Глава AMD Гектор Руиз в Москве.

Автор: Алек©ей
Дата: 05.08.2005
Все фото статьи
3 августа в Москве в рамках совместного круглого стола корпорации AMD с представителями правительства РФ и Торгово-Промышленной Палаты РФ, выступил президент и исполнительный директор AMD Гектор Руиз.


Глава AMD Гектор Руиз и региональный директор AMD Пьер Брансвик.

В своем выступлении он в частности отметил, что Россия является важным стратегическим рынком для корпорации AMD, и те соглашения, которые были заключены в ходе его визита, убедительно демонстрируют движение России в сторону построения информационных структур мирового класса. Господин Руиз убежден, что развитие информационных технологий только сейчас начинает в полной мере сказываться на жизни общества, и его компания хотела бы сделать все возможное для построения в России информационной инфраструктуры. С этой целью он обратил внимание на персональные интернет-коммуникаторы, которые призваны в рамках глобальной инициативы «50х15», значительно облегчить доступ к информационным ресурсам жителей удаленных и бедных регионов. Основной целью Инициативы является обеспечение к 2015 году 50% населения планеты компьютерами с подключением к Интернету по приемлемым ценам.


Персональный интернет-коммуникатор на процессоре AMD Geode.

В тоже самое время, присутствующий на заседании круглого стола региональный директор AMD по продажам в России, СНГ, на Ближнем Востоке и в Африке Пьер Брансвик подчеркнул, что вопреки бытующему среди россиян мнению, Россия во многих вопросах информационного обеспечения обгоняет многие высокоразвитые страны, предлагая порой изделия с процессорами AMD раньше, чем их коллеги за рубежом.

В ходе проведения стола было подчеркнуто, что корпорация намерена увеличить свою долю на российском рынке процессоров с 25% до 50-ти % в самое ближайшее время, и работает в России под лозунгом «деинтелизации российской экономики».

Среди затронутых на встрече вопросов была поднята больная для некоторых российских средств информации тема о том, почему крупные западные корпорации не спешат открывать в нашей стране свои фабрики и заводы. Российская сторона четко высказалась в том ключе, что политика современной России – не продавать задешево высококвалифицированные кадры, чтобы прекратить утечку мозгов. Противоположная сторона дала понять, что при таких подходах вряд ли стоит ожидать новых заводов, поскольку в мире есть не мало регионов с гораздо более дешевой и квалифицированной рабочей силой. И коли так, то удел России – разработка новых технологий и разработок, научные исследования и образование.

Глава AMD провел в России несколько дней. Это был первый визит Господина Руиза в Россию, в ходе которого он посетил Научный центр в Дубне, Московский государственный технический университет им.H.Э.Баумана, Торгово-Промышленную Палату РФ, Фонд Примакова, а также ряд других организаций.

В настоящее время корпорация AMD ведет тесное сотрудничество помимо упомянутых организаций, с Институтом прикладной математики им. М.В.Келдыша, Курчатовским технопарком, Пермским государственным техническим университетом, Федеральным агентством по здравоохранению и Фондом социального страхования.

О том, удастся ли корпорации претворить свои замыслы в быль, покажет время и новостная лента Ф-Центра!