Ideazon Steelseries: фанатам WoW посвящается

Введение


Несколько месяцев тому назад мы рассматривали довольно оригинальную игровую клавиатуру Zboard компании Ideazon, главной особенностью которой были сменные панели клавиш, «оптимизированные» под ту или иную игру и по внешнему виду, и, что важнее, по функциональности. Тогда же мы отмечали, что одна из сменных панелей сделана специально для любителей популярнейшей MMORPG World of Warcraft.

Однако на сменной панели Ideazon не остановилась, и выпустила под своей маркой Steelseries целый комплект для поклонников WoW. Что это — лишь попытка использовать популярную символику, малой кровью получив некоторое количество «гарантированных» покупателей из числа фанатов World of Warcraft, или действительно интересный и качественный игровой комплект? На этот вопрос мы и попытаемся сегодня ответить.

В комлект входят клавиатура с дополнительной «Warcraft-панелью», мышь и коврик с символикой игры.

Клавиатура


Подробно описывать саму клавиатуру мы не будем: кроме дополнительной панели, она ничем не отличается от уже рассмотренной нами Zboard, со всеми присущими ей достоинствами и недостатками. Так что сейчас мы уделим основное внимание сменной панели для игры World of Warcraft и программному обеспечению для ее настройки, а желающих подробнее познакомиться с Zboard отошлём к соответствующей статье.

Внешний вид


Поставляется клавиатура в крупной картонной коробке с логотипом игры World of Warcraft на лицевой стороне, а также изображением самой клавиатуры и Lich King'а с горящими глазами на ее фоне.

Здесь же идет перечень основных достоинств клавиатуры, в числе которых возможность настройки любой из кнопок, «заточенность» под World of Warcraft и возможность одновременного нажатия до семи кнопок. В правом верхнем углу расположен значок, уведомляющий, что данный продукт лицензирован компанией Blizzard — разработчиком игры.

С обратной стороны коробки имеется краткое описание на русском языке как самой клавиатуры, так и основных ее возможностей, с упоминаниями о совместимости ее со всеми версиями игры World of Warcraft и об интуитивно понятной раскладке.

В комплект, помимо клавиатуры, входят две сменных панели клавиш — обычная «QWERTY» и игровая, диск с драйверами и инструкция.

Сменная игровая панель




Данная клавиатура комплектуется как стандартной панелью (для набора текста), так и игровой, сделанной специально под игру World of Warcraft.


Игровая панель от обычной отличается в первую очередь отсутствием курсорного, навигационного и дополнительного цифрового блоков. Их место занимают три десятка кнопок, отвечающих за различные функции и действия в игре. Преимущественно это кнопки управления игровым персонажем, выполненные в виде единого блока курсорных и навигационных клавиш, и кнопки различных команд, расположенные отдельной группой. Сама панель имеет яркую наклейку с логотипом игры и изображением Lich King'а. На клавишах все обозначения функций сделаны по-русски.


На основной раскладке также имеются многочисленные подписи на клавишах, соответствующие тем или иным выполняемым ими в игре функциям.

Функциональные клавиши служат для выражения эмоций игрового персонажа, причем каждая клавиша отвечает сразу за две эмоции, в зависимости от того, какой выбран режим. Сами режимы, так называемые «Панели эмоций», переключаются и отключаются с помощью трех кнопок, расположенных на месте клавиш «PrintScreen/Scroll Lock/Pause» (этих же трёх клавиш в игровом режиме вы попросту лишаетесь).

Программное обеспечение




Программное обеспечение для данной клавиатуры ничем не отличается от того, что мы уже видели в основном обзоре Zboard — оно по-прежнему имеет очень громоздкий интерфейс и несколько неудобно в использовании, хотя и располагает большими возможностями.

Каждая панель имеет собственный идентификатор, который клавиатура считывает автоматически, поэтому ПО автоматически переключает режим работы при смене панели с QWERTY на игровую или обратно.

