Укротитель огня: обзор кулера Thermalright Shaman

Автор: Jordan
Дата: 28.10.2010
Все фото статьи

Введение


Вы знаете, что одним из самых главных занятий шаманов, специализирующихся в основном на общении с духами, является укрощение огня? И не выпусти компания Thermalright Inc. кулер с таким экзотическим названием — Shaman — большинство из нас с вами об этом вряд ли узнали бы. А тут пришлось посетить несколько страниц «всемирной паутины» и выяснить, чем же именно занимаются такие люди, и какие аналогии можно провести с системами охлаждения для видеокарт. Укрощать в современных видеокартах как раз есть что: пусть до огня температурам современных графических процессоров и силовых элементов печатных плат видеокарт ещё далеко, им требуется весьма эффективное охлаждение, что и хочет предложить нам с вами компания Thermalright. Кстати, между шаманами, компьютерами и комплектующими можно провести ещё одну параллель — ведь одним из неотъемлемых атрибутов профессиональной деятельности шаманов является бубен, который... ну, в общем, вы поняли.

Упаковка и комплектация


Средних размеров картонная коробка, в которой поставляется Thermalright Shaman, не отличается информативностью и красивым оформлением, зато очень прочна и надёжна:


Внутри неё находятся вставки из вспенённого полиэтилена, в которых зафиксированы радиатор и вентилятор, а сбоку — коробочка с аксессуарами:


В последней запечатаны следующие компоненты:


двенадцать алюминиевых радиаторов для микросхем памяти;
шесть алюминиевых радиаторов для силовых элементов;
четыре низких алюминиевых радиатора для микросхем памяти;
универсальная усилительная пластина;
комплект винтов, шпилек с резьбой и гаек с насечкой;
две проволочных скобки для крепления вентилятора;
четыре силиконовых полоски с одной клейкой стороной для крепления вентилятора;
термопаста Thermalright Chill Factor III;
инструкция по установке и памятка о комплектации кулера.

Добавим, что Thermalright Shaman выпускается в Тайване, а его рекомендованная стоимость составляет 74,95 доллара США. На кулер предоставляется гарантия сроком 1 год.

Особенности конструкции


Посмотрим на радиатор новинки:


Перед нами полностью никелированный радиатор весом 640 граммов и размерами 160x132x38 мм. Более детально с размерами Thermalright Shaman можно ознакомиться по следующему чертежу:


К приведённым на чертеже размерам добавим, что расстояние от центра теплосъёмника до левого края кулера (изгиба трубок) составляет 76 мм, а до правого (концов трубок) — 88 мм.

Радиатор кулера Thermalright Shaman состоит из восьми медных никелированных тепловых трубок диаметром 6 мм, выходящих из медного основания:


На трубки нанизаны 55 алюминиевых пластин толщиной 0,4 мм и с межрёберным расстоянием 1,8 мм.


Площадь радиатора кулера невелика и составляет 2990 см². Тепловые трубки принизывают радиатор равномерно по всей его длине:


Контакт трубок и основания, а также трубок и пластин радиатора осуществлён пайкой — следы припоя видны на всех сопряжениях:


Размеры теплосъёмника кулера Thermalright Shaman составляют 55х45 мм, что позволит полностью закрыть теплораспределители таких графических процессоров, как GF100 (GeForce GTX 480). Контактная поверхность основания на удивление ровная. Более того, она ещё и идеально отполирована, что совершенно нетипично для продуктов Thermalright:


Отпечаток графического процессора «Cypress» на основании кулера получился образцовым:


Отпечаток графического процессора одной из видеокарт NVIDIA GeForce GTX 4xx вы также увидите, но уже в одной из следующих статей.

Thermalright Shaman оснащается одним вентилятором TY-140, хорошо знакомым вам по статье «Тестирование 13 моделей 140-мм вентиляторов девяти компаний». Для обеспечения виброразвязки вентилятора с радиатором на края последнего приклеиваются две силиконовые полоски:


Ну, а затем в торцы радиатора вставляются проволочные скобки, которыми и прижимается вентилятор:


Смущает только одно — зачем было делать концы проволочных скобок, которые вставляются в радиатор, такими длинными? Будь они и втрое короче, на надёжности крепления вентилятора это никак не сказалось бы, но сейчас вставлять эти скобки в радиатор неудобно, а на кулере, уже закреплённый на установленной в корпусе системного блока видеокарте (да, да — и так бывает тоже), и вовсе проблематично.

