Синеглазая мышь — Microsoft Sidewinder X8

Введение


Традиционно игровые мыши имеют проводной интерфейс — связанно это с тем, что, по мнению большинства игроков, беспроводная связь не способна обеспечить достаточную скорость реакции на перемещение мыши, а это может негативно сказаться в некоторых динамичных играх, например, в сетевых шутерах. Производители, в свою очередь, не спешили разубеждать игроков, поэтому до недавнего времени беспроводных мышей, позиционируемых в качестве игровых, фактически не было — в лучшем случае обещалась возможность полноценной игры, но в «чисто игровых» сериях мыши были только проводными.

Однако в начале года ситуация изменилась: сначала компания Razer представила беспроводную игровую модель Razer Mamba, а следом фирма Microsoft выпустила мышь Sidewinder X8, которую мы и рассмотрим в сегодняшнем обзоре.

Но для начала следует сделать небольшое пояснение и отметить, что, у беспроводных мышей, помимо потенциальной проблемы с замедленной реакцией, есть еще одна. А именно, увеличение веса мыши из-за необходимости размещения в ее корпусе источника питания. Конечно, некоторым нравятся достаточно тяжелые мыши, но в целом для игр всё же удобнее пользоваться легкими мышами. И если в дорогих игровых мышах предусмотрен комплект грузиков, позволяющий менять вес от минимального до солидного, то в беспроводных «грузик» имеется всегда — в виде аккумулятора или батарейки.

Внешний вид и комплектация


Мышь поставляется в блистерной упаковке, которая заключена в раму из красного картона. Собственно говоря, внешний вид, оформление и габариты упаковки ничем не отличаются от упаковки мыши Sidewinder X5. На торце коробки перечислены основные характеристики продукта:


Разрешение от 250 до 4000 dpi (технология BlueTrack);
Скорость считывания оптического сенсора — 13000 кадров/с;
Максимальное ускорение — 75g;
Максимальная скорость — 3 м/с;
Время игры без подзарядки — до 30 часов.

Характеристики, как мы видим, достаточно многообещающие.

Внутри коробки, помимо самой мыши, находится радиоприемник, он же зарядное устройство, Ni-MH аккумулятор производства GP Industrial, формата АА и ёмкостью 2100 мА*ч, а также конверт с инструкцией и диском с драйверами.

Кроме сходства упаковок, Sidewinder X5 и X8 вообще внешне весьма похожи друг на друга.



Как и у Х5, корпус X8 имеет ассиметричную форму, образованную сочетанием прямых и дугообразных линий. Материал корпуса — приятный на ощупь пластик.


Впрочем, есть и ряд отличий. В первую очередь, в глаза бросается колесико прокрутки из алюминия с возможностью горизонтальной прокрутки (покачиванием влево-вправо), чего не было у X5. Кроме этого, боковые кнопки у X8 серебристого цвета и четырехугольной формы — напомним, что у Х5 они были круглые и черные. Рядом с привычными кнопками расположена еще одна, узкая и длинная, предназначенная для записи макросов «на лету». На этом же боку, чуть выше кнопок, находится небольшой экранчик, на котором сразу после включения высвечивается уровень заряда аккумулятора. Помимо него, он может показывать текущее разрешение оптического сенсора или же сигнализировать о режиме записи макросов.

Также как и на Х5, на верхней поверхности расположены три кнопки для регулировки разрешения оптического сенсора и кнопка вызова меню настройки мыши, единственное отличие — у X8 они имеют красную подсветку.


В передней части мыши имеется небольшой вырез с красной подсветкой, загорающейся при включении мыши. Назначение его не только декоративное, но и вполне утилитарное — при уменьшении заряда аккумулятора цвет меняется с красного на оранжевый.


На нижней поверхности мыши, помимо четырех небольших съемных ножек, расположен ползунковый выключатель, отсек для аккумулятора, оптический сенсор с синей светодиодной подсветкой и группа из трех контактов для подключения зарядного устройства.

Читатели наверно уже обратили внимание на очень яркий голубой светодиод, используемый в мыши для подсветки поверхности под сенсором. Собственно говоря, это одна из новых технологий, пропагандируемых Microsoft — технология BlueTrack, о которой мы чуть позже поговорим отдельно.

