Компактная клавиатура Logitech K300

Введение


Героя сегодняшнего обзора — компактная клавиатура Logitech Compact Keyboard K300, не обладающая какими-либо особенными отличительными признаками (в отличие, скажем, от Logitech Illuminated), но зато и стоящая сравнительно недорого, по крайней мере, по меркам Logitech.

Упаковка и внешний вид




Клавиатура поставляется в небольшой картонной упаковке, выполненной в традиционных для Logitech зеленых тонах, с крупной фотографией клавиатуры на лицевой части. Все картинки и большая часть надписей покрыты блестящим лаком.

Внутри коробки обнаруживается вторая, из белого картона, в которой находится собственно клавиатура и инструкция на нескольких языках. Диска с драйверами нет, впрочем, он и не нужен, поскольку программа Logitech SetPoint попросту не поддерживает данную модель клавиатуры, а весь базовый функционал работает в Windows XP/Vista без каких-либо дополнительных драйверов.

Как уже было сказано, K300 относится к так называемым компактным клавиатурам, размеры ее достаточно невелики — всего 39,8х17,5 см (для сравнения, обычные клавиатуры имеют ширину порядка 45—47 см).


Несмотря на компактные размеры, у K300 имеется полноценный блок дополнительных цифровых клавиш, из-за чего компоновка в целом получилась очень плотная, напоминающая клавиатуры современных 15—17-дюймовых ноутбуков.

Тем не менее, часть кнопок стала жертвами компактности. Основная раскладка лишилась клавиши вызова контекстного меню, которое вызывается теперь комбинацией «Fn+PageUp». При этом клавиш «Fn», вопреки обыкновению, две штуки, справа и слева от пробела — тем, кто будет часто пользоваться соответствующими функциями, это понравится, остальные же, полагаем, упомянутому отсутствию одной из Win-кнопок не огорчатся.


Во всем остальном основная раскладка ничем не отличается от раскладок, используемых на других клавиатурах фирмы Logitech. Это раскладка с высоким Г-образным «Enter», расположенной возле него клавишей «\» и длинным «Backspace». Левый «Shift» более чем вдвое короче правого, а рядом с ним находится еще одна клавиша «\».

В целях экономии места, курсорные клавиши значительно уменьшились в размерах и переместились под правый «Shift». Не слишком удобное решение, но другого выхода у производителя не было — чтобы сократить размеры клавиатуры сразу на 7—8 см, чем-то пожертвовать придётся. Блок «Ins/Del/Home/End/PgUp/PgDown» и вовсе оказалася «размазан» по верхнему краю клавиатуры.

Функциональные клавиши «F1—F12» располагаются практически впритык к основной раскладке. Расположены они в ряд, без разделения на группы. Помимо своих прямых функций, они могут, при удерживании кнопки «Fn», выполнять дополнительные: запуск браузера, почтового клиента и калькулятора, а также управление плеером и звуком. Работают они корректно (напомним, что установки каких-то драйверов для этого не требуется) и запускают те программы, что установлены в системе по умолчанию.


Дополнительные обозначения, расположенные над функциональными клавишами, имеют яркую оранжевую подсветку. Польза от нее, правда, скорее эстетическая, чем практическая, так как в целом K300 подсветки не имеет, но нельзя не отметить, что смотрятся обозначения красиво.


В одном ряду с функциональными клавишами оказался и блок «Ins/Del/Home/End/PageUp/PageDown», последние четыре клавиши которого при нажатии совместно с «Fn» выполняют также функции «Print Screen», «Pause», «вызов контекстного меню» (правая Win-кнопка) и «Scroll Lock».

Блок дополнительных цифровых клавиш, имеет совершенно обычную компоновку, без каких-либо изменений.


Клавиши K300 имеют короткий ход и мембранную конструкцию, характерную обычно для более дешевых клавиатур. Не совсем ясно, что помешало производителю использовать ножничную механику, как, например, в давно выпускающейся и весьма популярной Logitech UltraX. Впрочем, никаких нареканий к работе клавиш у нас нет, ход мягкий, а тактильный отклик достаточно четкий.

Подложка под клавишами сделана из ярко-оранжевого пластика, так что при взгляде на фотографии может сложиться впечатление, будто клавиатура имеет подсветку — но это не так, светятся, как мы уже писали выше, только обозначения дополнительных функций в верхнем ряду клавиш, да три стандартных индикатора режимов.


С обратной стороны клавиатуры расположены четыре резиновые накладки и пара небольших складных ножек.

Общие впечатления


При первом взгляде на предельно сжатую по горизонтали раскладку закрадывается мысль, что работать на K300 будет неудобно. Однако на практике все оказалось не так уж и плохо — не в последнюю очередь, благодаря полноценному блоку дополнительных цифровых клавиш.

Собственно говоря, наибольшие неудобства доставляют курсорные клавиши — уж очень они мелкие. Впрочем, привыкнуть можно и к таким.
Расположенными же в ряд навигационными клавишами, как ни странно, оказалось вполне удобно пользоваться, пусть несколько и непривычно.

В основном, проблемы возникнут, у тех, кто пользуется файловыми менеджерами типа FAR или Total Commander — тут вам придется привыкать к непривычно расположенным функциональным, навигационным и курсорным клавишам, поскольку все они часто используются при работе с подобными программами.

Традиционно выразим свое недоумение по поводу второй кнопки «\», расположенной рядом с левыми «Shift», который из-за этого стал заметно короче, чем правый. Не совсем ясно, кому может быть нужна эта клавиша в двух экземплярах, но по короткому «Shift», особенно на столь компактной клавиатуре, промахнуться весьма легко.

Очевидно, что тем, кто привык играть, используя курсорные и навигационные клавиши, K300 совершенно не подойдёт. А вот со стандартной игровой «WASD»-раскладкой никаких проблем нет.

Работать на K300 с текстами и таблицами оказалось вполне удобно, этому способствует полноценная основная раскладка и нормальный блок дополнительных цифровых клавиш.

В целом же, реализацию компактной клавиатуры с полноценным блоком цифровых клавиш можно назвать удачной. Продукт получился пусть и не без недостатков, которые неизбежны при такой компоновке, но весьма удобный.

Заключение


Несмотря на ряд неизбежных в подобных случаях недостатков, компактная клавиатура K300 у Logitech, безусловно, удалась — получился аккуратный, удобный и при этом ещё и внешне симпатичный продукт, хорошо подходящий как для домашнего использования, так и для людей, испытывающих дефицит места на рабочем столе.

Некоторые неудобства возникнут лишь у пользователей файловых менеджеров типа FAR, а также, тех, кто привык играть, используя курсорные клавиши — уж очень они маленькие. Если же эти оговорки — не про вас, зато лишнего места на столе у вас совсем нет, то присмотреться к Logitech Compact Keyboard K300 определённо стоит.

Уточнить наличие и стоимость Logitech K300

Другие материалы по данной теме


Ideazon Steelseries: фанатам WoW посвящается
Мышь Saitek Cyborg Mouse PM42
Киборги среди нас: клавиатура Saitek Cyborg PK17R