StarForce Content: интервью с создателями

Вступление


Российскую компанию StarForce многие из наших читателей прекрасно знают. Да, производство систем защиты от копирования - это сфера, в которой снискать народную любовь вряд ли кому-нибудь удастся. Однако время идёт, а компания продолжает уверенно чувствовать себя на рынке, осваивая новые горизонты, дорабатывая имеющиеся продукты и пытаясь вводить в строй новые решения. Об одном из таких решений, StarForce Content (система защиты электронных документов и информации от копирования, нелегального доступа и использования) - мы и поговорим сегодня с Дмитрием Гусевым, PR-менеджером компании StarForce.



Дмитрий Гусев, PR-менеджер компании StarForce


Интервью


Алексей Перевертайлов: Вначале хотелось бы узнать о текущем положении дел в компании. Какова ситуация с "текучкой" в коллективе (включая руководящие посты), расширяется ли штат сотрудников? Сколько человек трудится сегодня в стенах StarForce и какой процент составляют т.н. "технари" - технические специалисты, инженеры, разработчики?


Дмитрий Гусев: Кризис 2008-2009 годов внес существенные коррективы в деятельность компании. Рынок компьютерных игр сокращался, соответственно, падали доходы от этого сектора. Однако ещё в 2007 году мы сумели диверсифицировать бизнес, и вышли на новые для себя рынки - защита делового софта, корпоративного софта и электронных документов. Именно этот факт позволил нам не "провалиться" в кризисные годы и сохранить оптимистичную динамику развития.


До кризиса у нас работал 31 человек. Безусловно, не обошлось без сокращений - как в коммерческих отделах, так и в отделах разработки. Всего было уволено 4 человека. Но все ключевые, опытные сотрудники остались работать на своих местах. Тут я не имею в виду только руководящий персонал. Свои должности сохранили и линейные исполнители. Однако уже к началу 2010 года штат был вновь укомплектован полностью и, более того, нам потребовались новые сотрудники. Сегодня у нас работает 34 человека, и на этой неделе были открыты ещё три вакансии: два человека - в отдел разработки, и один человек - в отдел технической поддержки. Если говорить о процентном соотношении коммерческих и технических специалистов, то мы всегда уделяли большее внимание технологиям, и "технарей" всегда было больше, чем "гуманитариев". Например, сейчас только 13 человек являются "коммерческими людьми". Сюда входят и бухгалтер, и юрист, и специалист по маркетингу. Все остальные - это разработчики, инженеры технической поддержки и другой технический персонал.


А. П.: Как обстоят дела с вашими продуктовыми линейками? В частности, мы заметили исчезновение такого продукта по безопасности, как Safe'n'Sec. В каком направлении в настоящее время идёт развитие компании StarForce, какие сферы вызывают у вас наибольший интерес?

Д. Г.: Safe'n'Sec - очень интересный продукт, который имеет свой рынок и свою специфику, отличную от направления основной деятельности StarForce. Именно поэтому несколько лет назад было принято решение выделить его в отдельную компанию со своим штатным расписанием и т.п. Кстати, теперь они называются SafenSoft. Я не могу говорить конкретнее, так как могу упустить что-нибудь важное. Если вам это интересно, то лучше обращаться к ним напрямую.
Сегодня развитие любой IT-компании подчинено основной тенденции: Интернет есть везде, и его скорость выросла. Соответственно и в индустрии защиты программ от копирования и взлома данная тенденция прослеживается чётко. Уходят в прошлое такие технологии как привязка к диску. Сегодня в России уже практически не выпускают компьютерные игры, которые требуют постоянного присутствия диска в приводе. Всё идет через Интернет-активации, привязки к аккаунтам пользователей и тому подобные технологии. Благодаря тому, что ещё в 2004 году мы выпустили продукт StarForce ProActive, сегодня мы являемся одной из ведущих в мире компаний, предлагающих различные варианты онлайн-дистрибуции и лицензирования ПО и игр. У нас в ближайших планах находится защита с привязкой к аккаунту пользователя, а-ля Steam, но с более надёжной защитой, что будет интересно для правообладателя.


В последнее время мы серьёзно работаем над улучшением совместимости и удобства использования нашей защиты. Время, когда невозможно было запустить игру из-за проверки диска, прошло. По статистике отдела технической поддержки и наших партнёров, доля отказов не превышает 0,01% от общего тиража защищённой программы или игры. Например, недавно мы защищали игру "Инопланетное вторжение. Битва за Лос-Анджелес". Так вот, за полтора месяца к нам не обратился ни один пользователь с проблемами запуска.


