Corsair AX1500i: титан с сертификатом Titanium

Введение


С момента попадания в нашу лабораторию первого «платинового» источника питания прошло уже три года. И вот уже перед нами представитель следующего по энергоэффективности поколения устройств, сертифицированный по стандарту 80 PLUS Titanium.

Напомним, что данный стандарт предусматривает эффективность на типовых значениях мощности (20%, 50% и 100%) КПД не хуже 92%, 94% и 90% соответственно (для напряжения 115 В, при котором проходят сертификацию «домашние» блоки питания). Также, в отличие от менее строгих уровней сертификации 80 PLUS, «титановый» стандарт оговаривает минимальный уровень эффективности при нагрузке в 10% от полной мощности — при таких условиях КПД должен быть не ниже 90%.

Помимо сертификации по наиболее требовательному стандарту энергоэффективности, данный блок имеет поддержку шины Corsair Link, с которой мы уже знакомы.

Методика тестирования


Описание методики тестирования, используемого нами оборудования, а также краткое объяснение, что означают на практике те или иные паспортные или же измеряемые нами параметры блоков питания, можно найти по следующей ссылке: «Методика тестирования блоков питания». Если вы чувствуете, что недостаточно хорошо ориентируетесь в цифрах и терминах, которыми изобилует статья — пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующими разделами указанного описания, надеемся, оно прояснит многие вопросы.

Ознакомиться с полным перечнем побывавших в нашей лаборатории моделей можно по ссылке «Каталог протестированных блоков питания».

На диаграммах кросс-нагрузочных характеристик блоков мы будем отмечать крестиками реальное максимальное энергопотребление трех наиболее мощных конфигураций игровых компьютеров, протестированных нами в материале «Энергопотребление компьютеров: так сколько нужно ватт?», что позволяет оценить, насколько необходим или достаточен каждый блок питания для достаточно типичных современных компьютеров.

Corsair AX1500i




Блок поставляется в крупной черной коробке. В целом внешность упаковки за исключением ряда не слишком значительных нюансов весьма близка к таре уже знакомой нам модели Corsair AX1200i.


На обороте традиционно перечислены основные достоинства блока на нескольких языках, приведена таблица выходных параметров и размещены графики эффективности и работы вентилятора.


Комплект поставки традиционно для старшей серии блоков питания Corsair весьма богат. В наличии имеются сумочки под блок и для модульных кабелей, комплект стяжек, черно-серебристая наклейка Corsair на корпус, набор стяжек, четыре крепежных винта, сетевой шнур и пара брошюр: условия гарантии и инструкция.


Помимо прочего, в комплект поставки входят два кабеля для разных способов реализации функции Corsair Link.


Один из них подключается к разъему Mini-USB на блоке и к внутренней колодке USB 2.0 на материнской плате. Этот вариант стоит использовать в случае, если в системе нет иных устройств с поддержкой Corsair Link. В отличие от предшественников, при таком подключении не требуется использование отдельного внешнего адаптера: все необходимое «железо» уже находится внутри корпуса БП.


Для подключения же к имеющемуся в системе отдельному модулю Corsair Link используется уже знакомый нам по прежним моделям с поддержкой данного интерфейса тонкий четырехжильный кабель.

Внешний вид


Внешность блока мало отличается от уже знакомых нам предшествующих моделей серии AXi: черный корпус с декоративными продольными подштамповками, решетка вентилятора с проволочной сеткой, продолжающей линию подштамповок. Как и в прочих моделях БП Corsair последнего времени для соединения половинок корпуса и крепления вентилятора используются винты под ключ с шестигранной головкой.


Основные внешние отличия обусловлены возросшей мощностью: практически вся передняя панель заполнена разъемами для подключения модульных шлейфов.


Отличие от знакомых нам предшественников при взгляде сзади — нестандартный вход сетевого шнура — также обусловлено возросшей выходной мощностью блока.

Схемотехника


Хотя общий вид не вызывает сомнений в том, что внутренности блока принадлежат «перу» Flextronix (как и у всех остальных представителей линейки AXi), есть и явные отличия от знакомых нам моделей меньшей мощности.

В первую очередь, конечно, бросаются в глаза многочисленные дроссели активного корректора фактора мощности: их сразу четыре вместо привычного одного (или двух, как у модели AX1200i).


Обращает на себя внимание обилие термоклея, которым безо всякой экономии залили все промежутки между деталями, непосредственный контакт между которыми требовалось исключить.

На основной печатной плате размещены в вертикальном положении три довольно крупные дочерние платы. На них размещена как «обвязка» обеспечения работоспособности шины Corsair Link, так и ряд основных управляющих микросхем.


На плате с модульными разъемами наблюдается обилие сглаживающих конденсаторов производства United Chemi-Con.


С данного ракурса хорошо видно, что входные цепи отделены от основного внутреннего пространства блока металлическими экранами.


Так, на одной из плат обнаружилась микросхема синхронного ШИМ-контроллера NCP1034DG, используемая для преобразования напряжений постоянного тока.


