Мышь Logitech G500

Введение


Рассмотренная нами недавно флагманская игровая мышь Logitech G9x — продукт, несомненно, очень интересный, но способный отпугнуть своих ценой многих покупателей: на данный момент она стоит более 3300 рублей. Нетрудно догадаться, что многие покупатели будут готовы отказаться от таких далеко не всем нужных особенностей G9x, как сменные панели корпуса и необычный дизайн, если производитель предложит им более дешёвую модель с не худшими техническими характеристиками. Понимают это и в Logitech.

Героиня сегодняшнего обзора — игровая мышь Logitech G500, чьи характеристики и функциональные возможности в целом совпадают с G9x: оптический сенсор сверхвысокого разрешения, регулируемый вес, колёсико MicroGear, возможность создания и записи во внутреннюю память мыши макросов, — но, благодаря более простому и привычному дизайну, восходящему ещё к временам мышей серии MX500, цена этой мышки на данный момент составляет около 2800 рублей. Тоже, конечно, немало — но всё же на пятьсот рублей меньше, чем придётся отдать за G9x.

Однако только ли внешним видом пожертвовал производитель? Сегодня нам и предстоит это проверить.

Внешний вид и комплектация




Поставляется мышь в небольшой картонной коробке, выполненной в чёрно-зелёных тонах, с вырезом в лицевой части, сквозь который хорошо видно мышь, заключённую в защитный пластиковый блистер. В общем, упаковка вполне типичная для большинства манипуляторов фирмы Logitech.


Мышь имеет достаточно оригинальную окраску, представляющую собой серебристые пятна разной формы, нанесённые на верхнюю поверхность — чёрного цвета. Кроме этого, часть окрашенной поверхности тонирована тёмной краской, выглядит это как большое пятно на корпусе и придаёт мыши необычный вид.

Корпус манипулятора имеет округлую форму и достаточно крупные размеры, с левой стороны предусмотрен выступ для большого пальца руки. На верхней поверхности, помимо двух привычных кнопок, расположено колесо Micro Gear, кнопка переключения режима его вращения, которая находится чуть позади самого колеса, пара кнопок, имеющих обозначение «+»/«-» и служащих для регулировки разрешения оптического сенсора, а также, индикатор показывающий его текущее разрешение.

С боков корпус мыши имеет нескользящее покрытие «DryGrip», которое обеспечивает хорошее и удобное удержание мышки даже в случае, если ваша ладонь вспотела.

На левом боку расположены ещё три кнопки, «вперёд/назад» и кнопка со значком в виде красного квадрата. Каких-либо функций по умолчанию на неё не задано.


На нижней поверхности мыши, помимо трёх ножек и оптического сенсора с лазерной подсветкой, имеющего максимальное разрешение 5700 dpi, расположен отсек для специальной кассеты с грузиками, с помощью которых можно изменять вес мыши. Сами грузики поставляются вместе с мышью в аккуратной металлической коробочке, аналогичной той, что мы видели в комплекте с мышами G9/G9x, но если у последних они были четырёхугольной формы и весом 7 и 4 грамма, то у G500 грузики круглые, весом 4,5 и 1,7 грамма. Кассета вмещает 6 грузиков, таким образом, вес мыши можно увеличить максимум на 27 грамм, что лишь на 1 грамм меньше, чем у G9/G9x. При этом стоит отметить два момента: во-первых, G500 и сама по себе несколько тяжелее, чем G9/G9x, во-вторых за счёт того, что кассета у G500 вмещает 6 грузиков, а не четыре, как у G9/G9x, возможности по настройке веса у неё шире.


Шнур для подключения к USB-порту системного блока у G500 точно такой же, как и у G9/G9x: заключённый в чёрную оплётку, прочный, но плохо сгибающийся под собственным весом, что иной раз доставляет определённые неудобства.

Программное обеспечение


Для настройки различных параметров мыши в комплекте с ней идёт уже знакомая нам программа SetPoint 5.x, в данном случае использовалась версия SetPoint 5.20

Примечательно, что при установке программы в диалоговом окне показывается изображение именно G9x, а не G500. Сама же установка проходит без каких-либо проблем.


