Обзор принтера EPSON Stylus C60

Автор: Nick Rimer
Дата: 15.02.2002
Все фото статьи

Введение


Следуя сложившейся традиции, компания EPSON продолжает регулярно обновлять свой модельный ряд, – примерно раз в полгода появляется новая модель, приходящая на замену старой. Так произошло и сейчас, – принтер Stylus Color 680 уступил место очередному принтеру новой линейки “Си” – Stylus C60. Поскольку на сегодняшний момент предлагаемые различными производителями струйные принтеры становятся всё быстрее, при разработке новой модели в первую очередь были учтены современные скоростные требования.
Оригинальный дизайн 680-го ушёл в прошлое, – внешне С60 почти полностью копирует своих младших собратьев Stylus С20 и С40. Здесь присутствует выдвижной приёмный лоток аналогичной конструкции и автоподатчик на 100 листов бумаги. Основные визуальные отличия – это слегка увеличившиеся габариты и дополнительная кнопка на панели управления.

Внешний вид и технические характеристики



Stylus C60 – вид спереди


Stylus C60 - приёмный лоток и крышка открыты

Панель управления у С60 состоит из трёх прозрачных кнопок, две из которых совмещены с индикаторами:

Панель управления C60

За кнопками закреплены следующие функции:

кнопка питания, совмещённая с индикатором питания; кроме своего прямого назначения может использоваться для отмены текущих заданий; индикатор горит зелёным в режиме готовности и мигает в процессе печати;
кнопка техобслуживания, совмещённая с индикатором ошибки; может использоваться для загрузки бумаги, выполнения цикла прочистки и для замены картриджа; индикатор загорается при отсутствии бумаги или чернил, либо мигает при прочих ошибках принтера;
кнопка принудительной замены картриджа; может использоваться для замены картриджа независимо от состояния индикатора.

Если чернила в одном из картриджей заканчиваются, то индикатор ошибки начинает мигать. Когда чернила закончатся совсем, этот индикатор будет гореть непрерывно, сигнализируя о необходимости замены картриджа.
При помощи панели управления можно проверить состояние дюз печатающей головки. Для этого на выключенном принтере нужно нажать кнопку техобслуживания и, удерживая её, включить принтер. Когда начнётся печать проверочного шаблона, кнопку необходимо отпустить.

Проверка принтера при помощи панели управления
Замечание к панели управления C60 то же, что и у младших моделей новой серии – слишком “жёсткие” кнопки, достаточно трудно поймать момент нажатия.
Хотя внешне самые простые модели С20 и С40 по сравнению с С60 выглядят почти одинаково, по техническим характеристикам они находятся в совершенно разных категориях. Струйный принтер, печатающий со скоростью 12 страниц в минуту при розничной стоимости немногим более ста долларов, – это, на мой взгляд, серьёзная заявка на присутствие в сегменте решений для малого офиса. Если прогресс в этой области будет идти такими темпами, возможно, в скором времени недорогие струйные принтеры начнут опережать лазерные по скорости печати.
Для сравнения сведём технические характеристики трёх младших моделей в общую таблицу:
технические характеристики
 Модель принтера Stylus C20 Stylus C40 Stylus C60
 Количество дюз 48 (чёрный), 15х3 (цветной) 48 (чёрный), 15х3 (цветной) 144 (черный), 48х3 (цветной)
 Мин. размер точки, pl* 6 6 4
 Разрешение, dpi* Макс. 720х720 макс. 1440х720 макс. 2880х720
 Поддержка VSDT* Да Да Да
 Буфер приёма данных, Кб 12 12 32
 Формат носителя бумага: A4, A5, А6, Letter, B5, Legal, конверты: №10, DL, C6 бумага: A4, А5, А6, Letter, B5, Legal, конверты: №10, DL, C6 бумага: A4, А5, А6, Letter, B5, Legal, конверты: №10, DL, C6
 Скорость печати, стр./мин, экономичный режим Ч/Б текст, А4 – 6,5 Цветной текст, А4 – 3,5 Ч/Б текст, А4 – 8,0 Цветной текст, А4 – 3,9 Ч/Б текст, А4 – 12,0 Цветной текст, А4 – 12,0
 Картриджи, ресурс при 5% заполнении Т013 (чёрный) - 210 стр./ Т014 (цветной) - 150 стр. (каждым цветом) Т013 (чёрный) - 210 стр./ Т014 (цветной) - 150 стр. (каждым цветом) T028 (черный) - 600 стр./ T029 (цветной) - 300 стр. (каждым цветом)
 Интерфейс Параллельный (IEEE-1284) USB параллельный (IEEE-1284), USB
 Поддерживаемые ОС* Windows 95,98,ME,2000 Windows 98,ME,2000, MAC OS Windows 95,98,ME,2000,MAC OS
 Поддержка ДОС Нет Нет Нет
 Макс. потребляемая мощность около 16 Вт около 16 Вт около 17 Вт
 Макс. уровень шума, дб 45 45 48
 Габариты, мм 424х229х172 424х229х172 480х260х181
 Вес, кг 2,8 2,8 3,5

