Блоки питания In Win: киловатт и более

Введение


Нам уже знакомы блоки In Win серии BK меньшей мощности: модели мощностью 750 Вт и 850 Вт уже прошли через нашу тестовую лабораторию. Впечатление эти блоки оставили в целом неплохое: современная схемотехника, хорошая стабильность напряжений, развитая кабельная система (пусть шлейфы и лишены оплетки) и неплохая эффективность, несмотря на отсутствие сертификации 80 PLUS.

Рассматриваемые сегодня модели более высокой мощности имеют конструктивные отличия (начиная с увеличившейся длины корпуса) от уже знакомых нам моделей, так что по всей вероятности найдутся и отличия от уже знакомых нам решений.

Насколько эти отличия влияют на характеристики блока (как электрические, так и эргономические), попробует прояснить данное исследование.

Методика тестирования


Описание методики тестирования, используемого нами оборудования, а также краткое объяснение, что означают на практике те или иные паспортные или же измеряемые нами параметры блоков питания, можно найти по следующей ссылке: «Методика тестирования блоков питания». Если вы чувствуете, что недостаточно хорошо ориентируетесь в цифрах и терминах, которыми изобилует статья — пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующими разделами указанного описания, надеемся, оно прояснит многие вопросы.

Ознакомиться с полным перечнем побывавших в нашей лаборатории моделей можно по ссылке «Каталог протестированных блоков питания».

На диаграммах кросс-нагрузочных характеристик блоков мы будем отмечать крестиками реальное максимальное энергопотребление трёх наиболее мощных конфигураций игровых компьютеров, протестированных нами в материале «Энергопотребление компьютеров: так сколько нужно ватт?», что позволяет оценить, насколько необходим или достаточен каждый блок питания для достаточно типичных современных компьютеров.

Блоки питания In Win Powerman IP-P1K0BK3-3 и IP-P1K2BK3-3




Блоки поставляются в коробках, оформленных аналогично уже знакомым нам представителям источникам питания меньшей мощности, принадлежащим к этой же серии. Коробки одинаковы для обоих блоков: о том, какая именно модель находится внутри, повествует лишь наклейка на упаковке.

Появилось, впрочем, и приятное отличие от тары менее мощных собратьев: на крышу коробки добавилась пластиковая ручка для переноски (правда, для ее использования придется сперва снять полиэтиленовую пленку, которой изначально обернута снаружи упаковка).


Комплект поставки аналогичен уже знакомым нам собратьям по серии: инструкция, четверка крепежных винтов, удлинитель шлейфа питания процессора длиной 35 см и полупрозрачная гибкая спиральная оплетка для кабеля.

Внешний вид


Внешность блоков на первый взгляд отличается от моделей In Win BK меньшей мощности лишь большей длиной, а в остальном все та же черная окраска, проволочная вентиляционная решетка с крупным металлическим логотипом посередине и черно-белая наклейка с характеристиками на боку.

При более пристальном рассмотрении мощных новинок можно отметить отсутствие вентиляционных отверстий на передней стенке, чуть другое расположение винтов, крепящих крышку корпуса, и непрозрачные лопасти вентилятора охлаждения.


С тыльной стороны отличия от блоков меньшей мощности сводятся к увеличившейся в размерах и сменившей свое положение кнопке выключения питания.

Схемотехника




Как нетрудно заметить, внутреннее устройство блоков практически не отличается (на верхнем фото блок мощностью 100 Вт, на нижнем — 1200-ваттная модель). В глаза бросается лишь разная емкость тройки входных конденсаторов и наличие у более мощной модели в районе выходных цепей второй вертикальной планки с размещенными на ней твердотельными конденсаторами.


Ранее мы еще не встречали подобного способа побороть плотность компоновки (которая оказалась скученной из-за нетрадиционного размещения дросселя напряжения +12 В, чье привычное место занято преобразователями постоянного тока для напряжений +3,3 В и +5 В) и разместить дополнительные конденсаторы на выходе блока.


Печатные платы обоих блоков одинаковы. Обе несут маркировку более мощной модели из рассматриваемой пары.


Конструкция преобразователей DC-DC, служащих для получения напряжений +3,3 В и +5 В, в целом аналогична использованным в менее мощных блоках серии, но конкретное исполнение несколько отличается.


За контроль выходных параметров блока отвечает супервизор на микросхеме Weltrend WT7579.