В завершении обзора Thermalright Shaman посмотрим на этот кулер в сборе с вентилятором:


Совместимость и установка на видеокарту


Thermalright Shaman совместим со всеми современными видеокартами и даже с некоторыми уже давно снятыми с производства. Для актуальных видеокарт будет полезна следующая схема:


От себя добавим, что на новые AMD Radeon HD 6870 и HD 6850 систему охлаждения Thermalright Shaman также можно будет установить.

Процедура установки кулера подробно изложена в пошаговой инструкции. Мы остановимся на ключевых её моментах.

Для начала с видеокарты (на примере ATI Radeon HD 5830) необходимо снять штатную систему охлаждения и установить радиаторы на силовые элементы, а также на микросхемы видеопамяти:


Последнее, делать не обязательно, так как если вы и добьётесь снижения температуры, то не более, чем на 3-5 °С. Да и их клейкая основа весьма слабая, из-за чего они нередко отваливаются с чипов памяти. Что же касается радиатора для силовых элементов, то в нашем случае мы использовали радиатор из комплекта кулера Arctic Cooling Accelero XTREME 5870, который, в отличие от VRM-радиаторов Thermalright, крепится на винтах.

Используя вышеприведённую схему соответствия отверстий крепления видеокартам, в крепёжную пластину у основания кулера необходимо ввернуть шпильки с резьбой:


Несмотря на тот факт, что вся установка кулера осуществляется без использования каких-либо инструментов, мы всё же рекомендуем слегка подтянуть эти шпильки пассатижами, так как при снятии кулера они могут вывернуться из основания.

Затем наносим на графический процессор тонкий и равномерный слой термоинтерфейса и ставим видеокарту на перевёрнутый кулер. С обратной стороны видеокарты на шпильки надеваем резиновые шайбы, и сверху на них устанавливаем усилительную пластину, притягивая её гайками с насечкой:


Пластина хоть и не касается текстолита и элементов на нём, но всё же устанавливается изолированной стороной к поверхности печатной платы. Не перепутайте.

Вот и всё, Thermalright Shaman уже на вашей видеокарте:


Выглядит, конечно, не столь монструозно, как Thermalright Spitfire, но всё же выдаётся за верхний край видеокарты на 50 мм, а толщина карты с кулером составляет 70 мм:


Кстати, обратите внимание: 140-мм вентилятор Thermalright TY-140 столь велик для этого радиатора, что с боковых сторон не только выходит за его границы, но и будет охлаждать потоком воздуха радиатор на силовых элементах. Забегая вперёд, можно добавить, что именно этот момент в тестировании окажется ключевым.

На материнской плате Thermalright Shaman блокирует четыре соседних к видеокарте PCI-слота, и это, прямо скажем, очень плохо:


Даже в случае нашей тестовой системы, где из карт расширения используется только звуковая карта Auzen X-Fi HomeTheater HD, установленная в самый последний слот, вентилятор кулера оказался всего в 10 мм от неё:


Вот на такие жертвы придётся пойти потенциальным обладателям Thermalright Shaman. Ещё один казус произошел с корпусом системного блока Antec Twelve Hundred. Дело в том, что на боковой панели этого корпуса есть пластиковые крепления для 120-мм вентилятора, интегрированные в прозрачное окошко корпуса, и как раз они при попытке закрыть боковую крышку корпуса упирались в вентилятор кулера. В результате закрыть крышку оказалось попросту невозможно, поэтому все тесты были проведены при снятой боковой стенке корпуса.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Так как с установленным на видеокарты Thermalright Shaman боковая крышка корпуса не закрывалась, все тесты были проведены в открытом корпусе системного блока. Конфигурация последнего состояла из следующих комплектующих:

Системная плата: ASUS P6T Deluxe (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS 2101);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Thermalright Silver Arrow (один Thermalright TY-140 700-1280 об/мин PWM);
Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц / 7-7-7-24 / 1,65 В);
Видеокарта: ATI Radeon HD 5830 1 Гбайт GDDR5 256 бит, @920/4800 МГц;
Звуковая карта: Auzen X-Fi HomeTheater HD;
Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor WD3000HLFS (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Western Digital Caviar Green WD10EADS (SATA-II, 1000 Гбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 840 об/мин; задняя — два Thermalright X-Silent 120 на 840 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Zalman ZM1000-HP 1000 Вт, 140-мм вентилятор.

