Краткий отчёт о запуске Visual Studio 2010 в России

Корпорация Microsoft и средства разработки... Какие у вас возникают ассоциации? Лично у меня в голове первым делом всплывает тот факт, что история Microsoft начинается с создания Биллом Гейтсом и Полом Алленом интерпретатора языка программирования Basic. И, конечно же, потный Стив Баллмер, истово хлопающий в ладоши и в безудержном порыве заводящий зал своим речитативом "Developers, developers, developers..." (а также свежий "ремикс" главы Microsoft про web-разработчиков) - такое забыть просто невозможно!

Думаю, многие и без этих примеров знают, как в корпорации Microsoft относятся к пишущему код сообществу и к инструментам, использующимся при разработке различных приложений. Автору этих строк посчастливилось побывать на презентации Visual Studio 2010 в России. Хотелось бы поделиться субъективными заметками об атмосфере мероприятия и, как это сейчас модно говорить, "тренде" - основной идее развития данного направления, на которую, как всегда, очень напористо обращают внимание аудитории докладчики софтверного гиганта.


Презентация проходила в помещении гостиницы "Холидей Инн Москва Сокольники". Стойка регистрации стала серьёзным испытанием только для тех, чьи фамилии начинались на буквы И, К, Л, М (в итоге организаторы устроили отдельную очередь для участников, чьи фамилии начинались на букву "К").


Внешне никаких строгих мер безопасности не обнаружилось (различных рамок-металлоискателей, милиционеров, тщательного досмотра), но о недавних трагических событиях всё-таки напомнили - организаторы попросили присутствующих почтить память погибших минутой молчания.

Стендов в фойе почти не было (скромные столики Softline, Kingston, EMC, NetApp напоминали, что общемировой финансовый кризис пока ещё не стал историей), зато присутствующие могли поиграть на Xbox 360.


Пленарный доклад начался с объявления официального выхода пакета разработки Visual Studio 2010 и каркаса .NET Framework 4.0, в котором, в частности, появились новые библиотеки для параллельных вычислений, позволяющие реализовать преимущества систем с многоядерными процессорами.


Докладчик, Роман Здебский, также поведал о том, что официальный Silverlight 4.0 выйдет на этой неделе. Позже другой представитель Microsoft, Михаил Черномордиков, во время своего доклада намекнул, что Silverlight 4.0 выйдет уже 13 апреля.

В пленарном докладе были выделены три основные сферы, в которых были реализованы основные усовершенствования пакета разработки.

Быть "в контексте". Здесь, во-первых, были представлены улучшения в процессе визуализации логики вашего приложения - когда вы пишете код, но через какое-то время возвращаетесь к проекту и забываете, что где и как вы реализовывали. Впрочем, визуализация логики приложения весьма полезна и при ознакомлении с чужим проектом.
Во-вторых, была продемонстрирована возможность блочного редактирования: в участке кода был выделен и отредактирован целиком весь столбец с одинаковыми выражениями (которые были заменены, естественно, на другие одинаковые выражения).
В-третьих, я бы отметил повышение удобства в работе с Visual Studio на конфигурациях с несколькими мониторами (была показана расстыковка окон и перетаскивание их между дисплеями). В-четвёртых, реализован новый менеджер расширений (Extension Manager - поиск, добавление и изменение расширений).


В-пятых, в очередной раз обновлён функционал и состав Code Snippets - удобного добавления нужных участков кода из имеющейся базы заготовок-шаблонов.


В завершение хотелось бы отметить возможность динамически приближать/отдалять участки кода в открытом проекте (с изменением размеров шрифта) - это стало возможным благодаря реализации интерфейса Visual Studio 2010 с помощью технологий Windows Presentation Foundation.