Дочерняя плата с обилием белых разъемов сверху явно отвечает не только за работу вентилятора (он подключается именно к ней), но и за функциональность шины Corsair Link — на это намекает использование микросхем C8051F380, обеспечивающих работу по интерфейсу USB аналоговой или цифровой периферии.


На банках входных конденсаторов можно полюбоваться прелюбопытным образчиком машинного перевода: все русские слова совершенно понятны, но в связное предложение не складываются даже при активном применении богатой фантазии. Догадаться о том, что следует отсоединить шнур питания, чтобы убедиться в том, что контур обесточен, получилось лишь после прочтения английской версии текста.

Все электролитические конденсаторы, обнаруженные в блоке питания, произведены японскими компаниями United Chemi-Con и Rubycon.

Шлейфы и разъемы

Блок имеет полностью модульную конструкцию и оснащен следующими разъемами:

разъемом для 20+4-контактного шлейфа питания материнской платы;
десятью разъемами для шлейфов питания видеокарт или шлейфов дополнительного питания процессора;
шестью разъемами питания периферийных устройств;
разъемом для интерфейсного кабеля Corsair Link Digital;
разъемом для USB-кабеля Corsair Link.

В комплекте с блоком поставляются:

шлейф питания материнской платы с 20+4-контактным разъемом, длиной 60 см;
шлейф питания процессора с 4+4-контактным разъемом, длиной 65 см;
шлейф питания процессора с 4+4-контактным разъемом, длиной 80 см;
четыре шлейфа питания видеокарты с одним 6+2-контактным разъемом на каждом, длиной по 65 см;
два шлейфа питания видеокарты с одним 6+2-контактным разъемом на каждом, длиной по 80 см;
два шлейфа питания видеокарты с двумя 6+2-контактными разъемами на каждом, длиной по 70+15 см;
три шлейфа с четырьмя разъемами питания PATA-винчестеров на каждом, длиной по 45+10+10+10 см;
три шлейфа с четырьмя разъемами питания SATA-винчестеров на каждом, длиной по 50+10+10+10 см;
два шлейфа с четырьмя разъемами питания SATA-винчестеров на каждом, длиной по 55+10+10+10 см;
два переходника с разъема питания PATA-винчестера на разъем питания дисковода, длиной по 11 см;
интерфейсный кабель Corsair Link Digital длиной 80 см;
интерфейсный кабель USB Corsair Link длиной 80 см.

В целом функциональность предлагаемого блоком набора разъемов впечатляет и не вызывает нареканий. Но некоторые вопросы возникают сами собой: зачем, например, нужны два варианта шлейфов с разъемами питания SATA, если вся разница между ними исчерпывается пятью сантиметрами длины до первого разъема (не лучше ли было ввести шлейф с 1-2 такими разъемами и заметно увеличенным расстоянием до разъема для наиболее удобного подключения оптического привода)? Или для каких корпусов могут понадобиться шлейфы питания видеокарт длиной по 80 см?

Паспортные параметры


Заявленные технические характеристики не вызывают ни малейших нареканий и обеспечивают огромный запас мощности по всем линиям. Вся мощность блока может быть передана по линии +12 В, но при необходимости нагрузка на остальные напряжения может составить до 180 Вт, что в 3-4 раза превышает потребности современных систем по напряжениям +3,3 В и +5 В.

Разве что довольно скромно на фоне общей мощности выглядит допустимая нагрузка на дежурный источник: обычно модели подобной мощности рассчитаны на 4-6 А максимальной нагрузки «дежурки», тут же мы наблюдаем лишь относительно скромные (хотя и вполне достаточные) 3,5 А.

Блок обладает наивысшей из существующих на сегодня среди «настольных» (т.е. не серверных) моделей источников питания энергоэффективностью, подтвержденной сертификатом 80 PLUS Titanium, а гарантия производителя на него составляет семь лет.

Работа в паре с ИБП

В паре с ИБП APC SmartUPS SC 620 блок работал с нагрузкой до 392 Вт от сети, но переход на батареи удавалось осуществить при нагрузке не более 285 Вт.

Стабильность выходных напряжений

Напомним, что возможности нашего тестового стенда не позволяют испытать данный источник питания на его полной мощности: его суммарная нагрузка по напряжению +12 В составляет лишь 92 А (т.е. 1104 Вт). Соответственно, с учетом нагрузки по остальным линиям, общая мощность не превысит 1284 Вт при 1500 Вт мощности испытываемого блока питания.


На большей части нагрузок (за исключением самых высоких) наиболее востребованное современными системами напряжение +12 В отклоняется менее чем на 1% от номинала, и даже в пике отклонения не доходят до 2%. Причем, по всей вероятности, такая картина наблюдалась бы и при полной допустимой нагрузке на блок.


Практически столь же хорошо держится и напряжение +3,3 В: на доступных нашему стенду нагрузках оно также укладывалось в 2% отклонений от номинала.


