Samsung ML-1630: и принтер может быть красив

Введение


В недавнем ещё прошлом в околокомпьютерной прессе довольно часто встречалось утверждение "пользователь устал от однообразных серых коробок". Поспорить с ним трудно – действительно, когда компьютеры постепенно превращались из чисто рабочего инструмента в привычную деталь домашней обстановки, "неожиданно" (на самом деле, конечно столь же неожиданно, как для наших автолюбителей и дорожных служб ежегодно наступает зима) для покупателей стали приобретать значение не только технические характеристики, но и внешний вид.

Десять лет назад абсолютное большинство компьютеров выглядели практически одинаково: крупный прямоугольный ящик светло-серого или светло-кремового цвета, рядом или сверху аналогичного же цвета ЭЛТ-монитор: под довольно типичную для офисов светло-серую мебель такое сочетание ещё подходило, но вот дома выглядело совершенно чужеродным предметом. Вы, скажем, когда последний раз встречали видеомагнитофон или музыкальный центр в виде серого стального ящика? А ведь современный компьютер, по сути, уже стал такой же бытовой техникой – более того, для многих людей он заменил и видеомагнитофон, и музыкальный центр разом.

Впрочем, то дела давно минувших лет, а сейчас же мы имеем весьма богатый ассортимент корпусов и мониторов, удовлетворяющих самым разным эстетическим нуждам – как по расцветке, так и по форме. Причём особенной популярностью среди покупателей пользуются корпуса из чёрного глянцевого пластика: хоть он и довольно-таки непрактичен (бликует, легко пачкается, легко царапается), зато красив и хорошо вписывается в домашнюю обстановку.

При этом, увы, производители различной "необязательно" периферии пока что сильно отстают от производителей корпусов и мониторов: достаточно одного взгляда на каталог, скажем, лазерных принтеров, чтобы понять – даже уменьшившись за последние годы в размерах, по дизайну они в целом остались всё теми же скучными серыми офисными коробками.

Можно было бы предположить, что причиной тому малая распространённость "лазерников" в домашних условиях – однако аргумент это несколько устаревший: цветная печать нужна далеко не всем, а в чёрно-белой даже самый простой лазерный принтер легко даст фору любому струйному и по скорости, и по качеству, и по стоимости отпечатка.

Кроме того, лазерные принтеры ещё и достаточно неудобны по своей конструкции – как правило, домашнему компьютеру отводится достаточно небольшой стол, принтер же требует для установки довольно много свободного места. Как в высоту – на верхней крышке размещено управление и лоток для отпечатанных листов, так и в длину – лоток для чистой бумаги обычно сильно выступает вперёд и закрывается только в том случае, если бумаги в нём нет.

Однако сегодня мы имеем возможность представить вам лазерный принтер, дизайн которого можно назвать если не революционным, то, как минимум, заслуживающим внимания – Samsung ML-1630.


Внешний вид


Принтер ML-1630 как нельзя лучше соответствует поговорке "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Так что начнём сразу с фотографии:


Выше мы писали, что одним из недостатков типовых лазерных принтеров является довольно большая высота при одновременной необходимости обеспечить доступ к верхней крышке – там находится приёмный лоток для отпечатанных листов и, как правило, кнопки управления. С ML-1630 про это можно забыть: мало того, что принтер в высоту всего около 12 см, так ещё и верхняя его крышка – идеально гладкая.

Впрочем, "идеально гладкий" можно сказать и про весь принтер в целом: корпус его сделан из чёрного глянцевого пластика. Плюсом такого решения является внешний вид, а вот минусом – отличная заметность любых царапин, пыли и отпечатков пальцев.


Лоток для бумаги расположен в нижней части передней панели, он открывается при нажатии на находящуюся тут же круглую кнопку. В лоток вмещается до 100 листов бумаги (с плотностью 80 г/кв.м) – немного, но для домашнего использования более чем достаточно. Обратите внимание, что в закрытом состоянии лоток полностью убирается внутрь корпуса вместе с бумагой – в отличие от компактных принтеров классической конструкции, у которых при работе лоток откинут вперёд.


Отпечатанные листы появляются из щели между двумя половинками корпуса принтера. Выходного лотка как такового нет, но на случай, если вам надо отпечатать более одной-двух страниц, имеется пластиковый мини-лоточек, одним движением закрепляющийся в пазу на передней панели принтера. Он рассчитан на нагрузку до 30 страниц.


Для обслуживания принтера его верхняя крышка открывается – для этого достаточно нажать пальцами на спрятанный в её передней части замок и потянуть вверх; в открытом положении крышка фиксируется сама, придерживать её не надо.

Под крышкой открывается доступ к картриджу и части бумагопротяжного тракта – на случай застревания в нём листа бумаги.


