Двое на одного, часть первая: Thermalright HR-02 против Noctua NH-D14

Автор: Jordan
Дата: 20.08.2010
Все фото статьи

Введение


Вы наверняка помните, что кулер Thermalright IFX-14 на протяжении достаточно долгого времени являлся беспрекословным лидером среди воздушных систем охлаждения для центральных процессоров. Если нужен был лучший по эффективности кулер, то выбор был однозначен. Однако, после появления Noctua NH-D14 «пламегаситель» оказался только на втором месте, а позже появились такие эффективные кулеры, как Cogage Arrow и ThermoLab baram2010. Столь престижное лидерство было утрачено, а выпуск Thermalright Venomous X с уникальной системой крепления и зеркальным основанием не помог вернуть его.

С этой целью компания Thermalright выпускает сразу же две новинки: кулеры HR-02 и Silver Arrow, с которыми мы познакомим вас двумя статьями.


Почему двумя, а не одной, как это чаще всего бывает? Дело в том, что HR-02 и Silver Arrow это воздушные системы охлаждения существенно отличающегося назначения. Первый — HR-02 — проектировался для достижения максимальной эффективности в пассивном режиме и в режимах с низкоскоростными вентиляторами. Поэтому и методика тестирования таких кулеров должна несколько отличаться от обычной. Наверняка эта новинка придётся по душе любителям тишины. Второй — Silver Arrow — амбициозно претендует на звание лучшего в абсолютном виде, включая тихие (но не бесшумные) режимы, а также режимы с высокоскоростными вентиляторами. Учитывая такие отличия в кулерах, мы не стали смешивать их в одной статье, уделив каждому из них особое внимание. Первым мы изучим и протестируем Thermalright HR-02.

Упаковка и комплектация


Как вы уже заметили, упаковка кулера максимально проста и минимально информативна. При этом, в её надежности сомневаться не приходится — внутри толстой картонной оболочки вставлен «корсет» из пенистого полиэтилена, в котором и зафиксирован радиатор, а сверху лежат инструкции, наклейка и отвёртка:


Рядом с этой оболочкой вставлена картонная коробочка с аксессуарами. В ней есть всё необходимое для установки кулера и оснащения его вентиляторами:


Самих вентиляторов в комплекте Thermalright HR-02 нет, что несколько удивляет, ведь рекомендованная стоимость Thermalright HR-02 достаточно высока и составляет 79,95 долларов США. Производится новинка в Тайване.

Особенности конструкции


Thermalright HR-02 удивляет своей монументальностью и размерами. Это большой башенный радиатор весом 860 граммов и размерами 102х140х163 мм:




В сравнении с Noctua NH-D14 новый радиатор лишь немногим меньше:


Расчётная площадь радиатора Thermalright HR-02 составляет 9770 кв. см, что на 18,7 % меньше, чем площадь Noctua NH-D14 (12020 кв. см).

Набранный из толстых пластин радиатор, настолько крепко скроен, что создаётся ощущение монолитности Thermalright HR-02, хотя, конечно же, он собран из нескольких составляющих. Остовом его конструкции являются шесть медных тепловых трубок диаметром 6 мм, проходящие сквозь медное основание. На трубках нанизаны и пропаяны 32 перфорированные алюминиевые пластины толщиной 0,50 мм и межрёберным расстоянием 3,0 мм:


Перфорация, толщина пластин и большое межрёберное расстояние Thermalright HR-02 однозначно дают понять, что радиатор спроектирован для работы в безвентиляторном режиме, либо в режиме с низкоскоростными вентиляторами. Кроме этого, обратите внимание по правому фото, что радиатор имеет небольшой наклон относительно основания. По информации Thermalright это сделано для того, чтобы немного отодвинуть верхний край радиатора от корпусного вентилятора на задней стенке системного блока для более удобного его снятия или установки. По версии энтузиастов, такой наклон может способствовать более лёгкому оттоку воздушного потока в нижней части радиатора (под пластинами) и более эффективному охлаждению силовых элементов. Добавим, что весь радиатор никелирован.

