GBoost: тестируем "игровой ускоритель"

Введение


"Улучшите общую скорость работы ваших игр, увеличьте количество кадров в секунду, ускорьте переключение из игры в другие приложения по Alt-Tab" - ну как можно пройти мимо такой вывески? Тем более что утилита GBoost, декларирующая все эти приятные вещи, распространяется на бесплатной основе.

Я давно уже хотел провести исследование одной из таких утилит, "ускоряющих" работу игровых приложений. Естественно, лишь для того, чтобы подтвердить своё изначально скептическое к ним отношение. А тут - такой удобный случай: утилита GBoost сейчас весьма популярна, и о ней опубликовано множество положительных отзывов. Так что, не откладывая в долгий ящик, приступаем к исследованиям...

Утилита GBoost


Данное приложение разрабатывается группой энтузиастов в рамках проекта GZero (целью которого является "разработка высококачественного программного обеспечения для широкого круга пользователей").

Распространяется утилита GBoost на бесплатной основе. Среди негативных моментов отметил бы разве что необходимость соединения с Интернет при установке (модуль инсталляции докачивает нужные файлы и проверяет актуальность текущей версии), да ещё рекламный баннер в интерфейсе. Хотя к последнему особых претензий нет - программистам ведь тоже нужно как-то зарабатывать на жизнь.

Работает GBoost под операционными системами Windows 7 / Vista / XP. Принцип действия - временная остановка ряда запущенных в системе процессов и служб. При этом вам предоставляется определённый выбор - что именно вы хотите временно приостановить.


К примеру, вы вполне можете оставить в рабочем состоянии вашу антивирусную службу. Так что проверьте список в продвинутом ("Advanced") режиме и выставьте подходящие вам настройки. После этого жмите большую красную кнопку "Boost" и некоторое время утилита будет производить остановку служб и процессов, после чего кнопка окрасится в зелёный цвет. Повторное нажатие (на этот раз уже на кнопку "Restore") вернёт вашу систему в изначальное состояние.


Важное замечание: Не рассчитывайте на то, что открытый и не сохранённый документ в каком-нибудь приложении при нажатии на кнопку Boost останется невредимым, чудесным образом восстановившись после повторного нажатия на кнопку "Restore". Разработчики честно предупреждают о необходимости сохранения всех без исключения результатов вашей текущей работы на компьютере во избежание их потери.

Напоследок осталось лишь сказать, что в своём эксперименте я выбирал полное отключение всех служб и приложений (доступных в настройках утилиты, естественно), с целью получения максимального выигрыша в производительности системы.

Участники тестирования


Для тестирования я выбрал две компьютерные системы, конфигурация которых выглядит следующим образом:

Конфигурация №1 "High performance".

CPU: Intel Core i7 2600 с частотой 3,4 ГГц.
Видеокарта: ATI Radeon 6950
ОЗУ: 4 Гигабайта (2 X 2GB DDR3 PC3-12800)
Материнская плата: Gigabyte P67A-UD5-B3 (Sandy Bridge)
Операционная система: Windows 7 Service Pack 1


Конфигурация №2 "Legacy PC".

CPU: Intel Pentium 4 с частотой 2,4 ГГц.
Видеокарта: ATI Radeon 4650
ОЗУ: 1 Гигабайт (2 X 512MB DDR PC-2100)
Материнская плата: Chaintech CT-9EJL1 (i845E)
Операционная система: Windows XP Service Pack 3

Надеюсь, моя логика понятна. С одной стороны - мощная современная игровая система, с другой - в общем-то, старенький и видавший виды компьютер под управлением Windows XP, хозяин которого наверняка будет рад чудесной возможности выжать несколько дополнительных кадров в секунду благодаря чудодейственной утилите.

Результаты тестирования конфигурации "High performance"











Результаты тестирования конфигурации "Legacy PC"



Операционная система Windows XP не поддерживает DirectX10 и DirectX11, так что исследование производительности Aliens vs. Predator и Call of Juarez в процессе тестирования конфигурации "Legacy PC" по понятным причинам не доступно.







Выводы


По результатам тестирования видно, что высокопроизводительной системе утилита GBoost не требуется. Показатели количества кадров в секунду различаются в пределах погрешности измерения (да и то - часто не в пользу GBoost).

А вот незначительное улучшение в работе нашего морально устаревшего компьютера - очевидно. Хотя, согласитесь, выросшая на 2-3% производительность - это абсолютно несерьёзно.

Вывод очевиден: если у вас старый компьютер, и игровые программы на нём заметно "тормозят", то попробовать из интереса установить утилиту GBoost вполне можно. Другое дело, что хоть сколь-нибудь заметное улучшение будет видно в исключительных случаях (в основном на системах, "замусоренных" кучей различных вспомогательных утилит и служб, негативно влияющих на производительность системы). В рамках нашего тестирования таких исключительных случаев обнаружено не было...