Верхняя панель инструментов программы состоит из кнопок «вперед» и «назад», а также кнопки с пиктограммой домика, нажатие на которую возвращает вас к выбору устройства.


Далее идут четыре пункта меню: «Logitech products», «Gaming Mouse G500», а также пункты выбора профиля и настроек. В целом, всё то же самое, что мы видели в обзоре мыши G9.


В левой панели основного окна программы есть окошко выбора профилей — быстро переключаемых наборов настроек мыши. По умолчанию имеются лишь один встроенный профиль «General» — у G9x, напомним, их было три.

Профиль позволяет менять разрешение в диапазоне от 400 до 2000 dpi, частота опроса USB-порта составляет 500 Гц.

Профиль, как мы уже говорили, встроенный, то есть он сохраняется в собственнуюю память мыши и соответственно, работать он может без всякого программного обеспечения и каких-либо дополнительных драйверов, что актуально тем, кто приносит с собой мышь в игровые клубы.

При необходимости можно создать свой, новый профиль, для этого нужно в окошке смены профилей выбрать пункт «Create new profile».

Создав и назвав новый профиль, вам следует перейти в меню «Overview», чтобы настроить все имеющиеся опции. Меню условно разделено на четыре пункта: «Basics», «Buttons», «Pointer» и «Scrolling», в каждом из которых имеется кнопка для перехода в соответствующий раздел. Впрочем, все четыре кнопки продублированы в левой панели.

Начнем по порядку, с пункта «Basics». В данном разделе можно задать имя профиля, описание и посмотреть, загружен ли он в память мыши. К сожалению, в G500, в отличии от G9/G9x, во встроенную память можно загрузить не более одного профиля. Чтобы это сделать, вам потребуется перейти в мсню «Profile Manager» и, выбрав нужный профиль, нажать кнопку «Burn», после чего напротив его названия в графе «Onboard memory» появится галочка.


Чтобы настроить кнопки, вам нужно перейти в меню «Buttons». Программа позволяет для любой кнопки, кроме левой, выбрать функцию из достаточно обширного списка — около 50 наименований. Кстати говоря, на боковую кнопку с изображением красного квадрата по умолчанию не заданно никаких функций, видимо, производитель решил оставить её применение на усмотрение пользователя. Если же вы левша и просто хотите поменять кнопки местами, вам достаточно будет поставить галочку напротив пункта «Swap Buttons».


Меню «Pointer» отвечает за настройки курсора. Здесь можно выбрать до пяти вариантов разрешений оптического сенсора, переключаемых с помощью кнопки на мыши. Есть возможность настройки разрешения по двум осям, независимо друг от друга. Далее идут два бегунка, отвечающие за скорость перемещения курсора и его ускорение в зависимости от быстроты передвижения мыши. Ниже можно выбрать частоту опроса USB-порта из шести фиксированных значений: от 125 до 1000 Гц. Все эти настройки будут сохранены вместе с соответствующим профилем в память мыши.

В обзоре G9x мы писали о проблеме отображения чисел над бегунками, которые показывают разрешение. Тогда программа устанавливалась на компьютер с операционной системой Windows XP, а этот же раз мы поставили её на компьютер с Windows Vista — и такой проблемы не обнаружили.


Следующий пункт, «Scrolling», открывает доступ в меню регулировки прокрутки. Тут все просто: два бегунка регулируют скорость вертикальной и горизонтальной (за счет покачивания колеса в стороны) прокрутки. Напомним читателям, что данная мышь оснащена колесом MicroGear, но программным включением свободной прокрутки, как MX Revolution, она, увы, не обладает. Впрочем, для игровой мыши это не очень большая потеря.


Если по каким-то причинам вы желаете восстановить исходные настройки стандартного профиля, нужно будет зайти в меню «Device Options», выбрать необходимые профили и нажать кнопку «Restore». Здесь же можно как узнать версию прошивки мыши, так и обновить ее.


Версию самой программы можно узнать в разделе «SetPoint Options», а заодно настроить автоматическое обновление и показ иконки в системном трее.