А. П.: Если говорить о конкуренции, то поменялся ли за последние 5-10 лет состав ваших основных соперников? Где конкуренция выше - в России или за рубежом? Как бы вы оценили сейчас свои позиции на рынке нашей страны и на Западе? Что можете рассказать о своих проектах за рубежом, где StarForce (да и другие системы защиты, в общем-то, тоже) конечные пользователи, мягко говоря, недолюбливают?

Д. Г.: Безусловно, в последнее время конкурентов прибавилось. И произошло это не потому, что новые компании по защите растут как грибы, нет. Выйдя на новые рынки, мы получили новых конкурентов, которые работали там и до нас. Что касается игрового сегмента, то тут мало изменений. Пожалуй, можно отметить только уход с рынка американской компании Macrovision в 2007 году со своим брендом SafeDisc.
Конкуренция одинаково остра как в России, так и за рубежом. Западные компании рвутся сюда, предлагают очень интересные условия местным правообладателям, демпингуют. Однако наши позиции в России очень сильны, и мы никогда не позволяли им "отхватить" значительную часть рынка. Среди наших клиентов - все крупнейшие отечественные издательства. Что касается зарубежного рынка, то там положение иное, потому что именно там мы являемся иностранной компанией, да ещё и "компанией из России". Местным, конечно, проще работать, однако, не раскрывая коммерческих секретов, могу сказать, что в этом году мы должны удивить западную общественность. Да, на данный момент мы не защищаем на Западе много крупных игровых проектов, однако они есть, и это - наш надёжный фундамент для последующего рывка.
За рубежом мы готовы предложить, прежде всего, надежность вкупе с беспрецедентной совместимостью и удобством использования. Кстати говоря, об удобстве - это именно геймеры и простые пользователи, наводнив несколько лет тому назад форумы гневными высказываниями о StarForce, заставили нас обратить пристальное внимание на прозрачность защиты. Если бы не они, воз был бы и ныне там. Я хорошо помню такие сообщения как: "Да что вы тут с ним ругаетесь, им на вас наплевать, они ничего не изменят, так что качайте "пиратку" и всё!". А вот и нет! Мы даже специальный отдел создали, который читал форумы. Мы всегда внимательно прислушиваемся к тому, что о нас говорят. Так будет и в дальнейшем.
Сегодня, пожалуй, ни одна западная компания не может похвастаться таким количеством опций для удобства конечного пользователя, как мы. Например, это технология Автоматического Добавления Активаций - функция АДА, как мы её называем. При ней у пользователя всегда есть как минимум одна не истраченная активация. Кроме того, идёт постоянная работа над новыми, удобными технологиями, где пользователь вообще ничем не ограничен в использовании купленной программы. Тем самым мы надеемся повысить лояльность конечных потребителей к DRM, как к необходимому инструменту защиты авторских прав.


А. П.: Теперь перейдём непосредственно к вашему новому продукту - StarForce Content. Это - система защиты от копирования документов в формате PDF, PPT, HTML, DOC, RTF. И основная схема работы, как я понимаю, следующая: регистрация пользователя на сайте SFContent.ru, получение доступа к онлайновой службе защиты документа, с выдачей серийных номеров на активацию доступа к нему в специальном приложении - средстве просмотра. Изучали ли вы аналоги подобных систем других производителей? Можете указать наиболее заметные преимущества своего продукта?

Д. Г.: Прежде всего, хочу поправить: напрямую система может защищать только PDF, PPT и HTML. Форматы DOC и RTF необходимо вначале конвертировать - например, в PDF, и потом - "скармливать" системе. Сама система представляет из себя "облачный" DRM-сервис для защиты электронных книг, документов, презентаций и т.п. Для доступа к сервису необходим только web-браузер и логин/пароль. Через сайт sfcontent.ru пользователь отправляет запрос на создание ему персонального web-кабинета. После оплаты услуги web-кабинет создан, и человек может начинать защищать документы: генерировать серийные номера для дистрибуции, строить отчёты по продажам и распространению. Всё реализовано в онлайн, вы можете работать из любой точки мира, в любое время.
Если говорить об аналогах, то их нет. Сервисов защиты документов в мире, конечно, хватает, но ни один из них не предлагает такого широкого набора опций. Некоторые конкуренты защищают только формат PDF, у некоторых отсутствует система лицензирования, не у всех есть "облачный" сервис. Я бы сказал, что у нас - лучшее соотношение цена/качество, так как за свои деньги клиент получает и защиту от несанкционированного просмотра разных форматов файлов, и систему лицензирования, и систему отслеживания распространения. Кроме того, всё можно делать прямо со своего рабочего места.
Если говорить о программе просмотра, то она уже как бы встроена в защищаемый документ. Отдельно ничего качать и устанавливать не надо. Готовый защищённый документ представляет собой набор служебных файлов плюс исполняемый EXE-файл. Запускаем его, вводим серийный номер, удостоверяющий факт наличия разрешения просмотра документа от автора, и всё само открывается.


