Мышь Saitek Cyborg Mouse PM42

Введение


На днях мы уже рассматривали весьма оригинальную игровую клавиатуру Saitek Cyborg Keyboard, приятно удивившую нас своей функциональностью и одновременно разочаровавшую постоянными проблемами с программным обеспечением. Однако серия Cyborg компании Saitek клавиатурой не исчерпывается — в неё также входит мышка, опять же, предназначенная для заядлых игроков. На неё мы сегодня и обратим своё внимание.

Что же особенного в Cyborg Mouse PM42? На первый взгляд — вполне типичная игровая мышь средней ценовой категории, того же класса, что и Microsoft Sidewinder X5 — некоторое количество дополнительных кнопок, отсутствие набора грузов для изменения веса, являющегося частым атрибутом более дорогих моделей...

Однако одно серьёзное отличие от всех конкурентов есть: Cyborg Mouse оснащена уникальной электромеханической регулировкой размера корпуса, позволяющей с помощью пары кнопок настроить мышь под свою руку. Справедливости ради, стоит отметить, что сама идея изменения размера мыши не нова, например, в комплекте с уже рассматривавшейся нами Logitech G9 идут две сменные панели разного размера и с разным покрытием. Тем не менее, Saitek Cyborg Mouse — первая мышь в нашей лаборатории, которой для изменения размера и подстройки под конкретную руку никакие дополнительные панели не требуются.

Упаковка и внешний вид




Мышь поставляется в небольшой коробке, оформленной в черно-синих тонах и украшенной изображением устрашающего робота. В коробке прорезано большое окно, сквозь которое можно хорошо рассмотреть мышь, заключенную в пластиковый блистер.


Внутри коробки, помимо мыши, находятся инструкции на нескольких языках, в том числе на русском, рекламная листовка и диск с драйверами.


Мышь привлекает внимание несколько необычной формой корпуса: с левой стороны у нее имеются два достаточно крупных угловатых выступа — один на верхней поверхности, другой на нижней. На верхнем выступе, в той его части, что образует прямой угол, расположены кнопки «вперед» и «назад». На нижнем же выступе, прямо на его дугообразной боковой кромке, расположена программируемая кнопка.




Между двумя выступами находится небольшой четырехпозиционный крестообразный джойстик.

Сам корпус вполне типичных размеров, во всяком случае, в «сложенном» состоянии. Изготовлен он из приятного на ощупь пластика, а верхняя поверхность имеет «soft-touch» покрытие.


Здесь же, на верхней поверхности корпуса, помимо красного колеса прокрутки, оснащенного красной же подсветкой, находится кнопка «Mode», основное назначение которой — активация механизма изменения размеров мыши.


На нижней поверхности, помимо шести небольших ножек, расположен оптический сенсор с лазерной подсветкой, имеющий максимальное разрешение 3200 точек/дюйм, и рычажок смены скорости вращения колеса прокрутки. Особенность, безусловно, интересная, но до функциональности Logitech’овских колесиков MicroGear ей далеко.

Регулировка размеров корпуса


Главная и наиболее интересная особенность данной мыши — это, безусловно, возможность изменения длины корпуса.

Чтобы изменить длину мыши, вам потребуется нажать кнопку «Mode» и удерживать ее до тех пор, пока она не начнет мигать. После этого, поворачивая джойстик на себя или от себя, вы будете увеличивать или уменьшать длину за счет выдвигающейся с помощью электромотора задней части мыши. Таким образом можно изменять длину корпуса Cyborg Mouse в пределах от 127 мм до 141 мм.

Надо заметить, что эта возможность достаточно актуальна для многих пользователей, поскольку позволяет достаточно гибко настроить мышь под свою руку. При этом изменение размеров всего лишь в одной плоскости не доставляет каких-либо неудобств — форма корпуса достаточно удобная и продуманная, поэтому подходит практически для любой ладони. Некоторые опасения вызывает лишь потенциальная ненадежность электромеханического привода, но будем надеяться, что качество его исполнения находится на должном уровне. К тому же, вряд ли кто-либо будет слишком часто пользоваться его возможностями.

Хотя, конечно, нельзя не отметить, что ровно такую же конструкцию можно было бы сделать и без всяких электроприводов.

Программное обеспечение


Для расширения функциональных возможностей мыши в комплекте с ней идет диск с программным обеспечением. Собственно говоря, драйвера эти не отличаются от тех, что идут с клавиатурой этой же серии. Впрочем, мы уже упоминали, что они предназначены для достаточно большого ассортимента устройств, производимых фирмой Saitek.

