Gigabyte GA-X58A-UD3R (rev. 2.0) — широкий набор функций и невысокая цена

Автор: D4E
Дата: 24.11.2010
Все фото статьи

Предисловие


Нетрудно придумать название для материнской платы, когда у производителя в серии имеется лишь три, максимум пять моделей. Выбираем название для базовой платы, добавляем «Pro» и получаем среднюю модель, если же добавить «Elite» или «Extreme», то это отличное название для флагманской платы. Но что делать, если плат в линейке больше десятка, а то и двух? Компания Gigabyte уже давно нашла выход из этой непростой ситуации, её платы носят несложные и понятные покупателям имена, подразделяясь на несколько категорий. Если в конце названия мы видим цифру 2, например «D2H», то это плата начального уровня формата microATX. У полноразмерных плат начального уровня в индексе будет присутствовать цифра 3, к примеру «USB3» или «UD3». Если там «UD4» или «UD5», то это платы среднего класса, у старших плат индекс будет «UD7» или даже «UD9». Таким образом, уже по названию Gigabyte GA-X58A-UD3R (rev. 2.0) мы можем многое узнать о плате. Очевидно, что плата базируется на наборе логики Intel X58 Express, а потому предназначена для процессоров LGA1366. Это новая модель, о чём говорит ревизия 2.0, и это плата начального уровня, поскольку мы видим индекс «UD3R». Всё это верно, однако вы будете удивлены, когда познакомитесь с богатыми возможностями и обширным перечнем технических характеристик этой платы, начальному уровню соответствует только её цена.

Упаковка и комплектация




Платы Gigabyte, относящиеся к одной серии, используют схожий дизайн оформления, а потому внешний вид коробки будет нам уже знаком, ведь совсем недавно мы изучали плату Gigabyte GA-X58A-UD5 (rev. 2.0). С этой моделью мы и будем чаще всего сравнивать нашу сегодняшнюю испытуемую.


Внутри помимо самой платы имеется следующий набор комплектующих:

четыре SATA-кабеля с металлическими защёлками, два из них с Г-образными разъёмами, а ещё два кабеля с прямыми;
шлейф IDE;
гибкий мостик для объединения двух видеокарт в режиме SLI;
жёсткий мостик для объединения трёх видеокарт в режиме 3-Way SLI;
заглушка на заднюю панель (I/O Shield);
руководство пользователя;
книжечка с краткими инструкциями по сборке на 18 языках, включая русский;
брошюрка о возможностях комплекта утилит «Smart 6»;
DVD-диск с программным обеспечением и драйверами;
наклейки на системный блок с логотипами «Gigabyte» и «Dolby Home Theater».



Дизайн и возможности


Раньше было очень просто понять, что плата относится к начальному уровню, поскольку сразу были заметны ограничения, отличия от старших моделей. У платы могло быть меньше разъёмов для видеокарт, меньше слотов для модулей памяти, могла отсутствовать поддержка объединения видеокарт в режиме NVIDIA SLI. Сейчас, глядя на плату Gigabyte GA-X58A-UD3R (rev. 2.0), я бы никогда не сказал, что это младшая модель.


Наиболее заметным отличием от старшей модели является изменение системы охлаждения. Количество радиаторов не уменьшилось, все греющиеся элементы ими оснащены, однако теперь они не объединены тепловыми трубками в единую систему, осталась лишь одна тепловая трубка, соединяющая два радиатора. Система охлаждения упростилась, однако осталась достаточно эффективной, её возможности вполне справляются со своими задачами не только при работе платы в номинальном режиме, но и при разгоне.


Остальные отличия уже не так заметны, нужно ещё постараться, чтобы их обнаружить. Исчез индикатор POST-кодов, кнопки включения и перезагрузки, уменьшилось количество фаз преобразователя питания процессора, на задней панели остался один разъём для подключения к сети вместо двух. Тем не менее, задняя панель платы по-прежнему выглядит образцово, занимая разъёмами почти всю доступную площадь:

разъёмы PS/2 для подключения клавиатуры и мышки;
коаксиальный и оптический S/PDIF, а также шесть аналоговых звуковых разъёмов, работу которых обеспечивает восьмиканальный кодек Realtek ALC889;
кнопка для обнуления CMOS;
восемь портов USB, включая пару eSATA/USB Combo и два USB 3.0 (разъёмы синего цвета), реализованные благодаря контроллеру NEC D720200F1, а ещё шесть можно подключить к трём внутренним разъёмам на плате;
два порта IEEE1394 (FireWire), реализованные благодаря контроллеру T.I. TSB43AB23, третий порт можно найти в виде разъёма на плате;
разъём локальной сети (сетевой адаптер построен на гигабитном контроллере Realtek RTL8111E).



