Обзор шести внешних контейнеров для 2.5" жестких дисков

Введение


Есть ли альтернатива таким компактным накопителям, как флэш-диски? Если рассматривать этот вопрос только с точки зрения габаритных размеров, то, наверно, нет. Но если Вы готовы не столь критично походить к компактности, то тогда стоит обратить внимание на накопители, выполненные из комбинации 2.5" жесткого диска и аналогичного внешнего контейнера. Подобная "связка", собранная самостоятельно, обойдется значительно дешевле готовых решений. Мы постоянно обращаем внимание на винчестеры 2.5 форм-фактора, у которых перманентно улучшаются рабочие характеристики, и чья стоимость непрерывно снижается. Точно также под нашим неусыпным контролем находятся и внешние контейнеры, предназначенные для установки подобных жестких дисков. Моделей внешних контейнеров для 2.5" винчестеров у нас на рынке продается великое множество, и их ряды непрерывно пополняются стараниями, главным образом, производителей из Юго-Восточной Азии. Далеко не все из них являются "пределом совершенства", а с некоторыми из них можно испортить себе нервную систему, так и не добившись нормальной работы с их стороны. Если у Вас есть желание собрать своими руками миниатюрный компактный накопитель большого объема, то Вам стоит прочитать данную статью. Возможно, это поможет избежать ошибок выбора. В этот раз у нас побывало на тестировании шесть подобных устройств. Некоторые из них действительно заслуживают Вашего внимания.

AgeStar SCB2A






У устройства элегантный внешний вид. Подобный эффект достигается за счет серебристого алюминиевого корпуса с блестящими металлическими торцами. На лицевой стороне находятся два светодиодных индикатора. На тыльном торце расположены: порт USB, порт e-SATA, силовой разъем, кнопка "Backup"
Контейнер выполнен с использованием микросхемы JMicron JM20316. Устройство поддерживает интерфейсы USB 2.0 и e-SATA. Оно предназначено для установки в него жестких дисков с интерфейсом SATA. Габаритные размеры контейнера составляют 138 х 76 х 16 мм.






В комплектацию контейнера входит интерфейсный кабель USB, силовой кабель USB, кабель e-SATA, планка с портом e-SATA, комплект винтиков, руководство пользователя, чехол для переноски, компакт-диск с драйверами и программой PCCloneEX Lite. Утилита позволяет реализовать автоматическое архивирование нужных файлов с помощью кнопки "Backup" на контейнере. Полезность этой программы заключается и в том, что в нее входит опция FNet FAT32 Format. С помощью последней можно обойти ограничение в форматировании разделов накопителей под FAT32 до 32 Гб, существующее в операционных системах Windows 2000 и XP. Используя FNet FAT32 Format, становится реальным получать разделы размером до 4 терабайт.
Ориентировочная розничная стоимость устройства составляет 24 у.е.

AgeStar ISB2A








Одного беглого взгляда на извлеченный из коробки контейнер становится достаточно, чтобы понять, что с ним что-то "не так". И действительно, на одной из сторон алюминиевого корпуса под надписью с именем производителя мы видим черную пластиковую вставку с оптическим сенсором. Это означает, что перед нами устройство, обеспечивающее повышенную безопасность, хранящихся в нем данных. На переднем торце контейнера имеются два светодиодных индикатора режима работы. На тыльной стороне корпуса находится порт USB 2.0.
Контейнер выполнен с использованием микросхемы Cypress CY7C68013A. Устройство поддерживает интерфейс USB 2.0 и предназначено для установки в него жестких дисков с интерфейсом PATA. Габаритные размеры контейнера составляют 131.3 х 76.5 х 16 мм.