Помня проблемы, возникшие с драйверами для клавиатуры, мы сразу же решили на тестовом компьютере сделать установку программного обеспечения для мыши «с нуля», удалив все, что было так или иначе связано с клавиатурой.

При запуске установочного файла появляется сине-черное окошко с уже знакомым нам грозным роботом. В этом же окне находится список пунктов, предлагающий на выбор установку драйверов и программного обеспечения, чтение справки, посещение сайта производителя или же получение технической поддержки.


Вопреки нашим опасениям, установка прошла без каких-либо проблем, не считая того, что драйвера для найденных системой новых устройств пришлось устанавливать вручную, через «Диспетчер устройств» Windows, — но к этому мы с продукцией Saitek уже привыкли. Более того, нам не потребовалось совершать никаких дополнительных действий, ибо сразу после завершения установки на рабочем столе и в меню «Пуск» появились ярлыки свежеустановленной программы, а после ее запуска соответствующий значок сразу обнаружился в системном трее.


Не можем не отметить, что после эпопеи с клавиатурой Cyborg Keyboard тот факт, что программное обеспечение не просто установилось с первой попытки, а ещё и сразу заработало, обрадовал нас безмерно.

Впрочем, без ложки дегтя тут, увы, не обошлось. При смене профилей настроек с помощью кнопе «Mode», расположенной на мыши, система нередко выдает «синий экран смерти». Решается проблема установкой более свежих драйверов, скачанных непосредственно с сайта производителя. Поэтому, если вы захотите приобрести подобную мышь, то рекомендуем вам сразу взять драйвера с сайта, а не экспериментировать с тем, что записано на комплектном диске.

С установкой и сопутствующими проблемами мы разобрались. Теперь пора рассказать о функционале программного обеспечения. Думаю, вы, наверное, уже догадались, что возможностями оно не блещет, так как вообще мало чем отличается от того, что мы видели в обзорах других продуктов фирмы Saitek. Тем не менее, описать его все же стоит.

При нажатии правой кнопкой мыши на значке программы в системном трее, появляется небольшое меню, состоящее из пяти пунктов: сброс настроек (профиля), отключение автозапуска, редактирование профиля, переход на сайт производителя и выход из программы. Помимо перечисленных пунктов, так же отображаются названия уже имеющихся профилей.

Основное же меню настроек имеет знакомый нам интерфейс и отличается от того, что мы видели в обзоре клавиатуры, в первую очередь меньшем числом пунктов, что, в общем, вполне естественно: кнопок у мыши заметно меньше, чем у клавиатуры.


Впрочем, есть и другие изменения. В частности, появились два бегунка, «Cursor» и «Sensitivity»: первый отвечает за скорость курсора, второй — за его чувствительность. Причем чувствительность повышается одновременно с разрешением оптического сенсора, во всяком случае, никаких рывков при максимальной чувствительности мы не наблюдали, что неизбежно было бы, если бы разрешение оставалось малым.

Функция записи макросов и простых сочетаний клавиш осталась без изменений.


Вы щелкаете по окошку с номером нужной вам кнопки, выбираете «new key press», после чего нажимаете нужную комбинацию клавиш.

Макрос же позволяет записать не просто нажатие клавиши, а последовательность из нескольких нажатий, которая и будет воспроизведена клавиатурой. Для каждого этапа последовательности можно задать время его отработки в секундах.


Радует тот факт, что количество клавиатурных нажатий практически не ограничено, что позволяет записывать весьма длинные комбинации.

И, наконец, функция «Advanced Command» представляет собой, по сути, комбинацию из нескольких макросов, каждый из которых выполняется по определенному событию — нажатию кнопки, ее удержанию или отпусканию. Тут уже доступна возможность по настройки времени удерживания каждой клавиши.

При необходимости можно увеличить количество макросов с помощью функции «Shift States». Идея достаточно проста: привычные кнопки мыши будут выполнять иные функции, если при их нажатии удерживать боковую кнопку или джойстик.

На этом возможности программы исчерпываются. Как мы убедились, по сравнению с ПО от ранее виденных нами продуктов Saitek ничего по сути не изменилось, в том числе — и громоздкий, но при этом малоинформативный интерфейс, который никак нельзя назвать удобным.

