Блоки питания мощностью 750 Вт: OCZ и Seasonic

Введение


Сегодня мы познакомимся с очередной парой блоков питания мощностью по 750 Вт.

Один из них, Seasonic серии S12G, сертифицирован по стандарту 80 PLUS Gold и, судя по достаточно скромному оформлению и комплектации, должен расширить линейку относительно доступных «золотых» блоков питания Seasonic, ранее представленную лишь моделями серии G.

Второй же блок в нашем тестировании примечателен уже тем, что выпущен под маркой OCZ, ныне находящейся в процессе перехода под крыло Toshiba. Вдвойне же блок примечателен тем, что модель относится к числу официально одобренных известным геймером Fatal1ty. Он имеет такую же мощность, как и модель Seasonic, однако сертифицирован по более скромному стандарту энергоэффективности 80 PLUS Bronze.

Насколько удачными получились новинки обеих фирм — покажет тестирование.

Методика тестирования


Описание методики тестирования, используемого нами оборудования, а также краткое объяснение, что означают на практике те или иные паспортные или же измеряемые нами параметры блоков питания, можно найти по следующей ссылке: «Методика тестирования блоков питания». Если вы чувствуете, что недостаточно хорошо ориентируетесь в цифрах и терминах, которыми изобилует статья — пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующими разделами указанного описания, надеемся, оно прояснит многие вопросы.

Ознакомиться с полным перечнем побывавших в нашей лаборатории моделей можно по ссылке «Каталог протестированных блоков питания».

На диаграммах кросс-нагрузочных характеристик блоков мы будем отмечать крестиками реальное максимальное энергопотребление трёх наиболее мощных конфигураций игровых компьютеров, протестированных нами в материале «Энергопотребление компьютеров: так сколько нужно ватт?», что позволяет оценить, насколько необходим или достаточен каждый блок питания для достаточно типичных современных компьютеров.

OCZ Fatal1ty 750W (OCZ-FTY750W)


Новая серия блоков питания OCZ, выпущенных в сотрудничестве с предоставившим свое имя известным геймером Fatal1ty, была анонсирована в сентябре этого года. В серию вошли две модели мощностью 550 и 750 Вт. К нам на тестирование попал более мощный представитель серии.


Блок поставляется в немаленькой по длине и ширине, но при этом довольно тонкой коробке, лишенной рукоятки для переноски. Цвета подобраны типичные для продуктов под патронажем Fatal1ty: в основе лежит сочетание красного и черного.


На оборотной стороне находится англоязычное описание особенностей и преимуществ блока. Отдельно можно отметить, что производитель обещает продолжительную работу на полной мощности при температуре окружающего воздуза 45° C, а также пятилетнюю гарантию с заменой неисправного блока вместо ремонта.

Такие же отличительные черты, как полностью модульная конструкция и совместимость с процессорами Intel поколения Haswell оказались, по мнению оформителей упаковки, достойными вынесения на обе стороны коробки.


Небольшая толщина коробки объясняется просто: блок внутри не укутан со всех сторон толстым слоем поролона или «пупырчатого» полиэтилена, как продукты ряда других производителей. Но, в принципе, нужны ли такие предосторожности, ведь блок питания — отнюдь не фарфоровая ваза.


Комплект поставки включает в себя набор крепежных винтов, сетевой шнур, инструкцию, бумажку с благодарностями «дорогому покупателю» и сумку для съемных кабелей.


С одной стороны сумка имеет не глухую тканевую стенку, а сетку, позволяющую рассмотреть содержимое.

Внешний вид


Снаружи блок, как и его коробка, оформлен в черно-красной цветовой гамме. 135-мм вентилятор с прозрачными лопастями имеет неотключаемую красную подсветку.


Разъемы передней панели для подключаемых кабелей крупно и разборчиво подписаны и четко ранжированы по уровню (вверху — пара колодок для подключения основного 20+4-контактного шлейфа, в середине — разъемы для шлейфов питания PATA/SATA, внизу — разъемы для шлейфов питания CPU и графических карт).


С «тылового» ракурса ничего необычного: привычная сотовая вентиляционная решетка, вход сетевого шнура и крупный выключатель питания.

