Corsair H80, или Ещё немного воды процессорам

Автор: Jordan
Дата: 06.09.2011
Все фото статьи

Введение


Буквально пару недель назад мы познакомили вас с новой системой жидкостного охлаждения компании Corsair – H100. Тогда, несмотря на высокий уровень шума, система оставила о себе вполне благоприятные впечатления, продемонстрировав очень хорошую эффективность. Как известно, Corsair выпустила сразу две модели новых СВО, флагманскую H100 и более дешёвую H80. За 80 долларов США, что на 20 долларов дешевле H100, пользователю предлагается более компактный радиатор, а значит, и более высокая степень совместимости с корпусами системных блоков. При этом, по информации Corsair, H80 по эффективности должна уступать H100 не более двух градусов Цельсия в пике нагрузки. Сущий пустяк, можно сказать. Ну что же, проверим, верна ли информация Corsair и какова на самом деле эффективность ещё одной новой системы жидкостного охлаждения.

Упаковка и комплектация


Картонная коробка оформлена в том же стиле, как и у Corsair H100, но перепутать системы сложно из-за меньших размеров упаковки и крупного наименования модели на лицевой стороне:


Информационное наполнение обратной и боковых сторон коробки здесь такое же, как и у H100, за исключением технических характеристик:




Да и комплектация полностью идентична:


Страна производства – Китай (H100 выпускается в Тайване). Гарантийный срок равен 5 годам, а розничная стоимость, как мы уже упоминали выше, составляет 80 долларов США.

Особенности конструкции


В принципе, конструкция Corsair H80 не имеет принципиальных отличий от флагманской H100. Перед нами вновь компактная СВО с водоблоком, совмещённым с помпой, и радиатором, соединённым с ними шлангами:


Ключевое отличие здесь только одно – радиатор:


Его размеры составляют 152х120х45 мм вместо 275х120х25 у H100. То есть, фактически, инженеры Corsair заменили длинный и тонкий алюминиевый радиатор на короткий и толстый, сохранив при этом его площадь.

Вместе с этим, конструкция радиатора не изменилась. Он состоит из 12 тонких каналов, по которым проходит хладагент, и припаянной к ним и к боковым сторонам радиатора алюминиевой «гребёнки»:


Толщина «рабочего тела» этого радиатора составляет 38 мм, что на 20 мм больше, чем у H100 (18 мм). То есть можно предположить, что у H80 площадь самих рёбер радиатора чуточку больше, чем у H100. В остальном никаких отличий нет.

Блок помпы и водоблока H80 отличается от такого же компонента H100 в минимальной степени. Он имеет лишь два четырёхконтактных разъёма для подключения дополнительного питания вместо четырёх у H100:




В остальном, включая скупые технические характеристики и наличие разъёма Corsair Link, всё то же самое.


Правда, в нашем экземпляре Corsair H80 верхняя декоративная крышка и мягкая прокладка под ней почему-то оказались отдельными от помпы компонентами:


На медном основании водоблока уже нанесён вязкий термоинтерфейс серого цвета:


Тонкий слой равномерно нанесённого термоинтерфейса, вкупе с исключительно ровным основанием водоблока, позволил получить следующие отпечатки на процессоре конструктива LGA 1366:


Совместимость системы и процедура её установки полностью идентичны оным у H100, за исключением того факта, что для H80 в корпусе потребуется всего одно посадочное место под 120 мм вентилятор. Таким образом, можно сказать, что H80 более универсальна в этом плане, чем H100. Вот как она выглядит в корпусе системного блока:


Напомним, что Corsair H80 поставляется в уже заправленном и герметичном состоянии, что, по мнению производителя, позволит без дополнительного обслуживания эксплуатировать её на протяжении пяти лет. На Н80 стоят точно такие же вентиляторы, как и на H100, точно такая же система их регулировки и подключения, поэтому ещё раз останавливаться на этом моменте мы не будем.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Результаты тестирования и их анализ


Методика тестирования, инструментарий и тестовая конфигурация остались неизменными со статьи о Corsair H100, поэтому здесь мы также не будем повторяться. Комнатная температура 24,5~24,8 градусов Цельсия, закрытый, но хорошо вентилируемый корпус Antec Twelve Hundred. Так как Corsair H80 на минимальной скорости работы её вентиляторов не справлялась с тем же разгоном процессора, с которым удалось справиться Corsair H100 (4,375 ГГц при 1,41875 В), то шестиядерный процессор разогнан только до 4,3 ГГц при напряжении 1,39375 В, а система H100 была протестирована дополнительно в этом режиме. Традиционно в тесты добавлен эталонный воздушный кулер Thermalright Archon.

