«Платина» от Seasonic: две модели с активным охлаждением

Введение


Конечно, скучно как писать, так и читать про откровенно неудачные и примитивные блоки питания. Но еще скучнее описывать вариации на тему уже известных удачных моделей, практически не отличающиеся от предшественников ни по дизайну, ни по комплектации, ни по внутреннему устройству. Если испытания провального БП вызывают хотя бы вопрос «сгорит или нет», то очередная вариация многократно уже виденного почти что идеала не создает никакой интриги.

Но нужна ли интрига там, где прежде всего требуется качество и эффективность? А по этим параметрам у представителей старших серий Seasonic ранее проблем не возникало. Хочется надеяться, что и модели Seasonic SS-660XP2 и SS-760XP2, сертифицированные по стандарту 80 PLUS Platinum (в чем и есть их основное отличие от уже знакомых нам «золотых» моделей серии KM3), не преподнесут неприятных сюрпризов.

Методика тестирования


Описание методики тестирования, используемого нами оборудования, а также краткое объяснение, что означают на практике те или иные паспортные или же измеряемые нами параметры блоков питания, можно найти по следующей ссылке: «Методика тестирования блоков питания». Если вы чувствуете, что недостаточно хорошо ориентируетесь в цифрах и терминах, которыми изобилует статья — пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующими разделами указанного описания, надеемся, оно прояснит многие вопросы.

Ознакомиться с полным перечнем побывавших в нашей лаборатории моделей можно по ссылке «Каталог протестированных блоков питания».

На диаграммах кросс-нагрузочных характеристик блоков мы будем отмечать крестиками реальное максимальное энергопотребление трёх наиболее мощных конфигураций игровых компьютеров, протестированных нами в материале «Энергопотребление компьютеров: так сколько нужно ватт?», что позволяет оценить, насколько необходим или достаточен каждый блок питания для достаточно типичных современных компьютеров.

Блоки питания Seasonic SS-660XP2 и SS-760XP2




Новые «платиновые» блоки поставляются в упаковке, повторяющей стилем оформления уже знакомой нам модели источников питания этого производителя, сертифицированной по уровню эффективности 80 PLUS Platinum.

К сожалению, коробка привычно лишена ручки для переноски.


На оборотной стороне коробки перечислены основные достоинства блока по мнению производителя: отклонения всех напряжений не более 2% от номинала, гибридная система охлаждения (при использовании которой вентилятор не работает на малых нагрузках) и использование вентиляторов Sanyo Denki, отличающихся отличным балансом. Также, разумеется, восхваляется и высочайшая эффективность.


Комплект поставки типичен для блоков Seasonic старших серий и не меняется уже на протяжении выпуска нескольких поколений БП. В него входят модульные кабели в тканевой сумке, бархатный мешочек для блока питания, руководство по эксплуатации, набор одноразовых и многоразовых стяжек, наклейка с логотипом Seasonic на корпус и крепежные винты.

Внешний вид


На панели блока с разъемами подключения модульных шлейфов находится уже привычный переключатель режимов работы вентилятора между стандартным и гибридным режимами.


Внешность блоков типична для флагманских линеек Seasonic: закрой маркировку — и не поймешь даже, представитель какой именно серии из числа представителей последних поколений находится перед тобой.

Корпус традиционно собран из большого числа металлических деталей, решетка вентилятора имеет сотовую структуру.


С тылового ракурса блок смотрится не столь примечательно, хоть и заметна непривычная конструкция корпуса. Можно отметить наличие таблички с именем производителя и выключателя питания на задней стенке.

Схемотехника




Внутреннее устройство блоков (на верхнем фото модель SS-660XP2, на нижнем — SS-760XP2) практически не отличается. Бросаются в глаза лишь разные дроссели активной коррекции фактора мощности и конденсаторы на входе.


Схемотехника «платиновых» новинок серии XP2 практически полностью повторяет конструкцию уже знакомых нам «золотых» блоков серии KM3 (вплоть до отмеченной абзацем выше разницы в конденсаторах между блоками в рамках одной серии).


Как и прежде, в наличии преобразователи DC-DC на плате с модульными разъемами для подключения шлейфов и активная коррекция фактора мощности.


Обнаруженные нами управляющие микросхемы идентичны использованным в блоках серии KM3: SLS-контроллер (SRC/LLC + SR) Champion Micro CM6901 и микросхема дежурного питания Infineon ICE2QR4765.