Как это работает?

Естественно, я не мог не проверить возможности сервиса StarForce Content. Для тестирования была использована простенькая презентация в формате Microsoft PowerPoint объёмом порядка 500 Килобайт.

Вначале вы попадаете в Личный кабинет по присланным вам паролю и логину.


Затем - изучаете список возможных действий в сервисе SF Content.


Указываем защищаемый файл и подтверждаем операцию.



После этого система начинает процесс наложения защиты.


Этот процесс, кстати, идёт достаточно долго - порядка пары-тройки минут (напомню, речь идёт о простом PPT объёмом 500 Кбайт). Впрочем, на выходе предлагается скачать ZIP-архив, в составе которого идут необходимые файлы, сам защищённый документ и инструкция для конечного пользователя по работе с защищёнными данными - в моём случае этот набор "потянул" в сумме на 10 Мегабайт.


В разделе защищённых файлов вашего Личного кабинета появляется искомый дистрибутив с только что обработанным документом.


А вот затем начинается самое интересное - генерирование серийных номеров, с помощью которых конечные пользователи будут активировать доступ к защищённому документу. И у правообладателя действительно есть определённое поле для манёвра - я должен отметить неплохие возможности для настройки доступа конечным пользователям.


В итоге система генерирует серийный ключ (или ключи), которые вы можете передавать вашим клиентам.


Как же выглядит процесс работы с защищённым документом для конечного пользователя? После распаковки ZIP-архива вы видите служебный каталог DATA, файл start.bat и инструкцию по работе с защищёнными документами (в формате PDF). После запуска исполняемого файла у вас спрашивают разрешение на установку специального драйвера, который, правда, не требует перезагрузки системы (подробнее об этом вы можете узнать далее, в ответе на один из вопросов по ходу интервью).


После этого вам остаётся лишь ввести серийный ключ...


...И начать знакомиться с содержимым защищённого документа. После ввода серийного номера загружается средство просмотра документов в формате PowerPoint, причём функционал клавиши PrtScn - отключен.


Впрочем, в процессе расширенного изучения данного защитного решения и использования ряда инструментов, мне всё-таки удалось захватить изображение программными средствами. Правда, SF Content только появился на рынке, и я уверен, что в дальнейшем многие "лазейки" для организации захвата изображения с экрана будут постепенно закрываться разработчиками этой системы защиты.



А. П.: Насколько я понимаю, ваш сервис ориентирован на широкий круг потребителей, начиная с крупных корпоративных клиентов, и заканчивая конечными пользователями, периодически защищающими единичные документы (дипломные работы и диссертации, например)?

Д. Г.: Именно так. Хотя крупный клиент, наверное, предпочтёт внедрить у себя комплексную систему DLP (Data Leak Prevention - прим. автора) и более не задумываться. Наш сервис направлен на защиту документов, которые покидают стены организации или жёсткие диски компьютеров частных лиц. Это сравнимо с защитой софта или игр: как только продукт попадает на массовый рынок, его могут украсть. Если человек что-то создал (книгу, дипломную работу, презентацию, маркетинговый отчет и т.п.), во многих случая он захочет продать его или отправить партнерам, СМИ. В этом случае, чтобы избежать утечки информации или потери авторских прав, или потери прибыли от продажи, информацию следует защитить и от несанкционированного просмотра, и от неконтролируемого распространения.
Защищать можно как по одному документу, так и тысячи документов одновременно, например, в виде книги или каталога.
Мы поддерживаем защиту как статичных документов, так и мультимедийных: со встроенным видео, анимацией и звуком.


А. П.: Прошёл ли ваш сервис какие-либо сертификации? Знаете, различные государственные организации обычно выдвигают всякие требования, ссылаясь на документацию, регламентирующую их деятельность...

Д. Г.: Компания StarForce располагает лицензиями ФСБ РФ на криптографическую деятельность и деятельность, связанную с защитой информации.