Приемник, он же зарядное устройство


Поскольку мышь беспроводная, ей для работы необходим приемник, обеспечивающий связь с компьютером. Представляет он собой шайбу диаметром около 80 мм и толщиной около 27 мм, подключаемую с помощью USB-кабеля к системному блоку. Дальность устойчивой связи мыши с приемником составляет около десяти метров, что соответствует обещаниям производителя.


Помимо выполнения своей непосредственной функции, приемник служит также и зарядным устройством для установленного в мышь аккумулятора.

Зарядка осуществляется достаточно просто: для этого предусмотрен кабель, намотанный по середине приемника и снабженный разъемом с контактами и магнитом, который легко крепится к соответствующим контактам на нижней части мыши.


Надо заметить, что получилась очень удобная конструкция: если у вас во время игры, мышь неожиданно разрядиться, то вы сможете, не прерывая игрового процесса, заряжать аккумулятор, поскольку провод достаточно длинный и тонкий и не создает неудобств, то есть, по сути, в этот момент вы будете пользоваться X8 как обычной проводной мышью.

Производитель рекомендует подзаряжать аккумулятор в течении 5 минут после каждого часа работы, время же зарядки полностью разряженного аккумулятора составляет около трех часов. Время работы от полностью заряженного аккумулятора до его полной разрядки — около тридцати часов.


Возможности данного устройства не ограничиваются лишь функцией приемника и зарядного устройства — это еще и коробочка для сменных ножек мыши. Сняв с приемника верхнюю крышку, можно увидеть отсек, где они, собственно, и находятся — два комплекта сменных ножек, белого и серого цвета, с разной степенью сопротивления скольжению, что позволяет более гибко настроить мышь под себя.

Технология BlueTrack


В последнее время большинство дорогих мышей используют подсветку инфракрасным лазером, обеспечивающую великолепную контрастность и чувствительность. В противовес им, в Sidewinder X8 стоит не инфракрасный и не лазер — в этой модели поверхность коврика освещается синим светодиодом. Это является одним из трёх ключевых элементов технологии BlueTrack:

новый чип с улучшенными алгоритмам расчета перемещения;
большая матрица сенсора и большое световое пятно, создаваемое светодиодом;
синий цвет подсветки.

По первому пункту вопросов у нас никаких нет — новый так новый, проверить мы это утверждение всё равно не сможем, однако и не доверять производителю у нас никаких оснований нет.


Со вторым пунктом тоже все более-менее понятно: оптический датчик мыши отличается очень крупной линзой, а световое пятно от светодиода на расстоянии 5 см от ровной поверхности имеет диаметр около 4 см. Кроме того, светодиод имеет очень высокую яркость — смотреть на него при включённой мыши я настоятельно не советую, так как после подобной процедуры зрение приходит в норму несколько минут.

А вот последний пункт вызывает вопросы. Почему именно голубой свет, что в нем такого? Ведь неспроста в оптических мышках используется красная или инфракрасная подсветка с длиной волны 625—660 нм и 800—1000 нм, соответственно. Посмотрите на график спектральной чувствительности типичного кремниевого оптического сенсора:


Очевидно, что раз максимум чувствительности сенсора лежит в районе 950 нм (это инфракрасный диапазон), то наиболее эффективно использовать именно инфракрасную подсветку — при той же мощности излучения мы получим с сенсора максимальный сигнал. Красная подсветка требует для получения такого же сигнала более чем в полтора раза увеличить яркость свечения, а синяя же... Синий цвет — это длина волны 400—450 нм, то есть, чувствительность сенсора к нему в три (sic!) раза меньше, чем к инфракрасному излучению.

Иначе говоря, если мы возьмём один сенсор и два светодиода разных цветов, то для получения одинаковой по яркости картинки синий светодиод должен быть втрое ярче инфракрасного. С соответствующей разницей в энергопотреблении.

Конечно, можно было бы заметить, что синий цвет даёт лучшее пространственное разрешение за счёт меньшей длины волны — но это существенно в микроскопах, сенсор компьютерной мышки же в любом случае в нанометровом масштабе не видит уже ничего. Да и само это улучшение сомнительно даже в теории — мы ведь сравниваем синий светодиод с используемым в других дорогих мышках инфракрасным лазером, дающим узкий пучок монохроматичного света, а значит, обеспечивающим лучшую контрастность изображения.

Таким образом, никаких объективных технических причин делать светодиод именно синего цвета мы не видим — более того, он явно проигрывает красным светодиодам и, тем более, инфракрасным лазерам в энергоэффективности из-за низкой чувствительности кремниевых сенсоров к синему цвету.