Общие впечатления


По большому счету, они практически не отличаются от тех, что были описаны в основном обзоре Zboard. Из плюсов стоит отметить, что если в прошлый раз игровая панель «общего назначения» не показалась нам удобной и необходимой, то «Warcraft-панель», напротив, демонстрирует разумное расположение кнопок и может быть весьма полезна, особенно начинающим игрокам, которые путаются в многообразии доступных в игре команд и действий.

Клавиатура позволяет нажимать одновременно до семи клавиш, что подтверждает слова производителя.

Недостатки же остались прежними: неаккуратные обозначения на клавишах, наличие у кнопок заметного люфта, невнятные тактильные ощущения от их нажатия, а также исполнение дополнительных обозначений, нанесённых между кнопками, — в виде бумажных и уже изначально выглядящих слегка потёртыми наклеек.

В результате клавиатура может быть полезна начинающим игрокам, но вот люди, уже свободно ориентирующиеся в часто используемых сочетаниях клавиш, скорее всего, в первую очередь останутся недовольны и эргономикой, и качеством исполнения клавиатуры.

Мышь




Мышь поставляется в картонной коробке, стилизованной под деревянный сундучок и снабженной логотипом игры World of Warcraft. На лицевой стороне, кроме логотипа производителя, имеется значок, уведомляющий, что данный продукт также лицензирован Blizzard.

В передней части коробки имеется крупный вырез, сквозь который можно хорошо рассмотреть мышь, упакованную в пластиковый блистер.

С обратной стороны коробки идет перечисление основных достоинств мыши: программируемые кнопки, возможность смены разрешения и прочее. Из этого списка можно узнать, что мышь имеет максимально разрешение 3200 DPI и частоту опроса USB-порта до 1000 Гц.

Внутри коробки, помимо самой мыши, находится инструкция на нескольких языках, выполненная в виде симпатичной цветной брошюрки. Диска же с драйверами в комплекте нет, видимо, производители посчитали, что скачать файл весом около тринадцати мегабайт пользователям не составит большого труда.


Сама мышь достаточного крупного размера, симметричной формы, с широкими подставками под пальцы по обеим сторонам.

Несмотря на название «Steelseries», верхняя часть корпуса выполнена из пластика серебристого цвета — да и вообще в конструкции металл не используется. Сверху расположено колесо прокрутки с мягким резиновым покрытием, две основные и четыре дополнительные кнопки. Колесо вращается с привычными щелчками, возможность боковой прокрутки, путем покачивания его в стороны, отсутствует.


Ближе к передней части корпуса сделаны четыре клинообразных выреза, оснащенные подсветкой, гаснущей и зажигающейся вновь через определенные промежутки времени. По умолчанию цвет подсветки красный, но при желании его можно сменить с помощью программного обеспечения, разработанного специально для этой мыши.

Несмотря на то, что пластик, из которого изготовлена верхняя часть корпуса, несколько скользкий, каких либо дискомфортных ощущений он не вызывает. По бокам же мышь имеет приятное на ощупь «soft-touch» покрытие.


С левого бока расположены кнопки «вперед», «назад» и четырехпозиционный джойстик, причём для работы последнего необходим драйвер.


На правом боку расположен еще один джойстик, но двухпозиционный, который работает также лишь при наличии драйверов.


На нижней поверхности мыши расположены три ножки, две крупные по бокам и одна небольшая на дальнем краю. Здесь же расположен оптический сенсор с лазерной подсветкой, имеющий паспортное разрешение 3200 DPI.


Шнур для подключения к системному блоку имеет мягкую оплетку. Он схож с шнуром Logitech G9, однако несколько более гибок, чем у последней.

Программное обеспечение


Для расширения функционала мыши и настроек дополнительных кнопок используется специальное программное обеспечение — WoW MMO Gaming Mouse software.

Установка программы проходит без проблем, после ее запуска вашему взору предстанет небольшое яркое окошко с символикой игры World of Warcraft.