Схемотехника


Внутренняя компоновка блока не слишком плотная: на печатной плате хватает практически лишенных каких-либо элементов участков.

В основе блока лежит платформа High Power Electronic (выведенное в 2008 году из SIRFA подразделение по разработке и производству БП). Близких аналогов OCZ-FTY750W по выходным параметрам в линейке retail-блоков High Power мы не нашли — очевидно, базовая платформа была доработана специально для OCZ.


Напряжения +3,3 В и +5 В получаются при помощи преобразователей постоянного тока, размещенных на двух небольших дочерних платах.


Блок выполнен по однотрансформаторной схеме, в наличии активная коррекция коэффициента мощности.

Охлаждение силовых элементов обеспечивают два довольно крупных радиатора с развитым оребрением.


Контроллер PWM/PFC CM6800TX размещен почти в центре основной печатной платы.


Микросхема супервизора PS224 находится под входом сетевого шнура.


Источник дежурного питания основан на микросхеме TNY278PN.

В целом схемотехника вполне привычная для современного блока питания среднего класса. Основные управляющие микросхемы мы неоднократно видели на многих других источниках питания.


На входе установлен электролитический конденсатор Nippon Chemi-Con.


Однако производитель конденсаторов на выходе, несмотря на схожую окраску, иной — компания Su'scon, чья продукция имеет заметно больше нареканий.

Шлейфы и разъёмы

Блок имеет полностью модульную конструкцию и оборудован следующими разъёмами:

разъёмом питания материнской платы;
четырьмя разъемами питания видеокарт PCI-E или CPU;
четырьмя разъемами питания периферийных устройств.

В комплекте с блоком поставляются:

шлейф питания материнской платы с 20+4- контактным разъёмом, длиной 61 см;
два шлейф питания процессора с 4+4-контактным разъемом на каждом, длиной по 65 см;
два шлейфа питания видеокарты с двумя 6+2-контактными разъёмами на каждом, длиной по 59+15 см;
два шлейфа с тремя разъёмами питания PATA-винчестеров на каждом, длиной по 41+15+15 см;
два шлейфа с четырьмя разъёмами питания SATA-винчестеров на каждом, длиной 41+16+16+16 см;
переходник с разъема питания PATA-винчестера на разъем питания дисковода, длиной 15 см.

В целом ассортимент разъёмов вполне адекватен мощности блока, а длина шлейфов — размерам современных корпусов.

Разве что мы бы рекомендовали заменить один из шлейфов с малоактуальными в наше время разъёмами питания PATA-винчестеров на шлейф с парой разъёмов питания SATA, чтобы пару уже имеющихся в комплекте шлейфов с такими разъёмами использовать только для подключения накопителей.

Паспортные параметры


Заявленные характеристики не вызывают ни малейших нареканий: вся мощность может быть направлена по линии +12 В, запас мощности по остальным напряжениям вполне достаточный.

Блок сертифицирован по стандарту 80 PLUS Bronze, что сейчас уже вполне можно считать типовой энергоэффективностью для сегмента рассчитанных на широкий круг пользователей блоков питания.

Как мы уже упоминали, OCZ предоставляет на устройство пятилетнюю гарантию, причем в гарантийном случае блок будет не отремонтирован, а заменен на новый источник питания. Смелая гарантийная политика, ничего не скажешь — но не она ли в том числе довела компанию OCZ до ее нынешнего положения?

Работа в паре с ИБП

В паре с ИБП APC SmartUPS SC 620 блок работал с нагрузкой до 395 Вт от сети, но переход на батареи не удавалось осуществить даже при нагрузке 280 Вт.

Стабильность выходных напряжений


Наиболее востребованное современными системами напряжение +12 В относительно сильно (для модели с раздельной регуляцией напряжений) отклоняется от номинала при невысоких нагрузках, но при нагрузке более половинной отклонения не превышают 2% от номинала. Но даже при малых нагрузках отклонения укладываются в 3% от номинала, за исключением небольшого участка минимальных нагрузок по всем линиям.


Напряжение +5 В в реально востребованном диапазоне нагрузок может выйти за 2% отклонений от номинала лишь при близкой к максимальной нагрузке по линии +12 В.


