Razer BlackWidow 2013: лучшая игровая клавиатура для набора текста?

Вступление


Две клавиатуры Razer, с которыми мы недавно познакомились, при всех своих достоинствах имели один серьезнейший недостаток в качестве игровых устройств — отсутствие дополнительных программируемых кнопок. Возможность же перепрограммировать стандартные клавиши, предоставляемую ПО Razer Synapse 2.0, вряд ли можно рассматривать как удовлетворительное решение.

Оказавшаяся сейчас в наших руках клавиатура Razer BlackWidow 2013 исправляет этот недостаток: пусть пять дополнительных клавиш нельзя назвать чем-то выдающимся по меркам игровых клавиатур, но во многих случаях действий, «подвешенных» на эти легкодоступные клавиши будет достаточно для большего комфорта игры.

Кроме дополнительных клавиш, данная клавиатура может также похвастаться сквозным портом USB, возможностью подключения гарнитуры, а главное — использованием механических клавиш Cherry MX Blue вместо мембранных кнопок.

Упаковка и комплект поставки




Клавиатура поставляется в довольно крупной коробке, оформленной в традиционных для Razer цветах: черном и зеленом.


Конструкция коробки имеет непривычную, но очень удобную и полезную, функцию: возможность оценить работу клавиш без вскрытия упаковки. Четыре клавиши-стрелки всегда доступны для нажатия, а размещенная по соседству с ними надпись, обещающая потрясающие тактильные ощущения и быстрый отклик, прямо-таки провоцирует желание проверить их работу.


На обороте традиционно перечислены краткие особенности клавиатуры (в силу солидных размеров коробки уместилось аж десять языков). Также имеется крупноразмерное изображение собственно клавиатуры и отдельными блоками выделены такие особенности, как полностью механические кнопки с возможностью записи макросов «на лету», использование клавиш Cherry MX Blue и наличие порта USB и разъемов для микрофона и наушников.

Внизу же можно отметить традиционный для продуктов Razer девиз, индивидуальный для каждой модели. Для BlackWidow 2013 это «Feel the Difference» («Почувствуй разницу»).


Прилагаемые к клавиатуре в комплекте аксессуары упакованы в черную обертку из плотной бумаги с логотипом Razer по центру.


Внутри же скрываются уже знакомый нам по рассмотренным ранее продуктам компании комплект полиграфической продукции: краткое и полное руководство пользователя, бумажки с благодарностью за покупку и с кратким описанием возможностей программного обеспечения Razer Synapse 2.0, а также пара наклеек с логотипом Razer.

Внешний вид и особенности констукции




Клавиатура имеет довольно скромные размеры, лишь на самую малость превосходящие габариты обычных клавиатур без дополнительных кнопок (здесь же, как нетрудно заметить, с левой стороны размещен вертикальный ряд из пяти дополнительных клавиш). Съемная подставка под кисти отсутствует, что может быть расценено некоторыми пользователями как недостаток.


Резиновые подставки меньше по площади, чем у клавиатур Razer серии Deathstalker, но благодаря большей массе механической клавиатуры стоит на столе она ничуть не менее уверенно.


Наклейка с серийным номером, техническими характеристиками и перечислением сертификатов соответствия имеет фигурную форму. Обращает на себя внимание минимальное энергопотребление клавиатуры — не более 60 мА при напряжении питания 5 В.


Клавиатура изначально имеет довольно ощутимый наклон, но при желании его можно еще более увеличить, откинув ножки. Откидные ножки при этом также обтянуты резиной и сопротивляются самопроизвольному перемещению клавиатуры по столу.


На правой боковине клавиатуры размещен порт USB 2.0 и пара 3,5 мм аудиоразъемов — под микрофон и под наушники.


Следствием такой функциональности является обилие разъемов, задействованных при подключении клавиатуры и большая толщина вкупе с невысокой гибкостью шнура (заключенного, к слову, в тканевую оплетку) — но это общая беда всех подобных устройств.


Данная модификация клавиатуры лишена подсветки клавиш: горят лишь индикаторы (помимо стандартных Caps Lock, Scroll Lock и Num Lock в наличии также имеются индикаторы игрового режима и записи макроса) и логотип Razer.


Индикаторы реализованы достаточно оригинально. Когда клавиатура выключена, пространство над цифровым блоком выглядит обычной матовой поверхностью, лишенной каких-либо отличий от остальной части данной детали (что можно заметить на фотографиях в начале данного раздела). Однако в слегка шероховатом пластике поверхности клавиатуры имеются полупрозрачные сегменты, под которыми размещены светодиоды индикаторов. Размытость символов на фото объясняется именно фактурой пластика, а не тем, что символы оказались не в фокусе.


То, что в клавиатуре применены переключатели Cherry MX Blue, мы уже прочитали на упаковке. Однако убедиться в этом собственными глазами никогда не будет лишним.