Основную часть интерфейса программы занимает изображение мыши и ее клавиш, возле которых указаны их текущие функции — в виде прямоугольных кнопок. Если нажать на любую из кнопок, то с правого края выдвинется дополнительное окошко со списком команд, которые можно на эту кнопку назначить.


Список, надо заметить, весьма внушительный, состоит он исключительно из внутриигровых команд и разделен на пять групп:

«Movement keys» — около пятнадцати команд, отвечающих за передвижение.
«Chat Functions» — команды для чата.
«Action Bar Function» и «Targeting Function» — действия как вообще, так и над какими-либо конкретными игровыми объектами.
«Interface Panel Function» — позволяет навесить на кнопки мыши, команды, обычно вызываемые из различных панелей интерфейса, такие например как показать карту поля боя, или открыть сумку вашего персонажа.
«Camera Function» и «Miscellaneous» — позволяют управлять камерой и настройками игры, например, регулировать громкость музыки и эффектов, менять масштаб мини-карты и многое другое.


Помимо перечисленных, имеются также разделы «Change DPI», «Change Profile» и «Custom Macros». Первый позволяет с помощью назначенной пользователем кнопки изменять разрешение оптического сенсора, о двух других же стоит рассказать более подробно.

Внимательные читатели, уже, наверное, обратили внимание, что в верхней части основного окна программы идет ряд из кнопок, имеющих нумерацию от одного до десяти. Предназначены они для переключения профилей с настройками мыши непосредственно из окна программы. Для того, чтобы назначить переключение профилей на какую-либо кнопку мыши, можно воспользоваться вышеупомянутой функцией «Change Profile».


Имеется также возможность сохранить профиль в виде ХML-файла или же, выбрав в меню «Profile» пункт «Online Storage», перейти на сайт www.steelseries.com/wowm/profiles/ и после ряда действий сохранить свой профиль с настройками туда.

Обе возможности, конечно, весьма интересные, но гораздо лучше было бы, если бы имелась возможность сохранения настроек непосредственно во встроенную энергонезависимую память мыши — подобную функциональность имеют уже многие игровые модели разных производителей.

Помимо запоминания и сохранения профилей, имеется и функция записи макросов. Окошко записи макросов вызывается путем нажатия на кнопку «Custom Macros».


Основную площадь его занимает поле ввода клавиатурных команд, которые нужно запомнить в виде макроса. Чуть ниже расположены кнопки режимов «Copy & Paste», «Text (Auto Delay), «Record Delay» и «No Delay». Первые две позволяют вводить чисто текстовые команды, без задержек между нажатиями или же с некими задержками, установленными программой. «Record Delay» и «No Delay» позволяют записывать любые сочетания клавиш с задержками, заданными пользователем, или же без таковых.

Для настроек непосредственно параметров мыши предусмотрено окно «Mouse Properties» — выплывающее с левой стороны. В нем вы можете настроить чувствительность курсора по вертикальной и горизонтальной осям, скорость двойного щелчка и разрешение оптического сенсора. Несколько странно и неудобно, что настройка частоты опроса USB-порта находится не в этом окне, а в меню «Tools», что расположено сверху, над кнопками с номерами профилей, в одном ряду с пунктами «Profile» и «Help».

Как уже упоминалось, с помощью данной программы можно изменить цвет подсветки мыши, причем в достаточно широком диапазоне. Впрочем, с некоторыми цветами у вас могут возникнуть сложности, например, нам так и не удалось получить темно-синий цвет, а вот фиолетовый или же голубой — без проблем.

Помимо цвета подсветки, можно настроить интенсивность ее свечения и ритм пульсации, или же отключить вовсе.

В целом, интерфейс и удобство программы можно оценить на пять с минусом — есть некоторые недочеты, но они не критичные.

Общие впечатления


Несмотря на достаточно крупные размеры, мышь удобно лежит в руке и не вызывает дискомфорта. Придраться можно разве что к расположению боковых кнопок, которые иной раз легко случайно зацепить пальцем.