По напряжению +3,3 В на большей части возможных в реальной системе нагрузок отклонения также не превысят 2% от номинала, но при простое системы могут выйти и за пределы 3% от нормального значения.

В целом стабильность напряжений неплоха и наверняка не вызовет проблем в работе системы, но эталонной ее назвать нельзя.

Пульсации выходных напряжений


Периодические высокочастотные пульсации хорошо заметны по всем напряжениям, но их размах гораздо меньше допустимого стандартом.



Невелик размах пульсаций и на удвоенной частоте сети питания.

Температура и шумность


Охлаждение блока обеспечивает 135-мм вентилятор Globe Fan, маркировка которого плохо читается из-за наклеенного поверх нее крепления прозрачного экрана, однако позволяет разобрать потребляемый ток 0,45 А и индекс B1352512HH (причем буква «B» в индексе явно говорит о применении в конструкции шарикоподшипника). В точности такой модели на сайте производителя нет, но судя по наиболее близким моделям, максимальная скорость вращения крыльчатки вентилятора должна составлять около 1900 об/мин.


Стартовые обороты вентилятора не слишком велики: менее 900 об/мин., при этом механические призвуки от вентилятора отсутствуют. После отметки мощности 300 Вт наблюдается плавный подъем оборотов вентилятора: граница условного комфорта в 1000 об/мин пересекается на отметке 400 Вт, а к полной мощности крыльчатка раскручивается почти до 1700 об/мин.

В целом вплоть до средних нагрузок блок вполне комфортен по уровню шума, однако при высоких нагрузках ощутимо громче многих других блоков схожей мощности. Это не будет катастрофой, если у вас в системе используются другие шумные под высокой нагрузкой комплектующие (например, мощные видеокарты со стандартными системами охлаждения), но если вы строите систему, которая «заточена» на тишину даже при активной работе, то лучше поискать другой вариант для ее энергоснабжения.

КПД и коэффициент мощности


На типовых мощностях (20%, 50% и 100% мощности блока) нами зафиксированы следующие значения КПД: 86,3%, 88,9%, 86,1%. Пиковая эффективность составила по нашим измерениям 89,9% на мощности 305 Вт.

Блок таким образом подтвердил не только свой сертифицированный «бронзовый» статус, но и вполне уверенно взял «серебряный» барьер (напомним, что в сертификационных условиях 80 PLUS блок испытывался бы при напряжении 115 В, что привело бы к некоторому снижению КПД).

Удивительно, но фактор мощности даже под полной нагрузкой не дотягивает до 96%, что является очень слабым результатом для блока с A-PFC.

Дежурный источник


Источник дежурного питания вполне укладывается по отклонениям напряжения в требования стандарта.

Seasonic SSR-750RT (S12G-750)


Стиль оформления упаковки данного блока за исключением цветовой гаммы напоминает Seasonic M12-II Bronze Evo Edition, но забегая вперед отметим, что начинка блока хоть нам уже и знакома, но относится к другой серии источников питания Seasonic.


Блок поставляется в коробке средних размеров, оформленной в темно-синих тонах. Ручка для переноски, к сожалению, отсутствует.


На обороте коробки традиционно размещен список особенностей блока, но ничего действительно оригинального там не обнаружено: сейчас трудно удивить кого-то преобразователями постоянного тока, конденсаторами, рассчитанными на нагрев до 105° C или пятилетней гарантией.


Комплект поставки помимо традиционных инструкции, крепежа и сетевого шнура включает в себя наклейку на корпус и два набора стяжек для кабелей: одноразовых пластиковых и многоразовых «липучек».

Внешний вид


Внешность блока практически идентична «золотым» моделям Seasonic серии G с той лишь разницей, что S12G не имеет разъемов для модульных шлейфов: все кабели жестко присоединены.


С другого ракурса отличия от блоков серии G сводятся и вовсе лишь к наклейкам на боковине.

Схемотехника


Не только внешность, но и внутреннее устройство S12G практически неотличимо от блоков G-серии Seasonic.


Даже по результатам первого взгляда на внутреннее устройство можно с уверенностью сказать, что блоки S12G являются немодульной версией блоков серии G.