Напоследок отметим, что у данной клавиатуры имеется и версия с полной подсветкой всех клавиш, Razer BlackWidow Ultimate 2013. Как и в случае с клавиатурами Razer серии Deathstalker, подсветка клавиш обойдется почти в половину цены «неподсвеченной» клавиатуры. Также имеются версии обеих этих модификаций с более тихими механическими клавишами Cherry MX Brown: они имеют суффикс «Stealth» в названии.

Программное обеспечение


Как и большинство рассмотренных нами недавно продуктов Razer, клавиатура BlackWidow 2013 имеет поддержку «облачного» программного обеспечения Synapse 2.0.


Как и ранее, ПО Synapse 2.0 предложило «утянуть» обновление для нового подключенного поддерживаемого устройства. Перезагрузки, несмотря на предупреждение о ее возможности, не потребовалось, но разъем клавиатуры все же пришлось переткнуть после установки — без этого клавиши отказывались работать. В дальнейшем же никаких проблем не наблюдалось.

Поскольку возможности Synapse 2.0 были нами рассмотрены в предыдущем материале, то сейчас мы ограничимся лишь кратким описанием особенностей данной утилиты применительно к клавиатуре Razer BlackWidow 2013.


Набор доступных настроек аналогичен клавиатуре Deathstalker: относящиеся к клавиатуре три вкладки «Настроить», «Подсветка» и «Игровой режим», а также вкладка записи макроса.


Вкладка «Подсветка» позволяет настроить лишь яркость и режим работы подсветки логотипа Razer на подставке под запястья — кнопки, как уже было нами отмечено, в данной модели не подсвечиваются.


В игровом режиме возможности ровно те же, что и у ранее рассмотренных клавиатур: в этом режиме включается режим anti-ghosting на 10 кнопок и есть возможность отключить клавиши Win и сочетания клавиш Alt+Tab и Alt+F4.


Меню записи макроса аналогично для всех устройств Razer, будь то клавиатура или мышь.

Впечатления от использования


Среди рассмотренных нами в последнее время механических клавиатур не было ни одной, основанной на переключателях Cherry MX Blue, так что Razer BlackWidow 2013 была нам интересна и с точки зрения оценки данного типа переключателей. С точки зрения комфорта при печати — полный восторг! Небольшое усилие, короткий ход до срабатывания с явно выраженным четким кликом. Недостаток тоже есть — это немалая даже по меркам механических клавиатур шумность при работе, которая наверняка помешает заснуть домочадцам.


Раскладка клавиатуры выбрана не самая, на наш взгляд, удобная: если длинный левый Shift нельзя не одобрить, то нельзя и не высказать «фи» по поводу маломерной «одноэтажной» клавиши «Enter» — при этом удобство первого не столь значительно, как дискомфорт от второго.

Также непривычно то, что альтернативные функции клавиш (символы в ряду цифровых клавиш, фигурные и квадратные скобки и т.п.) нанесены на клавиатуре ниже основных функций. В результате после использования клавиатур, где альтернативные символы нанесены иначе, трудно перестроиться на то, что для их использования требуется зажимать Shift — ведь привычка говорит о том, что зажимать Shift надо для использования «верхней» функции кнопки.


Немного помогает цветовое выделение, но светло-серый цвет альтернативных функций слишком слабо отличается от основной белой маркировки, и пользователи, не овладевшие навыками слепой печати, будут регулярно из-за этого путаться.

Можно похвалить наличие пяти дополнительных клавиш слева. Пусть количество не слишком велико, но даже пять «горячих клавиш» для игровой клавиатуры куда лучше, чем их полное отсутствие, которое мы наблюдали на клавиатурах Deathstalker и Deathstalker Essential.

Напоследок отметим, что клавиша F1 на этапе загрузки BIOS у клавиатуры BlackWidow 2013 работает корректно, в отличие от клавиатур серии Deathstalker.

Заключение


В целом Razer BlackWidow 2013 представляет собой достаточно интересный продукт с использованием не слишком распространенных на отечественном рынке механических клавиатур, но весьма интересных для набирающих большие объемы текстов пользователей, механических переключателей Cherry MX Blue. Неплохо эти клавиши показывают себя и в играх, в которых ценность клавиатуры возрастает благодаря наличию пятерки дополнительных кнопок, подкрепленных возможностями программирования утилиты Synapse 2.0.

Впрочем, не обошлось и без нареканий. Раскладка и маркировка клавиш не самые удачные, но подобные претензии можно предъявить и ко многим другим клавиатурам. Также многим эта модель может не подойти из-за достаточно высокого шума при работе — но это уже специфика примененной модификации механических переключателей.

Однако, как и в ситуации с рассмотренными ранее продуктами Razer, ценник смотрится не слишком гуманно: за стоимость «неподсвеченной» клавиатуры BlackWidow 2013 можно взять механическую клавиатуры других производителей с индивидуальной подсветкой всех клавиш, а версии с подсветкой стоят и вовсе заоблачно на фоне аналогов — которые подчас предлагают даже более богатые возможности.