Thermaltake Soprano DX – обновление неплохого корпуса среднего класса

Введение


Рестайлинг – один из основных приемов, когда требуется продлить жизнь продукта на рынке. Слово это хорошо знакомо обывателю, в основном, благодаря автомобильной индустрии. Принцип крайне прост – если у вас в модельном ряду есть хороший продукт, выпускающийся уже год и более, то внеся ряд изменений, добавляющих новую функциональность либо меняющих нюансы внешности, можно поддерживать на него относительно стабильный спрос еще какое-то время. Однако, в отличие от автомобильного мира, где глубокий рестайлинг обычно мера вынужденная, при производстве компьютерных корпусов ситуация гораздо проще – учитывая состояние с форм-факторами на рынке, цикл жизни хорошего корпуса ATX стандарта заметно превышает таковой у обычного автомобиля. Более того – как правило, все обновления сводятся к добавлению той или иной функциональности, в основном повышающей удобство использования либо к банальной смене дизайна, что совсем не дорогое удовольствие. Именно это, частично и объясняет такое количество похожих корпусов в модельных рядах ведущих производителей в этом секторе рынка компьютерных комплектующих.
Чуть более полутора лет назад, в сводном тестировании новинок от Thermaltake, мы писали о корпусе с запоминающимся именем Soprano. Год на рынке, даже для довольно неплохой модели, каковой Soprano и являлся - срок немалый. За это время конкуренты успели выпустить изрядное количество интересных новинок, и на их фоне Soprano уже понемногу сдавал позиции. Дабы подтянуть корпус к уровню лучших в классе, требовалось совсем ничего – модернизировать шасси. Внешность трогать совсем не обязательно, как раз она у линейки Soprano-Tsunamni более чем достойная – она выполнена в классическом стиле, который практически никогда не устареет. Однако банальными доработками в шасси в Thermaltake не ограничились, доработав еще и систему вентиляции корпуса, заменив фронтальный вентилятор. Впрочем, давайте обо всем поподробнее.

Описание модели, нюансы сборки


Дизайн корпуса оставили без изменений:


Черный цвет, глянцевые поверхности, красивая форма декоративной дверцы – как мы уже упоминали ранее, вполне разумный шаг, ибо трогать столь хорошую внешность явно не стоит. Как в случае с предшественником, центр композиции – передняя панель:


Собственно, сама дверца с небольшими изменениями позаимствована у корпуса Tsunami Dream, так что теперь она уже не пластиковая, как на первом Soprano побывавшем у нас на тестировании. Алюминиевая, двухмиллиметровая фрезерованная пластина, в форме волны, смотрится на «отлично», а разбавляющая темную гамму хромированная вставка, визуально делит дверцу на две части. К сожалению, несмотря на неплохой внешний вид:


вставка пластиковая, что вполне хорошо чувствуется на ощупь – нет присущего металлу холода. Хотя, на фоне того, что остальная часть фронтальной панели, вообще выполнена из обычного лакированного пластика, это уже практически несущественно. В отличие от декоративной дверцы, дизайн самой фронтальной панели теперь немного иной:


Количество отсеков и кнопки включения и перезагрузки системы, остались прежними:


хотя последние, можно было поменять – они далеко не идеальны. Основное изменение – воздухозаборник, который стал более функциональным:


Площадь отверстий заметно увеличилась, да и новый дизайн в виде квадрата, куда лучше двух рядов горизонтальных щелей, которыми отличались первые версии Soprano и Tsunami. В открытом состоянии внешний вид немного портит кабель питания, идущий к лампе подсветки «волны»:


Создается такое впечатление, что он проложен на скорую руку, да и непонятно для чего использован столь толстый кабель, ведь сама лампа не способна потреблять много энергии – это просто два синих светодиода и рассеиватель:


Очень простая, и, главное, надежная и недорогая конструкция (в отличие от неоновых ламп) – тонкий пластиковый цилиндр подсвечен с торцов сверхъяркими светодиодами, что в итоге создает мягкий рассеянный свет:


Не последнюю роль играют в этом пузырьки воздуха в цилиндре:


Именно они формируют характерные световые полоски, которые очень хорошо видно на фото.
Декоративная дверца, крепится к корпусу двумя зажимами:


На первый взгляд, не самый удачный способ. Похожим образом закреплены декоративные «крылышки» у Thermaltake Armor – в итоге получается аналог обычной металлической дверной петли, только вот с качеством подгонки поверхностей у Armor ситуация была заметно хуже. Дверца имела заметный люфт и громко поскрипывала при открытии. Впоследствии, выяснился еще один неприятный момент – при размещении вблизи от корпуса сабвуфера акустической системы, «крылышки» резонировали и громко дребезжали. Новый Soprano DX этого недостатка к счастью лишен – зажимы фиксируют стальные штыри которые в сочетании с металлическими вставками в фронтальной панели, образуют хорошо подогнанный подшипник скольжения – дверца совсем не скрипит при открытии и практически не имеет никакого люфта. В закрытом положении, предусмотрены два варианта фиксации – магнит, для повседневного использования, или замок, если вам нужно ограничить доступ к вашему ПК:


У ключа, три возможных положения – закрыто все, открыта декоративная дверца и открыта фронтальная панель:


Последнее, необходимо для установки приводов и 3,5” устройств, но делать это даже с открытой панелью не очень удобно – угол открытия составляет всего 90 градусов:


Но и эта ситуация предусмотрена – петли крепления фронтальной панели к корпусу сделаны таким образом, что в открытом положении, для того, чтобы полностью снять панель, ее достаточно просто потянуть вверх:


Часто пользоваться замком, можно только при условии его доработки – механизм примитивен и выполнен весьма посредственно. Он представляет собой цилиндрическую вставку с секреткой и кольцевым сектором с прорезями для фиксации зацепов на корпусе и дверце:


Собственно проблема заключается в креплении кольцевого сектора к корпусу секретки замка – винт, который его удерживает, слабо затянут, и если он отпустится в закрытом положении, открыть дверцу или панель, будет не так уж и просто – цилиндр замка проворачивается, в то время как фиксирующее кольцо остается на месте. Решить проблему очень просто – винт нужно просто посадить на автомобильный резьбовой герметик.
Немало изменений и в конструкции основной передней панели корпуса – втяжной вентилятор оснастили грубым пылевым фильтром:


Ячейки такой сетки, конечно, не задержат самые мелкие частицы, но от более крупных вполне спасут. А вот решетка перед вентилятором явно излишня – очень маленький размер отверстий в сетке:


Это далеко не лучшим образом скажется на уровне шума и производительности вентилятора, так что если вы обладаете необходимым инструментом и навыками, после покупки ее лучше просто удалить, благо при закрытой передней панели, ничего в вентилятор попасть попросту не может.
Заглушки для 3,5” отсеков, оставлены обычными – они одноразовые и для установки скажем кардридера, их придется выломать:


А вот заглушки для 5,25” отсеков, теперь крепятся винтами, что заметно удобнее:


К сожалению, прежним осталось размещение блока внешних интерфейсных разъемов –


Он находится на верхней панели корпуса и прикрыт простенькой пластиковой крышкой. С учетом того, что корпуса этого класса нередко ставят на стол, пользоваться расположенными в таком месте разъемами будет не всегда удобно. Еще один минус – замена порта FireWire на eSATA, что на сегодняшний день не самый разумный ход:


Конечно, eSATA более прогрессивен, но много ли вы видели в продаже накопителей с таким интерфейсом? Собственно непонятен не столько факт наличия в корпусе eSATA порта, сколько удаление FireWire, место под который, просто закрыли заглушкой. Выглядит все это, как экономия на спичках и явно не пойдет на пользу имиджу компании.
Дизайн боковой панели, также оставили без изменений:


Хорошо знакомая форма и привычные защелки для фиксации, одна из которых с примитивным замком:


Вот как раз необходимость его наличия под большим вопросом. Такой замочек, любой школьник с минимальным понятием принципов механики, без проблем вскроет скрепкой. Это, в некотором роде, нивелирует роль замка на фронтальной панели как средства ограничения доступа к ПК. Если «домашний злоумышленник» способен разобраться с замочком на боковой панели, то запустить открытый системный блок и вовсе задача нехитрая. С прошлого Soprano, на боковой панели остался и рудимент в виде места для установки бокового вентилятора:


Это явно лишнее – так как корпуса Thermaltake этого класса поставляются с предустановленными втяжным и вытяжным вентиляторами, то никакой необходимости в дополнительных, попросту нет. Единственное исключение – боковой вентилятор для обдува видеокарты, но тут несколько другой случай.
Помимо защелок, боковая крышка удерживается еще и двумя большими винтами с накаткой:


Тыльную панель, равно как и боковую, тоже не меняли:


Претензия тут только одна – как и в случае с втяжным вентилятором - очень неудачная конструкция решетки с маленьким размером ячейки:


А вот вентилятор заменили – теперь установлен прозрачный 120мм со светодиодной подсветкой:


В идеале, если вы хотите минимизировать шум, то декоративную решетку стоит срезать (как и в случае с фронтальным вентилятором), после чего установить проволочный гриль.
Внутренняя компоновка традиционна:


По конструкции Soprano DX практически не отличается от предшественника, изменена только система фиксации накопителей – теперь, как и в Armor, применяются пластиковые подъемные фиксаторы, причем не только для 5,25” а еще и для 3,5” устройств:


Это заметно упрощает сборку системы, что только приветствуется. Корзину для жестких дисков оставили продольной, что не всегда удобно, но хорошо хоть она съемная:


А вот за подачу свежего воздуха в корпус и охлаждение жестких дисков, теперь отвечает новый 140мм фирменный вентилятор:


Корпус Soprano DX, это первый попавший к нам в руки серийный продукт от Thermaltake, который оснащается этим вентилятором. Теоретически, его эффективность должна быть как минимум выше таковой у обычного 120мм кулера при равных оборотах. Комплект аксессуаров богатым не назовешь – коробочка с крепежом, да пакет с инструкцией и салфеткой для протирки глянцевых панелей корпуса:


Салфетка, явно пригодится для лакированных поверхностей, а вот для алюминиевой дверцы подойдут только влажные – сухой салфеткой удалить отпечатки пальцев не получается. Коробочка с крепежом немного разочаровала – в ней нашелся только пакетик с винтами и стойками для материнской платы, общим размером впятеро меньше самой коробочки:


Вполне оправдано, ведь салазки для накопителей уже не нужны, просто немного удивляет соотношение упаковки и содержимого.
Как и в недавно рассмотренном нами Thermaltake Lanbox, применена специальная стойка для упрощения центровки материнской платы:


Собственно с монтажом материнской платы и БП никаких проблем не возникло – корпус достаточно просторный и установить полноценную ATX плату в него более чем просто. Единственное, о чем стоит помнить, это если вы собираетесь ставить в корпус плату в сборе с процессором и его системой охлаждения, то сначала нужно установить БП.
С зажимами для карт расширения в Thermaltake в очередной раз прогадали:


Они годятся только для фиксации однослотовых решений, а вот закрепить двухслотовою видеокарту у нас банально не получилось – мешалась перемычка между фиксаторами:


Карта попросту упиралась в нее, так что в итоге, мы демонтировали панель фиксаторов и закрепили карту старым привычным способом:


Для установки жестких дисков в корзину, предусмотрены специальные винты:


Накопитель крепится через резиновые виброизолирующие шайбы:


после чего корзина задвигается обратно в корпус:


С установкой приводов все чуть сложнее – проблему с пластиковой заглушкой верхнего 5,25” отсека так и не решили:


она по-прежнему блокирована кронштейном верхней петли передней панели и для ее демонтажа кронштейн нужно открутить. С установкой же самого привода проблем никаких – он просто задвигается в отсек и стопорится боковым фиксатором:


Аналогично поступаем и с любыми другими 5,25” устройствами:


после чего закрываем фронтальную панель:


А вот декоративную дверцу, уже закрыть не удастся. Даже несмотря на то, что у контроллера Scythe KamaMeter очень небольшие ручки регулировки, они все равно мешают. Явно недоработка со стороны Thermaltake – даже банальный реобас, в этот корпус уже просто так не поставишь.
Собранная система выглядит довольно аккуратно:


что в немалой степени, заслуга достаточного внутреннего пространства – никаких проблем с прокладкой кабелей, отмечено не было.
Перед тем, как перейти непосредственно к тестированию, приведём основные технические характеристики корпуса:

Thermaltake Soprano DX (VE7000BWS)

Габаритные размеры: (W*D*H мм): 210 x 497 x 478
Материал: корпус – сталь, 0,8мм; декоративная дверца – алюминий, 2мм
Система охлаждения: 140мм фронтальный вентилятор (1000 об/мин.) и 120мм вытяжной вентилятор с синей светодиодной подсветкой (1300 об/мин.)
Форм-фактор материнской платы: Micro ATX & Standard ATX
Внешние отсеки: 4×5.25" и 2×3.5”
Внутренние отсеки: 5×3.5”
Фронтальные интерфейсные разъемы: USB 2.0 x 2, eSATA, Audio
Максимальное количество слотов расширения: 7
Вес 10.5Кг

Также, можно просмотреть видеоролик по Soprano DX на сайте компании Thermaltake.

Методика тестирования


Тестирование производилось в закрытом и полностью собранном корпусе, при постоянной внешней температуре, за поддержание которой отвечал кондиционер. Во время сборки системы, уделялось внимание прокладке кабелей и проводов – они укладывались таким образом, чтобы не мешать свободной циркуляции воздуха внутри корпуса. Обороты предустановленных вентиляторов и вентилятора CPU не регулировались.
В качестве конфигурации тестового стенда, был выбран следующий набор комплектующих:

Материнская плата Asus P5WDG2-WS;
Процессор Intel Pentium Extreme Edition 955 (3.46 GHz; Ядро Presler, Hyper Treating off);
Кулер Thermaltake Big Typhoon (1200 об/мин.);
Оперативная память Samsung 512 MB DDR2;
Видеоплата ATI X1800 256 MB;
Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.8 200GB;
Блок питания Seasonic SS-401HT.

Тестирование мы проводили в четырех режимах:

Idle: режим простоя;
CPU Burn: запущено 2 копии CPU Burn;
VGA Burn: запущена игра UT2004 с максимально возможными настройками качества;
HDD Burn: запущено одновременное перекрестное копирование двух наборов файлов – каталога из большого количества маленьких файлов объемом в 7GB и каталога с фильмами объемом в 40GB, с раздела на раздел, в пределах одного накопителя.

Для снятия показаний температуры процессора, применялась программа Asus PC Probe, которая поставляется в комплекте с материнской платой, а для получения значений температур графического процессора, использовалась программа Riva Tuner V2.0. Значения температур транзисторов VRM, радиаторов северного и южного мостов, получены с помощью универсального контролера Scythe KamaMeter. Температура жесткого диска получена с помощью программы HDD Thermometer.
Температура в комнате проведения теста, составляла 25 градусов С и на протяжении тестирования не изменялась. Все показания температур, снимались только после того, как их значения полностью стабилизировались.
Оценка уровня шума оговорена в выводах. Шум от блока питания и систем охлаждения CPU и видеокарты не учитывался – при оценке уровня шума корпусных вентиляторов они отключались.

Результаты тестирования и выводы


Результаты тестирования, представлены на диаграммах, и в особых комментариях не нуждаются – это вполне нормальные показатели для современного корпуса среднего класса:








Что же касается выводов, то можно сказать только то, что рестайлинг Thermaltake явно удался. Корпус теперь полностью соответствует запрашиваемой цене, да и любителям дорабатывать все своими руками, есть поле для деятельности – решетки на обоих вентиляторах явно лишние. Впрочем, и без доработки уровень шума оказался более чем приемлемым. Особенно хочется отметить новый фронтальный 140мм вентилятор – он явно лучше классического 120мм на задней панели, как минимум по уровню шума.

Собственно, недостатков у корпуса всего два – невозможность установки двухслотовых карт расширения при штатном креплении, и экономия на внешнем порту FireWire. Но так как первая проблема легко решается, а вторая несущественна для многих пользователей, то назвать их критичными мы не можем. Итого – отличный корпус среднего формата для топ-системы, который рекомендуется, как минимум, включить в список кандидатов на покупку.