На выходе блока мощностью 760 Вт на входе стоят электролитические конденсаторы Hitachi AIC, а на выходе — элементы производства Rubycon и United Chemi-Con. В менее мощной модели все конденсаторы как на входе, так и на выходе произведены United Chemi-Con.

Шлейфы и разъёмы

Блок Seasonic SS-660XP2 имеет полностью модульную конструкцию и оборудован следующими разъёмами:

разъемом питания материнской платы;
шестью разъемами питания CPU или видеокарт PCI-E;
пятью разъемами питания периферийных устройств

В комплекте с блоком Seasonic SS-660XP2 поставляются:

шлейф питания материнской платы с 20+4- контактным разъемом, длиной 61 см;
шлейф питания процессора с 4+4- контактным разъемом, длиной 65 см;
шлейф питания процессора с 8- контактным разъемом, длиной 65 см;
четыре шлейфа питания видеокарты с 6+2-контактным разъёмом на каждом, длиной по 61 см;
шлейф с тремя разъёмами питания PATA-винчестеров, длиной 41+12+12 см;
шлейф с двумя разъёмами питания PATA-винчестеров, длиной 31+12 см;
два шлейфа с четырьмя разъёмами питания SATA-винчестеров на каждом, длиной по 41+12+12+12 см;
шлейф с двумя разъёмами питания SATA-винчестеров, длиной 30+12 см;
переходник с разъема питания PASTA-винчестера на разъем питания дисковода, длиной 10 см.

В целом набор шлейфов повторяет уже знакомые нам блоки Seasonic серии KM3, но одно отличие все же есть: место двух шлейфов питания видеокарт с двумя 6+2-контактными разъемами на каждом заняли четыре шлейфа, каждый из которых получил лишь по одному такому разъему.

В целом претензий нет ни по ассортименту доступных разъемов, ни по длине шлейфов.

Паспортные параметры




Паспортные параметры также весьма близки к блокам серии KM3: отличия сводятся к чуть более высокой общей мощности (660 и 760 Вт против 650 и 750 Вт у «золотых» предшественников) и лишнему амперу допустимой нагрузки по линии +12 В.

Допустимый уровень нагрузок по линиям +3,3 В и +5 В составляет 125 Вт, чего с большим запасом достаточно для любой современной системы. Практически вся мощность источников питания может быть направлена на наиболее востребованную линию +12 В.

Блоки сертифицированы по уровню эффективности 80 PLUS Platinum и имеют семилетнюю гарантию производителя. Кроме того, для них официально заявлена поддержка процессоров Intel поколения Haswell.

Работа в паре с ИБП

В паре с ИБП APC SmartUPS SC 620 оба блока работали с нагрузкой до 415-420 Вт от сети, но переход на батареи удавалось осуществить при нагрузке не более 280 Вт.

Стабильность выходных напряжений


Блок Seasonic SS-660XP2 показал отличные значения стабильности напряжений: по наиболее востребованной линии +12 В отклонения уложились в 1% от номинала, а по остальным напряжениям — в 2% от стандартного значения. Таким образом, полностью подтвердились заявления производителя о том, что все напряжения укладываются в 2% отклонений от номинала.


Чуть хуже по стабильности напряжений проявила себя более мощная модель: при небольших нагрузках напряжение +12 В отклоняется более чем на 1% от номинала, а по напряжениям +3,3 В и +5 В зафиксированы небольшие зоны с отклонениями выше 2% (при минимальных и максимальных нагрузках по всем напряжениям соответственно). Впрочем, выход за пределы обещанных параметров настолько незначителен, что его можно смело списать на погрешность измерений.

Пульсации выходных напряжений

В целом блок SS-660XP2 показал несколько меньший уровень пульсаций напряжения как на высокой, так и на низкой частоте, чем его более мощный собрат, но общий характер кратковременных перепадов напряжения у блоков аналогичен. Поэтому для удобства восприятия мы обойдемся показателями лишь более мощной модели:


Высокочастотные пульсации укладываются в требования стандарта примерно с двойным запасом. При этом можно отметить отсутствие кратковременных всплесков в моменты переключения транзисторов, которые присутствуют в осциллограммах многих других блоков питания.


Размах пульсаций на удвоенной частоте сети питания еще более скромен.

Температура и шумность


Как и в предыдущих «золотых» блоках старших серий Seasonic, охлаждение обеспечивается вентилятором Sanyo Denki San Ace 120 (модель 9S1212F404, паспортная скорость 2200 об/мин). Вентиляторы этой модели отличаются отменной балансировкой, практически исключающей наличие механических призвуков при работе.