Возле дросселей цепей фильтрации размещена еще одна микросхема супервизора Weltrend 7518D, ограничивающая ток по четырем линиям напряжения +12 В. Вероятно, одной микросхемой не удалось обойтись из-за обилия двенадцативольтовых линий (пять в младшем и шесть в старшем блоке, тогда как каждая из микросхем поддерживает не более четырех линий +12 В).


На небольшой дочерней плате возле входных конденсаторов размещен контроллер PFC/PWM CM6802.


Фильтрующие элементы размещены в полном объеме.


Все жидкостные электролитические конденсаторы, примененные в блоке, произведены компанией Teapo.

Шлейфы и разъёмы

Блок IP-P1K0BK3 оборудован следующими шлейфами и разъёмами:

шлейфом питания материнской платы с 20+4-контактным разъёмом, длиной 53 см;
шлейфом питания процессора с 4+4-контактным разъёмом, длиной 66 см;
двумя шлейфами питания видеокарты с одним 6+2-контактным и одним 6-контактным разъёмом на каждом, длиной по 60+15 см;
шлейфом питания видеокарты с 6+2-контактным разъёмом, длиной 59 см;
тремя шлейфами с четырьмя разъёмами питания PATA-винчестеров и разъемом питания дисковода на каждом, длиной по 50+11+11+11+10 см;
тремя шлейфами с четырьмя разъёмами питания SATA-винчестеров на каждом, длиной по 63+10+10+10 см;

Кабельная система более мощного блока отличается лишь добавлением еще одного шлейфа питания видеокарты с одним 6+2-контактным разъёмом питания. В комплекте с обоими блоками также поставляется удлинитель шлейфа питания процессора длиной 35 см.

Можно отметить чрезмерное количество разъемов питания винчестеров PATA — от двух из трех шлейфов вполне можно было бы безболезненно для пользователя избавиться (при немодульной конструкции блока это бы сняло часть проблем с укладкой неиспользуемых шлейфов внутри корпуса). Сэкономленные же на паре шлейфов с восемью разъемами средства можно было бы направить на оплетку остальных кабелей — сейчас таковой обладает лишь шлейф с 20+4-контактным разъемом питания.

Также отметим, что непонятным выглядит экономия на одном разъеме питания видеокарты в младшем блоке (подобное мы наблюдали и в паре блоков In Win мощностью 750 и 850 Вт). Киловатта вполне достаточно для питания конфигурации с тремя видеокартами топовых линеек — но в случае двух разъемов питания на каждой подключить без переходников удастся только две. Если же питание трех видеокарт создателями блока не планировалось, то зачем тогда вообще нужен пятый разъем питания?

Паспортные параметры




Блоки отличает возможность передавать всю паспортную мощность по напряжению +12 В (в младшей модели это напряжение подается по пяти линиям с ограничением нагрузки 25 А на каждую, а в старшей — по шести линиям).

Допустимая нагрузка на линии +3,3 В и +5 В весьма велика по современным меркам: 180-200 Вт, тогда как трудно найти систему, потребляющую более 50 Вт по данным напряжениям.

Обращает на себя внимание непривычно большая мощность источника дежурного питания: для него заявлена нагрузка 6 А.

Хотя в конструкции и наличествует активный PFC, блоки рассчитаны лишь на питание от сети с напряжением 200-240 В. Соответственно, сертификации по стандарту 80 PLUS данные блоки не имеют («домашние» БП сертифицируются при напряжении сети 115 В), но это еще не говорит о том, что их эффективность низка.

Работа в паре с ИБП

В паре с ИБП APC SmartUPS SC 620 киловаттный блок In Win IP-P1K0BK3-3 работал с нагрузкой до 385 Вт от сети, а переход на батареи удавалось осуществить при нагрузке до 345 Вт — отличные показатели.

Результаты более мощного блока In Win IP-P1K2BK3-3 оказались несколько скромнее: от сети блок работал при нагрузке до 398 Вт, но переход на батареи при нагрузке выше 307 Вт осуществить не удалось.

Стабильность выходных напряжений


Стабильность напряжений киловаттного блока не вызывает нареканий. Напряжение +12 В укладывается в 3% отклонений от номинала во всем диапазоне нагрузок (причем двухпроцентный рубеж отклонений пересекается лишь при малых нагрузках по линии +12 В). Остальные напряжения укладываются в 3% отклонений от номинала в диапазоне реально востребованных нагрузок, но и при повышенной нагрузке на линии +3,3 В и +5 В эти напряжения укладываются в требования стандарта.