Если же лист застрянет в центральной части тракта – принтер придётся отключить от сети и развернуть к себе задней стенкой. На ней находится декоративная крышечка (на фотографии выше она снята), открывающая доступ к тракту. Таким образом, "зажёвывание" бумаги не является в ML-1630 существенной проблемой – до застрявшего листа можно добраться буквально в считанные секунды. Впрочем, надо заметить, что в ходе эксплуатации – а на принтере было отпечатано в общей сложности порядка двух сотен страниц – ни одного листа он не смял.

Там же, на задней стенке, расположено гнездо для кабеля питания и порт USB. К сожалению, из-за них придвинуть принтер вплотную к стене не получится – разъёмы не утоплены в корпус, а значит, между принтером и стеной придётся оставить не менее 5 см для укладки проводов.

Также около 5 см свободного пространства стоит оставить с обоих боков принтера – на них расположены вентиляционные решётки охлаждения печатающего механизма. Охлаждение активное, но вентилятор включается только при печати, скорость имеет небольшую и в результате почти не слышен.


Единственный орган управления принтером – сенсорная кнопка отмены задания, расположенная в правом переднем углу верхней крышки. Рядом находится индикатор включения, несмотря на нарисованный на нём символ, кнопкой он не является – выключить питание можно только тумблером на задней стенке принтера. При касании кнопки отмены принтер издает короткий подтверждающий писк.

Выше, на фотографиях принтера с выдвинутым лотком, вы могли видеть светящуюся синюю стрелку рядом с надписью "Samsung" по центру переднего края крышки. Это индикатор текущего статуса принтера, сделанный в виде матрицы синих светодиодов и нескольких дополнительных иконок.


При включении принтера, пока он запускается и проводит самодиагностику, индикатор показывает анимированную заставку – по ней хорошо видны размеры светодиодной матрицы. Одновременно принтер пытается наигрывать несложную мелодию на встроенной в него "пищалке" – честно говоря, до полифонических звонков ему пока далеко, но смотрится это забавно. Звук негромкий, он не раздражает.


Под матрицей расположены четыре значка с различными предупреждениями, загорающиеся красным светом – при этом на основном индикаторе рисуется указывающая на значок синяя стрелка. Так, выше вы видите сообщение об окончании тонера в картридже.


Три других красных индикатора означают заминание бумаги в печатном тракте (по указывавшейся выше причине показать его в работе мы вам не смогли), окончание бумаги в подающем лотке и другие ошибки. В последнем случае на светодиодной матрице вместо синей стрелки выводится пояснение: так, на фотографии выше на ней прокручивается надпись "OPEN" (открыта верхняя крышка принтера).


Не бездействует индикатор и при нормальной работе: на нём отображается счётчик отпечатанных страниц. Для каждого нового задания на печать он обнуляется – и это очень удобно, так как, печатая несколько десятков страниц, вы можете с одного взгляда определить, долго ли осталось ждать.

В результате разработчики Samsung одним выстрелом убили сразу нескольких зайцев: такой способ представления информации о статусе принтера на порядок удобнее и информативнее, чем один-два статусных светодиода обычных недорогих принтеров, большие синие цифры и яркие красные иконки прекрасно видны издалека и в полутьме, что не всегда можно сказать о маленьких ЖК-экранчиках "продвинутых" офисных принтеров… И, наконец, это просто очень красиво и необычно выглядит.


В принтере используется специально для него предназначенная модель картриджа (включающегося в себя как барабан, так и ёмкость с тонером) – ML-D1630A.


Проблем при установке картриджа не возникает ровным счётом никаких: достаточно поднять верхнюю крышку принтера и с небольшим усилием вставить картридж на положенное место по направляющим.

Ресурс картриджа – 2000 страниц при 5-% заполнении (в комплекте с принтером поставляется так называемый "тестовый картридж", с ресурсом 1000 страниц). На всякий случай напомним нашим читателям, что такое заполнение соответствует довольно-таки неплотному тексту – например, одностраничному деловому письму с шапкой над текстом и подписью под текстом, где собственно содержание занимает полстраницы. На распечатке сплошного текста ресурс картриджа в страницах, разумеется, окажется меньше.

Программное обеспечение


С сайта Samsung доступны драйвера под операционные системы Microsoft Windows (начиная с 2000 и заканчивая Vista), Linux (без указания версий ядра, подсистемы печати и т.п.) и MacOS X (версий 10.3 и 10.4). В работе мы проверяли только первые из них.

Приятно порадовал тот факт, что поддерживаются как 32-битные, так и 64-битные системы – причём не только Vista, но и не слишком популярная Windows XP Professional 64-bit Edition.

Установка драйвера прошла без малейших проблем, после чего в системном трее появился значок "SSManager", через который можно вызвать окно статуса принтера или панель его настроек.