Каждая из алюминиевых пластин имеет перфорацию в виде 62 продольных отверстий с одним загнутым краем, а также большое центральное отверстие причудливой формы:


За счёт такой перфорации воздушному потоку внутри радиатора Thermalright HR-02 задаётся дополнительная турбулентность, приводящая к более эффективному снятию тепла с пластин. А вот отверстие несколько смущает, вернее — его размер. Судя по инструкции, оно предназначено для затяжки одного винта крепления кулера той самой длиной отвёрткой из комплекта, но в таком случае для чего делать его столь большим и фигурным? Для красоты или какой-то оригинальности? Не понятно, но потеря площади радиатора налицо. Есть потеря в площади и за счёт большого «клиренса» радиатора, так как расстояние от нижней пластины радиатора до контактной поверхности основания составляет 50 мм (57 мм до материнской платы при установке на процессор). Понятно, что это сделано для совместимости с модулями памяти с высокими радиаторами, вот только радиатор Thermalright HR-02 как бы сдвинут вперёд, и при единственно верной установке (об этом позже) радиатор и не будет нависать над модулями памяти:


Поэтому можно было бы легко добавить 4-5 дополнительных пластин внизу и увеличить площадь, повысив таким образом эффективность кулера. А заодно бы и избавиться от большого отверстия «под отвёртку».

Вы уже наверняка обратили внимание на то, как расставлены тепловые трубки в теле радиатора. Компания Thermalright первой стала расставлять трубки в радиаторах своих кулеров в шахматном порядке, добиваясь за счёт этого более равномерного распределения тепла по рёбрам. Позднее этот метод переняли и многие другие производители. А в HR-02 мы можем видеть ещё более кардинальное решение этой проблемы, так как тепловые трубки, проходя через основание и чередуясь друг с другом, пронизывают радиатор двумя парами отдельных рядов, в каждом из которых по три тепловых трубки. Таким образом соседние тепловые трубки имеют свою, неперекрывающуюся зону рассеивания тепла по пластинам радиатора, а значит и работают более эффективно, чем та же «шахматка» или при линейной расстановке. Здорово придумано!

Поверхность основания Thermalright HR-02 — самая типичная для продуктов этой компании:


Зеркального блеска нет, но обработка находится на вполне приличном уровне. Трубки в основании пропаяны, а минимальная толщина медной пластины под трубками составляет 1,7-1,9 мм:


А вот ровность поверхности основания нашего экземпляра Thermalright HR-02 также далека от идеала, как нынешний болид Mercedes GP в Формуле 1:


Хотя, с учётом нового типа крепления с высоким усилием прижима, которым оснащён Thermalright HR-02, отпечаток теплораспределителя процессора на основании получился очень даже ничего:


Добавим, что размеры пластины теплосъёмника кулера составляют 42х40 мм.

Совместимость и установка


Thermalright HR-02 совместим со всеми современными платформами Intel и оснащается таким же типом крепления, как и кулер Venomous X. Оно состоит из универсальной backplate с пластиковыми наконечниками, стальных шпилек с шайбами и крепёжной рамки:


Как вы помните, крепление имеет изменяемое усилие прижима (с 40 фунтов (~18 кг) до 70 фунтов (~32 кг)) которое регулируется с помощью центрального винта и накидного ключа:


Для установки HR-02 на материнские платы под процессоры AMD к кулеру придётся приобрести специальное крепление, не входящее в стандартный комплект поставки.

Вот какой махиной кажется Thermalright HR-02 на материнской плате:


Несмотря на тот факт, что вентилятора в комплекте поставки HR-02 нет, для его установки в комплекте имеются четыре проволочные скобки (две для 120-мм, и две для 140-мм вентилятора), а также четыре резиновых виброгасителя в виде уголков, приклеиваемых на радиатор:


Со 140-мм вентилятором HR-02 выглядит ещё массивнее:


Обратите внимание, что значительная часть воздушного потока вентилятора в нижней части радиатора будет пролетать мимо пластин, что плохо с точки зрения достижения максимальной эффективности охлаждения процессора, но хорошо, если смотреть с точки зрения охлаждения радиаторов на силовых элементах околосокетного пространства.

Согласно официальной информации Thermalright, которая вскоре должна появиться на сайте компании, на платах с процессорами Intel кулер HR-02 должен устанавливаться только в одном положении:


ПравильноНеправильно

То есть радиатор должен быть максимально приближен к задней стенке корпуса и слегка наклонен от неё. В таком положении HR-02 даже с вентилятором не блокирует слоты оперативной памяти, и может использовать вытяжной корпусный вентилятор в качестве дополнительного. Кроме того, радиатор HR-02 однонаправленный, что значит что поток воздуха в нём для максимальной эффективности должен двигаться только в одном направлении — от прямых трубок к наклонным. Если пустить поток наоборот, поставив вентилятор с другой стороны или перевернуть радиатор (правое фото), то температура процессора в пике нагрузки возрастает на 3 °С. Немного, но на дороге не валяется.

Можно попытаться установить радиатор и перпендикулярно слотам оперативной памяти, тогда установке второго вентилятора ничто не помешает:


Но при такой ориентации, несмотря на более выгодное прохождение тепловых трубок по крышке процессора конструктива LGA 1366, Thermalright HR-02 терял в эффективности в сравнении с ориентациями на двух предыдущих фото. Что интересно, инженеры Thermalright не рекомендуют устанавливать кулер таким образом, считая наиболее выгодным первый вариант, о чём уже говорилось выше.