Общие впечатления


Конструкция корпуса мыши производит приятное впечатление, она достаточно удобна, а за счет регулировки длины подходит практически под любую руку. Разве что не помешал бы небольшой наплыв с правой стороны, как на Logitech MX Revolution: без него возникает некоторый дискомфорт, впрочем, достаточно быстро пропадающий в процессе работы.

Есть некоторые замечания и к колесику, у которого отсутствует возможность горизонтальной прокрутки. Также не совсем понятен смысл регулировки скорости его вращения с помощью рычажка на нижней поверхности мыши. Он позволяет изменить скорость с вполне обычной до весьма скромной: то есть, во втором случае вам придется прилагать больше усилий для его вращения. Гораздо логичнее выглядел бы переключатель с обычного вращения (с щелчками) на свободное, как, например, в мышах Logitech, оснащенных колеcом Microgear.

Из недостатков стоит также выделить небольшой люфт выдвижной части корпуса. Не то чтобы он доставляет какие-то серьезные неудобства, но небольшой дискомфорт из-за него все же присутствует.

Обладателям толстых пальцев мышь, возможно, покажется не слишком удобной, поскольку в этом случае большой палец может просто не пролезть в промежуток между верхним и нижним выступами.

К недостаткам можно отнести и достаточно большой вес мыши. За счет электромеханического привода она весит почти как беспроводная MX Revolution, во всяком случае, по субъективным ощущениям. Тут так и хочется сказать, что не помешал бы набор сменных грузиков, но мышь и без того тяжелая, поэтому увеличивать ее вес дополнительно просто бессмысленно.

Касательно использования мыши в играх никаких нареканий нет, неприхотливый к поверхности лазерный сенсор с высоким разрешением весьма актуален в различных сетевых шутерах. Срыва курсора нам так и не удалось добиться. Возможность смены разрешения также придется весьма кстати, особенно при смене оружия во время игры: когда, например, вместо автомата в ваших руках вдруг оказывается винтовка с мощной оптикой, то тут самое время уменьшить чувствительность курсора. Сделать это быстро можно путем переключения на заранее настроенный профиль.

Несомненно, пригодится и возможность записи макросов, благодаря ей такие действия как, например закупка полного комплекта вооружения и экипировки в играх, занимают считанные секунды. Следует, правда, заметить, что ради этой возможности вам придется разбираться с записью макросов в достаточно неудобной и запутанной программе.

В целом мышь производит неплохое впечатление, но в первую очередь это касается лишь ее конструкции и качества изготовления. С программной же частью все гораздо сложнее: хотя установка ПО на этот раз прошла без особых проблем, над интерфейсом программы компании Saitek стоит серьезно поработать. Кроме того, эпопея с клавиатурой Cyborg Keyboard наводит на мысль, что при менее удачном стечении обстоятельств проблемы с установкой и работоспособностью ПО мы могли бы получить и на мыши — просто потому, что ПО это универсальное.

Заключение


В заключение можно сказать, что у фирмы Saitek получилась оригинальная и вполне неплохая игровая мышь. Причем оригинальна она не только формой корпуса, но и возможностью изменения его длины за счет электромеханического привода. При этом стоимость ее такая же, как у более простой Microsoft Sidewinder X5. Также стоит отметить и достаточно высокое качество изготовления данного продукта.

Увы, без недостатков не обошлось. Есть недостатки конструктивные, в виде люфта выдвижной части и большого веса самой мыши, но они не особенно критичные и с ними можно мириться. С программным же обеспечением все гораздо хуже — громоздкий, сложный и непродуманный интерфейс, обладающий при этом далеко не самыми богатыми возможностями. Точнее говоря, возможности-то вполне обычные для этого класса мышей, вот только на то, чтобы разобраться в них, потребуется несколько больше времени, чем в случае с продуктами конкурентов.

Соответственно, если вас не смущают потенциальные проблемы с работоспособностью программного обеспечения, а также другие его недостатки, то вы можете спокойно приобретать Saitek Cyborg Mouse — вряд ли вы будете разочарованы. Если же вас не привлекает возможность изменения размеров корпуса, а хотите вы в первую очередь беспроблемной работы, то стоит обратить внимание на конкурентов, например, на Microsoft Sidewinder X5, отличающуюся заметно более качественным программным обеспечением.

Уточнить наличие и стоимость Saitek Cyborg Mouse PM42

Другие материалы по данной теме


Киборги среди нас: клавиатура Saitek Cyborg PK17R
Genius Ergo 555 Laser: недорогая мышь с большими возможностями
Недорогие беспроводные мыши Logitech LX6 и LX8