Блоки имеют два режима работы системы охлаждения: Normal (привычный режим охлаждения с постоянно работающим вентилятором) и Hybrid (бездействие вентилятора на малых нагрузках с включением по мере необходимости). Мы протестировали оба блока в обоих режимах и получили весьма близкие значения, так что снова для удобства не станем размещать все графики.


В нормальном режиме стартовая скорость вентилятора — около 800 об/мин. Эта скорость практически без изменений сохраняется почти что до нагрузки 600 Вт, где у вентиляторов обоих испытанных блоков начинается резкий рост скорости вращения крыльчатки. Вентилятор блока SS-660XP2 успевает на полной мощности раскрутиться лишь до 1060 об/мин, что с учетом качества вентилятора можно считать полностью комфортным уровнем.

Вентилятор более мощного блока SS-760XP2 ускоряется еще в течение 100 Вт роста нагрузки: на полной мощности скорость вращения крыльчатки достигает 1500 об/мин. Вентилятор на таких оборотах уже вполне слышен даже без механических призвуков: хватает аэродинамического шума. Однако на практике блокам питания редко приходится работать на своей максимальной нагрузке, т.к. обычно источник питания приобретается с некоторым запасом по мощности относительно аппетитов системы, так что вряд ли шум вентилятора 760-ваттного блока будет сильно досаждать владельцу.

Впрочем, новым блокам можно предъявить нашу уже ставшую привычной претензию к старшим моделям Seasonic по слишком быстрому росту оборотов вентилятора после вращения на постоянной скорости. После начала подъема скорости вращения крыльчатки температура выдуваемого наружу воздуха начинает уменьшаться, а не остается на прежнем, вполне безопасном, уровне.


В гибридном режиме вентилятор бездействует примерно до отметки мощности 400 Вт, но даже на полной мощности блоков не переходит на постоянную работу и периодически отключается.

Хорошо ли это? Если ваша система подавляющую часть времени работает на «пассивных» для блока мощностях — безусловно. Но есть и «подводный камень»: если мощность переходит пассивный рубеж, вентилятор при включении может раскручиваться до значительно более высоких значений, чем в нормальном режиме на этой же мощности. На приведенном графике модели SS-660XP2 можно видеть, что максимальная зафиксированная скорость вентилятора в гибридном режиме работы составляет около 1500 об/мин, тогда как максимальная скорость вращения крыльчатки в нормальном режиме менее 1100 об/мин.

КПД и коэффициент мощности


На типовых мощностях (20%, 50% и 100% мощности блока) для блока SS-660XP2 нами зафиксированы следующие значения КПД: 91,7%, 93,7%, 90,9%. Пиковая эффективность пришлась на отметку 271 Вт и составила 93,9%.


На типовых мощностях (20%, 50% и 100% мощности блока) для блока X-650 нами зафиксированы следующие значения КПД: 91,7%, 93,4%, 91,7%. Пиковая эффективность пришлась на отметку 360 Вт и составила 93,5%.

Коэффициент мощности обоих блоков под нагрузкой оказался около отметки 99%.

Вообще, даже «золотые» соплатформенные блоки KM3 показали на нашем тестовом стенде вполне «платиновые» результаты (напоминаем в очередной раз, что сертификация 80 PLUS для напряжения 230 В относится лишь к серверным блокам питания с «внутренней избыточностью» — возможностью замены отдельных блоков без прекращения работы, тогда как для «гражданских» моделей действуют параметры эффективности для напряжения 115 В), но модели серии XP2 прибавили в эффективности около процента, еще более уверенно покорив планку 80 PLUS Platinum.

Дежурный источник


Оба блока показали практически одинаковые параметры источника дежурного питания, вполне укладывающиеся в требования стандарта.

Итоги


Как и следовало ожидать, тестирование новинок Seasonic обошлось без сенсаций: блоки выдали обещанные производителем параметры, но оказались очень похожи на своих предшественников. По сравнению с родственными блоками Seasonic серии KM3, дизайн которых лежит в основе рассмотренных нами сегодня источников питания, налицо небольшое улучшение эффективности при практической идентичности всех остальных параметров. Впрочем, если взглянуть с другой стороны, падение непроизводительных потерь энергии примерно на 10%, пожалуй, вполне можно назвать заметным результатом.

Учитывая крайне высокую степень унификации с прошлой серией «золотых» блоков питания Seasonic, стоит ожидать того, что и цена на «платиновые» новинки не должна значительно отличаться от предшественников серии KM3. Но в любом случае можно констатировать появление очередного эталона для «домашних» блоков питания высшего уровня, пусть даже появился он путем эволюции, а не революции.