Так что остаётся лишь предположить, что использование синего светодиода было обусловлено в первую очередь маркетинговыми причинами — «сделать не как у всех» — ну а инженерам оставалось лишь добиться компромисса между необходимостью поставить очень яркий светодиод (иначе не хватит чувствительности сенсора!) и удержанием энергопотребления мыши в разумных рамках. Вероятно, что и матрицу сенсора также пришлось увеличить именно ради увеличения его общей чувствительности.

Справедливости ради стоит заметить, что собственно к работе оптики нареканий у нас никаких нет. Мышь была опробована на различных поверхностях, в частности, на стекле зеркале, полированном светлом и темном (черном) дереве, бумаге, ткани с рисунком, экране включенного монитора... Но нам так и не удалось найти поверхность, из-за которой курсор мыши не передвигался бы или передвигался с заметными рывками. Поэтому никаких претензий к работе мыши мы предъявить не можем, хотя и не считаем, что ей в этом хоть как-то помог синий цвет светодиода.

Программное обеспечение


В комплекте с мышью идет диск с уже привычной нам и всем владельцам манипуляторов Microsoft программой IntelliPoint версии 6.3. Предназначена она для работы практически со всеми мышами производства Microsoft, вам потребуется при установке лишь выбрать нужную модель устройства.

Программа предоставляет широкие возможности по назначению функций для любой кнопки мыши, причем как в целом для всей системы, так и при работе в конкретных приложениях.


Одна из наиболее актуальных функций для игровой мыши — это, разумеется, возможность записи клавиатурных макросов.

Чтобы записать макрос, вам нужно будет нажать кнопку «New», выбрать имя макроса, после чего можно приступать к записи его с клавиатуры, нажимая клавиши в нужной вам последовательности. По окончании записи можно отрегулировать время удерживания каждой клавиши и задержки между нажатиями. Если же вам потребуется записать последовательность нажатий кнопок мыши, а не клавиатуры, то придется воспользоваться специальным меню и выбрать нужные действия в нём.


В обзоре мыши Sidewinder X5 мы сетовали на невозможность записи макросов непосредственно во время игры. В X8 это исправили, теперь для того, чтобы записать макрос «на лету», вам нужно будет нажать узкую боковую кнопку, после чего на экранчике мыши загорится значок, сигнализирующий о режиме записи макроса. Теперь вам остаётся лишь выбрать кнопку, на которую макрос будет назначен, а затем ввести комбинацию нажатий клавиш и снова нажать кнопку записи. В итоге будет записан новый макрос, которым вы сможете воспользоваться в любой момент. При необходимости, вы сможете его впоследствии отредактировать, запустив программу IntelliPoint. Всем новым макросам, записанным с помощью кнопки, она дает названия начиная с «Macro 00001».


Помимо записи макросов и изменения функций кнопок, программа позволяет настроить разрешение оптического сенсора, что весьма кстати, поскольку по умолчанию с помощью кнопок на мыши разрешение можно сделать равным 500, 1000 или 4000 dpi, что надо заметить, не очень удобно, поскольку 500 и 1000 dpi, например, для шутеров может показаться слишком мало, а 4000 dpi — слишком много, если вы, например, предпочитаете высокоточное оружие, в духе снайперской винтовки с мощной оптикой. Примечательно, что эти настройки сохраняются в память мыши, поэтом, подключив ее к другому компьютеру, вам не придется устанавливать IntelliPoint, чтобы заново выставить нужные параметры.

При необходимости программа может автоматически обновляться, для этого вам потребуется активировать соответствующую функцию.

В целом программа имеет достаточно продуманный интерфейс, без каких-либо существенных недостатков.

Общие впечатления


Как мы уже говорили, бытует мнение, что беспроводные мыши не очень подходят для игр по причине того, что беспроводной интерфейс не способен обеспечить мгновенную передачу информации о перемещении мыши. Отчасти это связано с тем, что первые беспроводные мыши действительно были несколько медлительны, да и еще, к тому же, с небольшим радиусом действия. Современные беспроводные мыши такой проблемы лишены, но поскольку формально они не являются игровыми, то и ожидать от них высокой эффективности в играх не стоит. На своем примере могу заметить, что, скажем, Logitech MX Revolution, одна из лучших беспроводных мышей, полностью устраивает меня как в повседневной работе, так и в большинстве игр — но вот в динамичные сетевые шутеры играть ей уже не слишком удобно, мышь кажется медлительной и инертной.

