Игровая клавиатура Logitech G110 — эволюция G11

Введение


Компания Logitech, к сожалению, нечасто балует нас игровыми новинками, а в особенности — клавиатурами. Таковых за последние несколько лет в ассортименте было всего две: G11 и G15, которые отличались друг от друга, по сути, лишь небольшим экранчиком, который присутствовал у более дорогой G15 и которого не было у G11. Впоследствии G15 была обновлена, но новая версия (вышедшая в свет под тем же названием) популярностью пользовалась не у всех: она стала немного компактнее, но из-за этого лишилась части программируемых кнопок и возможности поворота экрана.

Однако в прошлом году Logitech выпустила сразу две новинки: оснащённую цветным ЖК-экраном модель G19, которая является преемницей G15, и более дешёвую G110. Наибольший интерес, на наш взгляд, представляет именно последняя, поскольку безумно дорогая G19 (стоимостью около 8000 рублей) явно заинтересует лишь небольшое число покупателей.

В отличие от G19, стоимость G110 относительно — по меркам «серьёзных» игровых клавиатур, по крайней мере — разумна и составляет примерно 3,5 тысячи рублей. Здесь, конечно, нельзя не отметить, что оснащённая ЖК-экранчиком G15 на данный момент стоит лишь немного дороже — всего на пятьдесят рублей — так что вопрос о преимуществах G110 встаёт во весь рост. Есть ли они, эти преимущества? Давайте посмотрим.

Внешний вид и комплектация




Клавиатура поставляется в крупной коробке типичной для продукции Logitech чёрно-зелёной расцветки. В целом, подобный стиль оформления, которого компания придерживается уже много лет, выглядит очень симпатично и узнаваемо. На лицевой стороне коробки размещена традиционно крупная фотография клавиатуры.


Содержимое коробки также вполне привычное: конверт с CD-диском и инструкцией и собственно сама клавиатура, снабжённая отсоединяемой подставкой под запястья.


Своим внешним видом G110 вполне логично вписывается в ряд игровых клавиатур Logitech. Компоновка по сравнению с G11/G15 изменилась несильно: слева от основной раскладки расположен блок программируемых G-клавиш, чуть выше которых находятся М-клавиши, с помощью которых образуется три группы G-клавиш, то есть, вы можете на одну и ту же G-клавишу назначить три разных функции, переключаться между которыми вы будете с помощью M-клавиш. Таким образом, общее число функций-макросов, которые можно записать на G13, равно 66. В одном ряду с М-клавишами находится клавиша «MR», предназначенная для записи макросов «на лету»: чтобы записать макрос непосредственно в игре, нужно нажать её, затем выбрать одну из трёх М-клавиш, после чего остается нажать G-клавишу, которая будет вызывать макрос, а затем ввести нужную последовательность нажатий кнопок и снова нажать клавишу «MR», завершив процесс.

В верхнем ряду, над клавишами F1—F12, расположились различные вспомогательные кнопки, в частности, кнопки управления плеером, кнопка отключения подсветки, пара кнопок, отвечающая за отключение встроенных аудиоразъёмов для наушников и микрофона и ползунок, отключающий Win-клавиши, что очень актуально для игровой клавиатуры. Список вспомогательных кнопок был бы не полным, если бы мы не упомянули ещё кнопку отключения звука и ролик регулировки громкости, расположенные над блоком цифровых клавиш и занимающих место, где традиционно находятся светодиоды индикации режимов «CapsLock/ScrollLock/NumLock». Сами же светодиоды заняли место чуть выше клавиш «PrtScr/ ScrollLock/Pause».

Что касается основной раскладки, то она имеет классическую компоновку, с типичным для кириллических клавиатур производства Logitech дублированием кнопки «\» возле левого «Shift». Блоки цифровых и функциональных клавиш также имеют вполне привычный вид и компоновку.


В верхней части клавиатуры, рядом со шнуром для подключения её к системному блоку компьютера, расположена пара аудиоразъёмов — для наушников и микрофона, а также USB-порт стандарта USB 2.0 (у G11/G15 он был лишь 1.1). Поскольку с компьютером клавиатура соединяется одним-единственным USB-шнурком, то, соответственно, в неё уже встроена собственная звуковая карта. И действительно, если вставить в один из аудиоразъёмов наушники или микрофон, то в диспетчере устройств операционной системы появится новое устройство — USB-аудиокарта.


Клавиши G110 имеют подсветку, сделанную по тому же принципу, что и у клавиатур серии G11 и G15: клавиши выполнены из прозрачного пластика, на который нанесён толстый слой краски с маской нужного символа; под клавишами расположена общая пластина светорассеивателя, подсвечиваемая по торцам несколькими светодиодами. Технология такой подсветки используется Logitech довольно давно и имеет свои недостатки, в частности, длинные обозначения на клавишах светятся не полностью. Впрочем, по сравнению с G11/G15 есть и улучшения: символы дополнительной (в нашем случае — кириллической) раскладки светятся столь же ярко, как и символы основной, в то время как на старых моделях света им почти не доставалось. Кроме того, подсветка стала двухцветной — синие светодиоды соседствуют с красными (сразу отвечаем на частый вопрос читателей: нет, подсветить кириллическую раскладку одним цветом, а латинскую — другим невозможно, цвет меняется только для всех символов сразу).

Механическая конструкция клавиш изменений не претерпела: она представляет из себя втулку, на которую насажена клавиша, подпружиненная резиновой мембраной.