Макросы




Встроенный редактор макросов у программы абсолютно идентичен тому, что мы описывали в статье о G9x. И имеет всё те же достоинства и недостатки.

Для того, чтобы записать новый макрос, вам надо сначала выбрать его тип (с чего он будет записан: только с мыши, только с клавиатуры, или же и с того, и с другого), затем запустить запись и нажать нужные клавиши на клавиатуре или мыши, после чего остановить запись и сохранить макрос. Если редактор запущен, то запись макросов можно производить прямо в игре: для этого предусмотрена комбинация клавиш, включающая и останавливающая запись. После записи и сохранения макроса вам остается лишь «повесить» его на нужную вам кнопку мыши. Лучше всего, на мой взгляд, назначить сложный макрос на ничем не занятую боковую кнопку с изображением красного квадрата. А простые или же часто используемые комбинации, как, например, тройной или четверной щелчок, удобнее всего назначить на кнопки «вперед» и «назад». Разумеется, запуск макроса можно «повесить» лишь на кнопки мыши, если вы хотите иметь возможность запускать макросы с клавиатуры, то вам придется купить соответствующую модель, например, Logitech G11. Сохранить макросы в память мыши, к сожалению, по-прежнему нельзя, работают они только при установленном SetPoint.

Следует также напомнить нашим читателям: для того, чтобы макрос работал нормально, нужно выставить хотя бы минимальные задержки между нажатиями клавиш.

Общие впечатления


Несмотря на немалое техническое сходство G500 и G9x, они всё же заметно различаются, в первую очередь по габаритам и форме корпуса. В отличии от G9/G9x, G500 имеет достаточно крупный корпус, у которого отсутствует возможность смены верхней панели. При этом качество материала находятся на таком же уровне что и у G9/G9x. Следует заметить, что сравнивать G9x и G500 по уровню удобства достаточно сложно, поскольку это достаточно индивидуально, например, крупный корпус G500 будет очень удобен для людей с большими ладонями. Впрочем, G9x даже с небольшой верхней панелью также весьма удобна. Пожалуй, из бесспорных преимуществ G9x перед G500 можно выделить лишь наличие сменной панели корпуса. Во всём же остальном мыши ничуть не уступают друг другу. При этом, у G500 возможности по настройке веса более гибкие за счёт того, что можно использовать шесть грузиков, а не четыре.

Расположение кнопок на корпусе G500 весьма удобное, они легко нажимаются и доступны, а случайные нажатия маловероятны.

Кроме физических отличий, есть ещё и отличия программные. В частности, во встроенную память G500 можно сохранить не более одного профиля настроек. Впрочем, для большинства игроков это вряд ли станет серьёзной проблемой.

Про оптический сенсор разрешением 5700 dpi мы уже писали в статье по G9x, поэтому повторяться нет смысла. Напомним лишь, что каких-либо плюсов у столь высокого разрешения нет: в лучшем случае оно не даёт никаких преимуществ, а в худшем — мешает, так как при подобной чувствительности курсор становится трудноуправляемым.

Заключение


В заключение можно порадоваться тому факту, что компания Logitech выпустила относительно недорогую альтернативу своему флагману — G9x. Слово «относительно» мы употребили потому, что цена G500 пока достаточно высока — около 2800 рублей, разница же в цене с G9x — около 500 рублей. При этом в продаже можно найти «обычную» G9, которая стоит ещё на 500 рублей меньше, чем G500, и если вам не нужно столь огромное разрешение (5700 dpi), то лучше будет остановиться именно на G9. Но, надеемся, со временем цена на G500 упадёт до уровня G9.

В целом же новинка оставила положительные впечатления, это удобная и качественная игровая мышь, которая по своим возможностям почти ничем не уступает флагманской модели, а в возможности более точной регулировки веса — даже превосходит её. Недостатки же у неё точно такие же, как и у G9/G9x — слишком жёсткий провод и несколько запутанный интерфейс программного обеспечения.

Уточнить наличие и стоимость Logitech G500

Другие материалы по теме


Мышь Logitech G9x
Мышь Logitech MX 1100: революция со скидкой
Синеглазая мышь — Microsoft Sidewinder X8