух по сути конкурирующих фирм. Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что фирма Microsoft начала выпускать игровые манипуляторы сравнительно недавно, в отличие от Razer, которые на них изначально специализируются. Причем данная клавиатура — не единственный продукт совместных усилий двух фирм, таковым является еще и мышь Microsoft Habu.

В сегодняшнем же обзоре мы не только рассмотрим клавиатуру саму по себе, но и попробуем выяснить степень влияния фирмы Razer — а главное, насколько полезным это влияние оказалось. Благо, сравнивать нам есть с чем: недавно мы рассмотрели игровую клавиатуру Игровая клавиатура Microsoft Sidewinder X6, созданную без участия Razer и стоящую сравнимую с Reclusa сумму.

Упаковка и внешний вид




Упакована клавиатура в крупную коробку привычного для продукции Microsoft красного цвета. Внимание привлекает лишь крупный зеленый логотип Razer в правом нижнем углу, радом с которым идет перечисление основных особенностей, таких как «быстрое реагирование на нажатие клавиш», «настраиваемые игровые клавиши» и «управление профилями». Если последние два пункта нам кажутся вполне естественными, более того, само собой разумеющимися — на то она игровая клавиатура, то первый вызывает некоторое недоумение. Не то чтобы мы сомневаемся в быстроте реагировании клавиш у Reclusa, просто нам вообще не приходилось встречать проблем со скоростью ни на одной из других клавиатур.


Помимо клавиатуры, в комплект входит диск с программным обеспечением, небольшая инструкция на нескольких языках и съемная подставка под запястья.


Внимание привлекает непривычная форма клавиатуры: округлая, без единого угла. Немного необычно смотреться на ней большая декоративная накладка из темного пластика с логотипом Microsoft, расположенная в задней части. Никакой функциональной нагрузки она не несет, кроме того, что справа под ней находятся светодиоды индикации нажатия клавиш «NumLock/CapsLock/ScrolLock», красиво светящиеся ярко-голубым цветом.


На этом ее практические и, пожалуй, эстетические достоинства исчерпываются. Места накладка занимает немало, почти столько же, сколько подставка под запястья, а в передней части у нее хорошо заметны элементы крепления к корпусу клавиатуры, которые явно не добавляют изящества. Что касается светодиодов, то их вполне можно было бы разместить на привычном месте, клавиатура стала бы только компактнее. В общем, достаточно спорное дизайнерское решение.


Дополнительные кнопки оказались симметрично расположены по краям клавиатуры, впрочем, их не так и много: по пять кнопок и одной круглой ручке с каждой стороны. Причем четыре кнопки представляют собой не привычные клавиши, а своеобразные вставки на боковых скосах клавиатуры, они не выступают и совершенно не мешаются. Огорчает лишь то, что закреплены они неплотно и болтаются в разные стороны.

Без соответствующей программы работает только правая ручка — регулятор громкости, причем, если запущен проигрыватель, она меняет громкость только в нем, если же нет, то меняется общесистемная регулировка. Забегая немного вперед, расскажем о том, какие функции по умолчанию выполняют остальные кнопки, если установить драйвер.

Итак, левые кнопки-вставки выполняют действия «копировать» и «вставить», три соседние клавиши служат для запуска браузера, почтового клиента и проигрывателя Windows Media Player. Круглая ручка, имеющая обозначение «+/-», дублирует вертикальную прокрутку колеса мыши.

Клавиши, расположенные с правой стороны, служат для управления плеером: старт/пауза, проигрывание случайных треков и выдвигание лотка DVD-привода. А кнопки-вставки выполняют в браузере функцию «вперед-назад». Ручка, как уже было сказано, регулирует громкость.


Основная раскладка клавиатуры — классическая, разве что некоторых пользователей, возможно, смутит низкий «Enter» и расположенная над ним клавиша «\».

Блоки функциональных, курсорных и дополнительных цифровых клавиш также совершенно обычные.


Как уже отмечалось, клавиши имеют подсветку, причем светятся не только межклавишные промежутки, но и собственно литеры, причем как латинские, так и кириллические. Впрочем, без недостатков тут не обошлось: хотя литеры выполнены широкими линиями, свечение их заметно лишь в полной темноте. Подсветка не регулируется и не отключается, что после общения с Sidewinder X6 вызывает некоторое недоумение, поскольку производителям ничего не стоило сделать практически бесполезную левую ручку регулятором яркости, да и на декоративной накладке места для всевозможных кнопок и регуляторов более чем достаточно.

Конструкция клавиш вполне обычная: кнопки насажены на направляющую втулку и подпружинены резиновыми мембранами. Клавиши привычной высоты и размеров, они имеют достаточно длинный ход.


Для большего удобства при работе предусмотрена съемная подставка под запястья с мягким резиновым покрытием. Польза от нее действительно немалая: несмотря на достаточно большие общие габариты клавиатуры, крайние клавиши располагаются практически впритык к переднему краю корпуса, что не слишком удобно. Использование подставки эту проблему успешно решает.