Как вы уже наверняка видели по конфигурации, видеокарта разогнана до частот 920/4800 МГц:


Программы, применявшиеся при тестировании, устанавливались под операционной системой Microsoft Windows 7 Ultimate x64. Использовались библиотеки DirectX End-User Runtimes (июнь'10), а также драйверы видеокарты Catalyst 10.10. Прогрев видеокарты был выполнен с помощью FurMark версии 1.8.2, который запускался с переименованного EXE-файла примерно на 20 минут в режиме теста стабильности с использованием опции «Xtreme Burning Mode» и в разрешении 2560х1600:


Для мониторинга частот и температур видеокарт использовались утилита MSI Afterburner версии 2.1.0 Beta 1, а также программа GPU-Z версии 0.4.7:


Тестирование проводилось не менее двух раз, а период стабилизации температуры между циклами тестирования составлял 10—12 минут. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с открытым системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время тестирования комнатная температура колебалась в диапазоне 23,8—24,0 °С.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 после часа ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м² со стеклопакетами. Уровень шума каждого кулера измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор(ы). Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора/турбины кулера. Материнская плата, в которую была вставлена видеокарта с установленной на неё системой охлаждения, размещалась на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентилятора(ов) кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Сравнение эффективности Thermalright Shaman было проведено со штатной системой охлаждения видеокарт Radeon HD 5830 и HD 5870, а также с весьма эффективным кулером Arctic Cooling Accelero XTREME 5870:


В свою очередь, Thermalright Shaman, помимо тестов с использованием своего штатного вентилятора Thermalright TY-140, был протестирован с тонким 10-мм вентилятором Scythe Slip Stream 120-мм Slim (модель SY1212SL12H), закреплённом на радиаторе с помощью двух резинок:


Так как этот вентилятор на 16,5 мм тоньше вентилятора Thermalright TY-140 и садится в радиатор Shaman на 2 мм глубже, то за счёт такой модернизации можно освободить один слот из четырёх блокируемых. А вот сколько градусов составит потеря в эффективности, мы с вами совсем скоро и узнаем. Добавим, что Scythe Slip Stream 120-мм Slim тестировался на условно-комфортных 1290 об/мин и на максимальных оборотах.

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения и измерения уровня шума



Эффективность охлаждения

Итак, результаты тестирования представлены вашему вниманию на диаграмме:


Прежде всего, проанализируем температуры графического процессора. Как видим, эффективность Thermalright Shaman на максимальных оборотах штатного 140-мм вентилятора сопоставима с эффективностью Arctic Cooling Accelero XTREME 5870 также на максимальной скорости его трёх 92-мм вентиляторов. Температуры графического процессора, с учётом разгона и типа нагрузки, выглядят просто детскими для такой видеокарты. На более низких скоростях Shaman чуть-чуть обходит грозного конкурента, но в целом можно сказать, что эффективность двух этих систем охлаждения одинакова, и существенно превосходит эффективность штатного кулера ATI Radeon HD 5830. Если сравнивать эффективность Thermalright Shaman с двумя разными вентиляторами (TY-140 и Slip Stream 120-мм Slim), то при одинаковом уровне шума, о котором будет сказано ниже, эффективность снижается примерно на 4 °С, что при таких температурах совсем несущественно. Правда, здесь необходимо помнить, что вентилятор TY-140 трудился в непосредственной близости к звуковой карте, которая часть потока всё-таки перекрывала. В свою очередь, перед вентилятором Slip Stream 120-мм Slim такой преграды не было, что дало ему определённую фору.