Более мощный 1200-ваттный блок показывает не худшие показатели по наиболее востребованному напряжению +12 В (правда, в силу аппаратных ограничений нашего тестового стенда мы не могли дать по этой линии нагрузку выше 1104 Вт), но при близких к максимальным нагрузкам по всем линиям напряжения +3,3 В и +5 В выходят за рамки допустимых стандартом отклонений. Впрочем, на практике такие нагрузки по линиям +3,3 В и +5 В вряд ли возможны, а в реально востребованном диапазоне нагрузок разве что напряжение +3,3 В может пересечь черту в 3% отклонений от номинала.

В целом стабильность напряжений нельзя назвать образцовой, но она вполне достаточна для обеспечения бесперебойной работы даже достаточно капризных к качеству питания комплектующих.

Пульсации выходных напряжений

Оба блока показали практически одинаковую картину, поэтому ограничимся показателями более мощной модели:


По напряжениям +12 В и +5 В размах высокочастотных пульсаций близок к предельно допустимому стандартом, по линии +3,3 В пульсации выражены меньше, но тоже довольно велики.


На удвоенной частоте сети питания пульсации напряжений хоть и заметны, но выражены не столь сильно, как на высокой частоте.

В целом размах пульсаций укладывается в требования стандарта — и это лучшее, что в этом отношении можно сказать о данных источниках питания.

Температура и шумность


Охлаждением самых мощных блоков питания In Win занимаются вентиляторы ADDA типоразмера 135 мм (индекс модели ADN512UB-A90, паспортная скорость вращения 2500 об/мин).




Характер работы вентилятора одинаков у обоих блоков: линейный рост оборотов с минимальной нагрузки. Причем стартовые обороты нельзя назвать низкими: у обеих моделей источников питания они превышают 900 об/мин.

К достижению полной мощности крыльчатка вентилятора киловаттного блока раскручивается до 1800 об/мин, а скорость вентилятора 1200-ваттной модели перешагивает рубеж в 2000 об/мин.

Таким образом, за исключением работы системы при минимальной нагрузке, шум от вентилятора БП будет заметен практически всегда. Если же мощность превышает половину от паспортных параметров блоков, шум от работы вентилятора будет уже явно дискомфортным. Любителям тишины эти источники питания явно не подойдут.

КПД и коэффициент мощности


На типовых мощностях (20%, 50% и 100% мощности блока) нами зафиксированы следующие значения КПД для блока In Win IP-P1K0BK3-3 мощностью 1000 Вт: 88,6%, 89,6%, 86,8%, могло бы уложиться в сертификационные требования 80 PLUS Silver, если бы блок поддерживал работу в сетях с напряжением 115 В и был бы сертифицирован по стандарту 80 PLUS. Пиковая эффективность была отмечена на мощности 391 Вт и составила 91,4%.


На типовых мощностях (20%, 50% и 100% мощности блока) нами зафиксированы следующие значения КПД для блока In Win IP-P1K2BK3-3 мощностью 1200 Вт: 88,8%, 89,7%, 85,2%. Пиковая эффективность была отмечена на отрезке мощности 480-530 Вт и составила 90,8%.

Коэффициент мощности на обоих блоках под нагрузкой составил около 98% — достаточно типичный результат для блоков, имеющих активную коррекцию фактора мощности.

Дежурный источник




Источники дежурного питания не смогли уложиться в требования стандарта на высокой мощности. У киловаттной модели напряжение просело более чем на 5% от номинала уже при нагрузке 4,5 А, у 1200-ваттного блока — после отметки 5 А.

Пожалуй, не стоило In Win заявлять настолько высокую мощность дежурного источника: при типичной для блоков подобной мощности нагрузке на дежурное питание в 3,5-4 А никаких претензий бы у нас не возникло.

Итоги


Нельзя сказать, что рассмотренные нами сегодня блоки питания In Win идеальны. К наиболее серьезным недостаткам можно отнести неаккуратные кабели без оплетки, высокий размах пульсаций и низкий уровень акустического комфорта при работе. Есть и достоинства: высокая эффективность, хорошая стабильность напряжений, солидный запас мощности по всем напряжениям, богатый ассортимент разъемов питания.

Цена же данных блоков выглядит более чем привлекательно. Полторы сотни долларов за «киловаттник» с де-факто «серебряной» эффективностью — это очень, очень дешево (как, впрочем, и неполные $200 за 1200-ватный источник питания). Однако безоговорочно рекомендовать их к покупке вряд ли получится: шумный вентилятор способен поставить крест на этих блоках для немалой доли потенциальных покупателей.