В комплектацию устройства входят: руководство пользователя, кабель USB c двумя разъемами на одной стороне, миниатюрный компакт-диск с программным обеспечением, бархатный чехол, комплект монтажных винтиков и отвертка. Ориентированность контейнера на пользователей, желающих "поиграть" в Джемса Бонда, скрывая от окружающих данные сверхсекретного характера, формируют ряд нюансов в работе этого устройства. При его подключении к компьютеру жесткий диск разбивается на две части, одна из которых будет недоступна врагам. Кроме этого создается небольшой раздел в 32 Мб, который система видит, как привод CD-ROM. Именно с него впоследствии будет запускаться программа BioPrint. Естественно, что пользователь при подготовке винчестера к работе может сам выбрать нужные ему размеры разделов на диске, предназначенные для хранения общедоступных и частных данных с помощью утилиты BioPrintHDD. После этого можно, введя предварительно пароль, перейти к настройке защищенного раздела под себя. Для этого необходимо выбрать один из пальцев на руках, отпечатки которого будут являться ключом к Вашим секретам. После этого необходимо данный палец три раза "протянуть" по оптическому сенсору и Ваша миссия завершена. Защищенный раздел жесткого диска не виден в системе и доступ к данным на нем будет возможен только после совпадения отпечатков (папиллом) контрольного пальца.
Ориентировочная розничная стоимость устройства составляет 29 у.е.

RaidSonic ICY BOX IB-250U




Корпус контейнера выполнен из тонкого алюминия синего цвета. На верхней стороне нанесено имя производителя и название модели. Там же имеются два светодиодных индикатора режима работы (Access/Power). Внутри корпуса есть небольшие резиновые накладки на нижней и верхней части, а также на переднем торце, которые позволяют надежно зафиксировать жесткий диск и снизить вибрацию во время работы. На задней стороне контейнера распложены: переключатель питания, силовой разъем, порт USB. На нижней стороне корпуса есть четыре круглых накладки, обеспечивающие фиксацию устройства на рабочей поверхности.
Контейнер выполнен с использованием микросхемы Cypress CY7C68300B. Устройство поддерживает интерфейс USB 2.0 и предназначено для установки в него жестких дисков с интерфейсом PATA. Габаритные размеры контейнера составляют 137 х 80 х 12 мм.
В комплектацию контейнера входит комплект миниатюрных винтиков, отвертка, компакт-диск с драйверами, руководство по эксплуатации, кожаный чехол, интерфейсный кабель USB, силовой кабель USB.
Ориентировочная розничная стоимость устройства составляет 30 у.е.

RaidSonic ICY BOX IB-282U-OT






Корпус внешнего контейнера выполнен из металла, местами довольно большой толщины. На верхней стороны устройства есть накладка из кожи и защелкивающаяся крышка из того же материала. Для того чтобы приступить к работе необходимо эту крышку откинуть. Тогда на торце, который она закрывала, мы увидим убранный внутрь корпуса, выдвигающийся кабель USB небольшой длины. На верхней стороне корпуса там, где отсутствует кожаная накладка, расположена кнопка "One Touch Backup" и два светодиодных индикатора режима работы (Access/Power). На нижней стороне устройства имеется небольшой резиноподобный протектор, позволяющий фиксировать контейнер на рабочей поверхности.
Контейнер выполнен с использованием микросхемы DataStor USB4500. Устройство поддерживает интерфейс USB 2.0 и предназначено для установки в него жестких дисков с интерфейсом PATA. Габаритные размеры контейнера составляют 187 х 140 х 26 мм.










В комплектацию устройства входит: компакт-диск с драйверами и программой BackupKingX, интерфейсный кабель-удлинитель USB, два кабеля USB, служащих для подачи питания. Поставляемая утилита предназначена для резервного копирования важных данных, что обеспечивается при нажатии кнопки "One Touch Backup". Программа позволяет архивировать почтовую корреспонденцию клиентов Microsoft Outlook и Outlook Express, в том числе и автоматически по графику. Кроме этого можно создавать резервные копии файлов из "любимых" папок.
Ориентировочная розничная стоимость устройства составляет 33 у.е.

