Seasonic: бесшумная платина

Введение


Мы уже не раз имели дело с безвентиляторными блоками питания Seasonic и не раз уже сталкивались с моделями этого производителя, сертифицированными по стандарту 80 PLUS Platinum. Однако ранее мы не тестировали источники питания Seasonic, объединяющие в себе оба этих отличительных признака одновременно — настала пора исправить этот недочет.

В нашей тестовой лаборатории мы протестировали и изучили все три имеющихся в линейке продуктов Seasonic источника питания, сочетающих бесшумное пассивное охлаждение и максимальную для «домашних» БП степень эффективности.

Методика тестирования


Описание методики тестирования, используемого нами оборудования, а также краткое объяснение, что означают на практике те или иные паспортные или же измеряемые нами параметры блоков питания, можно найти по следующей ссылке: «Методика тестирования блоков питания». Если вы чувствуете, что недостаточно хорошо ориентируетесь в цифрах и терминах, которыми изобилует статья — пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующими разделами указанного описания, надеемся, оно прояснит многие вопросы.

Ознакомиться с полным перечнем побывавших в нашей лаборатории моделей можно по ссылке «Каталог протестированных блоков питания».

На диаграммах кросс-нагрузочных характеристик блоков мы будем отмечать крестиками реальное максимальное энергопотребление трех наиболее мощных конфигураций игровых компьютеров, протестированных нами в материале «Энергопотребление компьютеров: так сколько нужно ватт?», что позволяет оценить, насколько необходим или достаточен каждый блок питания для достаточно типичных современных компьютеров.

Блоки питания Seasonic SS-400FL2, SS-460FL2 и SS-520FL2


Поскольку все три рассматриваемых сегодня блока принадлежат к одной серии, то отличия в упаковке и комплектации между ними практически отсутствуют.


Блоки поставляются в одинаково оформленных коробках, дизайн которых совпадает с упаковкой уже знакомых нам «платиновых» моделей Seasonic.


На обороте коробки традиционно размещено описание основных преимуществ упакованных источников питания: высокая эффективность, полностью модульная конструкция, раздельная стабилизация напряжений на преобразователях постоянного тока, отклонения напряжений не более чем на 2% от номинала и, разумеется, полностью бесшумная работа.


Комплектация типична для блоков Seasonic старших серий: сумка для кабелей (между секциями которой скрывается сетевой шнур), бархатный мешочек для блока питания, комплект крепежа, набор одноразовых и многоразовых стяжек, наклейка на корпус и подробная инструкция. Исчерпывающий набор, включающий все необходимое и кое-что сверх того.

Внешний вид


Свежеизвлеченные из коробки источники питания щеголяют бумажной лентой с надписью крупным шрифтом, напоминающей пользователю, что источник питания следует устанавливать решеткой вверх.


Единственное явно заметное внешнее отличие «платиновых» безвентиляторников Seasonic от «золотых» предшественников, если не считать окраски, — это большее число модульных разъемов на передней панели, в остальном конструкция их корпусов неотличима.


Разница же в модульных разъемах обусловлена отличиями кабельной системы: так, на «старичках» использовались сдвоенные шлейфы питания видеокарт (два отдельных шлейфа из одного модульного разъема), тогда как на «новичках» применяются индивидуальные шлейфы.


С тыльного ракурса отличия от предшественников также минимальны: другой цвет наклейки Seasonic возле входа сетевого шнура и несколько отличающаяся конфигурация вентиляционных отверстий на дне корпуса.

Схемотехника






Как нетрудно заметить, внутреннее устройство всех трех блоков практически не отличается друг от друга (сверху вниз показаны блоки мощностью 400, 460 и 520 Вт). Мелкие отличительные нюансы сводятся в основном лишь к номиналам отдельных элементов.


Как и «золотые» безвентиляторные предшественники, свежие бесшумные «платиновые» модели не являются отдельной специальной разработкой, а используют в своей основе платформу от современных им блоков с активным охлаждением, подвергнутую необходимым для использования в пассивном режиме охлаждения модификациям. Базой для безвентиляторных моделей серии FL2 послужили «платиновые» блоки серии XP2, отличия от которых у пассивных моделей сводятся к пониженной максимальной мощности и слегка измененной конструкции корпуса.