Не менее интересны температурные показатели наиболее горячего силового элемента видеокарты («VRM max.» на диаграмме). Как мы уже обращали ваше внимание, 140-мм вентилятор Thermalright Shaman нависает одним краем над радиатором силовых элементов. Как известно, поток и давление у вентиляторов в этой зоне наиболее высокие. В результате, на диаграмме мы можем наблюдать очень сильную зависимость эффективности охлаждения силовых элементов от скорости вентилятора TY-140. Даже при незначительном уменьшении оборотов температура повышается весьма сильно. Например, на максимальной скорости (1330 об/мин) Shaman лидирует по этому температурному показателю, опережая даже штатный кулер ATI Radeon HD 5830. Соответственно, при комфортных и тихих 1010 и 800 об/мин находится в средней группе, а на 610 об/мин — уже является худшим. Безусловно, здесь нельзя снимать со счетов эффективность установленного на «силовики» алюминиевого радиатора, ведь будь на них радиатор Thermalright VRM, мы, бесспорно, наблюдали бы совсем иные температуры. Но это уже совсем другая история…

Уровень шума

Результаты измерений уровня шума эталонной системы охлаждения ATI Radeon HD 5830, кулера Thermalright Shaman (c двумя разными вентиляторами) и Arctic Cooling Accelero XTREME 5870 представлены на графике:


Если не принимать во внимание эталонную систему охлаждения Radeon HD 5830, можно сказать, что среди участников сегодняшнего тестирования кулер Thermalright Shaman отнюдь не является самым тихим. Тем не менее, его уровень шума остаётся комфортным вплоть до 950 об/мин, и очень низким до 800 об/мин (при 33 дБА), да и на максимальной скорости Shaman всё же тише Accelero XTREME 5870, что также является плюсом новинки. Что касается сравнения уровня шума двух вентиляторов на радиаторе Shaman, то Slip Stream 120-мм Slim при 1200 об/мин демонстрирует такой же уровень шума, как и TY-140 при 950 об/мин, а при 1550 об/мин — такой же, как и штатный вентилятор Shaman на максимальной скорости. О превосходстве обоих альтернативных кулеров над штатной системой охлаждения Radeon HD 5830 можно и не упоминать — всё прекрасно видно по графику.

Заключение


В сухом остатке для Thermalright Shaman складывается не совсем лицеприятная ситуация. Ведь если говорить о сравнении с прямым конкурентом — Arctic Cooling Accelero XTREME 5870 — то Shaman лишь немного выигрывает в эффективности, но при этом стоит на 7 долларов США дороже (да и просто жутко дорого, нужно заметить), шумит сильнее, блокирует на один PCI-слот материнской платы больше, и может препятствовать закрытию боковой крышки системного блока в некоторых моделях корпусов. Кроме того, в комплекте Shaman нет цельного радиатора для силовых элементов, да ещё и крепящегося на винтах, как это сделано у Accelero XTREME. Можно сетовать на тот факт, что последний не является универсальным, но мы то с вами знаем, что у Arctic Cooling уже есть универсальная модель Accelero XTREME Plus, совместимая с видеокартами NVIDIA, а не только с Radeon HD 5870 и HD 5830.

В то же время, нельзя не сказать, что «Шаман» от Thermalright с укрощением огня справляется отменно, без труда и лишнего шума охлаждая даже разогнанные видеокарты с очень высоким уровнем тепловыделения. Кулер универсален, и мы обязательно дополнительно проверим его на GeForce GTX 4xx, как только дождёмся доставки одной очень интересной видеокарты. Поэтому точку на тестах Shaman сегодня ставить не будем. Также нужно отметить, что его установка проста и не требует использования каких-либо инструментов. С учётом всех недостатков и достоинств этого новейшего кулера, пока можно поставить ему оценку «Удовлетворительно», и пожелать Thermalright продолжать совершенствовать свои системы охлаждения.

Другие материалы по данной теме


Как GlacialTech Аляску решил продавать: обзор кулера Alaska
Тестирование семи кулеров на платформах с шестиядерными процессорами AMD и Intel
Тестирование 13 моделей 140-мм вентиляторов девяти компаний