Мы перечислили все немногочисленные и не особо значительные отличия, но главное то, что Gigabyte GA-X58A-UD3R (rev. 2.0) сохранила практически неизменным набор расширенных базовых характеристик, который так нас впечатлил при рассмотрении старшей модели. Плата поддерживает все современные процессоры LGA1366, включая шестиядерные, прежним осталось количество разъёмов для модулей памяти и для видеокарт, не изменились режимы их работы, плата по-прежнему оснащена большим количеством дополнительных контроллеров, добавляющих порты IDE, SATA 3 ГБ/с, SATA 6 ГБ/с, USB 3.0 и IEEE1394 (FireWire).


На схеме расположения элементов можно увидеть, что осталась даже сложная система индикации, которая с помощью многочисленных разноцветных светодиодов сообщает о текущем уровне напряжений и температур для ключевых областей платы, таких как процессор, память, микросхемы набора логики. Линейки светодиодов показывают также количество активных фаз питания процессора, памяти и северного моста, а группа ярко-синих огоньков позволит определить, насколько повышена базовая частота.


Таким образом, можно сказать, что плата Gigabyte GA-X58A-UD3R (rev. 2.0) относится к начальному уровню лишь формально. Её отличия от старшей модели коснулись преимущественно лишь дополнительных опций, незначительно влияющих на функциональность, а весь основной набор возможностей остался неизменным, он даже богаче, чем у множества плат других производителей.

Изучаем BIOS Setup


Мы уже неоднократно рассматривали возможности BIOS плат Gigabyte, последний раз совсем недавно, в обзоре платы Gigabyte GA-X58A-UD5 (rev. 2.0). У плат Gigabyte есть характерная особенность — компания выпускает обновления BIOS сразу для всей линейки плат, в результате возможности младших моделей практически не отличаются от возможностей старших. Поэтому на этот раз мы решили не тратить лишних слов на комментарии, а просто ознакомить вас с таблицей, в которую сведены основные возможности BIOS платы Gigabyte GA-X58A-UD3R (rev. 2.0):


В качестве бонуса приведены снимки всех экранов BIOS платы, в том числе и тех, которые содержат не самые важные настройки и в наших обзорах обычно не используются.












Конфигурация тестовой системы


Все эксперименты проводились на тестовой системе, включающей следующий набор компонентов:

Материнская плата — Gigabyte GA-X58A-UD3R rev. 2.0 (LGA1366, Intel X58 Express, версия BIOS FB);
Процессор — Intel Core i7-930 (2.8 ГГц, Bloomfield D0);
Память — 3 x 1024 Мбайт Kingston HyperX DDR3-1866, KHX14900D3T1K3/3GX, (1866 МГц, 9-9-9-27, напряжение питания 1,65 В);
Видеокарта — HIS HD 5850, H585F1GDG (ATI Radeon HD 5850, Cypress, 40нм, 725/4000 МГц, 256-битная GDDR5 1024 МБ);
Дисковая подсистема — Kingston SSD Now V+ Series (SNVP325-S2, 128 ГБ);
Оптические накопители — DVD±RW Sony NEC Optiarc AD-7173A;
Система охлаждения — Scythe Mugen 2 Revision B (SCMG-2100);
Термопаста — Zalman CSL 850;
Блок питания — CoolerMaster RealPower M850 (RS-850-ESBA);
Корпус — открытый тестовый стенд на базе корпуса Antec Skeleton.

В качестве операционной системы использовалась Microsoft Windows 7 Ultimate 64 бит (Microsoft Windows, Version 6.1, Build 7600), комплект драйверов для набора микросхем Intel Chipset Software Installation Utility 9.1.1.1025, драйвер видеокарты — ATI Catalyst 10.9.

Особенности работы и разгона


Платы Gigabyte GA-X58A-UD5 (rev. 2.0) и Gigabyte GA-X58A-UD3R (rev. 2.0) очень похожи, у них фактически одинаковы возможности BIOS, а потому и особенности тоже одинаковы. В частности, обе платы при работе в номинальном режиме завышают базовую частоту почти до 135 МГц.


Такое незначительное завышение ничуть не влияет на стабильность работы, однако от него при желании нетрудно отказаться. Для этого достаточно в BIOS в подразделе «Advanced Frequency Settings» изменить значение параметра «Base Clock (BCLK) Control» с «Disabled» на «Enabled» и частота придёт к своему штатному значению 133 МГц. Впрочем, мы этой возможностью не пользовались за ненадобностью, зато полностью задействовали возможности энергосберегающих технологий и технологии «Intel Turbo Boost», включив параметр «C3/C6/C7 State Support» на странице BIOS с опциями, относящимися к процессору.