Те элементы, которые удалось рассмотреть, полностью идентичны использованным в недавно нами рассмотренном блоке серии G аналогичной мощности.

Те же самые платы конвертеров постоянного тока.


Такая же дочерняя плата с супервизором PS223.


И такой же полумостовой резонансный LLC-преобразователь Infineon ICE2HS01G на второй дочерней плате.


Как и на уже знакомых нам блоках этой серии, конденсаторы на выходе представлены продукцией Nippon Chemi-Con и Rubycon.

Шлейфы и разъёмы

Блок оборудован следующими шлейфами и разъёмами:

шлейфом питания материнской платы с 20+4-контактным разъёмом, длиной 52 см;
шлейфом питания процессора с 4+4-контактным разъёмом, длиной 59 см;
шлейфом питания процессора с 8-контактным разъёмом, длиной 58 см;
двумя шлейфами питания видеокарт с двумя 6+2-контактными разъёмами на каждом, длиной по 60+10 см;
шлейфом с четырьмя разъёмами питания PATA-винчестеров и разъёмом питания дисковода, длиной 40+10+10+10+10 см;
шлейфом с двумя разъёмами питания SATA-винчестеров, длиной 50+10 см;
шлейфом с четырьмя разъёмами питания SATA-винчестеров, длиной 40+10+10+10 см;
шлейфом с четырьмя разъёмами питания SATA-винчестеров, длиной 50+10+10+10 см.

Пожалуй, единственная незначительная претензия к кабельной системе — это относительно короткие (менее 60 см) шлейфы основного разъема питания ATX и шлейфов питания процессора. Их длины хватит для скрытной укладки под матплатой в корпусах среднего размера, но в «больших башнях» кабели придется подводить к разъемам материнской платы напрямую, через основное рабочее пространство внутри корпуса.

Стоит также отметить, что все шлейфы, кроме кабеля с основным разъемом питания ATX на конце, выполнены плоскими.

Паспортные параметры


Технические параметры блока полностью повторяют характеристики уже знакомой нам соплатформенной модели Seasonic G-750.

В сравнении с блоком OCZ fatal1ty можно отметить в полтора раза меньшую допустимую суммарную мощность по линиям +3,3 В и +5 В — 100 Вт против 150 Вт (чем можно пренебречь, поскольку редкий современный компьютер потребляет более 50 Вт по этим напряжениям) и чуть меньшую допустимую нагрузку на источник дежурного питания (2,5 А вместо 3 А).

Блок сертифицирован по стандарту 80 PLUS Gold и имеет пятилетнюю гарантию производителя.

Работа в паре с ИБП

В паре с ИБП APC SmartUPS SC 620 блок работал с нагрузкой до 402 Вт от сети, но переход на батареи удавалось осуществить при нагрузке не более 285 Вт.

Стабильность выходных напряжений


Напряжение +12 В, наиболее востребованное современными системами, держится практически идеально: лишь при малых нагрузках по этой линии отклонения выходят за пределы 1% от номинала.


Практически столь же хорошо ведет себя и напряжение +5 В.


Несколько хуже дела обстоят с напряжением +3,3 В: на малых нагузках отклонения превышают 2% от номинала.

Впрочем, напомним, что стандарт допускает отклонения до 5%, а напряжения в тестируемом блоке ни разу не отклонились даже на 3% даже на допустившем наибольший отход от номинала напряжении +3,3 В. Так что стабильность напряжений данного блока можно назвать очень хорошей.

Пульсации выходных напряжений


Размах высокочастотных пульсаций выше, чем у рассмотренного выше блока OCZ Fatal1ty, однако уверенно укладывается в границы стандарта.


На удвоенной частоте сети питания картина схожая: размах пульсаций выше, чем у блока OCZ, но с хорошим запасом соответствует ограничениям стандарта.

Температура и шумность


Охлаждение блока обеспечивает вентилятор ADDA типоразмера 120 мм (индекс модели AD1212HB-A70GL, паспортная скорость вращения 2200 об/мин) — отметим, что в соплатформенном блоке серии G аналогичной мощности стоял менее скоростной вентилятор ADDA AD1212MB-A70GL.