А. П.: Честно говоря, я рассматриваю данную систему защиты всего лишь как способ усложнить жизнь тем, кто решит заняться нелегальным распространением содержимого. То есть, грубо говоря, данные сервисы - это "система усложнения процесса несанкционированного распространения". Ведь если вы даёте кому-то доступ к информации, то этот человек, будучи даже технически не подкованным, в худшем случае просто сфотографирует экран монитора с нужными страницами документа, и выложит всё это куда-нибудь на торрент-трекер... Прав ли я, или вы можете что-нибудь возразить по этому поводу?

Д. Г.: Безусловно, создать абсолютную защиту очень сложно. Особенно если речь идёт о защите чего-то, что впоследствии выводится на экран дисплея. Можно сфотографировать монитор, можно применить хитрые программы, которые захватывают изображение прямо с экрана. Весь вопрос лишь в ценности той информации, которую надо защитить. Если речь идёт о государственных тайнах, то думаю, что эти люди - не наши клиенты. Если речь идет о, например, мультимедийном образовательном курсе, то как вы, например, передадите мультимедийное содержимое в статическом изображении, сделанном фотоаппаратом? Будет ли человек заниматься фотографированием экрана? Будет ли он тратить своё время на это? Вот вопросы, на которые стоит дать ответ. Если злоумышленник планирует продавать сделанные изображения, то кто их у него купит в таком качестве? Кроме того, распространение пиратских версий ("экранок", так сказать) является во многих случаях неплохим стимулом купить оригинальный продукт в хорошем качестве и с заявленным набором опций. Наш опыт в защите программного обеспечения подсказывает, что чем больше редутов возведено на пути лёгкого копирования информации, тем меньшее количество людей этим занимается.
Кроме того, вопрос тут ещё и в деньгах. Если правообладатель тратит не более 3% конечной стоимости продукта на его защиту, то это моментально окупается большим числом продаваемых лицензий. Если не тратить ничего и положиться на случай, то в итоге потери могут доходить до 64%. Это цифра взята не с потолка - это официальные данные международной организации Business Software Alliance о текущих масштабах пиратства в нашей стране.


А. П.: Похоже, что для работы с защищённым документом конечным пользователям придётся устанавливать специальный драйвер защиты? Предполагаю, что он призван исключать несанкционированные действия с файлом на локальной системе? Расскажите об этом подробнее. Не отпугнёт ли схема с установкой такого драйвера потенциальных потребителей? Существует ли в природе штатное средство удаления этого драйвера, по аналогии с SF Remove?

Д. Г.: Этот драйвер защиты нужен только в случае просмотра защищённого PPT/PPTX файла. Если речь идёт о защите PDF или HTML - никакого драйвера не потребуется. Связано это со спецификой встроенной программы просмотра для данного типа файлов. Для того чтобы обеспечить надёжность защищаемых данных, мы создаём виртуальную файловую систему на жёстком диске компьютера. Внутри этой файловой системы лежат только защищённые презентации. Для функционирования этой виртуальной файловой системы как раз и необходим вышеупомянутый драйвер. Он не требует перезагрузки компьютера, и его нельзя сравнивать с драйвером, контролирующим доступ к оптическому приводу в случае привязки к диску. На данный момент нам не известны универсальные средства удаления драйверов файловой системы, как это было инструментом для удаления драйвера проверки диска - SF Remove. Однако понимая, что использование драйвера может быть неудобным для пользователя, мы разрабатываем способ создания виртуальной файловой системы без драйвера вообще.


А. П.: Какие варианты оплаты услуг сервиса SF Content существуют на данный момент? От чего они зависят и какова ценовая политика компании в рамках данного продукта?

Д. Г.: Платить можно различными способами. Это и оплата банковским переводом, и оплата кредитками, и через систему PayPal, и "Яндекс Деньгами", и Webmoney. Мы просто "прикрутили" систему агрегирования платежей к своему сайту. Можно даже через терминалы Qiwi оплачивать. Клиент самостоятельно выбирает удобную ему систему оплаты прямо на сайте при заказе проекта.
От чего зависит цена? От количества защищаемых продуктов и от тиража каждого из продуктов. Предположим, ваш продукт - это книга. Если вы защищаете одну книгу - это одна цена, десяток книг - уже другая. Кроме того, чем больше тираж каждой из книг, тем дешевле получается. Посмотреть примерную цену защиты в вашем случае можно, используя онлайн-калькулятор на нашем сайте.
Однако вы должны понимать, что цена всегда может являться объектом переговоров!


А. П.: Что ж, большое спасибо вам за ответы, надеемся, ваша компания в дальнейшем не будет отказываться от заявленных принципов максимального дружелюбия к конечному пользователю. В чём, вам, собственно, и желаем всяческих успехов!