Добавим, что помимо трёх штатных скоростных режимов работы Corsair H80, она была протестирована во всём скоростном диапазоне работы её вентиляторов с шагом 200 об/мин (±10 об/мин). Регулировка осуществлялась с помощью нашего специального контроллера.

Итак, результаты тестирования эффективности представлены в таблице и на диаграмме:


Corsair H80 ведёт себя вполне типично для компактной системы жидкостного охлаждения. Налицо очень высокая зависимость эффективности охлаждения от скорости вращения вентиляторов на радиаторе и степени его продувки. Наиболее быстрое повышение эффективности наблюдается в диапазоне от 1000 до 1600 об/мин, где максимальная температура самого горячего ядра процессора снижается сразу на 14 градусов Цельсия. В диапазоне от 1600 до 2200 об/мин температура падает ещё на 5 градусов Цельсия, а на скоростях от 2200 об/мин до максимальных 2600 об/мин – всего на 3 градуса Цельсия. Температурные режимы при трёх заводских установках скоростей вентиляторов примерно соответствуют заявленным в спецификациях.

Интересное противостояние получилось между двумя системами Corsair. На первой скорости вентиляторов обеих систем пятиградусное преимущество на стороне H100, что не удивительно – ведь её тонкий радиатор вентиляторам продуть легче, чем толстый радиатор H80, пусть и сразу двумя. В то же время, уже на второй скорости вентиляторов обеих систем отставание H80 сокращается до 1 градуса Цельсия, а на третьей младшая Corsair и вовсе на 2 градуса Цельсия выходит вперёд. То есть H80 оказалась ещё более зависимой от скорости вращения вентиляторов СВО, чем H100. Кроме того, на H100, как мы с вами помним, можно установить два дополнительных вентилятора, что поднимает её эффективность аккурат до уровня Thermalright Archon, а на Corsair H80 этого уже не сделать.

Нельзя не добавить, что сражение с лучшим воздушным кулером Corsair H80 проигрывает, причём проигрывает «с треском» и рёвом вентиляторов. Так, Thermalright Archon с одним штатным вентилятором TY-140 на 810 об/мин демонстрирует такую же эффективность, как и Corsair H80 при 1600 об/мин двух её 120-мм вентиляторов. При всё ещё тихих 1000 об/мин Archon способен конкурировать с Corsair H80 при 2000 об/мин, и так далее…

Тем не менее, мы дополнительно проверили возможности Corsair H80 при дальнейшем разгоне шестиядерного процессора и выяснили, что при скорости вентиляторов 1650 об/мин система способна обеспечить процессору стабильность на частоте 4,45 ГГц, напряжении 1,45625 В и пиковой температуре 92 градуса Цельсия:


Corsair H80 (1650RPMx2)Corsair H80 (2600RPMx2)

Очень высокую зависимость данной СВО от радиатора вновь подтверждает и тот факт, что при таком же разгоне процессора, но уже на скорости вентиляторов 2600 об/мин температура процессора оказывается на 12 градусов Цельсия ниже при пиковых 80 градусах. К слову, Thermalright Archon с двумя TY-140 при 1280 об/мин на тех же частоте процессора и напряжении не позволяет максимальной температуре подняться выше 83 градусов Цельсия.

На максимальных оборотах вентиляторов Corsair H80 способна и на предельный разгон нашего экземпляра процессора:


Corsair H80 (2600RPMx2)

Правда, в этом случае уровень шума системы чрезмерно высок. Последний мы уже изучали в предыдущей статье.

Заключение


Так лучше или хуже Corsair H80 чем H100? По эффективности и на невысоких скоростях вентиляторов чуть хуже, а по совместимости с корпусами системных блоков – значительно лучше. Кроме того, H80 стоит на 20 % дешевле H100 – для кого-то и такая разница окажется немаловажной. В остальном эти системы жидкостного охлаждения попросту одинаковы и имеют идентичные достоинства (простота установки, компактность, доступность, очень высокая эффективность на максимальных скоростях вентиляторов...) и недостатки (высокий уровень шума, алюминиевый радиатор, отсутствие ручной регулировки...). А раз у них так много общего, то и выбрать подходящую для именно для вашего системного блока и процессора систему будет проще. Мы же продолжаем надеяться, что Corsair не бросит совершенствовать линейку своих систем жидкостного охлаждения, устраняя те недостатки, на которые мы обратили внимание. Будем с нетерпением ждать новых продуктов.

Другие материалы по данной теме


Воды процессорам! Тестирование СВО Corsair H100
Эффективная экономия: система жидкостного охлаждения Swiftech H2O-X20 Edge
Воздух, вода и медные трубы: гибридный кулер Ice Hammer IH-HYBRID