Идти в ногу со временем. Корпорация Microsoft в своём новом пакете разработки приложений критически важным считает предоставление программистам доступа к новым технологиям, новым возможностям платформ Windows Phone 7, Windows 7, Windows Server 2008 R2, последним версиям SharePoint, Silverlight, Windows Azure, SQL Server (релиз SQL Server 2008 R2, кстати, был обещан в мае).
Отдельное внимание было уделено возможностям актуализации кода, написанного сравнительно давно с использованием C++. Были показаны примеры, как в рамках Visual Studio 2010 можно существенно "освежить" интерфейс приложений, написанных давно на C++.
Также специалисты Microsoft продемонстрировали лёгкое и непринуждённое включение в различные приложения поддержки мультисенсорного ввода (с опцией красивого масштабирования фото в приложении просмотра).
Наконец, было рассказано о том, что нововведения коснулись Entity Framework (подробнее об этом - смотрите ссылку в конце материала).

Согласованное взаимодействие в процессе разработки. Похоже, в Microsoft серьёзно вознамерились улучшить, ускорить, упростить работу в команде. И, судя по презентации, главный упор сделан на улучшение взаимодействия разработчиков и тестеров. Естественно, изменения произошли в Team Foundation Server, но нам представили и кое-что новенькое - Visual Studio Team Explorer Everywhere 2010. Это межплатформенный клиент для организации совместной работы, позволяющий командам, использующим средства разработки, отличные от Visual Studio (такие, например, как Eclipse 3.0 - 3.5, IBM Rational Application Developer 6.0 - 7.5 под Windows и IBM RAD 7.0 - 7.5 под Linux, Adobe Flex Builder 3, Aptana Studio 2.0) - получать доступ к Team Foundation Server. Данный инструмент появился в Visual Studio 2010 в связи с приобретением компании TeamPrise в прошлом году.
В Microsoft попытались улучшить и упростить процесс общения тестера и разработчика, а также обеспечить программиста детальнейшей документацией о возникающей в приложении ошибки. Для этого можно даже использовать сохраняемое видео с отображением процесса воспроизведения "бага" в приложении. Но и это не всё - теперь у вас будет возможность сохранения "снимка" (snapshot) виртуальной машины с наглядным представлением процесса возникновения ошибки!

Хотелось бы отметить ещё пару интересных, на мой взгляд, сведений. Англоязычная версия Visual Studio 2010 доступна с 12 апреля - момента официального выхода продукта на рынок. Локализованная на русский язык (полностью - и интерфейс, и документация) версия Visual Studio 2010 будет доступна уже в мае этого года.

Во-вторых, докладчик пообещал, что уже ведётся работа по обновлению экзаменов в рамках сертификации от Microsoft, причём изменения коснутся не только непосредственно вопросов и ответов, но и подхода к проверке знаний. Так, в частности, нам поведали, что теперь будет нужно не только выбирать ответ на теоретический вопрос, но и самим что-либо создавать (в рамках конкретного задания, естественно), чтобы подтвердить свою претензию на звание разработчика.

Не могу не рассказать и ещё об одной эффектной демонстрации. Приводился пример с приложением, обрабатывающим информацию о рейсах авиакомпании. В случае отмены рейса приложение производило ряд операций доступа к информации в базе данных, вычисления и т.д. Добавив в строчку кода ".AsParallel", докладчик "подключил" к процессу работы с данными возможности параллельных вычислений (входящие в состав LINQ). Результат - заметное ускорение процесса выполнения операций (в менеджере задач наглядно виднелась нагрузка всех ядер CPU). Как нам объяснили, чудес ожидать не стоит: не все сценарии так легко можно распараллеливать, полностью отдавая параллельные вычисления на откуп инструментам, реализованным на данный момент создателями средств разработки из Microsoft. Тем не менее, в данном достаточно простом сценарии работы с данными распараллеливание вычислений действительно работает, и действительно приносит заметный выигрыш в случае многоядерных систем.

Конечно, всё, что здесь написано - лишь вершина айсберга (более того, у айсберга, про который идёт речь - далеко не одна вершина). Поэтому предлагаю вам сразу несколько полезных ссылок, которые помогут лучше узнать продукт, зарыться в нововведения, спецификации, ознакомиться с практическими советами и примерами...


Entity Framework learning guide и пример проекта: ссылка

Советы пользователям Microsoft Visual Studio от Сары Форд (и не только): ссылка

Страница Microsoft, посвящённая запуску Visual Studio 2010: ссылка

Доклады по Visual Studio на TechDays.ru: ссылка