При необходимости к G110 можно прикрепить идущую в комплекте подставку под запястья, что несколько повысит удобство работы, но увеличит габариты и без того не самой маленькой клавиатуры.






С обратной стороны клавиатуры расположены четыре ножки: две резиновые и две откидные, позволяющие несколько приподнять дальний край клавиатуры для удобства работы.

Программное обеспечение






В качестве программного обеспечения используется уже знакомая нам «G-series Key Profiler», поскольку она была достаточно подробно описана в обзоре G13, мы не будем повторяться. Отметим лишь, что у неё интерфейс отображения блока G-клавиш сделан именно под G110, а также то, что палитра выбора цветов для подсветки кнопок по сравнению с G13 стала более скудной (с другой стороны, по сравнению с G11, у которой был только синий цвет и два уровня яркости, она стала, наоборот, богаче). Во всём же остальном никаких изменений не произошло, в том числе и в наборе готовых игровых профилей.

Общие впечатления


Подробно расписывать ощущения при наборе текста на данной клавиатуре, на наш взгляд, не имеет смысла, поскольку в этом вопросе она ничем не отличается от G11/G15, то есть, печатать на ней достаточно удобно и комфортно, хотя лично мне после клавиатуры с ножничной механикой и малым ходом клавиш (Logitech UltraX), несколько непривычно.

Что касается программируемых G-клавиш, то, помимо игр, применение им найдут те, кто в работе активно пользуется различными клавиатурными сокращениями, спецсимволами (вставку которых также можно запрограммировать на G-клавиши), различными часто вызываемыми и затем закрываемыми программами и так далее. В общем-то, несмотря на официально игровую направленность клавиатуры, трудно сказать, где она на самом деле более удобна — в играх или в работе. Как минимум, во втором случае расширенные возможности G110 оказываются небесполезны.

Помимо пользы в играх от G-клавиш, стоит отметить и несомненную пользу от ползунка, позволяющего отключать Win-клавиши.

Остальные дополнительные кнопки также весьма удобны, в том числе и валик регулировки звука, который сменил колёсико, использовавшееся в G11.

Отдельно стоит рассказать о работе USB-порта и аудиоразъёмов. Первый, как уже было сказано, соответствует стандарту USB 2.0, соответственно, флэшки при подключении к нему, будут работать на максимальной скорости. Стоит лишь напомнить, что собственного сетевого блока питания клавиатура не имеет, сама она и все подключенные к ней устройства питаются от единственного USB-порта компьютера — и, соответственно, должны в сумме потреблять не более 500 мА. Устройства с маленьким потреблением (например, USB-флэшки) или с собственными блоками питания (например, внешние 3,5" жесткие диски) к портам клавиатуры подключать можно, а вот более «прожорливые, например, внешние 2,5" диски, — не стоит.

Что касается аудиоразъёмов, то к ним также никаких претензий нет, однако не стоит надеяться на получение качественного звука от встроенного чипа — он сравним с интегрированными кодеками на недорогих материнских платах, не более того. Поэтому наибольшая польза от него будет при использовании средств VoIP, например, Skype. Подключив к клавиатуре гарнитуру и указав вашему VoIP-клиенту для ввода и вывода звука использовать встроенную в клавиатуру звуковую карту, вы получите возможность позвонить или ответить на звонок, не переключаясь между колонками и наушниками и даже не останавливая играющую из первых музыку. Справедливости ради надо отметить, что многие модели современных интегрированных 8-канальных HDA-кодеков позволяют создать двухканальную «виртуальную звуковую карту», звук с которой выводится на переднюю панель корпуса — однако, если ваш корпус не имеет аудиоразъемов на передней панели, то наличие звуковой карты в клавиатуре может оказаться приятным бонусом.

Заключение


Итак, в ассортименте компании Logitech появилась ещё одна игровая клавиатура — G110, которая является эволюционным продолжением серии клавиатур G11/G15 и наследуют как их лучшие качества, так и некоторые недостатки, в частности, неравномерность подсветки длинных надписей на клавишах. Однако как бы то ни было, никаких серьёзных претензий к новинке мы предъявить не можем: качество продуктов Logitech, ставшее уже по сути эталонным, удобство набора текста, прекрасное программное обеспечение, большое количество программируемых кнопок — в общем, полноценный и удобный набор функций.

Однако при знакомстве с новинкой мы ожидали несколько большего, чем незначительное улучшение модели почти пятилетней давности. Это, конечно нельзя назвать разочарованием, но и удовлетворения от знакомства с новинкой мы не получили — просто ещё одна хорошая игровая клавиатура, с привычным набором функций и внешним видом. К сожалению, при столь незначительной разнице в цене с Logitech G15, G110 нельзя назвать даже потенциальным хитом — её преимущества сводятся к слегка улучшенной подсветке клавиш, а также наличию не всем нужной аудиокарты и USB 2.0-портов (как показывает практика, чаще все в порты клавиатуры включают мышки и тому подобные устройства, а для флэшек, которым как раз и важна скорость, используют фронтальные USB-порты корпуса), но, в отличие от G15, она не обладает ЖК-экраном. Иначе говоря, выбор между этими двумя моделями определяется в общем-то скорее личными предпочтениями, универсального рецепта здесь дать нельзя: кому-то нужнее USB 2.0, а кому-то — экранчик.

Другие материалы по данной теме


Logitech G15 Gaming Keyboard
Половина клавиатуры: Logitech G13
Мышь Logitech G500