Никаких сложностей не возникло и с разгоном процессора, хотя значения напряжений, которые обеспечивали стабильность работы, потребовались несколько иные, чем на старшей плате, но разница оказалась невелика, а результат тот же. При повышении базовой частоты со 133 до 177 МГц частота процессора увеличилась до 3,9 ГГц.


Даже при разгоне энергосберегающие технологии сохраняют работоспособность, снижая коэффициент умножения процессора и подаваемое на него напряжение.



Таким образом, и при работе в разогнанном режиме плата Gigabyte GA-X58A-UD3R (rev. 2.0) продемонстрировала столь же хорошие результаты, как и старшая модель.

Замеры производительности


Сравнение материнских плат по скорости мы традиционно проводим в двух режимах: когда система работает в номинальных условиях и при разгоне процессора и памяти. Первый режим интересен с той точки зрения, что позволяет выяснить, насколько удачно материнские платы работают по умолчанию. Известно, что значительная часть пользователей не занимается тонкой настройкой системы, они лишь устанавливают в BIOS оптимальные параметры и больше ничего не меняют. Вот и мы проводим проверку, почти никак не вмешиваясь в заданные платами по умолчанию значения. В данном случае мы всё же включили полную работоспособность энергосберегающих режимов и технологии «Intel Turbo Boost». Для сравнения мы воспользовались результатами, полученными ранее во время тестов материнской платы Gigabyte GA-X58A-UD5 (rev. 2.0).

В программе Cinebench 11.5, мы пятикратно проводим процессорные тесты и усредняем полученные результаты.


Утилита Fritz Chess Benchmark используется в тестах уже очень давно и отлично себя зарекомендовала. Она выдаёт хорошо повторяющиеся результаты, производительность отлично масштабируется в зависимости от количества используемых вычислительных потоков.


В тесте x264 HD Benchmark 3.0 небольшой видеоклип кодируется в два прохода, а весь процесс повторяется четыре раза. Усреднённые результаты второго прохода представлены на диаграмме.


В тесте на архивацию данных файл размером в один гигабайт упаковывается с использованием алгоритмов LZMA2, остальные параметры сжатия остаются в значениях по умолчанию.


Как и в тесте на сжатие, чем быстрее будет выполнен расчёт 16 миллионов знаков числа Пи, тем лучше. Это единственный тест, где количество ядер процессора не играет никакой роли, нагрузка однопоточная.


Комплексные тесты производительности одновременно хороши и плохи тем, что они комплексные, однако тест 3DMark Vantage завоевал широкую популярность. На диаграмме представлен результат трёхкратного прохождения цикла тестов.


Поскольку видеокарта в наших обзорах не разгоняется, на следующей диаграмме использованы лишь результаты процессорных тестов 3DMark Vantage.


С помощью встроенного теста FC2 Benchmark Tool проводим десятикратный проход карты Ranch Small при разрешении 1280x1024 со средними и высокими настройками качества и использовании DirectX 10.


Игра Resident Evil 5 тоже обладает встроенным тестом для замеров производительности. Её особенность в том, что она превосходно использует возможности многоядерных процессоров. Тесты проводятся в режиме DirectX 10, при разрешении 1280x1024 со средними настройками качества, результаты пятикратного прохода усредняются.


Как и ожидалось, большой разницы в результатах плат не видно, отличия в скорости, если они есть, составляют менее одного процента. Посмотрим, что получится, если те же тесты провести при разгоне систем путём увеличения частоты тактового генератора.


















И вновь мы видим фактически идентичные результаты, что вполне объяснимо и ожидаемо. Обе платы очень близки по своим возможностям, на обеих платах достигнуты одинаковые итоги разгона, поэтому и скорость работы разогнанных систем не отличается.

Замеры энергопотребления


Измерение энергопотребления проводилось с помощью прибора Extech Power Analyzer 380803. Прибор включается перед блоком питания компьютера, то есть измеряет потребление всей системы «от розетки», за исключением монитора, но включая потери в самом блоке питания. При замере потребления в покое система бездействует, мы дожидаемся полного прекращения послестартовой деятельности и отсутствия обращений к жёсткому диску. Нагрузка на процессор Intel Core i7-930 создаётся с помощью программы «LinX». Для большей наглядности были построены диаграммы роста энергопотребления при работе систем в номинальном режиме и при разгоне, в зависимости от роста уровня нагрузки на процессор при изменении количества вычислительных потоков утилиты «LinX». Измерения проводились в четырёх состояниях: покой, нагрузка в один поток, в четыре и восемь потоков.