STLab S-132








Корпус контейнера выполнен из серебристого алюминия, с пластиковыми вставками в переднем и заднем торцах. На верхней стороне корпуса нанесено имя производителя и тип устройства. На заднем торце контейнера имеются: порт USB, силовой разъем, переключатель типа питания (Ext/Int), светодиодный индикатор режима работы.
Контейнер выполнен с использованием микросхемы Genesys Logic GL811E. Устройство поддерживает интерфейс USB 2.0 и предназначено для установки в него жестких дисков с интерфейсом PATA. Габаритные размеры контейнера составляют 138 х 74 х 13 мм.
В комплектацию контейнера входят: два руководства пользователя (на английском и русском языках), миниатюрный компакт-диск с драйверами, интерфейсный кабель USB, силовой кабель USB, кожаный чехол.
Ориентировочная розничная стоимость устройства составляет 12 у.е.

ViPowER VP-2528SA2








Очень простая конструкция. Черный алюминиевый корпус, на котором нанесено имя производителя, название модели и поддерживаемый интерфейс. На лицевом торце имеется светодиодный индикатор режима работы, силовой разъем и порт USB 2.0.
Контейнер выполнен с использованием микросхемы Genesys Logic GL811E. Устройство поддерживает интерфейс USB 2.0 и предназначено для установки в него жестких дисков с интерфейсом PATA. Габаритные размеры контейнера составляют 128 х 72 х 12 мм.


В комплектацию контейнера входит интерфейсный кабель USB, силовой кабель USB, комплект винтиков, руководство пользователя, чехол для переноски, компакт диск с ПО.
Ориентировочная розничная стоимость устройства составляет 22 у.е.

Методика тестирования


Рабочие характеристики внешних контейнеров определялись единственным возможным способом. В устройства устанавливались жесткие диски со скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин, чтобы максимальным образом нагрузить интерфейсы. В нашем случае использовалось два винчестера. Для контейнеров с внутренним интерфейсом PATA – Seagate Momentus 7200.1 (ST910021A) и в случае с SATA – Hitachi Travelstar HTS721010G9SA00. Оба жестких диска имеют емкость 100 Гб и объем буфера 8 Мб. Таким образом, выводы о рабочих характеристиках контейнеров мы будем делать на основе результатов полученных в процессе тестирования этих накопителей. Естественно, что в случае контейнера, поддерживающего два внешних интерфейса, мы будем рассматривать два "виртуальных" устройства.
В процессе тестирования использовались следующие программы:

WinBench 99 2.0;
FC-Test 1.0.

Тестовая система была следующей:

Системная плата – Albatron PX865PE Pro II;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2.4 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 Гб;
Графический адаптер – Radeon 7000 32 Мб;
ОЗУ – 256 Мб DDR SDRAM;
Операционная система – Microsoft Windows XP с Service Pack 2.

WinBench 99


Рассмотрение результатов тестирования контейнеров с помощью программы WinBench 99 начнем, как обычно, с диаграмм скорости чтения с поверхности винчестеров. Картина, которую мы видим на них, является косвенным отражением реальной эффективности внешних интерфейсов.

AgeStar SCB2A e-SATA
AgeStar SCB2A USB 2.0
AgeStar ISB2A
RaidSonic ICY BOX IB-250U
RaidSonic ICY BOX IB-282U-OT
STLab S-132
ViPowER VP-2528SA2

Линии трансфера на диаграммах говорят нам о том, что вне конкуренции оказался контейнер AgeStar SCB2A с интерфейсом e-SATA. В этом случае скорость передачи данных при чтении переваливает за отметку 50 МБ/с. При использовании интерфейса USB 2.0 устройствами обеспечивается трансфер, превышающий 30 Мб/с, но не дотягивающий до 35 Мб/с. Как говорится, почувствуйте разницу.
Перейдем к цифровым показателям, полученным в ходе тестирования. Как и в предыдущих случаях, все результаты были получены при работе с 32 Гб разделом жесткого диска. Исключением являются только данные, приведенные для показателей скорости чтения в начале и конце винчестера, а также времени доступа. В первую очередь, обратим внимание на быстродействие устройств под файловой системой FAT32. Здесь и далее мы добавили в конце названий контейнеров два символа, обозначающие тип рабочего внешнего интерфейса. Соответственно, U2 означает USB 2.0, а SA – e-SATA.