Стартует вентилятор на скорости около 550 об/мин — при таких оборотах его просто-напросто незаметно. Такая скорость вращения сохраняется без ощутимых изменений примерно до 400-ваттной отметки мощности, после чего начинается очень быстрый рост оборотов. За последующие 250 Вт роста мощности крыльчатка вентилятора разгоняется до нескромных и явно дискомфортных 2000 об/мин, и на протяжении последних 100 Вт роста нагрузки эти обороты остаются практически неизменными.

Отметим, что блок G-750 при в целом схожем алгоритме работы системы охлаждения «замирал» на скорости около 1800 об/мин, но даже его трудно назвать тихим на высоких нагрузках. Тестируемая же сейчас модель при высокой потребляемой мощности откровенно дискомфортна. Причем на графике отчетливо видно, что скорость поднятия оборотов вентилятора избыточна: после начала подъема оборотов с ростом нагрузки дельта температур окружающего и выдуваемого из блока воздуха неуклонно падает вплоть до выхода вентилятора на полную скорость — лишь после этого разница температур снова начинает расти. Такую картину на блоках Seasonic мы наблюдаем уже давно, и хотелось бы в обозримом будущем стать свидетелями появления более адекватного алгоритма контроля оборотов.

В целом же акустический комфорт не вызывает претензий вплоть до нагрузки в 500 Вт, а явный дискомфорт начинается с 600-ваттной отметки.

КПД и коэффициент мощности


На типовых мощностях (20%, 50% и 100% мощности блока) нами зафиксированы следующие значения КПД: 89,7%, 92,4%, 89,8%. Пиковая эффективность составила по нашим измерениям 92,8% на мощности 417 Вт.

Таким образом, блок с огромным запасом соответствует требованиям 80 PLUS Gold (в сети 220 В он по нашим замерам даже соответствует требованиям 80 PLUS Platinum). Блок показывает чуть лучшую (в среднем около 0,5%) эффективность, чем соплатформенная полумодульная модель G-750 — очевидно, это вызвано меньшими потерями на контактах благодаря немодульной конструкции.

Коэффициент мощности под высокой нагрузкой превышает 99%, что является очень хорошим результатом для блока с A-PFC.

Дежурный источник


Напряжение дежурного источника питания с повышением нагрузки практически проседает лишь минимально и с хорошим запасом укладывается в требования стандарта.

Итоги


Блок OCZ Fatal1ty 750W отличается полностью модульной конструкцией и отличным дизайном. Электрические параметры по современными меркам не слишком впечатляют, но «криминала» в них нет, хотя по напряжению +12 В хотелось бы большего приближения к номинальному значению при умеренных нагрузках. В недостатки также можно отнести относительно высокую шумность на близких к максимальным нагрузках, удивительно скромную эффективность активной коррекции фактора мощности, а также использование не самых именитых конденсаторов на выходе. Впрочем, если обещанные производителем условия гарантии будут реально выполняться, то последнее будет не пользовательской проблемой. Однако, несмотря на отмеченные нами недостатки, если ценник на эту модель не слишком далеко отойдет от тех 3500 рублей, что в среднем просят в московской рознице за его предшественника образца 2009 года, то по сочетанию мощности, электрических параметров и цены эта модель окажется одним из наиболее привлекательных для покупки вариантов.

Блок Seasonic S12G-750 выглядит полной противоположностью модели OCZ: он куда более скучен и утилитарен внешне, не имеет модных отстегивающихся шлейфов (и, соответственно, сумочки для них), но при этом его комплект поставки несколько функциональнее, размеры меньше, а эффективность ощутимо выше. Из технических параметров расстраивает лишь шумность при высоких нагрузках, обусловленная неудачным алгоритмом контроля оборотов вкупе с высокооборотистым вентилятором (протестированный нами ранее соплатформенный блок G-750 имел более медленный вентилятор и в силу этого оказался не столь дискомфортным). Популярность этой модели также будет решать цена, но что-то мне подсказывает, что на заокеанский ценник в $130 у нас можно даже не надеяться — а жаль, поскольку в этом случае модель практически не имела бы конкурентов по сочетанию цены и эффективности.