С Sidewinder X8 я такой проблемы не обнаружил: играть, скажем, в Counter Strike мне было очень удобно, никаких проблем с реакцией на движение мыши я не заметил, а возможность «на лету» менять разрешение весьма актуальна при смене оружия. Возможно, это чисто субъективные впечатления, но еще раз повторюсь, никаких проблем, связанных с беспроводным интерфейсом, я не заметил.

Несколько хуже дела обстоят с весом мыши. Она сама по себе, в общем-то, не самая легкая, а никель-металлгидридный аккумулятор добавляет еще примерно 30 грамм веса. Напомню, что у той же Logitech G9 с помощью грузиков вес можно увеличить максимум на 28 грамм, при этом без грузиков G9 заметно легче, чем X8. Впрочем, лично мне, X8 не показалось какой-то особенно тяжелой, но тем, кто любит мыши полегче, лучше присмотреться к другим моделям. Microsoft же будет не лишним подумать над выпуском мыши с более лёгким литий-ионным аккумулятором.

Что касается сменных ножек, то лично я так и не смог определиться, какие же мне все же удобнее: более скользкие или наоборот, менее. Тут, правда, многое зависит от личных предпочтений, и кому-то три комплекта ножек покажутся далеко не лишними.

Отдельно хочется отметить возможность зарядки аккумулятора, что называется, «не отходя от кассы», то есть, не прекращая работы. И если у вас в самый напряженный момент игры вдруг разрядится аккумулятор, вам достаточно будет лишь прикрепить к мыши провод от зарядного устройства — и можно продолжать игру. Провод достаточно тонкий и длинный, поэтому каких-то сильных неудобств он не доставит.

Качество пластика достаточно высокое, он приятен на ощупь, а рука по нему не скользит. Разве что несколько непривычная форма корпус может доставить вам некоторые неудобства, но они лишь временные. Тем не менее, если у вас есть возможность опробовать мышь до покупки, то лучше это сделать — кто знает, сможете ли вы привыкнуть к достаточно крупному корпусу Sidewinder X8 или нет.

Расположение кнопок на корпусе весьма удобное, нажимать на них легко, при этом случайно их зацепить практически невозможно.

На работу оптики, как мы уже писали, также никаких нареканий нет. Мышь прекрасно работает практически на любой поверхности, во всяком случае, нам не удалось найти такую, с которой бы она не справилась.

Курсор прекрасно реагирует на резкие движения, получить его срыв нам так и не удалось.

Сама мышь подходит не только для игр, но и для повседневной работы, а отсутствие провода в данном случае является лишь дополнительным плюсом.

На работу программного обеспечения никаких нареканий нет, но хотелось бы иметь возможности записи непосредственно в память мыши всех настроек и макросов, а не только разрешения оптического сенсора.

Заключение


Можно однозначно сказать, что компании Microsoft удалось сделать хорошую игровую беспроводную мышь, лишенную существенных недостатков.

К явным достоинствам Sidewinder X8 стоит отнести отсутствие провода, удобство зарядки аккумулятора, возможность смены разрешения и записи макросов «на лету», неприхотливый, способный работать практически на любой поверхности сенсор, имеющий максимальное разрешение 4000 dpi, а также три комплекта сменных ножек.

Недостатками же являются достаточно большой вес мыши, что является закономерной платой за отсутствие проводного интерфейса и легкозаменяемый Ni-MH аккумулятор, крупный, несколько непривычной формы корпус и отсутствие возможности записи макросов во встроенную память мыши.

Но в целом, очевидно, достоинства мыши заметно перевешивают недостатки. Стоит, правда, отметить, что у производителя, похоже, не было никакой технической необходимости в использовании в качестве подсветки оптического сенсора синего светодиода. Впрочем, непосредственно к работе оптики никаких претензий нет, так что, если вам нравится этот цвет, то почему бы и нет? Правда, сумму за Sidewinder X8 придётся отдать весьма немалую.

Уточнить наличие и стоимость Microsoft Sidewinder X8

Другие материалы по данной теме


Ideazon Steelseries: фанатам WoW посвящается
Мышь Saitek Cyborg Mouse PM42
Игровая мышь Microsoft Sidewinder X5