На представленной диаграмме приведены результаты измерения показателей WinMark для пяти устройств. Это означает, что далеко не все контейнеры смогли выдержать испытания в полном объеме. Это относится и к последующим ситуациям, где также не всегда удавалось провести тестирование по запланированной программе. В нашем случае наилучшим образом проявил себя контейнер AgeStar SCB2A. Он наглядно продемонстрировал все преимущество интерфейса e-SATA, заметно обогнав все остальные устройства. У него же оказались самые высокие показатели при использовании интерфейса USB 2.0. Очень близкие результаты продемонстрировали контейнеры STLab S-132 и ViPowER VP-2528SA2. Очень сильно отстал от них RaidSonic ICY BOX IB-282U-OT.




На следующей диаграмме мы можем познакомиться с результатами измерения показателей WinMark, полученных при использовании файловой системы NTFS. Еще раз контейнер AgeStar SCB2A, доказывает преимущество интерфейса e-SATA перед USB 2.0. Опять он же оказался лучшим и при подключении посредством интерфейса USB 2.0. Среди остальных устройств можно отметить то, что контейнеры AgeStar ISB2A и RaidSonic ICY BOX IB-282U-OT продемонстрировали заметно худшие показатели по сравнению со своими конкурентами.


Диаграмма со скоростями чтения в начале и конце дисков отражает достоинство интерфейса e-SATA. Он практически не "обрезает" потенциальное быстродействие, установленного в контейнер винчестера. Об этом свидетельствует скорость чтения в начале диска. У остальных устройств показатели примерно равные. Скорость чтения в начале и конце диска у них также отличается незначительно. Это является косвенным свидетельством того, что быстродействие винчестера подвергается значительной "коррекции" со стороны интерфейса USB 2.0.


На последней диаграмме представлено измеренное время доступа. Особых комментариев здесь не требуется. Показатели для всех устройств отличаются незначительно. Интерфейс e-SATA, естественно, не дает в этом случае никаких преимуществ.

FC-Test


Наиболее важным инструментом нашего тестирования является не программа WinBench 99, с помощью которой мы получаем синтетические показатели, а утилита FC-Test. Благодаря ей мы определяем реальное быстродействие устройств. Наше доверие ей обусловлено принципом ее работы, который является полностью прозрачным, что приводит к получению объективных результатов. В процессе выполнения тестов с помощью различных дисковых операций с наборами файлов, отличающихся количеством и размером, фиксируется время необходимое на эти действия, а затем вычисляется скорость работы приводов. Отметим, что паттерны ISO, Install и MP3 состоят из нескольких файлов крупного размера, а Windows и Programs из большого количества мелких файлов. Жесткий диск "разбивается" на два логических раздела по 32 Гб и в случае операции копирования файлов из одного раздела в другой используются они оба. В нашем случае это вызвало определенные проблемы с контейнером AgeStar ISB2A, который не позволяет в полной мере использовать данный алгоритм тестирования.
Опять начнем рассмотрение результатов тестирования контейнеров с ситуации, когда использовалась классическая файловая система FAT32.




На диаграмме с результатами измерения скорости записи (создания) файлов мы становимся свидетелями триумфа контейнера AgeStar SCB2A. У него абсолютно лучшие показатели при использовании интерфейса e-SATA, а при подключении через USB 2.0 он также обходит все остальные устройства. Самым медленным среди других контейнеров оказался RaidSonic ICY BOX IB-282U-OT.


По результатам измерения скорости чтения файлов вновь становится победителем контейнер AgeStar SCB2A. В случае использования интерфейса e-SATA его превосходство над оппонентами подавляющее. При подключении через USB 2.0 он вновь опережает остальные устройства, но уже не столь значительно. Среди других контейнеров разница в скорости чтения не очень существенная.


Операция копирования файлов в пределах одного раздела приводит к вполне предсказуемой победе устройства AgeStar SCB2A, использующего интерфейс e-SATA. Этот же контейнер уверенно обходит своих оппонентов и при подключении через USB 2.0. Медленнее всех копировало файлы устройство RaidSonic ICY BOX IB-282U-OT.