Толщина клавиатуры достаточно большая, хотя профиль и несколько сужается к передней части. В задней же части по краям расположены два порта USB 1.1.


С обратной стороны находятся четыре круглые резиновые накладки, пара выдвижных ножек и специальное приспособление для наматывания на него излишков кабеля — хотя и нельзя сказать, что он слишком длинный, но подобная мелочь, безусловно, приятна.

Программное обеспечение


Большинство пользователей продукции Microsoft привыкли видеть в комплекте с клавиатурой или мышью простые и в тоже время функциональные программы: IntelliType Pro и IntelliPoint. Однако Reclusa стала неожиданным исключением, поскольку комплектуется программой, изготовленной фирмой Razer, — собственно, это один из наиболее заметных элементов в продукте, который подвергся ее влиянию.

Установка проходит легко и без проблем, после чего вам нужно будет перегрузить компьютер — и можно приступать к настройке.


По умолчанию программа не сворачивается в системный трей, но это легко исправляется нажатием одной кнопки.


Интерфейс программы выполнен в типичной для Razer черно-зеленой цветовой гамме, основную площадь окна занимает изображение клавиатуры, на котором вы можете выбрать и настроить нужные вам клавиши. Выше расположилось небольшое меню с выпадающим списком из четырех проигрывателей: Windows Media Player, iTunes, Real Player и Winamp. Добавить иные программы в него, к сожалению, нельзя, что создает определенные трудности: например, клавиша «проигрывание случайного трека» не работает в плеере Aimp 2.


В нижней же части основного окна находится меню выбора профилей настроек. Всего имеются пять готовых профилей, к сожалению, этим их число и ограничивается, поскольку создать новые нельзя.

У профилей есть одна интересная особенность: можно сделать так, чтобы они работали в каком-либо конкретном приложению, например, игре, после чего вам не нужно будет включать нужный профиль вручную, он будет задействован автоматически при запуске соответствующей программы.

Чтобы изменить функцию, заданную на какую-либо из кнопок, вам потребуется лишь нажать на ее изображение, после чего откроется окно, в котором будет представлены возможные варианты настроек.




Несмотря на достаточно внушительный внешний вид, выбор функций весьма небогат: лишь чуть более десятка стандартных операций, таких как «копировать», «вставить», «поиск», «закрыть окно» и им подобных. Ну и, разумеется, есть возможность повесить на нажатие кнопки запуск нужной программы.

Собственно говоря, назначить необходимое действие можно не только на кнопки, но и на любую из ручек, которая будет считаться за две кнопки, поскольку вращается в две стороны.

Здесь же можно записать и сохранить макрос — определенную последовательность нажатий клавиш. Тут необходимо сделать пояснение. Обычно работе с макросами мы уделяем отдельную главу в обзоре, но в данном случае ограничимся лишь парой абзацев, ввиду того, что возможности по их созданию оказались весьма скромны.

Итак, макросы. Тут все достаточно просто: помещаем курсор в поле с заголовком «New Macro Assignment» и вводим нужную последовательность нажатий клавиш. И, к сожалению, сталкиваемся с искусственным ограничением в виде максимум шестнадцати нажатий и отпусканий клавиш, чего иногда бывает слишком мало. Если потребуется выставить задержки между нажатиями, то на выбор есть четыре фиксированных варианта: 50, 100, 150 и 200 миллисекунд.


Возможность записи макросов вне самой программы, например во время игры, отсутствует, что несколько усложняет работу с ними.

В целом, функционал программного обеспечения весьма скуден и больше подходит для недорогой мультимедийной клавиатуры, чем для игрового решения стоимостью около трех тысяч рублей.

Общие впечатления


Сразу отметим, что нам не удалось обнаружить каких-либо преимуществ использования технологии «быстрого реагирования на нажатие клавиш». Реагируют они действительно неплохо, впрочем, так же, как и на любой другой качественной клавиатуре, сделанной без применения фирменных технологий Razer.

В целом же клавиши производят достаточно приятное впечатление: неплохой тактильный отклик, мягкость и бесшумность нажатия, печатать на такой клавиатуре весьма удобно. Впечатление портит лишь скользкая, глянцевая поверхность клавиш, первое время она даже кажется неприятной на ощупь, но к этому недостатку достаточно быстро привыкаешь и перестаешь его замечать.

С дополнительными же клавишами ситуация несколько хуже. Клавиши-вставки закреплены неплотно и болтаются в разные стороны, а ручки имеют достаточно заметный люфт, со временем он, скорее всего, только усилится.