Примечания:
*- pl (picolitre) – пиколитров;
*- dpi (dot per inch) – точек на дюйм;
*- VSDT (Variable Size Droplet Technology) - технология изменяемого размера точки;
*- В комплекте с принтером поставляется CD с драйверами под указанные ОС.

Итак, С60 использует новые картриджи с достаточно большим ресурсом, имеет два порта для связи с компьютером (параллельный и USB) и может печатать в разрешении 2880x720 точек на дюйм. Правда, это максимальное разрешение можно выставить только при использовании специальной бумаги или плёнки. Для обычной бумаги максимально доступно 1440х720 точек на дюйм. Драйверов под Windows XP в комплекте нет, но, как показала практика, для этой ОС вполне подходит ПО от Windows 2000

Комплект поставки


В комплекте с принтером поставляются:

два картриджа в вакуумной упаковке: Т028 и Т029;
сетевой кабель;
держатель бумаги;
руководство по установке на русском языке;
компакт диск “Программное обеспечение принтера”;
гарантийный талон;
сертификат соответствия.

Комплект стандартный, как всегда нет интерфейсного кабеля для подключения к компьютеру, руководство по установке представляет собой цветной иллюстрированный плакат с пошаговым описанием процедуры установки. Руководство пользователя в бумажном варианте отсутствует, зато есть русское интерактивное руководство на компакт-диске с ПО принтера.

Механизм принтера


Кинематическая схема, по которой построен механизм С60, почти полностью соответствует младшим моделям C20 и С40. Если открыть крышку и заглянуть внутрь, можно увидеть механизм подачи бумаги и перемещения каретки:

Увеличенная скорость печати в С60 достигается при помощи более мощного привода каретки и относительно большим количеством дюз в печатающей головке. Различия в количестве и расположении дюз можно проследить на рисунке:
Печатающая головка С20 и С40Печатающая головка С60

Все струйные принтеры серии “Си” используют при печати чернила четырёх цветов: чёрного, голубого, желтого и фиолетового. Напомню, что в младших моделях (Color 480, C20, C40) печатающая головка содержит всего 48 чёрных и 15х3 цветных дюз, в то время как у моделей среднего уровня (Color 680, C60) - 144 чёрных и 48х3 цветных дюз. Как нетрудно догадаться, в первую очередь этот параметр влияет на скорость печати (чем больше дюз – тем быстрее печать) и, косвенно, на качество отпечатанного текста или изображения в экономичном режиме.

Установка и настройка ПО


Бумажное руководство по установке, идущее в комплекте с принтером, достаточно подробно иллюстрирует процесс подключения к компьютеру и, собственно, установки программного обеспечения. Тем не менее, при некоторых конфигурациях оборудования этот процесс происходит не совсем так, как описано в руководстве. Поэтому во избежание возможных проблем я рекомендую следующую последовательность действий:

Удалить из принтера все упаковочные материалы.
Подключить принтер в сеть, не соединяя с компьютером.
Нажать кнопку включения, установить картриджи.
Проверить работоспособность не подключенного к компьютеру принтера, напечатав тестовую страницу (способом, указанным выше).
Выключить принтер, соединить его с компьютером интерфейсным кабелем.
Начать установку ПО с компакт-диска (при помощи автозапуска), по запросу программы установки включить принтер.
Если процесс поиска принтера завершается успешно, дождаться окончания установки и перезагрузить компьютер.
Если процесс поиска принтера завершается неудачно, следует проверить, включен ли соответствующий порт в BIOS компьютера, а также удостовериться в отсутствии конфликтов по ресурсам. Необходимо также убедиться в целостности кабеля и надёжности соединения. При подключении по параллельному порту следует использовать bitronix-кабель, поддерживающий двунаправленную передачу данных.