На четвертой диаграмме отражена ситуация, связанная с копированием файлов из одного раздела в другой. Картина, которую мы видим на ней, несильно отличается от предыдущей. Фактически разница заключается только в цифровых показателях, а принципиальная картина не претерпела изменений.

Перейдем к рассмотрению ситуации с быстродействием устройств под файловой системой NTFS.




Первая диаграмма позволяет нам познакомиться со скоростью записи "создания" файлов. Победителем по быстродействию становится контейнер AgeStar SCB2A, подключенный через интерфейс e-SATA. Он же уверенно обгоняет по скорости записи все остальные устройства и в случае использования интерфейса USB 2.0. После него мы можем отметить и второй продукт компании AgeStar. У него более скромные показатели, но он держится за своим родственником. Самым медленным контейнером оказался RaidSonic ICY BOX IB-282U-OT.


На диаграмме с результатами измерения скорости чтения файлов видно неоспоримое преимущество контейнера AgeStar SCB2A, подключенного через интерфейс e-SATA, над всеми оппонентами. Это же устройство выглядит вполне достойно и при использовании USB 2.0. Правда, и все остальные контейнеры, подключенные через USB 2.0, продемонстрировали очень схожие результаты.


Копирование файлов из одного раздела в другой приводит к тому, что победителем вновь становится контейнер AgeStar SCB2A, использующий интерфейс e-SATA. Ему же мы можем отдать предпочтение и в случае подключения через USB 2.0. Среди остальных устройств в лучшую сторону мы можем отметить AgeStar ISB2A и STLab-132. Неплохую скорость копирования продемонстрировал и ViPowER VP-2528SA2, но полностью данный тест он не прошел. Самые слабые результаты оказались у RaidSonic ICY BOX IB-282U-OT.


На последней диаграмме мы можем еще раз убедиться в высокой эффективности интерфейса e-SATA. Контейнер AgeStar SCB2A при подключении через него не оставляет никаких шансов на победу другим устройствам в тесте на скорость копирования из одного раздела в другой. Его же мы можем выделить и в случае использования интерфейса USB 2.0. Он снова опережает другие контейнеры по скорости. Заметно отстает от своих конкурентов RaidSonic ICY BOX IB-282U-OT.

Подведение итогов


Проведенное нами тестирование позволяет говорить о полной и безоговорочной победе по скорости работы внешнего контейнера AgeStar SCB2A. Данный факт совсем неудивителен, поскольку данное устройство оказалось единственным в нашем обзоре, которое поддерживает интерфейс e-SATA, позволяющий наиболее полно реализовать потенциал жестких дисков. Но, помимо этого, данный контейнер оказался не менее быстрым, чем остальные участники, и при работе через USB 2.0. С учетом того, что на устройстве есть кнопка Backup и с ним поставляется программное обеспечение для резервного копирования данных - с нашей точки зрения это оптимальный выбор для покупки, если Вы ориентируетесь на жесткие диски с SATA интерфейсом.

Довольно любопытным является второе устройство компании AgeStar, но не с точки зрения скоростных характеристик. Его отличительной особенностью является возможность защитить свои данные путем ограничения доступа с помощью идентификации отпечатков пальцев. К сожалению, этот контейнер не смог пройти до конца все тесты.

Среди продуктов RaidSonic проблемным оказался ICY BOX IB-250U. У него также оказались проблемы с прохождением тестов. Контейнер RaidSonic ICY BOX IB-282U-OT оказался вполне работоспособным и допускающим возможность автоматического архивирования данных. Довольно оригинальным можно назвать и его конструктивное исполнение. Недостатком этого устройства являются невысокие скоростные характеристики.

Контейнеры STLab S-132 и ViPowER VP-2528SA2 практически полностью прошли все тесты и обладают вполне приемлемым уровнем быстродействия. Не стоит их сбрасывать со счетов при рассмотрении кандидатов для покупки. Особенно это относится к устройству STLab S-132, обладающему очень умеренной стоимостью.

Благодарим PR-агентство IT-Labs за предоставленные на тесты контейнеры RaidSonic ICY BOX.