Впрочем, к работе дополнительных кнопок никаких нареканий нет, кроме того, что проигрывание случайных треков работает далеко не во всех проигрывателях — но это уже проблемы программного обеспечения. Остальные же функции прекрасно работают: регулятор громкости, «старт/пауза», «копировать/вставить», почтовый клиент и браузер запускаются именно те, что установлены в системе по умолчанию, а лоток DVD-привода послушно выдвигается по команде с клавиатуры.

Подсветка клавиатуры вызвала ряд нареканий с нашей стороны. В первую очередь, нам не понравилось уже упоминавшееся отсутствие регулировки яркость, да что там регулировки, подсветку банально нельзя отключить! И это — после прекрасной ручки для настройки уровня яркости у Sidewinder Х6. Подобное решение можно было бы понять, если бы на клавиатуре наблюдалась нехватка места для лишней ручки или пары кнопок. Но в том и дело, что места более чем достаточно, да и ничто не мешало использовать для этих целей левую, практически бесполезную ручку, но — увы.

Другой неприятный момент, связанный с подсветкой, заключается в том, что если смотреть на клавиатуру не перпендикулярно, а под углом, то в глаза бросается яркое свечение непосредственно под клавишами. Оно значительно ярче, чем видная на фотографии подсветка межклавишных промежутков при взгляде строго сверху, и уж тем более ярче, чем тускловатое свечение литер на клавишах.

Причина подобного явления кроется в том, что межклавишные промежутки закрашены краской, а самыми яркими точками оказались открытые участки под кнопками. Можно предположить, что это было сделано для того, что бы светились именно литеры, а не межклавишные промежутки. Но в таком случае, затея не удалась: литеры светятся крайне тускло, а яркое свечение под клавишами сильно мешает при работе. Отчасти проблему могла бы решить регулировка яркости подсветки, но ее, как мы уже упоминали, нет.

Из других конструктивных недостатков стоит отметить весьма массивную декоративную накладку, занимающую немало места, но при этом не несущую никакой функциональной нагрузки. Впрочем, эстетическая ценность ее также сомнительна.

Некоторое недоумение вызывает наличие портов USB 1.1, которые в наше время выглядят явным анахронизмом.

Говоря об использовании клавиатуры в играх, следует заметить, что основные недостатки тут связаны с программным обеспечением, а не с конструктивными особенностями устройства.

В первую очередь, это ограничение на число нажатий и отпусканий клавиш (в сумме не больше 16) при записи макроса. Для многих игр это количество крайне мало. За примерами далеко ходить не надо, в том же популярном сетевом шутере Counter Strike 1.6 для того, чтобы закупить полный комплект оружия и снаряжения (пистолет, автомат, три гранаты, бронежилет и патроны), понадобится значительно больше нажатий клавиш, чем предусмотрено программой. Такая реализация чем-то напоминает демо-версии платных программы, в которых до покупки вы довольствуетесь сильно урезанным функционалом.

Еще одним минусом для игровой клавиатуры является отсутствие возможности отключить Windows-клавиши, причем неважно каким образом, специальной кнопкой или же программно.

Да и в целом, программу нельзя назвать удобной: слишком яркий и запутанный без видимых на то причин интерфейс сочетается с достаточно слабым функционалом. Особенно печально это смотрится на фоне «родных» программ Microsoft. Остается лишь сожалеть, что волей обстоятельств или же маркетинговых решений, разработчиком программного обеспечения для данного устройства была выбрана фирма Razer.

Заключение


Протестировав устройство, мы пришли к довольно неожиданным выводам: игровая клавиатура Reclusa — это достаточно неплохая... мультимедийная клавиатура, предназначенная для тех, кто набирает много текста и иногда играет в одну-две любимых игры.

До статуса игровой клавиатуры она, увы не дотягивает. Препятствиями тут стали и ограничения по записи макросов, и неотключаемые клавиши «Win», да и в целом бедный функционал поставляемого с ней программного обеспечения.

К конструктивным недостаткам можно отнести неотключаемую и нерегулируемую подсветку, тусклое свечение литер при очень ярком свечении пятен под клавишами, архаичные порты USB 1.1, чрезмерно крупную декоративную накладку, а также гладкий скользкий пластик, из которого изготовлены клавиши.

Что касается использования технологии Razer «быстрого реагирования на нажатие клавиш», то мы не заметили каких-либо преимуществ по сравнению с обычной качественной клавиатурой.

В общем, если вам нужна клавиатура для работы и вы хотите видеть на ней подсветку и небольшое количество программируемых кнопок — Microsoft Reclusa будет далеко не худшим выбором. Однако если же вам нужна именно игровая клавиатура, то внимание скорее стоит обратить на другие продукты, например Logitech G11 или Microsoft Sidewinder Х6 — при сравнимой цене они гораздо лучше подходят для игр.

Уточнить наличие и стоимость клавиатуры Microsoft Reclusa

Другие материалы по данной теме


Logitech Illuminated: клавиатура с идеальной подсветкой
Игровая клавиатура Microsoft Sidewinder X6
Игровая клавиатура Ideazon Zboard