Программное обеспечение принтера состоит из драйвера и специальной утилиты мониторинга EPSON Status Monitor 3, которая устанавливается автоматически. В её задачи входит контроль за текущим состоянием принтера, мониторинг количества чернил в картриджах и отображение полосы прогресса при печати, а также всех возникающих ошибок.

Отображение ошибок в окне Status Monitor 3

Если по каким-либо причинам Status Monitor не был установлен, или его установка была прервана, то, соответственно, все перечисленные функции будут пользователю недоступны.
После успешной установки программного обеспечения рекомендуется выполнить калибровку печатающей головки. В противном случае может наблюдаться двоение и размытость отпечатков. Вызвать утилиту калибровки можно в закладке “Сервис” в свойствах принтера. Здесь же находятся утилиты прочистки и проверки дюз, а также утилита EPSON Status Monitor 3 и средства для настройки её параметров.

Закладка “сервис”

Итак, разобравшись с сервисными утилитами, можно приступать к настройке параметров печати. Это можно сделать в закладке “Главное” в окне свойств принтера.

Свойства принтера: закладка “Главное”

Закладка “Главное”, как обычно, позволяет указать тип бумаги, выбрать используемые чернила (цветные или чёрные) и указать режим работы драйвера. Ползунок “Качество-скорость”, в зависимости от типа бумаги, может иметь два или три положения либо отсутствовать совсем. В этом же окне показывается количество чернил в картриджах. При выборе пользовательского режима становятся доступны дополнительные настройки:

Расширенные настройки

Здесь можно выбрать разрешение (максимально 1440 dpi для обычной и 2880 dpi для специальной бумаги), включить скоростную двунаправленную печать (при прямом и обратном ходе каретки), задать режим зеркального отображения, а также выбрать один из доступных вариантов цветокоррекции.

Тестирование


Подключение принтера производилось по шине USB. Для тестирования в качестве операционной системы была выбрана наиболее распространенная ОС Windows 98SE. Помимо этого была проверена и
подтверждена работоспособность идущего в комплекте драйвера для Windows 2000 в новой ОС Windows XP.

Конфигурация тестовой системы:

Материнская плата: ABIT BX133-RAID
Оперативная память: 256 Mb PC133
Процессор: Intel Celeron 1000 Mhz
Жесткий диск: Quantum AS 40 Gb
Видеокарта: ATI RAGE PRO
Операционная система: Windows 98 SE Rus


Скорость печати.

Как следует из технических характеристик, количество дюз в печатающей головке С60 по сравнению с С20 и С40 увеличилось примерно в 3 раза. Это означает, что за один проход каретки он может напечатать большее число строк, и, соответственно, для печати одной и той же информации ему понадобится сделать меньше проходов, чем младшим моделям. Посмотрим, как С60 справится с заданием на практике.

Для тестирования скорости печати были использованы следующие документы:

чёрный текст, лист А4, заполнение не более 10%;
цветное фото 10х15 см.

Скорость замерялась с момента захвата бумаги из лотка автоподатчика и до окончания печати. В таблице приведены данные по времени, затраченному на печать каждого задания. Для сравнения присутствуют результаты младших моделей.

 Тип документа Stylus C20SX Stylus C40UX Stylus C60
 чёрный текст, А4, обычная бумага, экономичный режим, 360 dpi 20 сек. 19 сек. 11 сек.
 чёрный текст, А4, обычная бумага, нормальный режим, 360 dpi 1 мин. 40 сек. 1 мин. 36 сек. 12 сек.
 чёрный текст, А4, обычная бумага, качественный режим, 360 dpi 3 мин. 29 сек. 3 мин. 18 сек. 27 сек.
 фото 10х15 см, обычная бумага, нормальный режим, 720 dpi 4 мин. 05 сек. 3 мин. 24 сек. 1 мин. 8 сек.
 фото 10х15 см, матовая фотобумага высокой плотности, качественный режим, 720 dpi 6 мин. 50 сек. 3 мин. 37 сек. 1 мин. 7 сек.
 фото 10х15 см, глянцевая фотобумага серии Premium, 1440 dpi разрешение недоступно 6 мин. 48 сек. 2 мин. 19 сек.
 фото 10х15 см, глянцевая фотобумага серии Premium, 2880 dpi разрешение недоступно разрешение недоступно 4 мин. 22 сек.