Можно отметить, что меньшая выходная мощность пассивных моделей позволила обойтись одной «банкой» конденсатора на входе вместо двух и уменьшить число конденсаторов на выходе.


Отсутствие же активного охлаждения привело к необходимости установки алюминиевого радиатора на обратную сторону платы с преобразователями постоянного тока, которой были лишены снабженные вентилятором соплатформенные модели.


Большинство примененных в блоках электролитических конденсаторов как на входе, так и на выходе, произведены United Chemi-Con. Однако в этом правиле есть пара исключений.


Входной конденсатор наиболее мощной модели в тройке изготовлен Hitachi AIC.


В выходных цепях средней по мощности модели также присутствуют конденсаторы производства Rubycon.

Впрочем, к продукции всех трех упомянутых изготовителей конденсаторов претензии минимальны.

Шлейфы и разъемы

Рассматриваемые блоки питания имеют полностью модульную конструкцию. Все три блока имеют следующие разъемы:

разъем питания материнской платы;
четыре разъема питания CPU или видеокарт PCI-E;
четыре разъема питания периферийных устройств.


В комплект поставки блока Seasonic SS-400FL2 входят следующие шлейфы:

шлейф питания материнской платы с 20+4-контактным разъёмом, длиной 60 см;
шлейф питания процессора с 4+4-контактным разъёмом, длиной 65 см;
шлейф с 6+2-контактным разъемами питания видеокарт, длиной 60 см;
шлейф с тремя разъемами питания PATA-винчестеров, длиной 40+10+10 см;
шлейф с двумя разъемами питания PATA-винчестеров, длиной 30+10 см;
шлейф с четырьмя разъемами питания SATA-винчестеров, длиной 40+10+15+15 см;
шлейф с двумя разъемами питания SATA-винчестеров, длиной 30+10 см;
переходник с разъема питания PATA-винчестера на разъем питания дисковода, длиной 10 см.

В комплектацию двух блоков большей мощности добавляется второй шлейф с 6+2-контактным разъемом питания видеокарты.

Ассортимент доступных разъемов более чем достаточен для блоков такой мощности.

Длина шлейфов (к слову, несколько меньшая для кабелей с разъемами питания PATA и SATA в сравнении с «золотыми» безвентиляторными предшественниками) также не вызывает нареканий. Для корпусов малых и средних размеров она вполне достаточна, а в «больших башнях» вряд ли оправданно собирать систему, которую смогут прокормить источники питания мощностью не более 520 Вт.

Паспортные параметры






Как нетрудно заметить, блоки отличаются между собой лишь общей мощностью и мощностью по линии +12 В. При этом по линии +12 В может быть передана практически вся мощность каждого из трех источников питания.

Максимальные 100 Вт суммарной нагрузки по напряжениям +3,3 В и +5 В смотрятся довольно скромно, но потребности современных систем по этим напряжениям редко выходят за границы 50 Вт, так что на практике имеется практически двойной запас.

Как уже было отмечено, блоки данной серии сертифицированы по стандарту 80 PLUS Platinum — одному из наиболее требовательных из существующих для домашнего применения (есть и еще более жесткий стандарт, 80 PLUS Titanium, но на момент подготовки данного материала я могу назвать лишь две анонсированных «домашних» модели, отвечающих этому стандарту, причем одна из них еще официально не сертифицирована).

Гарантийный срок на блоки данной серии составляет внушительные семь лет.

Напоследок обратим внимание на то, что опциональное имя блока наибольшей мощности в тестируемой тройке отличается от собратьев: «Platinum-520 FANLESS» вместо «X-400 FANLESS» или «X-460 FANLESS». Очевидно, данный блок выпущен позже остальных, а смена маркировки продиктована стремлением избежать путаницы с менее эффективными моделями прошлого поколения, имевшими опциональную маркировку вида «X-(мощность) FANLESS».

Работа в паре с ИБП

В паре с ИБП APC SmartUPS SC 620 блок Seasonic SS-400FL2 работал с нагрузкой до 400 Вт от сети, а переход на батареи удавалось осуществить при нагрузке не более 280 Вт.

460-ваттная модель работала от сети с нагрузкой до 416 Вт, а переход на питание от батареи удавался при нагрузке до 290 Вт.