Помимо текущего состояния принтера, окно статуса показывает уровень тонера в картридже (скорее всего, он рассчитывается исходя из количества напечатанных листов). Кнопка "Buy Now", расположенная тут же, перебросит вас на сайт Samsung с информацией о типе картриджа и сотрудничающих с Samsung магазинах, оставшиеся две кнопки открывают руководство по устранению типичных неполадок и панель настроек драйвера.


Настройки вполне стандартны: можно выбрать разрешение печати, включить режим экономии тонера и сделать изображение чуть светлее или чуть темнее.


Есть также возможность автоматической печати плакатов, занимающих несколько листов бумаги.

В целом же про драйвер принтера можно сказать только одно: он работает. Никаких проблем с программным обеспечением за все время использования принтера у нас не возникло.

Результаты тестирования


Тестирование принтера проводилось на компьютере следующей конфигурации:

процессор AMD Athlon 64 3800+ (2,4 ГГц);
материнская плата Biostar в составе баребон-комплекта iDeq 330N (чипсет Nvidia NForce 6100);
1 Гбайт DDR PC3200 памяти;
жёсткий диск Samsung T166S HD321KJ (320 Гбайт);
ОС Windows XP Professional 64-bit Edition.

Тестовые шаблоны были подготовлены в формате PDF и распечатывались из программы Adobe Reader 8.0, тесты на воспроизведение шрифтов – из Microsoft Office 2003 SP3. Результаты сканировались на сканере Canon CanoScan 8800F, разрешение сканирования выбиралось в зависимости от теста так, чтобы сканер не вносил в изображение дополнительных артефактов, заметных глазу.

Подключение принтера и установка драйвера прошли без малейших проблем. Использовался драйвер версии 3.04.32, последний, доступный на момент тестирования на сайте Samsung.

От момента отправки задания до окончания печати первой страницы прошло 14 секунд – на одну секунду меньше, чем обещает производитель принтера. Далее на тестовом задании объёмом около 30 страниц текста принтер продемонстрировал скорость печати 16 стр./мин (без учёта вышеупомянутого 14-секундного разогрева), что в точности совпадает с его паспортными данными.

Samsung обещает тихую работу принтера, и не обманывает – ML-1630 при печати издаёт довольно умеренного уровня гул, ненавязчивый и не мешающий даже при работе в небольшом помещении.


600 dpi

Качество печати шрифтов Times New Roman и Arial в разрешении 600 точек на дюйм не вызвало никаких нареканий: даже шрифт размером 2 пт. отображается весьма неплохо. На буквах заметны небольшие ступеньки, но в реальности разглядеть их без хорошей лупы практически невозможно.


1200 dpi

Переключение в разрешение 1200 точек на дюйм сделало шрифты немного более тонкими, никаких проблем с их отображением не возникло и в этом случае.


600 dpi, экономия тонера

Что удивительно, режим экономии тонера привёл примерно к тому же эффекту: шрифты стали тоньше, но даже при размере 2 пт. отпечатывались вполне уверенно.

Следующий тест предназначен для определения разрешающей способности принтера и того, насколько хорошо его драйвер справляется с векторными изображениями, плотность линий на которых эту способность превосходит.


Первая часть теста – штриховка, плотность линий в которой увеличивается слева направо. Картинка, которую вы видите выше, скомбинирована из двух – при настройке принтера на 600 и на 1200 точек на дюйм. Поразительно, но они не отличаются! В обоих случаях принтер уверенно отрабатывает разрешения примерно до 700 тчк/дюйм, после чего линии начинают идти неравномерно – то реже, то чаще. Ничуть не отличается результат и на горизонтальной штриховке: судя по всему, слова "эффективное разрешение" в описании принтера даны не просто так, и аппаратно он разрешение 1200 тчк/дюйм всё же не поддерживает.


На мире (круге со сходящимися линиями – соответственно, их плотность растёт от периферии к центру круга) принтер продемонстрировал в целом неплохой результат, но ближе к её центру выдал серию артефактов в виде белых разводов. Это является следствием неправильного растрирования векторного рисунка, в котором плотность линий значительно превосходит возможности принтера; в идеале он должен был просто залить эту область сплошным чёрным цветом.


Для сравнения разрешений 600 и 1200 тчк/дюйм мы распечатали две миры в разных настройках, отсканировали и сложили друг с другом встык. Как вы видите, картина совершенно идентичная – качество отображения векторной графики у принтера совершенно не зависит от установленного в драйвере разрешения.

В качестве последнего теста на разрешающую способность мы распечатали сплошное серое поле в трёх режимах и отсканировали их с большим разрешением – так, чтобы было видно отдельные точки тонера (очевидно, что любой чёрно-белый принтер на самом деле умеет печатать только чёрный цвет, а оттенки серого эмулирует, делая пропуски между чёрными точками).