Представим результаты в виде диаграммы, по горизонтальной оси которой отложено время печати в минутах (чем меньше значение, тем выше скорость):

Заметим, что скорость печати текста на С60 в экономичном и нормальном режиме получилась почти одинаковой. Это происходит благодаря большому количеству чёрных дюз, - просто в экономичном режиме часть из них не используется. В качественном режиме принтер делает в два раза больше проходов каретки, соответственно и скорость примерно в два раза ниже.
По скорости печати фотографий Stylus С60 быстрее самой младшей модели семейства “Си” Stylus С20 примерно в 6 раз. В разрешении 2880 точек на дюйм скорость падает, но не настолько критично, чтобы отказаться от его использования. Этот режим следует включать для достижения максимального качества при работе со специальной бумагой или плёнкой.

Качество печати текста на обычной бумаге.

Тестировались возможности принтеров при печати чёрного текста в экономичном, нормальном и качественном режимах с разрешением 360 точек на дюйм. Затем было произведено сканирование с разрешением 600 точек на дюйм.
Результаты выглядят следующим образом:

Обычная бумага, экономичный режим:

Обычная бумага, нормальный режим:

Обычная бумага, качественный режим:

Качество печати в экономичном режиме, на мой взгляд, получилось вполне достойное. Но поскольку при переключении в нормальный режим скорость практически не падает, имеет смысл рекомендовать его для использования в качестве основного при печати текста. Качественный режим, по крайней мере, на обычной бумаге выглядит почти так же, как и нормальный, а расход чернил и скорость печати далеки от оптимальных значений.

Качество фотопечати.

Для тестирования качества фотопечати было выбрано CMYK - изображение из комплекта примеров Adobe Photoshop 6.0.
Исходное изображение:

В качестве носителей использовалась обычная бумага, матовая фотобумага высокой плотности и глянцевая фотобумага серии “Premium”. Вот полученные распечатки:
Обычная бумага, 720 dpi

Матовая фотобумага высокой плотности, 720 dpi

Глянцевая фотобумага, 1440 dpi

Глянцевая фотобумага, 2880 dpi

Как и следовало ожидать, отпечаток на обычной бумаге не позволяет добиться хорошей цветопередачи и фотографического качества. Печать на таком носителе с разрешением выше 720 dpi к улучшению качества отпечатка не приводит, поэтому для работы с высокими разрешениями нужно использовать специальную бумагу или плёнку. Очевидно, что визуальные различия между отпечатками, полученными в режиме 2880 и 1400 точек на дюйм, минимальны. Тем не менее, режим 2880 dpi можно использовать для достижения максимальной детализации изображения, при наличии высококачественной бумаги серии Premium.

Выводы


Принтер EPSON Stylus C60 можно считать полноценной заменой снятого с производства EPSON Stylus Color 680. При разработке нового принтера были учтены имеющиеся недостатки предшествующей модели, увеличено быстродействие и немного доработана конструкция механизма подачи бумаги. EPSON Stylus C60 продемонстрировал достойное качество печати как на обычной бумаге, так и на специальных носителях.
Основным недостатком на данный момент можно считать относительно высокую стоимость картриджей. Дело в том, что расходные материалы к новым моделям принтеров на момент появления в продаже имеют более высокую розничную цену, которая в дальнейшем снижается до обычного уровня.

Подводя итоги тестирования, выделим основные достоинства и недостатки:

Плюсы.

Высокая скорость печати.
Хорошее качество печати текста и графики.
Наличие выдвижного приёмного лотка для бумаги.
Привлекательный симметричный дизайн.
Подробная пошаговая инструкция по установке и подключению.


Минусы.

Высокая стоимость расходных материалов.
Шаговый привод каретки.
Жёсткие кнопки панели управления.


EPSON Stylus C60 можно рекомендовать для использования дома или в небольшом офисе при относительно небольших объёмах печати, – около 500 листов в месяц. Принтер одинаково успешно справляется с печатью как черного текста, так и графики, демонстрируя высокую скорость и хорошее качество отпечатков.