Пластик, из которого изготовлена мышь, приятный на ощупь, хотя некоторым верхняя поверхность покажется слишком скользкой, но в целом мышь оставляет приятные тактильные ощущения. Заметно выбиваются из этого разве что боковые кнопки: они сделаны из скользкого пластика и, кроме того, имеют небольшой люфт.

Из недостатков также можно отметить отсутствие грузиков для регулировки веса, которые, на мой взгляд, были бы очень кстати, особенно с учётом, что многие игровые мыши конкурирующих производителей такие грузики в комплекте имеют.

Также, как мы уже упоминали выше, не помешала бы возможность сохранения профилей настройки непосредственно в энергонезависимую память мыши, которая к слову говоря, имеется даже у сравнительно недорогих моделей, например, Genius Ergo 555. Такой способ ношения своих настроек с собой всё же куда удобнее, чем онлайн-сервисы и XML-файлы.

Оптический сенсор прекрасно работает практически на любой поверхности, а срыва курсора нам добиться не удалось.

К работе программного обеспечения никаких претензий у нас не возникло.

Стоит отметить, что программа «заточена» под конкретную игру — World of Warcraft, и в ней ее возможности проявляются лучше всего благодаря большому списку команд и действий, специфичных именно для WoW. Если же вы любите иногда поиграть и во что-нибудь другое, то весьма кстати могут оказаться макросы, которые, разумеется, к WoW не привязаны никак — при их записи вы можете ввести любую последовательность нажатий кнопок.

Коврик


Поскольку оптический сенсор мыши работает практически на любой поверхности, то идущий в комплекте коврик с символикой World of Warcraft можно отнести скорее к категории приятных подарков.


Поставляется коврик упакованным в пластиковый блистер, внутри находится также рекламная брошюрка и стикер с логотипом производителя.


Сам коврик сделан из тонкой резины с пластиковым верхним покрытием и имеет размер 27х30 см — это очень удобно для тех, кто предпочитает ставить небольшую скорость курсора, а потому регулярно «выскакивает» за пределы стандартных мышиных ковриков. Верхнее покрытие — с символикой World of Warcraft и изображением привычного уже Lich King.

Основную свою функцию коврик выполняет вполне неплохо: мышь хорошо скользит по его верхней поверхности. Хотя каких-либо особых достоинств, кроме большого размера, коврик не имеет, впечатления от него в целом приятные.

Заключение


Рассмотренные изделия оставляют противоречивые впечатления. Увы, но основная составляющая набора — клавиатура — обладает множеством мелких, но неприятных недостатков: неудовлетворительный тактильный отклик, выполненные мелким шрифтом и потом плохо читающиеся подписи на кнопках и, наконец, неряшливые бумажные наклейки с обозначениями дополнительных функций. Пожалуй, Zboard будет хорошим подарком людям, только-только начавшим играть в World of Warcraft и потому путающимся в многочисленных кнопках и командах, а вот более-менее опытные игроки с большой вероятностью сразу же обратят внимание на её недостатки, в первую очередь, на тактильный отклик клавиш.

С мышью ситуация заметно лучше — каких-либо действительно серьезных недостатков нам обнаружить у нее не удалось. Не помешал бы разве что комплект сменных грузиков для регулировки веса и возможность сохранения профилей во встроенную память мыши, да и верхнее покрытие могло бы быть чуть менее скользким. Отдельного внимания заслуживают ее драйвера, которые, в отличие, от клавиатурных имеют удобный и интуитивно понятный интерфейс с весьма богатыми возможностями по настройке. В общем, мышь у Ideazon вышла заметно лучше, чем клавиатура.

Положительных отзывов заслуживает и коврик для мышки с символикой World of Warcraft — симпатичный и приятный аксессуар, не выделяющийся какими-то яркими особенностями, но служащий приятным дополнением к мыши.

Другие материалы по данной теме


Игровая клавиатура Ideazon Zboard
Мышь Saitek Cyborg Mouse PM42
Киборги среди нас: клавиатура Saitek Cyborg PK17R