Несколько хуже показало себя напряжение +5 В, максимальные отклонения по которому приблизились к 4% от номинала. Стоит, впрочем, отметить, что наибольшие отклонения от номинала наблюдаются при нагрузках, превышающих реально востребованные на практике по напряжениям +3,3 В и +5 В.

При практически же достижимых в ходе реальной эксплуатации нагрузках отклонения уложатся в 3% от номинала, а при работе не на близкой к максимальной мощности — в те же 2%, что и по остальным линиям.

В целом стабильность напряжений вполне достаточная, чтобы обеспечить бесперебойную и стабильную работу компьютера в любом диапазоне нагрузок.

Пульсации выходных напряжений


Размах высокочастотных пульсаций примерно равен по всем трем напряжениям. Но если по линиям +3,3 В и +5 В он довольно велик, то по линии +12 В, где допустимый уровень пульсаций заметно выше (120 мВ против 50 мВ) его можно назвать незначительным.


Схожая картина наблюдается и в области низкочастотных пульсаций — с тем уточнением, что здесь амплитуда отклонений по всем напряжениям несколько ниже.

В целом даже с учетом того, что в силу ограничений тестового стенда мы снимали измерения не на максимальной мощности блока, можно констатировать, что в требования стандарта он вполне вписывается.

Температура и шумность


Охлаждение блока обеспечивает вентилятор Corsair NR140P, основанный на гидродинамическом подшипнике и снабженный ШИМ-управлением.


Вентилятор включился лишь на подходе к половинной мощности блока — причем наибольшая скорость крыльчатки была зафиксирована именно при первом его включении (очевидно, обороты оказались относительно высокими для того, чтобы побыстрее охладить нагревшиеся при бездействующем вентиляторе элементы, тогда как позже даже менее высокая скорость вращения крыльчатки обеспечивала более мягкий температурный режим). Заметим, что даже эти максимальные обороты оказались ниже границы условного комфорта в 1000 об/мин.

К следующему измерению обороты упали до смехотворных 350 об/мин и после этого плавно росли по мере роста нагрузки, к пределам возможностей нашего тестового стенда дойдя примерно до 600 об/мин.

В общем, блок смело можно назвать практически бесшумным: при умеренных нагрузках его вентилятор бездействует, а при высоких — отличается крайне тихим нравом. Отдельного упоминания заслуживает способность вентилятора вращаться на невероятно низких скоростях — менее 400 об/мин.

КПД и коэффициент мощности


На типовых мощностях 20% и 50% от мощности блока нами зафиксированы следующие значения КПД: 92,7% и 94,4%, что вполне укладывается в требования сертификации 80 PLUS Titanium. На отметке в 10% мощности эффективность также укладывается в требования стандарта: зафиксирован КПД 90,1% (впрочем, отметим, что на малых нагрузках погрешность наших измерений возрастает). На максимально доступной нашему тестовому стенду мощности почти 1300 Вт КПД составил почти 93%, что обоснованно позволяет надеяться, что к 1500 Вт полной мощности блока он не опустится ниже требуемых стандартом 90% (реально даже больше за счет того, что КПД в сети 230 В немного выше, чем в сети 115 В, при которых проходит сертификация «домашних» БП).

Пиковая эффективность блока по нашим измерениям составила 94,8% на отметке мощности 650 Вт.

Коэффициент мощности уже с половинной нагрузки превышает отметку 0,99.

Дежурный источник


Дежурный источник выдержал заявленную нагрузку, хотя к полной мощности снижение напряжения оказалось близким к максимально допустимому стандартом уровню.

Итоги


Невероятно эффективный и очень тихий блок питания, в качестве «вишенки на торте» оснащенный весьма интересной функцией Corsair Link, несомненно, удовлетворит потребности энтузиастов, внутренности системных блоков которых украшены связками из нескольких флагманских видеокарт, мощными процессорами в солидном разгоне и пачками разнообразных накопителей.

Можно, конечно, придраться к не совсем идеальным электрическим параметрам (относительно высокие пульсации по линиям +3,3 В и +5 В, а также не лучшая стабильность напряжения +5 В) — но это, по большому счету, не явные недостатки, а недотягивание до уровня идеала. На практике они несущественны, в отличие от присущих блоку явных достоинств.

Вряд ли и увеличенная до 225 мм длина значительно уменьшит количество покупателей: те системы, для которых актуальны источники питания подобной мощности, явно не собирают в форм-факторе Mini-ITX. Тогда как для современных корпусов типоразмера хотя бы microATX (в которых, в принципе, уже вполне возможно собрать систему с парой мощных двухчиповых видеокарт) размещение габаритного БП не является проблемой.

Да и немалая цена (около $450 за океаном и еще дороже — в России) с учетом целевой аудитории тоже, очевидно, не станет сильным сдерживающим фактором. По крайней мере, первая партия таких блоков, завезенная в Москву, уже разошлась — и это не смотря на ценник под 25 тысяч рублей.