Неудивительно, что платы демонстрируют очень близкое энергопотребление при работе в номинальном режиме, поскольку отличия между ними невелики. Мы могли бы ожидать разницы при работе разогнанных систем. Хотя результаты разгона тоже одинаковы, но несколько отличались напряжения, при которых была обеспечена стабильность работы. Однако разница тоже оказалась незначительна и энергопотребление плат при разгоне очень близко при любых уровнях нагрузки.

Послесловие


Пора подвести итоги проверки материнской платы Gigabyte GA-X58A-UD3R (rev. 2.0). Мы выяснили, что у неё имеются отличия от старшей модели Gigabyte GA-X58A-UD5 (rev. 2.0), однако в массе они несущественны и незначительны. Отсутствие кнопок включения и перезагрузки вообще никак не влияет на функциональность, даже любители «погонять» платы на открытом стенде не всегда ими пользуются, а обычным владельцам эти кнопки вообще не нужны. При этом на задней панели сохранена кнопка для сброса настроек BIOS — вот это очень полезная возможность, которой, впрочем, нам так и не пришлось воспользоваться. Платы Gigabyte уже давно научились отслеживать переразгон, они издавна умеют самостоятельно перезагружаться в безопасном режиме, причём относительно недавно был устранён досадный недостаток плат. Раньше они при старте сбрасывали настройки к номинальным и молча продолжали загрузку операционной системы, теперь же стали останавливаться и предупреждать пользователя об этом инциденте.

Индикатор POST-кодов, отсутствующий на плате, может оказаться полезным, но лишь в тех редких случаях, когда плата неисправна. Всё же в основном платы работают без нареканий и его функциональность не востребована. Никто не станет отрицать необходимость эффективной системы охлаждения для материнской платы, особенно основанной на довольно горячем наборе логики Intel X58 Express. Система охлаждения по сравнению со старшей моделью упрощена на плате Gigabyte GA-X58A-UD3R (rev. 2.0), однако это совсем не означает, что она недостаточна. Количество радиаторов не уменьшилось, все греющиеся элементы ими оснащены, но теперь они не объединены тепловыми трубками в единую систему, осталась лишь одна тепловая трубка, соединяющая два радиатора. Система охлаждения упростилась, однако осталась достаточно эффективной, её возможности вполне справляются со своими задачами не только при работе платы в номинальном режиме, но и при разгоне.

Есть ещё три момента, где платы заметно отличаются друг от друга. Во-первых, на плате Gigabyte GA-X58A-UD3R (rev. 2.0) уменьшено количество фаз в преобразователе питания процессора. Однако это ничуть не помешало плате максимально разогнать наш тестовый процессор, причём даже энергопотребление плат оказалось примерно одинаковым. Второй момент — это наличие лишь одного интегрированного сетевого контроллера, вместо двух на старшей модели. Но необходимость в двух сетевых картах возникает далеко не всегда, лишь при некоторых, особо сложных конфигурациях сетей и, в конце концов, никто не мешает в таком случае приобрести дискретную сетевую карточку. В остальном платы одинаковы, у них идентичная комплектация, такие же возможности BIOS, расширенная за счёт многочисленных дополнительных контроллеров функциональность, включающая поддержку современных интерфейсов USB 3.0 и SATA 6 ГБ/с., удобный дизайн и образцовая задняя панель, насыщенная разъёмами.

При этом нельзя забыть о третьем заметном отличии плат — младшая существенно дешевле, её цена лишь незначительно выше семи тысяч рублей, что довольно немного для платы LGA1366. Сегодня не составляет труда найти ещё более недорогую плату на наборе логики Intel X58 Express, но такую же удобную и функциональную очень непросто, если вообще возможно. Нам очень понравилась старшая модель — плата Gigabyte GA-X58A-UD5 (rev. 2.0), однако по совокупности характеристик наши симпатии сегодня целиком на стороне младшей — Gigabyte GA-X58A-UD3R (rev. 2.0). Цена платы невысока, но она лишь формально относится к начальному уровню, поскольку ни в чём существенном не уступает старшей модели и во многом превосходит платы других производителей. Несмотря на настораживающий индекс «UD3R», она ничуть не похожа на прежние недорогие платы, покупая которые, неизбежно приходилось чем-то жертвовать. Благодаря широкому набору возможностей плата Gigabyte GA-X58A-UD3R (rev. 2.0) прекрасно подходит для создания высокопроизводительной современной игровой или вычислительной системы.

Другие материалы по данной теме


Gigabyte GA-X58A-UD5 (rev. 2.0) — современная LGA1366-плата «второй волны»
Обзор Socket AM3 плат на AMD 870 — Asus, Biostar, Gigabyte и MSI
Asus P6X58D-E — современная и относительно недорогая LGA1366-плата