Хорошо видно, что форма точек тонера во всех трёх режимах немного отличается – таким образом, нельзя сказать, что режим "1200 dpi" является полной фикцией. Он немного влияет на способ построения серого цвета и на отображение шрифтов, однако при этом совершенно не меняет качество отрисовки векторной графики – последняя в любом случае растрируется с разрешением 600 тчк/дюйм.

Впрочем, относить это к недостаткам принтера не стоит – как мы видели выше, в стоящем по умолчанию разрешении 600 тчк/дюйм он вполне справляется со своими задачами.

И, наконец, последний тест – печать фотографий на формат A4. Разумеется, вряд ли кто-то будет использовать чёрно-белый лазерный принтер именно для этих целей, однако тест позволяет оценить качество печати графики вообще – а значит, понять, насколько пригоден принтер для распечатки документов с внедрёнными в них картинками, диаграммами и так далее.

В качестве образцов были выбраны две фотографии – с обширным светло-серым фоном и с высококонтрастным изображением на тёмном фоне – сделанные на фотоаппарат Canon EOS-350D с объективом Tamron AF28-75/2.8 XR Di LD. Фотографии в формате JPEG с разрешением 3456x2304 пикселов распечатывались из программы XnView 1.91 на полный размер листа А4.


На светло-сером фоне виден как растр принтера, так и неравномерные полосы, идущие поперёк листа – однако надо заметить, что общего впечатления от фотографии они не портят, а в целом с прорисовкой мелких деталей, полутонов и переходов между цветами принтер справился отлично, по крайней мере, по меркам чёрно-белых "лазерников".


Справился принтер и со второй фотографией – обратите внимание, как аккуратно прорисованы и лучи солнца, и блестящие капли воды фонтана. Хотя на тёмном фоне неба опять заметны поперечные полосы, общего впечатления они не портят.

Итак, какие же выводы можно сделать о качестве печати принтера?

Достоинства:

скорость печати соответствует заявленной производителем;
аккуратная прорисовка шрифтов вплоть до размера 2 пт.;
аккуратная прорисовка векторных изображений с разрешением вплоть до 700 тчк/дюйм;
очень хорошая (по меркам лазерных принтеров) передача деталей и полутонов на фотографиях.

Недостатки:

небольшие огрехи отрисовки векторных изображений большого разрешения;
режим с разрешением 1200 тчк/дюйм не влияет на отрисовку векторных изображений;
на однородных серых заливках заметны полосы, идущие поперёк листа.

Заключение


В целом, принтер Samsung ML-1630 однозначно удался. Эта модель вряд ли подойдёт для большого офиса из-за маленькой ёмкости лотка для бумаги, не слишком большого ресурса картриджа и скромной по современным понятиям скорости печати, но вот если вы выбираете принтер для домашнего использования или же "на стол руководителю" – на ML-1630 стоит обратить самое пристальное внимание.

Главной чертой нового принтера является уникальный компактный дизайн – принтер очень легко расположить на столе, тумбочке, широкой полке, при этом в высоту ему достаточно всего-навсего полутора десятков сантиметров. Более того, если принтер стоит на столе – в условиях нехватки места ровным счётом ничто не мешает складывать на его верхнюю крышку, скажем, какие-либо посторонние бумаги. Лоток для бумаги полностью убирается внутрь принтера и не мешает при его работе, а лоток для отпечатанных листов может не устанавливаться вообще – если вам не требуется печатать больше двух-трёх страничек за раз.

При этом принтер ещё и весьма красив: строгая форма, лакированный чёрный корпус, большой и наглядный светодиодный индикатор текущего статуса – эта модель сразу же приковывает к себе внимание.

При этом "классическим" компактным лазерным принтерам ML-1630 уступает разве что в ёмкости лотка для бумаги и скорости печати – но, позвольте, часто ли вам требуется дома отпечатать более нескольких страничек?..

Разумеется, этот принтер нельзя назвать дешёвым – в то время как аналогичные по характеристикам "классические" модели стоят в диапазоне 3-4 тысяч рублей, на момент подготовки статьи ML-1630 продавался в московской рознице по цене около 5800 рублей, а запасной картридж к нему – по цене около 1800 рублей. Однако, на наш взгляд, если вы выбираете принтер для дома, исходя не только из технических характеристик, но и способности органично вписаться в интерьер – ML-1630 того стоит. Тем более, что конкурентов у него пока не видно.

P.S. Кстати, одновременно с ML-1630 компания Samsung выпустила МФУ аналогичного дизайна – модель SCX-4500, включающую в себя цветной сканер с оптическим разрешением 600x2400 dpi.

Другие материалы по данной теме


Лазерный принтер Samsung ML-3051ND: оптимальная модель для бизнеса
Быстро, качественно, недорого — выбор из трех принтеров начального уровня
Монохромная печать в малых объемах: тестирование персональных лазерных принтеров