Что же касается возможности использования на радиаторе Thermalright HR-02 120-мм вентиляторов вместо пока ещё слабо распространённых 140-мм вентиляторов, то такой вариант тоже возможен:


Однако, ширина радиатора HR-02, равная 140-мм, как бы однозначно намекает нам, что 120-мм вентиляторы для этого кулера — вовсе не лучшее решение. И действительно, потери в эффективности здесь составляют около 5 градусов Цельсия в режиме с одним вентилятором, и 3—4 градуса Цельсия в режиме с двумя «вертушками».

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование кулеров было проведено в корпусе системного блока со снятой боковой крышкой. Конфигурация следующая:

Системная плата: ASUS P6T Deluxe (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS 2101, на радиаторе чипсета установлен 50-мм вентилятор);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц / 7-7-7-24 / 1,65 В);
Видеокарта: ATI Radeon HD 5770 1 Гбайт GDDR5 128 бит, 850/4800 МГц, кулер Deep Cool V4000;
Звуковая карта: Auzen X-Fi HomeTheater HD;
Системный диск: SSD OCZ Agility EX (SATA-II, 60 Гбайт, SLC, Indillinx, firmware v1.31);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Western Digital Caviar Green WD10EADS (SATA-II, 1000 Гбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 960 об/мин; задняя — два Thermalright X-Silent 120 на 960 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин, боковая крышка снята);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Zalman ZM1000-HP 1000 Вт, 140-мм вентилятор.

При тестировании кулеров в режиме с вентиляторами шестиядерный процессор со штатным выпуклым теплораспределителем при фиксированном в значении 24 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» был разогнан до 4,27 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,38125 В:


Технологии Turbo Boost и Hyper-Threading во время тестирования отключены. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,64 В, а её частота составляла 1,71 ГГц с таймингами 8-8-8-16-1T. Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

Linpack 64-bit в оболочке LinX 0.6.4 — для нагрузки процессора (5 проходов Linpack при объёме используемой оперативной памяти 4096 Мбайт);
CPU-Z 1.55 x64 — для контроля частоты процессора и напряжения на ядре;
Real Temp GT 3.59 Beta — для мониторинга температуры ядер процессора;
CPU-Tweaker 1.5 — для визуального графического мониторинга температур и частот.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит примерно так:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами Linpack x64 с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8—10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Комнатная температура во время тестирования колебалась в диапазоне 27,6—28,0 °C.

Сравнение эффективности Thermalright HR-02 было проведено с суперкулером Noctua NH-D14:


Оба кулера кроме безвентиляторного режима тестировались с одним и с двумя вентиляторами Thermalright TY-140 на скоростях 600, 800, 1000 и 1200 (±3 %) об/мин. Нештатные для Noctua NH-D14 вентиляторы выбраны не просто так, но об этом в следующей статье.

Результаты тестирования эффективности и их анализ


Прежде всего, конечно же, проверим, на что способны кулеры в режиме без вентиляторов:


Для проведения более корректного тестирования в этих тестах скорость вращения корпусных вентиляторов была снижена до 600 об/мин, чтобы они помогали радиаторам в самой минимальной степени. Напомню, что вдобавок открыта боковая крышка системного блока, что в случае безвентиляторных тестов ухудшает циркуляцию воздушного потока внутри корпуса и усложняет задачу кулерам. Кроме этого, в методику нагрузки системы было внесено одно изменение: объём памяти для теста Linpack x64 был увеличен до 4750 Мбайт (то есть задействована практически вся свободная память). Это сделано для того, чтобы максимально продлить цикл теста, что очень важно для пассивных радиаторов.

Сначала посмотрим на результаты тестирования в номинальном режиме работы шестиядерного процессора (результаты вторых циклов теста):


Thermalright HR-02Noctua NH-D14

Очевидно, что при номинальном режиме работы процессора победителя выявить не удалось, результаты идентичны, и оба кулера демонстрируют одинаковую эффективность. Поэтому оценим эффективность радиаторов Noctua и Thermalright при разгоне процессора до 3,8 ГГц:


Thermalright HR-02Noctua NH-D14

Удивительно, но снова равенство! При этом оба кулера без труда обеспечивают стабильность разогнанному до 3,8 ГГц процессору. Уже превосходные результат, но можно ли разогнать шестиядерный процессор дальше с этими радиаторами в пассивном режиме? Да, можно:


Thermalright HR-02Noctua NH-D14

Достигнутые на обоих кулерах в безвентиляторном режиме результаты разгона процессора впечатляют — далеко не каждому обычному кулеру с вентилятором удается обеспечить стабильность шестиядерному процессору, разогнанному до 4,1 ГГц, а тут такой результат обеспечивают только радиаторы! Что же касается сравнения HR-02 и NH-D14, то новика Thermalright на 1 градус Цельсия в пике нагрузки всё-таки превзошла конкурента. Более того, для Noctua такая частота процессора оказалась предельной, так как дальнейший разгон был невозможен, к сожалению. А вот Thermalright HR-02 оказался способен на ещё один подвиг (объём памяти для теста ещё немного увеличен):


Сведём все результаты тестов радиаторов без вентиляторов на диаграмму:


В качестве промежуточного итога тестированию можно сделать вывод, что Noctua NH-D14 уже не является абсолютно лучшим кулером для использования в безвентиляторном режиме. Хотя и уступает он Thermalright HR-02 весьма немного.

Теперь о тестах кулеров с вентиляторами. Noctua NH-D14 был установлен, как на фото, приведённом в методике. В свою очередь, Thermalright HR-02 устанавливался в «правильной» ориентации с направлением воздушного потока к задней стенке и по ходу радиатора. Для того, чтобы стоящий напротив радиаторов 120-мм вентилятор на задней стенке корпуса не вмешивался в их «разборки», пришлось его временно снять. Одновременно это упростило установку второго вытяжного вентилятора на HR-02. Итак, результаты сравнительного тестирования кулеров с вентиляторами Thermalright TY-140, дополненные таблицей, представлены на диаграмме:


Интересные результаты, не правда ли? Похоже, инженеры компании Thermalright были правы, утверждая, что с одним вентилятором их новое детище HR-02 непобедимо, ведь этому кулеру в таком режиме удаётся обходить самого Noctua NH-D14. Причём, чем ниже скорость 140-мм вентилятора, тем больше преимущество HR-02. Однако владельцам Noctua NH-D14 расстраиваться тоже не приходится, так как с двумя вентиляторами кулеры равны только в самом тихом режиме — при 610 об/мин. С повышением скорости вращения двух вентиляторов Noctua вырывается вперёд и лидирует с минимальным отрывом 1-2 градуса Цельсия, оставаясь лучшим кулером в активном режиме с двумя вентиляторами.

Напоследок, проверим оба кулера при более серьёзном разгоне процессора — до 4,46 ГГц при напряжении 1,4625 В. Тесты проводились только с двумя вентиляторами на скоростях 810 и 1240 об/мин:


Несмотря на тот факт, что комнатная температура во время тестирования оставалась всё ещё довольно высокой (~28 градусов Цельсия) оба кулера справились с поставленной задачей и обеспечили стабильность хорошо разогнанному шестиядерному процессору Intel. Ну а лучшим в этом режиме оказался Noctua NH-D14, обойдя конкурента на 3 градуса в тихом режиме и на 1 градус в режиме максимальных оборотов двух 140-мм вентиляторов Thermalright TY-140.

Заключение


На наш взгляд, новая система охлаждения Thermalright HR-02 ($80) в полной мере оправдала надежды тех, кто её давно ждал, а именно — любителей очень-очень тихих системных блоков. На сегодняшний день в безвентиляторном режиме HR-02 является лучшей системой охлаждения, как и в режиме с одним вентилятором на низких скоростях. Для адекватной оценки Thermalright HR-02 нужно в полной мере понимать целевое назначение данного кулера. Потому что большинство обычных пользователей вполне закономерно зададут себе примерно такой вопрос: а не лучше ли будет доплатить 5 долларов США и купить Noctua NH-D14 ($85), в комплект которого уже входят два вентилятора, который уже в полной мере универсален, и который даже немного эффективнее с точки зрения оверклокера–не маньяка тишины? И для многих ответ на этот вопрос будет очевиден, но только не для тех, кто не хочет слышать свой системный блок. Thermalright HR-02 в этом случае не превзойдён. Тем не менее, мы всё же считаем рекомендованную цену на HR-02 завышенной и хотели бы пожелать Thermalright включить в комплект поставки один вентилятор Thermalright TY-140 и крепления для платформ с процессорами AMD. В этом случае привлекательность кулера несомненно вырастет.

Ну а нас с вами ждёт второй раунд битвы суперкулеров: Silver Arrow против Noctua NH-D14.

Другие материалы по данной теме


Scythe Ninja 3 — легенда возвращается?
Близнецы: кулеры Alpenföhn Matterhorn и Deep Cool Gamer Storm
Шесть кулеров для Intel Core i7-980X Extreme Edition