Самая мощная в тройке модель Seasonic SS-520FL2 показала лучший результат при работе от сети (424 Вт), но не смогла перейти на питание от батарей даже при нагрузке 280 Вт.

Стабильность выходных напряжений

Этот параметр, к сожалению, расстроил нас на двух блоках питания из трех: отклонения по наиболее востребованному напряжению +12 В вышло за обещанные пределы (2% от номинала) у блоков SS-400FL2 и SS-460FL2:




Причем если у 400-ваттной модели отклонения лишь незначительно превысили обещанные производителем 2% от номинала, то у блока мощностью 400 Вт отклонения по этому напряжению превысили заявленный уровень практически на всем диапазоне нагрузок, а на небольшом участке даже перешагнули рубеж в 3%.

Остальные напряжения этих двух блоков остались в рамках 2% отклонений от номинала, но на фоне не лучших показателей самого востребованного напряжения это уже не слишком греет душу.


Лишь самый мощный в тройке блок полностью оправдал заявленные производителем параметры стабильности напряжений: все три основных напряжения уверенно уложились в 2% отклонений от номинала.

Пульсации выходных напряжений

Все три блока показали весьма схожие результаты, поэтому мы ограничимся лишь графиками старшей модели, ожидаемо показавшей наибольший размах пульсаций.


Высокочастотные пульсации заметны по всем напряжениям, но их размах примерно с тройным запасом укладывается в ограничения стандарта.


Схожая картина наблюдается и на удвоенной частоте сети питания.

КПД и коэффициент мощности


На типовых мощностях (20%, 50% и 100% мощности блока) нами зафиксированы следующие значения КПД блока Seasonic SS-400FL2: 91%, 93,4%, 94,3%. Пиковая эффективность блока была зафиксирована нами на отметке 293 Вт и составила 94,7%.


На типовых мощностях (20%, 50% и 100% мощности блока) нами зафиксированы следующие значения КПД блока Seasonic SS-460FL2: 91,6%, 93,5%, 93,4%. Пиковая эффективность блока была зафиксирована нами на отметке 251 Вт и составила 94,8%.


На типовых мощностях (20%, 50% и 100% мощности блока) нами зафиксированы следующие значения КПД блока Seasonic SS-520FL2: 92,3%, 94,5%, 93,6%. Пиковая эффективность блока была зафиксирована нами на отметке 324 Вт и составила 95,2%.

Полученные результаты с запасом соответствует требованиям к сертификации 80 PLUS Platinum, которую прошли данные блоки.

Фактор мощности всех трех блоков держится под нагрузкой между отметками 98 и 99%, что является достаточно типичным показателем для источников питания с активной коррекцией фактора мощности.

Дежурный источник


Источник дежурного питания показывает схожие результаты на всех трех блоках и с запасом укладывается в ограничения стандарта: отклонения не доходят и до 3%.

Итоги


Очередная партия бесшумных блоков питания Seasonic оставила после себя неоднозначные ощущения.

С одной стороны, впечатляет высочайшая эффективность моделей: при нагрузках выше 100 Вт КПД всех трех блоков практически никогда не опускается ниже 93%. Положительные эмоции оставляет и богатая комплектация, и эффектный дизайн.

Однако расстраивает недостаток обещанной стабильности напряжений, причем именно по наиболее актуальной линии +12 В. Если бы этот недочет был зафиксирован на одном блоке, можно было бы списать все на неудачный экземпляр (тем более, что соплатформенные блоки с активным охлаждением не вызывали претензий по стабильности напряжений, как и близкие по схемотехнике «золотые» модели серии KM3). Но когда одинаковый недостаток замечен сразу на двух блоках из трех тестировавшихся, такое объяснение уже не кажется исчерпывающим.

Тем не менее, даже с учетом единственного обнаруженного технического недостатка, характеристики блоков данной серии выглядят весьма привлекательно. Эти источники питания вполне способны удовлетворить как любителей тишины, так и поборников эффективности.

Правда, решающим фактором, как обычно, может стать цена — а пассивные модели Seasonic в отечественной рознице стоят, к сожалению, совсем недешево. В Москве за них придется отдать как минимум на треть больше, чем за океаном.